Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказочные персонажи для создания игровой мотивации в работе с дошкольниками

Куклы-плащи в работе с детьми дошкольного возраста.
Использование сказочных персонажей для создания игровой мотивации.
Автор: Фомичева Наталия Альбертовна, воспитатель, МДОУ детский сад общеразвивающего вида №30 "Теремок", город Рыбинск Ярославской области.
Описание: Данная разработка будет интересна педагогам дошкольного и начального школьного образования. Создание и применение предлагаемых кукол-плащей поможет сделать работу с детьми более насыщенной и результативной.
Цель: создание игровой мотивации с помощью сказочных персонажей.
Задачи:
1. Вызвать эмоциональный отклик детей и желание помочь сказочному герою.
2. Стимулировать активность детей.
3. Способствовать развитию творческого воображения, фантазии детей.
4. Создать ситуацию необходимости выполнения задания (творческого, продуктивного, поискового и др.)
5. Сделать мотивацию ясной, конкретной, имеющей определенные цели.

Работа в соответствии с ФГОС в дошкольных учреждениях подводит педагогов к тому, что все виды деятельности должны быть для детей замотивированными, основанными на игровой ситуации. При таком подходе невозможно обойтись без ролевых персонажей. Создание игровой мотивации и использование сказочного героя тесно взаимосвязаны. Появление игрового персонажа удивляет и увлекает детей, вызывает стремление помочь ему, выручить, выполнить его поручение или просьбу. Гость может присутствовать при выполнении задания, подсказывать или наоборот путать детей, задавать провокационные или наводящие вопросы, активно выражать своё мнение. Оценка деятельности и непосредственных результатов труда из уст сказочного героя желанна и понятна детям дошкольного возраста. Герой всегда благодарен за оказанную помощь, внимателен к каждому малышу, вызывает эмоциональный отклик и желание встретиться вновь.
Обычно в роли сказочного героя выступают покупные куклы, куклы би-ба-бо, реже самодельные театральные персонажи, изготовленные самими педагогами или родителями детей.

Предлагаю Вашему вниманию куклы-плащи, придуманные и изготовленные мною.
При создании кукол я исходила из того, что куклы должны быть реалистичными, безопасными для детей, эстетичными и имеющими обучающую ценность. Каждый персонаж старалась сделать интересным и запоминающимся, имеющим свой характер.

Такие куклы позволяют педагогу перевоплотиться в сказочного героя за считанные секунды. Требуют минимум дефицитного времени при работе с группой детей в ДОУ. При этом кукла не статична, а динамична: может двигаться, жестикулировать, прихрамывать, сутулиться. И пусть говорит она голосом, слегка напоминающим голос любимого воспитателя, но воспринимается детьми как живая, настоящая, появившаяся из сказки. Яркий образ врезается ребенку в память. Детское стремление общаться и помогать «гостю» существенно увеличивает активность и заинтересованность. Дети готовы действовать наказу куклы на протяжении продолжительного времени. В своей работе я использую таких героев как для отдельного занятия, так и для создания игровой мотивации на неделю.
Например, куклы Осень и Лето незаменимы при обобщении знаний детей об этих временах года.


Огородное Пугало поможет при изучении овощей и фруктов.

Добрый доктор Айболит подскажет как вести здоровый образ жизни.

Попавшему в современный город старику Хоттабычу дети с удовольствием расскажут о правилах дорожного движения, чтобы тот не попал впросак на улицах города.

Поэкспериментировать и провести опыты с невидимкой-воздухом веселее и проще с куклой Ветерком.

Изучать тайны космоса гораздо интереснее с мудрым Звездочётом.

Ну, а появление Бабулечки-Ягулечки всегда вызывает у детей восторг и желание помочь ей в любой житейской проблеме!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер класс. Колодец из шпагата Мини - манекен из шпагата своими руками. Мастер-класс с фото Тортик своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Игровое мини - оборудование своими руками для детского сада
Участник №44 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 февраля по 25 апреля 2015 года
Пельмени для кукол своими руками. Мастер-класс | Семейная викторина с ответами. Собака - друг человека
Опубликовано: 3281 день назад (5 апреля 2015)
Просмотров: 18036
Рубрика: Куклы
+27
Голосов: 27
Татьяна Евгеньевна Калугина # 5 апреля 2015 в 13:51 +2
Как здорово, я в большом восторге. Сколько трудов было преложено!Честь Вам и хвала!
Майя Каримкызы # 5 апреля 2015 в 13:53 +2
Уважаемая Наталья Альбертовна мне очень понравилась ваша идея со сказочными персонажами! Веселые и задорные! С их помощью можно проводить различные детские мероприятия. Обязательно посоветую своим коллегам в школьной мастерской.
Наталия Альбертовна Сафарова # 5 апреля 2015 в 14:13 +1
Благодарю)))
Анна Викторовна Михеева # 5 апреля 2015 в 14:28 +2
Наталья Альбертовна, ваши куклы просто чудесные. Замечательная находка для работы с детьми. Я думаю их можно использовать и детям в театрализованной деятельности. Спасибо. Голосую
Антонина Михайловна Юмашева # 5 апреля 2015 в 14:37 +1
Наталия Альбертовна, замечательные куклы, каждая в своём ярко выраженном образе, Вам удалось выразить их отличительные особенности, характер, показать внутренний мир, формой и цветом и конечно же костюмом. Удивительно яркие и самобытные герои получились! Материал мне очень понравился! Примите мой голос и пожелания удачи!
С уважением А.М.
Виктория Анатольевна Кудряшова # 5 апреля 2015 в 15:30 +2
Наталия Альбертовна, очень понравились ваши куклы, сама увлекаюсь данным направлением работы с детьми. Полностью с Вами согласна, что дети любят общаться, а особенно помогать и все это сопровождается как большим интересом, так и позитивным настроем. Видно, что работу вы проделали большую. Творческих успехов Вам. +1
Елена Всеволодовна Ксеник # 5 апреля 2015 в 15:33 +2
Здравствуйте,Наталья Альбертовна!!!Потрясающие куклы!!!Спасибо Вам за интересное знакомство!!!
елена язвенко # 5 апреля 2015 в 16:01 +2
Наталия Альбертовна, браво Вашему творчеству, мастерству!
Вера Николаевна Кузнецова # 5 апреля 2015 в 17:32 +4
Интересная идея, Наталия Альбертовна! Особенно такие куклы пригодятся при использовании в группах раннего возраста. Не секрет, что некоторые дети пугаются незнакомых лиц и персонажей. А здесь ребёнок будет видеть лицо своего педагога, и гораздо спокойнее воспримет персонажа на празднике. У этих кукол широкий диапазон использования. Старшие дети уже сами могут исполнять роли персонажей. Творите и радуйте новыми работами!
Ирина Александровна Мелкоступова # 5 апреля 2015 в 17:34 +2
Здравствуйте, Наталья Альбертовна. Какие замечательные куклы у Вас получились. Ведь их можно использовать и на занятии, и в театрализованной деятельности с детьми. Здорово получилось. У каждой куклы свой особенный характер; яркий, красочный костюм. Спасибо за Ваше творчество.
Наталья Вениаминовна Шубина # 5 апреля 2015 в 17:51 +2
Здравствуйте!Работа очень хорошая.Куклы просто прелесть,хорошо использовать эти куклы при проведении занятий.Детям очень нравятся такие занятия они могут подойти потрогать эти куклы.Хорошо использовать в театрализованной деятельности в играх драматизациях. Спасибо!ГОЛОС!
Оксана Владимировна Столь # 5 апреля 2015 в 17:56 +3
Наталья Андреевна- какая прелесть ваши куклы!!!С удовольствием познакомилась со сказочными персонажами!Голосую за ваше творчество!Было бы интересно узнать как они шьются!Молодец!!!!
Ираида Юрьевна Ляпунова # 5 апреля 2015 в 18:37 +2
Наталия Альбертовна, великолепные Ваши куклы поражают своей изысканностью и необычностью. Обязательно возьму на заметку. Хотелось бы подробнее узнать как Вы их создавали. Будем ждать мастер - класс. Вы - молодец!
Наталия Альбертовна Сафарова # 5 апреля 2015 в 20:01 +1
Спасибо за такие добрые отзывы!!! Обязательно сделаю мастер-класс по изготовлению кукол!
Ираида Витальевна Старцева # 5 апреля 2015 в 22:22 +1
Замечательные куклы плащи. Давно хочу пополнить свой театральный уголок такими персонажами. Это действительно очень полезные куклы. Особенно для стеснительных и робких детей. Голос.
Ираида Анатольевна Толстопятова # 6 апреля 2015 в 16:25 +1
Замечательные куклы плащи. Это действительно очень полезные куклы, хоть для театрального кружка, также можно использовать эти персонажи на любом занятии, детей привлечет внимание любой персонаж. Желаю вам творческих успехов. Голосую!
Лариса Васильевна Калугина # 6 апреля 2015 в 19:44 +1
Огромное спасибо за костюмы. Наталия Альбертовна, все время придумываешь как одеть детей на мероприятия, просто, понятно, красиво!!! +1
Юлия Алексеевна Черных # 7 апреля 2015 в 16:11 +1
Здравствуйте! Видно, что вы творческий человек! Сказочный персонажи очень важны в нашей работе, они помогают нашим деткам раскрыть свои возможности, повысить самооценку! Дальнейших вам оригинальных идей и творческих успехов!
Нина Владимировна Иванова # 7 апреля 2015 в 19:06 +1
Наталья Альбертовна, браво!!! Беру в закладки и жду мастер класс!
Любовь Михайловна Русакова # 14 апреля 2015 в 22:41 +1
Наталья Альбертовна, ваши куклы помогут нашим воспитанникам получить новые знания интересно, увлекательно. Очень эстетично выполнены, красочные яркие костюмы выразительные узнаваемые лица. Их можно использовать и на празднике, и в режимных моментах. Голосую за ваших кукол!.
Наталия Альбертовна Сафарова # 17 апреля 2015 в 10:07 0
Благодарю всех за добрые отзывы! Обещаю при изготовлении новой куклы сделать пошаговые фотографии и оформить мастер-класс. Еще раз всех благодарю!!!
Ольга Николаевна Типукина # 25 апреля 2015 в 07:34 +1
Ваши куклы просто произведение искусства!Такая огромная работа проведена Вами для их создания!Мой голос!
Наталия Фомина # 4 мая 2015 в 19:32 +1
Замечательные куклы, а главное в каждую вложена частица души, поэтому они все такие и разные, наверное дети в полном восторге когда к ним на занятие приходят такие персонажи. Результат от такого занятия с участием таких кукол возрастает в разы. Творческих успехов, с нетерпением ждем пошаговый мастер класс.
Татьяна Витальевна Акимова # 11 июня 2015 в 12:07 +1
Наталия Альбертовна! просто шикарные куклы, замечательная находка, дети наверно будут в восторге от этих кукол, обязательно возьму себе на заметку.
Карен Рафаелович Мартиросян # 15 июня 2015 в 18:13 +1
Хороший план .....ясные цели задачи ...костюмы к сказочным персонажам Куклы-Осень Пугало Ст. Хоттабычу Айболиту Звездочету Бабе Яге очень оригинально подходят .....молодцы спасибо.....даю голос и отзыв
Елена Николаевна Шарикова # 19 июня 2015 в 14:38 +1
Здравствуйте,Наталья Альбертовна!Замечательные костюмы у Вас получились! Игра связывает детей между собой и детей с взрослыми в единое целое. И если ребёнок начинает доверять взрослым, верить - значит можно творить, фантазировать, воображать. Вся жизнь насыщена игрой и каждый ребёнок хочет сыграть свою роль. Но как это сделать? Как научить малыша играть, брать на себя роль и действовать?Маленькие дети- замечательные актёры: стоит кому- то из них одеть хотя бы часть какого либо костюма, как он сразу же входит в образ.С вашими куклами творческие способности детей раскроются. Новых Вам идей!Примите мой голос!
Ольга Леонидовна Морозова # 23 июня 2015 в 20:37 +1
Уважаемая Наталья Альбертовна, мне очень понравилась ваша идея со сказочными персонажами! Веселые и необычные! С их помощью можно проводить различные детские мероприятия и в период адаптации первоклассников такие персонажи могут стать верными спутниками нашим детям. Обязательно воспользуюсь вашей идеей и уже 1 сентября думаю порадовать своих учеников. Спасибо.
Светлана Викторовна Хайбуллина # 30 июня 2015 в 17:42 +1
Просто замечательные куклы. Дети всегда пребывают в восторге от занятий с использованием сюрпризных моментов с ними. Я тоже использую такие куклы в своём творчестве, желаю успехов!
Анна Юрьевна Копылова # 1 июля 2015 в 04:45 +1
Наталия Альбертовна, Ваши куклы-плащи оригинальные, яркие! Для современного ребенка кукла – это некий символичный партнер для игры, объект эмоционального общения. Дети учатся проявлять заботу, сопереживать во всех кукольных играх, которые создают в своем воображении на основе своих чувств и опыта. В играх с куклами отражаются те социальные отношения, которые в первую очередь, эмоционально затрагивают ребенка. Кукла является своеобразным представителем человека в игре, которого, по мысли ребенка, надо беречь. Такие взаимоотношения с куклой дают ребенку возможность «воспитывать» себя. Ваша идея замечательна!Примите мой голос
Мария Васильевна Антонова # 5 июля 2015 в 18:14 +1
Вы просто умница,Наталья Альбертовна!Ваши куклы забавные, каждая со своим характером! С нетерпением жду мастер-класс.С удовольствием голосую за ваших кукол.
Ирина Александровна Томашевская # 16 августа 2015 в 19:50 +1
Просто прелесть! вы молодец! буду тоже использовать в своей работе. Детям всегда интересно такое перевоплощение, переодевание в персонажей. Вам голос!
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 19 октября 2015 в 14:14 0
Уважаемая Наталия Альбертовна! Куклы - плащи - это оригинальная находка для работы с детьми. Это не только эстетичный внешний вид, но и сиюминутная "боевая" готовность. Чувствуется, что работа проходит с удовольствием и азартом. Как хорошо, что есть увлечённые педагоги - профессионалы своего дела, которые прививают любовь к театру и не только! С нетерпением жду выкройки по изготовлению! Желаю вам и дальше творить и радовать своих ребятишек, развиваться и передавать богатый опыт. От всей души примите мой голос!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 30 ноября 2015 в 20:51 0
Спасибо большое за такую идею! Ваши плащи вдохновляют, и присоединяюсь ко всему выше сказанному: такие куклы просто не заменимые помощники в работе. Жду нетерпением и выкроек. Примите голос. Желаю Вам творческих успехов!
С уважением. Ирина