Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Моя Родина

Несколько слов о моей Родине

Моя малая родина – это поселок Яшкино на севере Кемеровской области. И хотя, родилась я в Башкирии, но всю свою жизнь я прожила в нашем поселке. С детства, когда мне доводилось уезжать, я любила возвращаться домой. Сейчас на въезде в поселок есть стелла «Яшкино», а раньше, перед тем как увидеть свой поселок, почему – то начинало щемить сердце. Наверное, оно предупреждало: «Вот еще немножечко, и ты будешь дома!»
Дом. Это такое емкое понятие. Это жилище, это твои близкие, это твоя семья. «Дома и стены помогают» - гласит русская пословица. И действительно, как- бы не было тебе плохо, трудно, ты знаешь: все будет хорошо! Потому что ты дома!
Вот таким родным, близким домом стал для меня мой поселок Яшкино. В любое время года я нахожу в нем красивые места. Сейчас беру в руки фотоаппарат и скорее стараюсь запечатлеть в его памяти какой – то кадр. А раньше, идешь по тропинке между полями и замечаешь: вот березка, вот ветки осины дрожат то ли от ветерка, то ли от страха. Только от какого? Мы ничего тогда не боялись. С детворой ходили по ягоды, по грибы. Отец пастушил, мы с сестрой носили ему обед на Большую поляну. Дорога не близкая, но мы не боялись. Отец придет с работы, рассказывает: лисичку видел, там, возле родника. На другой день мы бежим по тропинке, все кругом рассмотрим, где тут лисичкина нора? А вода из родника какая вкусная? Такой воды, конечно, из - под крана не нальешь! И это не ностальгия. Это память. Памятно любое место, где бродил. Памятны события, в которых принимал участие. Памятны люди, оставившие след в твоем сердце.
Когда слышу: «тоска по родине», я представляю людей, которые эту самую родину покинули. Конечно, причины у них на то были разные. Но я не представляю себе, как бы я смогла уехать. Я бы, наверное, без родины умерла. Я не могу прожить и несколько дней без своего Яшкино. И пусть злопыхатели говорят о плохих дорогах, о том, что у нас некуда сходить. Пусть они хоть что говорят, я твердо знаю: лучше моей родины – нет!
По роду своей работы, я много времени уделяю нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников. Невозможно научить детей любить свою Родину, если сам этого не чувствуешь. Я смею надеться, что дети мне верят и они точно также будут любить свой поселок, как я. И, наверное, кто – то из них уедет, но возвращаясь домой, они будут с радостью оглядываться вокруг, улыбаться встречным людям и радоваться каким – то новинкам!
Наш кузбасский поэт Валерий Дмитриев писал:
«Мой милый край-
Земля, где я родился,
Где первые тропинки
Протоптал.
С тобою сердцем
С детства я сроднился,
Тебя я малой Родиной
Назвал»
Елена Кустова.    
готово.

Рекомендуем посмотреть:

Духовно-нравственное развитие учащихся на уроках английского языка Воспитание патриотизма у детей дошкольного возраста Проект в ДОУ. Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Пословицы и поговорки к 23 февраля - День защитника Отечества

Похожие статьи:

Пословицы и поговорки о Родине

Классный час для учащихся 9, 10, 11 классов. Классный час для студентов колледжа, техникума. Классный час «Символы Российского государства»

Рассказы о Родине для школьников

Внеклассное мероприятие для школьников ко Дню России

Классный час на тему Россия в 6, 7 классе

Встреча с поэтом в детском саду | Богатырские игры. Сценарий праздника к 23 февраля. Подготовительная группа
Опубликовано: 3707 дней назад (2 февраля 2014)
Просмотров: 2944
Рубрика: Моя Родина.
+6
Голосов: 6
Оксана Владимировна Столь # 2 февраля 2014 в 19:25 0
Голосую, Елена, за нашу Родину!
Сибирь с тобою мы навечно!
И в летний зной, и в хмурый дождь.
Нам по сердцу твои метели,
Морозы лютые зимой.
Любимый край берёз и елей…
СИБИРЬ, мы рождены ТОБОЙ!
Елена Кустова # 2 февраля 2014 в 20:45 0
Спасибо, землячка! я рада, что нас много!
Раиса Рыжая # 15 февраля 2014 в 10:02 0
Очень красивая у вас природа! Мой голос!
Елена Кустова # 15 февраля 2014 в 18:47 0
Спасибо, Раиса! Да, у нас замечательная природа!
Людмила Трушкова # 15 февраля 2014 в 23:50 0
Чудесная природа, замечательные слова человека влюбленного в свою Родину!
Елена Кустова # 4 марта 2014 в 17:16 0
Спасибо, Людмила!
Наталья Будко # 3 марта 2014 в 21:01 0
Елена,очень трогательный рассказ у вас получился,и какое замечательное детство у вас было,гулять, собирать грибы в лесу,без всякой суеты-здорово! Да,"Где родился там и пригодился",каждый человек любит свою родину,дети пока маленькие этого не знают,а вы им помогаете привить любовь к прекрасному.Елена,у вас очень красивые места,такая замечательная природа,с такими красавицами берёзками,соснами,заснеженными дорожками.Наш край не снежный,но он ласкает тёплыми лучиками и морским прибоем.Мы любим путешествовать семейно,и каждый край по-особенному красив.Но где бы человек не был,его всегда тянет домой,где всё так близко и дорого-каждая улочка греет сердце и душу.
Елена Кустова # 4 марта 2014 в 17:17 0
Спасибо, Наталья, за такой теплый и добрый комментарий!
Татьяна Георгиевна Бибеева # 14 марта 2014 в 21:28 +1
Мне край этот тоже очень мил! Летом часто бываем в тех местах)
Елена Кустова # 15 марта 2014 в 05:53 0
Спасибо, Татьяна Георгиевна, за визит! Вы из Яшкинского района?