Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование с помощью морковного штампа в детском саду. Мастер-класс с фото

Рисование с помощью морковного штампа. Мастер-класс «Одуванчик».
Автор: Фомичева Наталия Альбертовна, воспитатель, МДОУ детский сад общеразвивающего вида №30 "Теремок", город Рыбинск Ярославской области.
Описание: Данный мастер-класс будет полезен педагогам дошкольного образования и родителям. Предназначен для детей среднего и старшего дошкольного возраста. Упрощённый вариант доступен младшим дошкольникам.
Цель: формирование у детей навыков использования нетрадиционных приёмов рисования.
Задачи:
- познакомить детей с вариантами использования нетрадиционных техник рисования (оттисками морковных штампов, отпечатками надрезанных коктейльных трубочек, ладошек и пальцев);
- развивать воображение, творческую инициативу и мелкую моторику рук;
- формировать интерес к занятиям по изодеятельности;
- формировать элементарные экологические представления;
- вызвать эмоциональный отклик и желание запечатлеть красоту природы;
- воспитывать любовь к природе;
- воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении работы.

Материалы:
цветной лист бумаги для принтера формата А4
морковь разного диаметра (одна потолще, другая — тонкая)
столовый нож
трубочка для коктейля
маникюрные ножницы
гуашь белого, жёлтого, зелёного, коричневого, охристого цвета
фломастер черного цвета
мягкая художественная кисть
жёсткая клеевая кисть
баночка для воды

Перед началом работы предложить детям отгадать загадку:
Есть один такой цветок,
Не вплетёшь его в венок.
На него подуй слегка.
Был цветок — и нет цветка!
(Одуванчик)
Одуванчики — не просто красивые, яркие цветы, похожие на солнышко, которые появляются весной одними из первых. Они еще очень полезные. Польза одуванчиков заключается в их целебных свойствах. Люди давно знают и применяют эти скромные, неприхотливые цветы при лечении кашля, отсутствии аппетита, для повышения иммунитета. Из одуванчиков делают целебные отвары и настойки, салаты и даже варят варенье. Душистый нектар одуванчиков привлекает к себе пчёл и бабочек.
Венки и букеты из одуванчиков быстро вянут и становятся неприглядными. Зато одуванчики прекрасно украшают лужайки и поляны. Так давайте беречь красоту природы и любоваться живыми цветами.
Ход работы:
Перед началом работы нам необходимо изготовить два варианта морковных штампов. Перед изготовлением штампов морковь вымыть.
Для первой заготовки большую морковь разрезать поперёк столовым ножом. Поперечный срез должен иметь форму круга. При этом нужно оставить от конца морковки до среза удобную для захвата и удерживания величину.
Вторая заготовка изготавливается из тонкой моркови. Срез выполняется по диагонали. В готовом виде имеет овальную форму.

Для изготовления тычка из коктейльной трубочки необходимо с помощью маникюрных ножниц сделать небольшие (3-4 мм в глубину) надрезы. А затем аккуратно отогнуть их наружу, придавая вид «зонтика».

Приступаем к выполнению работы.
На цветном листе делаем отпечаток ладони, предварительно намазав её гуашью зелёного цвета.

Теперь на кончиках стебельков (отпечатков пальцев) выполняем несколько оттисков круглым морковным штампом, заранее окунув его в белую краску.

Затем белой краской с помощью тычка из коктейльной трубочки размещаем по листу летящие зонтики-парашютики.

Жёсткой клеевой кистью рисуем жёлтые цветки одуванчика. При этом выворачиваем кисть щетиной наружу.

Коричневой краской наносим отпечатки овального морковного штампа у основания одуванчика.

С помощью этого же штампа добавляем охристые земельные оттенки.

Художественной кистью прорисовываем листья одуванчика. Делаем два отпечатка подушечкой указательного пальца, намазав её жёлтой краской. Это будут тельца пчёлок.

Чёрным фломастером прорисовываем у пчёл крылышки, хоботок и глазки.

Завершаем работу прорисовкой чёрных полосок на спинах пчёлок.

Наш рисунок готов!

Детям младшего дошкольного возраста доступен упрощённый вариант. Он не требует длительного процесса изодеятельности, понятен малышам и прост в исполнении.


Рекомендуем посмотреть:

Урок рисования в подготовительной группе. В зимнем парке Рисование Одуванчиков в старшей группе детского сада поэтапно с фото Как нарисовать одуванчики гуашью с детьми от 5 лет пошагово с фото Нетрадиционная техника рисования одуванчиков ватными палочками для дошкольников 4-6 лет. Пошаговый м

Похожие статьи:

Роспись камней. Божья коровка на лужайке

Участник №1 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию». Лето 2015
Украшение окон к Дню Победы своими руками с фото | Макет Российского флага своими руками
Опубликовано: 3217 дней назад (7 июня 2015)
Просмотров: 5615
+14
Голосов: 18
Гайфуллина Ризида Рафиковна # 8 июня 2015 в 10:48 +2
Здравствуйте. Интересный материал, особенно для меня ведь моя дочь идет в первый класс. Спасибо за материал.
Татьяна Александровна Южанина # 8 июня 2015 в 12:22 +2
Интересно! сама занималась пальчиковой живописью с малышами (дошкольный возраст), им очень нравится это занятие!! Техника применения штампов из овощей - интересная идея. Спасибо!
Вера Валерьевна Ляпина # 8 июня 2015 в 14:45 +2
Очень интересная задумка с использованием ладошки и морковного штампа. Получились замечательные работы. Беру на заметку. С большим удовольствием дарю вам голос!
Татьяна Витальевна Акимова # 9 июня 2015 в 11:27 +2
Очень интересный мастер класс! Я сама много лет занималась нетрадиционным рисованием в разных техниках и ребятишкам очень нравится, они с удовольствием этим занимаются Спасибо.Голос.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 9 июня 2015 в 18:43 +3
Наталия Альбертовна, познакомилась с Вашим мастер – классом по рисованию с помощью морковного штампа, коктейльных трубочек. Интересное использование нетрадиционных техник рисования: получился этакий сюрреалистичный рисунок, в моём представлении, «Одуванчик». МК подробно прописан, хорошие фотографии, выставка работ детей. Примите голос +1!
Марина Трубчик # 9 июня 2015 в 22:11 +2
Здравствуйте Наталия Альбертовна. Применение нетрадиционных техник рисования очень нравится детям. У детей появляется интерес к работе.
Ваша работа подробно и доступно описана. Материал доступный в использовании. Поставленные задачи выполнены. Обязательно возьму себе на заметку. Спасибо! Примите голос +1
Анна Михайловна Бородулина # 11 июня 2015 в 09:55 +2
Очень интересная работа и методика рисования, наверняка такой вид деятельности развивает мелкую моторику, что улучшает речь ребенка и прививает интерес рисованию и к предмету в общем. Желаю Вам творческих успехов и побольше творческих ребятишек!Удачи!!!
Ольга Васильевна Яковлева # 12 июня 2015 в 20:37 +3
Интересный МК. Очень понравились рисунки детей в данной технике. Вами подробно описаны все этапы рисования, фотоматериал отличного качества. Понравилась идея использования штампа. Творческих успехов и удачи! голос
Надежда Павловна Панфилова # 13 июня 2015 в 15:56 +3
Здравствуйте! С большим интересом просмотрела Ваш мастер-класс.Необычно, оригинально. Люблю рисовать, но вот так, морковкой, не приходилось. Ново всё то, что забыто старое. В деревнях так, овощами, рисовали наши бабушки,чтобы украсить дом, русскую печь. Спасибо Вам, за интересную идею. Примите мой голос. С уважением Н.П.
Юлия Геннадьевна Никитина # 14 июня 2015 в 15:37 +4
Очень здорово, я тоже занимаюсь с детьми нетрадиционными видами рисования.
Галина Кузьминична Белова # 16 июня 2015 в 17:19 +4
Наталия Альбертовна, познакомилась с техникой рисования с помощью морковного штампа. Интересное использование нетрадиционных техник рисования, мне понравилось. Мастер-класс подробный и доступный. Примите мой голос.
Алла Владимировна # 21 июня 2015 в 13:53 +2
Замечательно))))!!!!! Я хоть и музрук,но готова применить это в деле музыкального развития))) Ведь интеграцию никто не отменил))) Спасибо!!!
Екатерина Андреевна Громова # 22 июня 2015 в 02:23 +2
Замечательный мастеркласс! Мы с детками рисовали яблоками и листьями, получалось интересно. Но о рисовании морковкой узнала впервые- очень интересно,обязательно попробуем на занятиях.В вашем мастер-классе очень понятно и подробно рапсисаны все этапы- так и хочется скорее повторить!
Любовь Зайцева # 24 июня 2015 в 17:27 +2
Работа штампами близка современному ребенку по понятным причинам (как в компе - клик - результат). Образность насекомого должна соответствовать - если уж получился толстый шмель, так его и назовем не пчелой. Работа красочная, яркая, вполне подойдет для оформления холла, будет смотреться группой в горизонтальном направлении. Спасибо.
Светлана Владимировна Беховая # 27 июня 2015 в 20:41 +2
Оригинальное использование нетрадиционных техник в своей работе. Наталья Альбертовна, вы просто Волшебник своего дела, представляю как деткам нравятся ваши эксперименты со штампами. Голос.
Галина Александровна Ланская # 29 июня 2015 в 20:27 +2
НЕВЕРОЯТНО ИНТЕРЕСНАЯ РАБОТА. НА ПОМОЩЬ ПРИШЛА ФАНТАЗИЯ, НИЧЕГО, КРОМЕ НЕЕ. МОЛОДЕЦ!
Любовь Николаевна Киржнер # 29 июня 2015 в 21:54 +2
Здравствуйте! Очень легко и просто! Я думаю детям будет очень интересно рисовать одуванчики именно таким способом! Обязательно попробую со своими детьми.Спасибо!
Тамара Леонидовна Сизова # 1 июля 2015 в 19:59 +2
Очень интересная работа, думаю дети были в восторге! возьму на заметку. спасибо за идею, мой голос Вам!
Юлия Валерьевна Санникова # 7 июля 2015 в 16:56 +2
Здравствуйте! Очень интересный мастер класс! Обязательно попробую с детьми. Вам голос!
Алена Евгеньевна Городкова # 11 июля 2015 в 15:26 +1
Здравствуйте Наталия Альбертовна. У Вас очень интересный МК. Работа в нетрадиционной технике очень интересна не только детям, но и взрослым. Ваши дети, уверена, были в восторге от такого занятия. Спасибо Вам за интересный материал. Примите мой голос. Удачи.
Наталья Викторовна Мишина # 9 августа 2015 в 22:08 0
здравствуйте, Наталия Альбертовна. Хороший мастер- класс, прекрасные получились работы. Сама с дети провожу занятия по рисованию пальчиками, возьму ваш мастер класс на заметку, такое мы еще не делали. Отличная идея. Желаю творческих успехов. с удовольствием голосую
Татьяна Викторовна Серебренникова # 15 августа 2015 в 14:45 0
Дети любят рисовать нетрадиционными материалами. Морковкой мы ещё не пробовали. Спасибо большое за идею
Татьяна Леонидовна Снигирёва # 23 августа 2015 в 16:39 0
Арттерапия очень востребована. А новые идеи всегда нужны, спасибо.
Лариса Владимировна Корнеева # 23 августа 2015 в 19:46 +1
Замечательная идея, спасибо! Пошаговая инструкция поможет повторить Ваш мастер-класс. Творческих успехов Вам!