Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Роль отца в воспитании детей дошкольного возраста

Функции и роль отца в воспитании дошкольника.
Для нормального развития и стабильного эмоционального состояния детей необходимо как женское так и мужское влияние. Мать, как правило, действующая на них лаской и добротой, играет большую роль в воспитании гуманистических черт характера. А формирование целеустремленности, настойчивости, смелости-предмет заботы отца. Заинтересованность, требовательность, демократизм в семейных отношениях со стороны папы оказывает огромное влияние на эмоциональную сферу ребёнка, формирование его положительной самооценки.
Заниматься с ребёнком дошкольного возраста во многом труднее, чем ухаживать за младенцем. Матери требуется некоторое время для отдыха, психологической и физической разгрузки. Поэтому она будет весьма благодарна мужу, если он некоторое время поиграет или погуляет с ребёнком, пока она будет заниматься домашними делами или просто уделит немного времени для себя. В дошкольном возрасте ребёнок становится менее зависим от матери и активно сближается с отцом.
Отцы во многом влияют как на эмоциональное, духовное, нравственное, психологическое развитие ребёнка-дошкольника, так и определяют его жизненную позицию, формирование самооценки, играют огромную роль в его воспитании. Отцы, у которых установились крепкие эмоциональные связи с детьми в младенческом возрасте, в дальнейшем оказываются более чуткими к изменяющимся потребностям и интересам своих взрослеющих детей. В целом такие отцы имеют большее влияние на своих детей, которые больше прислушиваются к ним, ориентируются на их мнение. Отцовская любовь, как и материнская, необходима для нормального развития ребёнка. Отсутствие влияния со стороны мамы или папы может привести к искажению мироощущения и нарушению поведения малыша. Ведь от обоих родителей зависит, каким вырастет их чадо. И несмотря на то, что в реальной жизни главенствующая роль в воспитании ребёнка принадлежит всё-таки матери, мужчина при любых обстоятельствах должен участвовать в этом процессе и всегда оставаться папой.
Одним из важнейших условий становления личности является осознание себя представителем определённого пола. В этом огромная роль принадлежит отцу. В повседневном общении с дочерью и сыном он по-разному реагирует на их поведение: у мальчика поощряет активность, решительность, выносливость; у девочек — приветствует мягкость, нежность, хвалит за участие в приготовлении ужина, обеда. Личные качества отца оказывают значительное влияние на развитие ребёнка. Его любовь даёт ощущение особого эмоционально-психологического благополучия, сына и дочь тому, как может проявлять мужчина любовь к детям, жене и окружающим.
Мужчине необходимо не забывать о том, что папа не просто кормилец — он человек, открывающий ребёнку мир, помогающий ему расти умелым и уверенным в себе.

Рекомендуем посмотреть:

Роль отца в воспитании ребенка Консультация для родителей "Роль отца в воспитании ребенка"
Снежинка в технике квиллинг. Пошаговая инструкция с фото
Опубликовано: 3065 дней назад (29 ноября 2015)
Просмотров: 2365
Рубрика: Консультации
+1
Голосов: 1
Ирина Леонидовна Упадышева # 30 ноября 2015 в 11:54 0
Актуальная в настоящее время тема. Очень многие отцы считают своей миссией в семье - обеспечение достатка. А что касается воспитания, это пожалуйста к маме. как бы не старались женщины всесторонне развить и воспитать сына без участия папы невозможно. Привить любовь к окружающим, нежность, аккуратность у дочки это конечно получится, а вот решительность, смелость у сына задачка не из легких. Не каждая мама с этим успешно справляется. Роль отца в воспитании детей наиболее важна именно в дошкольном возрасте.