Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Советы для родителей будущих первоклассников

Для будущих первоклассников.
Советы родителям.
Первый раз – в первый класс – советы родителям.
Ваш ребенок первый раз идет в школу – это важное событие не только в его, но и в Вашей жизни. Как пережить предстоящие хлопоты, как подготовить ребенка к новой жизни и как 1 сентября сделать настоящий праздник для новоиспеченного первоклассника?
1 сентября для первоклашки – это своеобразный выход в Новый Большой и Неизведанный мир. Мир, который изменит его привычный до этого образ жизни, мир, в котором ему придется общаться с большим количеством новых незнакомых ему людей, мир который каждый день преподносит новые сюрпризы и не всегда приятные.
Поэтому к школе лучше подготовить ребенка заранее. Главное, чтобы к 1 сентября будущий первоклашка хоть немного представлял себе, что такое «школа». Рассказывайте о школе, не приукрашивая и не пугая. Вспомните свои школьные праздники, подарки, сюрпризы, первые оценки. Рассказывайте, как приятно чувствовать себя школьником.
Так же заранее стоит приучить ребенка к еще нескольким важным моментам, которые помогу ему пережить погружение в новую жизнь. Самое важное – это школьный режим – рано ложиться и рано вставать. Неплохо бы воспитать у малыша энтузиазм по отношению к школе. Создайте романтический ореол вокруг школьной жизни, где будут новые друзья, мудрая учительница и куча разных только что купленных карандашей, красок, красивых тетрадок и книжек. А в домашней обстановке пусть у ребенка появятся новые обязанности. Ребенок может уже сам убирать игрушки, мыть посуду и т. д. Главное, чтобы у него появилось чувство - он уже большой и самостоятельный.
9 подсказок для родителей первоклассника.
1. Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.
2. Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
3. Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.
4. Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.
5. Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.
6. Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка ("Молодец!", "Ты так хорошо справился!") способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.
7. Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.
8. С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге.
9. Учение - это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.
Вы как никто другой знаете своего ребенка, прислушайтесь к нему, постарайтесь понять его чувства и переживания. И тогда 1 сентября станет настоящим праздником для Вас и Вашего ребенка!

Рекомендуем посмотреть:

Советы родителям будущих первоклассников Рекомендации родителям будущих первоклассников Психологическая готовность ребёнка к школе Памятка для родителей будущих первоклассников по ПДД. Безопасный путь в школу

Похожие статьи:

Задания для проверки готовности ребенка к школе. Примеры заданий

Праздник для первоклассника в день 1 сентября в домашних условиях

Школа будущего первоклассника

Что должен знать ребенок в 7 лет перед школой. Памятка для родителей

Опубликовано: 2914 дня назад (5 апреля 2016)
Просмотров: 2859
+3
Голосов: 3
Светлана Михайловна Радулова # 5 апреля 2016 в 21:16 0
Здравствуйте, Наталия Ивановна! Советы для родителей будущих первоклассников содержательные, актуальные. Из подсказок родители узнают, как подготовить дошкольников к школьной жизни, легче адаптироваться, преодолевать трудности в обучении. К 1 сентября должны быть готовы и дети, и родители. С Вашего разрешения возьму советы себе на заметку. Вам успехов!
Наталья Анатольевна Спирева # 6 апреля 2016 в 09:05 0
В школе детей ждёт непривычная, интересная, но очень нелёгкая работа. Она связана не только с чисто физическими усилиями (нужно высидеть длинный 35-минутный урок), но и с большим нервным напряжением. Ведь обучение требует определённого темпа усвоения программного материала и направлено на развитие сложной мыслительной деятельности. Отсюда следует вывод: ребёнка нужно обязательно готовить к обучению в школе. Такая подготовка включает и укрепление здоровья, и своевременное приобретение детьми необходимых для обучения навыков. Данные рекомендации помогут подготовить родителей и детей к успешному обучению в школе.
Мира Симеунович # 9 апреля 2016 в 00:39 0
Здравствуйте, уважаемая Наталия Ивановна! Вы очень хорошо описали тот сложный момент, когда родители готовят своих малышей стать школьниками. Это на самом деле сложный момент, потому, что нередко родители волнуются больше, чем ребёнок. Конечно, как Вы упомянули, важно сначала разговором готовить детей к школе, постепенно поднимая их самостоятельность, также и положительное отношение к школе (ещё до начала школы). Я согласна с Вами, что родитель должен оказать поддержку и помощь в преодолении трудностей. Абсолютно необходимо, чтобы было больше похвалы, чем критики, а соблюдение правил поможет развитию ответственности ребёнка. И, как Вы правильно сказали в последней подсказке, существенная часть жизни ребёнка – игра, и у него она должна и остаться, чтобы ребёнок остался ребёнком.
Я уверена, что Ваши советы будут полезны родителям. Успехов Вам в работе!
Наталия Ивановна Бухольцева # 10 апреля 2016 в 15:54 0
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу сказать Вам огромное спасибо за такие положительные отзывы. Мнение коллег очень важно знать в нашей работе. Благодарю Вас от всей души!