Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Социальный проект в 10 классе. Аллея добра

Социальный проект для старшеклассников "Аллея добра"

Авторы: детское объединение «Камские Звездочки», местное отделение РДО УР "Родники"
Руководители проекта: руководитель ДОО Огурцова Н.В.

Данный проект предполагает благоустройство пришкольной территории, озеленение.Участие подростков в решение экологических проблем, благоустройство мест отдыха на пришкольной территории.
Название проекта: проект «Аллея добра».
Название организации-заявителя, образовательного учреждения: Муниципальное образовательное учреждение Камская средняя общеобразовательная школа имени А.Ю.Гагарина.
Адрес, телефон: 427958, Удмуртия, Камбарский район, село Кама, ул. Гагарина, дом 2., телефон: (834153)3-80-38.
Авторы проекта: детское общественное объединение «Камские звёздочки».
Газизова Анастасия ученица 10 класса
Ахметвалиева Алина ученица 10 класса
Нефедова Екатерина ученица 10 класса
Атрахманов Азат ученик 10 класса
Шайхразиева Юлия ученица 10 класса
Пальмин Павел ученик 10 класса
Руководитель проекта: руководитель детского общественного объединения Огурцова Наталия Владимировна.
Директор школы: Шакирова Галина Шавкатовна
Цель проекта: Участие подростков в решение экологических проблем, благоустройство мест отдыха на пришкольной территории.
Специализация проекта: воспитательная, познавательная, развивающая, нравственная.
Сроки проведения: май – октябрь 2014 г
Общее количество участников: все члены объединения «Камские звёздочки», учащиеся школы, родители, преподаватели, жители села.
Аннотация проекта.
Объединение «Камские Звездочки» - это содружество подростков и взрослых. Объединение имеет большой опыт работы на разных уровнях – школьном, сельском, районном. В том числе и опыт написания и реализации проектов. Нами уже написаны и реализованы проекты: «Золотая гора», «25 лет спустя», «Здоровый подросток – ХХI веку», «Весёлые переменки», «Эхо».
Живя в нашем 21 веке, с одной стороны радуешься современным технологиям, новшествам, талантливым людям, которые все это разрабатывают. Но с другой стороны в этом мире не осталось места самому элементарному и простому, благодаря чему мы живем, дышим на этой земле. Создавая новое, люди начали забывать, что, беря в кладезе природы нечто – необходимо возвращать обратно. Поэтому наша Земля нищает. Мы, ребята за здоровый образ жизни, за экологическое здоровье! И мы будем рады, если наш пример будет заразителен.
Наш проект «Аллея добра» предполагает результат совместной деятельности детей и взрослых, доказательство нас, детей, предлагать варианты решений и решать недетские проблемы.
ТАК БЫЛО:
Выбор проблемы.
В начале 2013 года около пришкольной территории вырубили деревья из-за ветхости и старости, чтобы не принести вред и ущерб здоровью учащимся школы, жителям села. На этом месте теперь пустырь. Нам, ребятам объединения, в школе всегда прививали любовь к своей малой родине, к природе. А здесь такое…Проходя мимо очень больно смотреть на пустое место.
ТАК СТАЛО ПОСЛЕ ВЫРУБКИ:

В декабре 2013 года на совете объединения ребята приняли решение провести анализ ситуации в школе и выявить наиболее важные на данный момент проблемы, требующие решения. Для того, чтобы выбрать наиболее актуальную проблему, учащимся был предложен метод «мозгового штурма» были определены проблемы, которые требуют оперативного решения.
При этом учитывались следующие факторы:
• особая необходимость;
• время года;
• возможность решения проблемы собственными силами.
Исходя из выше изложенного, определился круг задач по благоустройству мест отдыха на пришкольной территории:
- озеленение территории;
- благоустройство мест отдыха;
Совет решил вынести предложение на обсуждение всей школы с целью привлечь как можно большее количество учеников к решению данной проблемы.
Для этого была проведена анкета среди учащихся 5-11 классов.
Вопросы для анкеты:
1. Как и где вы проводите свое свободное время?
2. В народе говориться: «Мужчина за свою жизнь должен посадить дерево, построить дом, воспитать сына». Если бы вам предложили уже сейчас положить начало и посадить дерево, вы бы согласились?
3. Если бы было благоустроено место отдыха около пришкольной территории, вы бы чаще бывали здесь?
Из 68 опрошенных старшеклассников
• на первый вопрос большинство ответили – занимаемся спортом в спортзале, на коньках, на лыжах, сидим за компьютером, гуляем по улицам.
• На второй вопрос положительно 65 человек (только 3 человека ответили - нет)
• На третий вопрос – единогласно да.
Исходя из этого опроса, определили для реализации проекта наиглавнейшую в данный момент проблему – отсутствие мест отдыха около пришкольной территории, малая озелененность.
В школе обучается 204 человека.
И решение такой проблемы в наших условиях вполне реально.
Проект, разработанный нами, можно реализовать за 6 месяцев (январь – июнь 2014г) и рассчитан он на детей школы, их родителей, учителей, жителей села.
В реализации проекта участвуют все члены объединения и учащиеся 6-11-х классов. Родители и учителя. Руководит реализацией проекта заместитель директора по воспитательной работе МОУ Камская СОШ.
Цель проекта.
Цель данного проекта – Популяризация экологических знаний, участие подростков в решение экологических проблем.
Задачи проекта:
1. Решить проблему благоустроить места отдыха на пришкольной территории.
2. Укрепить сотрудничество детей и руководителей организации села.
3. Вовлечь родителей в жизнь школы.
4. Создать инициативную группу по организации благоустройства (посадке деревьев, изготовление мусорных баков, изготовление скамеечек) территории .
5. Формирование у подрастающего поколения любви к Родине, бережного отношения к народной памяти, воспитание патриотизма и гражданской позиции.

Эффективность проекта.
Осуществляя работу над проектом, мы поняли, как на практике можно применять знания, полученные на уроках труда, научились быть более самостоятельными в решении проблем, почувствовали свою ответственность перед взрослыми жителями села, что мы можем проводить массовые мероприятия.
Кроме того, мы приобрели навыки общения с представителями власти, которые понадобятся нам в повседневной жизни. А главное мы почувствовали себя частью своего села, Отечества, и всё благодаря совместным усилиям ребят, учителей, представителей сельской администрации, родителей.
А также мы поняли, что только совместными усилиями ребят, родителей, учителей, представителей власти можно решить наше общее дело – благоустройство нашей малой Родины. Школа – это наше будущее, а мы – будущее России.
Механизм реализации.
Что делаем:
• Проектировка расположения Аллеи добра (см. прил №1);
• формирование инициативных групп;
• составление сметы;
• сбор средств для приобретения стройматериалов;
• изготовление мусорных баков и скамеечек;
• посадка деревьев;
• распространение обращений;
Куда обращаемся:
• Сельский совет (см пр №2)
• Частные предприниматели
• Родители
• Лесничество (см пр №6)
• Учителя
• Учащиеся
Создание проекта в нашей школе – это замечательный пример сотрудничества детей и взрослых. Совместный труд сплачивает коллектив, развивает активность детей, развивает умение убеждать товарищей в правоте своего мнения, позволяет чувствовать уверенность в своих силах, является прекрасным опытом постижения жизни. Работа над проектом помогла нам на практике проявить и применить свои знания, полученные на уроках технологии, экологии, ОБЖ.
Мы надеемся, что этот проект станет небольшим вкладом в благоустройство школы, села, и самое главное, что мы сами приняли активное участие в общественной жизни, почувствовали себя подлинными гражданами, способными самостоятельно решать проблемы, окружающие нас.
Проект задуманного при поддержке администрации, надеемся, обязательно подтолкнет учащихся к реализации идеи и охватит большее количество участников. Большая часть работы в этом проекте лежит на плечах старшеклассников. Они скоро покинут стены школы, а эта Аллея останется хорошим наглядным примером для молодой подрастающей смены.
Кадровое обеспечение.
Кадровый состав: старшеклассники из объединения «Камские звёздочки», руководитель проекта, преподаватель трудового обучения и ОБЖ, родители.
Оценка результативности проекта.
По итогам реализации проекта будет проведена аналитическая работа среди старшеклассников и учеников школы с целью изучения результатов работы по проекту.
Ожидаемые результаты.
1. Активизация деятельности детей и взрослых.
2. Решение проблемы благоустройства своей малой Родины.
3. Озеленение пришкольной территории.
4. Сплочение коллектива детей, родителей, учителей.
5. Привитие любви к своей малой Родине и бережному отношению к народной памяти.
Перспективы проекта.
! Привлечение старшеклассников к реализации проекта.
! Участие в пропаганде работы школы.
! Пропаганда экологической культуры.
! Передача накопленного опыта старшеклассникам, желающим принять участие в дальнейших написаниях проектов.
! Объединение в едином пространстве старшеклассников и взрослого населения села Кама.
! Сотрудничество с органами власти села.
! Освещение работы школы в средствах массовой информации.

Предполагаемые затраты.
Общая стоимость проекта.
№ Статья расходов Сумма в рублях
1. Гвозди 200 спонсоры
2. Доски 1000 спонсоры
3. Лоза - лесничество
4. Саженцы - лесничество
5. Краска 300 спонсоры
Итого 1500
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
ТАК СТАЛО ПОСЛЕ ВЫРУБКИ:
ТАК БУДЕТ:
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Главе Администрации
М О «Камское»
Юсупову Г.Ф.
Обращение.
В рамках социального проекта «Аллея добра» к Вам обращается группа учеников из объединения «Камские звёздочки» Камской средней общеобразовательной школы. Мы разработали проект по благоустройству пришкольной территории и озеленению.
Просим Вас оказать финансовую поддержку нашей инициативы. Для благоустройства пришкольной территории нам необходимы дополнительные вложения для покупки стройматериалов и краски. Мы определили смету финансовых затрат на реализацию проекта:
Гвозди 200 рублей
Доски 1000 рублей
Краска 300рублей
Итого: 1500 рублей

Надеемся на Ваше участие и поддержку нашего проекта.

Группа учеников из объединения «Камские звёздочки» МОУ Камская СОШ

Руководителю ЧП «Фёдорова»
Фёдоровой Р.С.

Обращение.
В рамках социального проекта «Аллея добра» к Вам обращается группа учеников из объединения «Камские звёздочки» Камской средней общеобразовательной школы. Мы разработали проект по благоустройству пришкольной территории и озеленению.
Просим Вас оказать финансовую поддержку нашей инициативы. Для благоустройства пришкольной территории нам необходимы дополнительные вложения для покупки стройматериалов и краски. Мы определили смету финансовых затрат на реализацию проекта:
Гвозди 200 рублей
Доски 1000 рублей
Краска 300рублей
Итого: 1500 рублей

Надеемся на Ваше участие и поддержку нашего проекта.

Группа учеников из объединения «Камские звёздочки» МОУ Камская СОШ

Генеральному директору
ОАО порт «Камбарка» Селдышев Н.Н.
Обращение.
В рамках социального проекта «Аллея добра» к Вам обращается группа учеников из объединения «Камские звёздочки» Камской средней общеобразовательной школы. Мы разработали проект по благоустройству пришкольной территории и озеленению.
Просим Вас оказать финансовую поддержку нашей инициативы. Для благоустройства пришкольной территории нам необходимы дополнительные вложения для покупки стройматериалов и краски. Мы определили смету финансовых затрат на реализацию проекта:
Гвозди 200 рублей
Доски 1000 рублей
Краска 300рублей
Итого: 1500 рублей

Надеемся на Ваше участие и поддержку нашего проекта.

Группа учеников из объединения «Камские звёздочки» МОУ Камская СОШ

Руководителю
ЧП «Партнёр»
Ахметвалеевой Ф.Г.
Обращение.
В рамках социального проекта «Аллея добра» к Вам обращается группа учеников из объединения «Камские звёздочки» Камской средней общеобразовательной школы. Мы разработали проект по благоустройству пришкольной территории и озеленению.
Просим Вас оказать финансовую поддержку нашей инициативы. Для благоустройства пришкольной территории нам необходимы дополнительные вложения для покупки стройматериалов и краски. Мы определили смету финансовых затрат на реализацию проекта:
Гвозди 200 рублей
Доски 1000 рублей
Краска 300рублей
Итого: 1500 рублей
С уважением группа учеников из объединения «Камские звёздочки» МОУ Камская СОШ

Обращение к родителям учеников МОУ Камская СОШ
В рамках социального проекта «Аллея добра» к Вам обращается группа учеников из объединения «Камские звёздочки» Камской средней общеобразовательной школы. Мы разработали проект по благоустройству пришкольной территории и озеленению.
Просим Вас оказать финансовую поддержку нашей инициативы и помощь в изготовлении лавочек.

С уважением группа учеников из объединения «Камские звёздочки» МОУ Камская СОШ

Начальнику Камбарского
Лесничества
Кондратьеву Ю.И.
Обращение.
В рамках социального проекта «Аллея добра» к Вам обращается группа учеников из объединения «Камские звёздочки» Камской средней общеобразовательной школы. Мы разработали проект по благоустройству пришкольной территории и озеленению.
Просим Вас оказать помощь в приобретении саженцев для благоустройства пришкольной территории.
С уважением группа учеников из объединения «Камские звёздочки» МОУ Камская СОШ



Рекомендуем посмотреть:

Социальный проект в школе Социальный проект в школе Коллективный проект в 5 классе Гражданско - патриотическое воспитание младших школьников
Эссе ученика 10 класса
Опубликовано: 3318 дней назад (17 марта 2015)
Просмотров: 6018
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Татьяна Александровна Ковальских # 19 марта 2015 в 19:59 +1
Добрый вечер, Наталья Владимировна. С удовольствием познакомилась с социальным проектом "Аллея добра". Решение проблем благоустройства территории, озеленения, очистки от мусора очень важно. Хорошо, что к решению таких вопросов Вы привлекаете детей. Подростки должны осознать и прочувствовать необходимость решений экологических проблем. Примите мой первый голос +1.
Наталия Владимировна Огурцова # 20 марта 2015 в 15:10 0
Спасибо за комментарий. Само написание проектов уже предполагает вовлеченность и заинтересованность ребят в данной теме, проблеме.
Татьяна Петровна Цуканова # 20 марта 2015 в 07:41 0
Наталья Владимировна. С удовольствием познакомилась с социальным проектом "Аллея добра". Хорошо, что есть инициативная группа молодежи, и единомышленники среди взрослых! Решение проблем благоустройства территории, озеленения, очистки от мусора очень важно. Подростки должны осознать и прочувствовать необходимость решений этих проблем. Вами и Вашей группой ребят проделана большая подготовительная работа по вовлечению в проблему школьников, родителей, предпринимателей, администрацию района. Вы учите старшеклассников как пошагово решать проблемы такого масштаба. Ваш опыт пригодится не только школьникам, но и руководителям проектов. Мой голос. С уважением Т.П.
Наталия Владимировна Огурцова # 20 марта 2015 в 15:14 0
Спасибо за теплые слова. Комментарий - в десяточку! Подготовительная работа - масштабная, но ни с чем не сравниться ощущение после сделанного (на какой усталости и тревог)- это происходит тогда, когда ребята сами видят проблему и сами пробуют её решить.