Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ о звездах для детей 7-10 лет

Рассказ про звезды для детей "Соло маленькой звезды"
Автор: Мурашова Ирина. 10 лет. МБОУ СОШ № 44.
Руководитель кружка: Мурашова Наталия Юрьевна, педагог дополнительного образования МБОУ СОШ № 58 (по совместительству МБОУ СОШ № 44)
Цель: Развитие письменной речи на занятиях "Сценарное мастерство" в театральном кружке.
Задачи:
1. Воспитывать чувство прекрасного и любовь к классической музыке.
2. Развивать навыки написания текстов.
3. Предоставить возможность для профессиональной оценки творчества ребенка и пополнение его портфолио.
Небольшой экскурс в программу нашего кружка.
На занятиях театрального кружка мы с ребятами работаем в нескольких направлениях: актерское мастерство, сценическая пластика, словесное действие и со второго года обучения начинаем давать им небольшие творческие задания в таком направлении как "Сценарное мастерство". Сначала это рифмы и буриме, телеграммы и небольшие стишки, на третьем году обучения дети пишут небольшие рассказы на заданную тематику: в этом году экологические сказки и притчи, рассказы о животных и предметах.
Мне очень нравится задание для третьего года обучения "Оживи куклу": нужно создать из подручного материала куклу и придумать для нее небольшой монолог. Чего только не было! Ожившие клубочки ниток, украшенные глазками-пуговками в косыночках или с прическами. Один раз ложка подралась с вилкой, когда та стала обзываться на нее и "кичиться" своим происхождением: мол, мною пользуются аристократы, а тобой, ложка, только "щи хлебать"....
Иногда для вдохновения мы используем различные раздражители для детского воображения: музыку или предмет. Например, я приношу на занятие несколько предметов, вручив эти предметы ребятам, я предлагаю написать каждому "Историю одной вещицы". Это может быть расплющенная монетка или сломанная заколочка, лоскут ткани с пришитой пуговицей или погнутая булавка. Дети разглядывают эти предметы, фантазируют о том, что с ними могло случиться и как они попали в школу на театральный кружок. Может быть, исписанный карандаш решил посмотреть "свою" постановку, сценарий для которой писал кто-то этим самым карандашом.
Описание: В этот раз домашнее задание звучало так:
Прослушать классическую музыку по своему выбору и описать в небольшом рассказе картинки, которые возникают в твоем воображении при прослушивании.
"Соло маленькой звезды"

Мурашова Ирина, 10 лет. Музыка "Вечерние звезды" Йозефа Ланнера.
"Однажды весной я смотрела на звезды, они танцевали под музыку Йозефа Ланнера вальс. И я представила, как на небе стали сверкать по очереди и танцевать по парам звезды. Сначала первые, потом третьи и так далее, через одну пару. Но вдруг все погасло и осталась сверкать одна маленькая звездочка. Она бегала из стороны в сторону и до чьих пар она дотрагивалась - те начинали зажигаться, кружиться и танцевать настоящий вальс. Это было замечательно, красиво и волшебно - настоящий звездный балет.
Мне очень понравилось писать рассказ под классическую музыку.

P.S. Почему я решила представить вашему вниманию рассказ своей дочери? Потому что со 100% уверенностью могу сказать: это абсолютно авторское сочинение. Она целый час только музыку выбирала. Мне категорически запрещается вмешиваться в процесс "создания шедевра". С шести лет она требует уважение к своему творческому процессу. joke

Только окончательная редакция: проверить знаки препинания и посоветовать заменить некоторые повторяющиеся слова на синонимы. И она еще не соглашается на правку, спорит, отстаивая свой текст. Что тоже вызывает чувство гордости. Пусть тексты пока небольшие, но есть очень интересные вещи. Надо найти ее расказ про варана и тоже опубликовать.
И я все-таки нашла в сети видео с этой мелодией! Она немного совсем отличается от аудиозаписи.



Спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ из школьной жизни Рассказ о клюкве для детей 8 - 12 лет Рассказ о дельфинах для начальной школы Рассказ для младших школьников. Насекомое-привидение: Палочник

Похожие статьи:

Рассказы для младших школьников. Новогодняя история «Елка»

Рассказы для младших школьников. Новогодняя история «Заколдованная буква»

Стихи и рассказы про день рождения

Рассказы для школьников. Рассказ М. Зощенко «Не надо врать»

Рассказы о весне для младших школьников

Участник №89 творческого конкурса для детей и педагогов «Цветущая весна» с 1 марта по 31 мая 2017 года
Физика для для младших школьников. Научные опыты с электричеством | Картина с сакурой в технике квиллинг своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2566 дней назад (15 апреля 2017)
Просмотров: 5411
+5
Голосов: 5
Людмила Викторовна Мурашко # 24 апреля 2017 в 20:41 +1
Наталия Юрьевна, с удовольствием ознакомилась с вашим материалом. Вы воспитываете в детях чувство прекрасного, прививаете любовь к классической музыке, учите их фантазировать. Голосую за ваше творчество и профессионализм!
Наталия Юрьевна Мурашова # 25 апреля 2017 в 01:46 +1
Людмила Викторовна, спасибо за каждое слово и внимание к этой работе smile
Мира Симеунович # 25 апреля 2017 в 08:53 +1
Наталия Юрьевна, здравствуйте! С интересом прочитала Вашу работу «Рассказ про звёзды для детей "Соло маленькой звезды"». «Звёздный балет» Вашей Иринушки – настоящий полёт фантазии, которую Вы воспитываете так замечательно! Другие Ваши проекты «Оживи куклу» и «История одной вещицы» - превосходные идеи не только для развития письменной речи, но и для развития и обогащения детского мира фантазии, которая необходима для развития их творческих способностей в целом. Примите мой голос! Ирина тоже! Желаю успехов и новых творческих идей!
Наталия Юрьевна Мурашова # 25 апреля 2017 в 09:00 +2
Огромное спасибо, Мира, за теплый отклик. Мне очень радостно было его читать.