Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка ко Дню Святого Валентина для детей 4-8 лет

Сказка для детей "Страна Валентиния"

Автор: Кузнецова Наталия Валентиновна.
Описание: Сказка, что может быть прекрасней. Предлагаю вашему вниманию сказку, которую можно прочитать детям и познакомить с историей появления Дня Святого Валентина. Материал будет интересен воспитателям, учителям начальных классов, родителям, заинтересованным во всестороннем развитии ребенка 4-8 лет. Здесь вы найдете и трафарет для изготовления валентинки. Обращаю ваше внимание, что это сказка для дошкольников, а не подлинная история возникновения праздника.
Цель: Познакомить с праздником.
Задачи: Развивать познавательный интерес детей, слуховое восприятие.
Создать условия для развития творческих способностей, фантазии. Формировать у детей положительные эмоции, нравственные качества личности.
Содержание
Дети вы хотите узнать, какой сегодня день и почему сегодня все дарят друг другу небольшие сувениры в форме сердечек.
Тогда слушайте сказку.
Очень, очень давно, в одном сказочном королевстве жили сказочные существа. Какое же королевство может обойтись без своего короля с королевы. Вот и нашим сказочным королевством управляли король Валентин и королева Валентина. Страна эта была очень необычной, все дома и растения были в форме сердечка. Листики, яблоки, помидоры и даже арбузы были в форме сердечка. Дома и сказочные существа тоже имели форму сердечка. Мальчики жили в домах синего, голубого или фиолетового цвета и носили одежду такого же цвета. Девочки ходили в ярких розовых и красных платьях и жили в домах таких же цветов. Всё было хорошо, страна была очень дружная и весёлая. Только одно огорчало короля и королеву, у них не было детей. Как-то раз, в один из солнечных дней, они гуляли по своему саду, расположенному возле замка, и увидели, как с неба падает птица. Король быстро нашёл упавшую птицу. Птица была очень уставшая и при падении она сломала крыло. Валентин и Валентина стали ухаживать за раненной птицей. Птица была очень милой, поэтому Валентин и Валентина дали ей имя Милана. Милана быстро поправилась, ведь её лечением занимались лучшие доктора сказочного королевства. Когда птица выздоровела, она стала гулять в сказочном саду. Недалеко от сада было красивое озеро с прекрасными белыми лилиями. Милане очень нравилось в нём купаться, она разбрызгивала кристальные брызги вокруг. Капельки воды переливались на солнышке, словно драгоценные камни. Прошло время, король с королевой были очень счастливы. Они любили и баловали Милану как свою родную дочь. Один раз, они всей дружной семьёй пошли на прогулку к озеру. Милана стала купаться в озере. Вдруг случилось чудо, из воды вышла прекрасная девушка сказочной красоты. Это была фея. Она рассказала, как злой колдун заколдовал её и превратил в птицу. Она должна была быть в таком облике до тех пор, пока её кто не будь, не полюбит. Милана рассказала, что теперь, когда чары колдуна пропали, её пора возвращаться к себе домой. За доброту и ласку, которой Валентин и Валентина окружили её, за освобождение от злых чар колдуна, Милана одарила их детишками. У Валентины родились дети, четыре сыночка и лапочка дочка. Это событие произошло 14 февраля. В этот день все жители сказочной страны, и соседние королевства были приглашены на пир. Каждому присутствующему в память о таком событии были подарены открытки в форме сердца. Жителям очень понравились открытки, и они стали каждый год 14 февраля дарить их друг другу. Открытки назвали Валентинками в честь короля и королевы, за их доброту и щедрость.
Эта традиция дошла и до наших дней. 14 февраля стали называть День святого Валентина, день всех влюблённых. В этот день дарят подарки с изображением или в форме сердечка. Причем поздравляют не только влюблённых, но и своих друзей, родителей, мы их тоже сильно любим.
Этот день прекрасный повод сделать своим близким подарок. Подарок, сделанный своими руками, приятен вдвойне.
Вот такой рисунок сделали мои девочки, прослушав сказку.

Предлагаю вам трафарет для создания валентинки.


Более подробно, вы сможете ознакомиться, на моей страничке посмотрев мастер-класс по изготовлению валентинки.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий Дня Святого Валентина на английском языке для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) Праздник День Святого Валентина в старшей группе. Фото День святого Валентина во 2 младшей группе День влюбленных в детском саду, старшая-подготовительная группа. Сценарий
Валентинка для мамы из бумаги руками ребёнка 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговым фото | Конспект ООД по математике в детском саду. Средняя группа
Опубликовано: 2611 день назад (23 февраля 2017)
Просмотров: 6910
+5
Голосов: 5
Надежда Викторовна Куликова # 23 февраля 2017 в 21:59 +1
Здравствуйте, Наталия Валентиновна! Очень добрая замечательная сказка. Спасибо! Голос!!!
Марина Леонидовна Голикова # 23 февраля 2017 в 22:13 +5
здраствуйте. Дети с удовольствием мастерят валентинки, им очень нравятся эти открыточки в виде сердечек. Но довольно трудно доступно объяснить маленьким детям историю возникновения традиции дарить валентинки. Я думаю им будет интересен такой вариант сказки. Спасибо за идею.
Вера Александровна Павлухина # 24 февраля 2017 в 07:39 +3
Добрый день, Наталия Валентиновна! Интересное знакомство с историей появления Дня Святого Валентина Вы предлагаете. Красивая сказка. Голос.
Татьяна Николаевна Калмыкова # 24 февраля 2017 в 17:59 +4
Добрый вечер, Наталия Валентиновна! Очень заинтересовала ваша статья! Идея действительно интересная, а сама сказка добрая и захватывающая. Спасибо за интересную идею!
Наталия Валентиновна Кузнецова # 4 марта 2017 в 15:16 +4
Спасибо уважаемые коллеги,что нашли время и оставили свои душевные комментарии!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 5 марта 2017 в 00:01 +4
Здравствуйте, Наталия Валентиновна, интересная сказка получилась у Вас! Нежная добрая поучительная история простыми словами повествует о том, каким чудесным образом появилась традиция дарить окружающим людям Валентинки. Точно передана суть праздника: дарить дорогим людям открытки-валентники, как символ любви. Дошколята очень любят мастерить сердечки. Благодарю Вас, Наталия Валентиновна, за Ваш труд, за интересные идеи! Примите голос № 3 и самые добрые пожелания!
Наталия Валентиновна Кузнецова # 8 марта 2017 в 11:54 +1
Спасибо Зинаида Аркадьевна!
Лариса Андреевна Иванова # 8 марта 2017 в 18:59 +1
Спасибо. Милая сказка. Прочту с моими малышами.