Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Фото книга своими руками по мотивам поэмы Пушкина "Руслан и Людмила" для младших школьников. Поэтапно

Фото книга своими руками по мотивам поэмы Пушкина "Руслан и Людмила" для младших школьников. Поэтапно
Творческое издательство Киностудия «Лукоморье»

Автор: Наталья Александровна Ермакова,Преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова», город Великие Луки, Псковская области.

Здравствуйте, дорогие гости!
В Псковской области на берегах реки Ловать находится один из древнейших городов России-Великие Луки, мой родной и любимый город! Первое упоминание о Великих Луках датировано VIII–IX веком, здесь когда-то проходил великий путь ''из варяг в греки" или "великий морской путь". Город сыграл особую роль в становлении России и ее истории – роль воина, своеобразного щита на Западном рубеже, и продолжает быть им уже на протяжении более восьмиста лет. В Великих Луках проживали известные деятели науки и культуры: математик И.М.Виноградов, первая женщина-математик и общественный деятель Софья Ковалевская, знаменитый русский композитор М.П.Мусоргский, маршал К.Рокоссовский. Усадьбы, где они проживали, превращены в музеи.
Наша Псковская область связана с именем одного из создателей современного русского языка - Александра Сергеевича Пушкина: неподалёку от города находится село Михайловское, одно из любимейших мест отдыха великолучан. В село Михайловское поэт приезжал в юности, здесь он провел два творчески плодотворных года в ссылке. Могила Пушкина также расположена в этих краях - поэта похоронили в родовой усыпальнице в Святогорском монастыре.

Пушкин - это гений возвышения, гений, который во всем искал и создавал в своей поэзии наивысшие проявления: в любви, в дружбе, в печали, в радости, в военной доблести. Во всем он создал то творческое напряжение, на которое только способна жизнь. Он высоко поднял идеал чести и независимости поэзии и поэта. (Д.С. Лихачёв)

Мною был проведён ряд занятий посвященных творчеству А. С. Пушкина, итогом которых стала фото книга, о её создании и пойдёт рассказ.

Описание: работу можно выполнить с детьми 8-10 лет. Материал может быть полезен воспитателям дошкольных учреждений и педагогам дополнительного образования, родителям.

Назначение: такая работа может служить наглядным материалом для знакомства детей с творчеством А.С.Пушкина, также для знакомства детей с работой художников мультипликаторов, иллюстраторов, с кукольным настольным театром.

Цель: создание фото книги по мотивам поэмы А.С Пушкина "Руслан и Людмила"

Задачи:
-познакомить детей с работой в приложении "Avatan - Фоторедактор!" (вконтакт)
-совершенствовать изобразительные навыки детей;
-развивать творческую мысль, фантазию детей;
-воспитывать интерес и любовь к творчеству и поэзии А. Пушкина.

Для создания книги с фото иллюстрациями нам понадобятся материалы:
-стеклянная бутылки, банки(любой формы);
-пластилин(можно использовать старый);
-зубная паста(для обезжиривания пластилина);
-гуашь;
-стека, кисти;
-лак для волос(для закрепления красочного слоя).
-ватман 6 листов (размер А2)
-деревянная рамка
-фотографии декораций и персонажей, сценки с их участием.
Ход работы:
Первый этап-это создание персонажей, главные действующие лица выполняются в виде кукол.
Создаём кукол в технике лепки и росписи по пластилину. В качестве каркаса для героев используем стеклянные формы (бутылочки, банки), их покрываем тонким слоем пластилина. лепим необходимые детали для образов героев и прикрепляем детали к каркасу. Затем изделие покрывается зубной пастой и после сушки расписывается красками.


Часть иллюстраций будущей книги выполняем в полуобъеме на листе бумаги в смешанной технике.
Процесс изготовления героев и иллюстраций можно посмотреть здесь:
Творческое издательство Киностудия «Лукоморье»
/blogs/natalja-aleksandrovna-ermakova/cat-5908

Второй этап-это создание декораций переднего и заднего плана, здесь мы используем листы ватмана размером А2, акварель и гуашь. Сначала работаем акварелью, условно делим лист на два цвета-небо и лес, прорисовываем ели по сырому фону.

Прорисовываем стволы.

Детализируем ели-работаем с разными оттенками зелёного цвета, и декорация заднего плана готова. Размещаем её на стену в вертикальном положение.

Теперь нам нужна земля, на листе А2 рисуем тропинки, кустики, травинки и аккуратно вырезаем их ножницами.


Для создания различных сцен с нашими персонажами нам потребуется : морской пейзаж, "ковёр" из зелёной травы и песчаный берег, здесь можно использовать гуашь. Просто тонируем листы бумаги нужными нам цветами.

Для постановки сказки нам нужна главная декорация, Её также сделаем на ватмане, будем пользоваться техникой "пластилиновая живопись",здесь главный предмет дуб. С одной стороны работы мы вырежем как-бы окно вдоль линий ствола и ветвей дуба. Затем закрепляем эту композицию на деревянной раме с помощью кнопок.

Основная часть декораций готова, можно приступать к фотосъёмке, по разному комбинируя расстановку персонажей и декораций.

Некоторых героев можно сделать плоскостными , вырезать их силуэты и передвигать на поверхности декораций создавая различные сцены сюжета.

Третий этап-работа в интернете, социальная сеть "ВКонтакте" в приложение "Avatan - Фоторедактор!"
Из интернета скачиваем белое поле (сохранить картинку).

Затем также подбираем фон для размещения фото иллюстраций (сохранить картинку).

Переходим в приложение "Avatan - Фоторедактор!", если у вас его нет ,то нужно запустить в разделе "приложения". Затем открываем фото (белый фон), в разделе редактирования открываем "своя наклейка" добавляем вторую картинку(свиток), и ещё раз свиток-разворачивая его в сторону первого.

Затем переходим раздел "основы" и обрезаем картинку до нужного размера. Не забудьте сохранить, нам понадобится эта картинка ещё много раз.

Дальше по тексту выбираем нужные фотографии и примеряем их к образцу (наклейки), так чтоб ещё поместился текст. После примерке мы снова открываем новое фото (те которые примеряли) и при необходимости обрезаем их(основы).

После обрезки заходим в раздел "рамки" и выбираем нужную, затем фото сохраняем.

Снова открываем новое фото (первоначальные пустые свитки), добавляем наклейки (отредактированные фото), и делаем их нужного размера.

В разделе "текст" выбираем нужный шрифт, цвет и размещаем надпись на странице книги.
В такой же последовательности выполняется работа над каждой страницей книги, ну а по окончании можно распечатать на принтере самостоятельно или обратиться в типографию.

А, вот и результат творческой деятельности!





















В настоящее время ведётся работа над созданием короткометражного мультфильма "Горячий тур в Лукоморье". Спасибо за внимание, с наступающим праздником 8 марта!

Рекомендуем посмотреть:

Колобок в технике папье-маше Журавль и лиса своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Панно "Царевна-лягушка" в технике оригами-мозаика. Мастер-класс с пошаговыми фото. Пальчиковый театр из опилок своими руками. Мастер-класс с фото
Участник №226 творческого конкурса для детей и педагогов «В гостях у сказки»
Пластилинография для младших школьников. Мастер-класс: Кощей своими руками | Панно Розы в корзине из пластилина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3331 день назад (7 марта 2015)
Просмотров: 4665
+5
Голосов: 5
Елена Викторовна Масалова # 8 марта 2015 в 00:04 +3
Наталья Александровна! Удивительная книга получилась у вас. Мы с детьми изготавливали разные книги, и рисовали, и клеили, и плоскостные, и объёмные, но такую вижу впервые. Какую большую работу вы провели, прежде чем получили результат. Изучение произведений, изготовление кукол и их раскраска, декорации и атрибуты к сказкам, расстановка персонажей и декораций, фотографирование и редактирование. Масштабность и результативность проекта и радуют, и удивляют, и не могут оставить без внимания. В такой работе полёт творчества и фантазии не ограничен и разнообразен, каждый может проявить себя в той области, где больше талантлив и удачен. А главное знания полученные и закрепленные таким способом к поэту, его творчеству останутся у детей на всю жизнь. Примите мой голос и наилучшие пожелания с праздником.
Ирина Анатольевна Князева # 8 марта 2015 в 02:48 +1
Наталья Александровна! Интересно! Особая благодарность за объяснения по работе с компьютерной графикой! Это уж точно пригодится! Примите голос! С праздником! Удачи!
Лариса Юрьевна Куценко # 18 мая 2015 в 06:48 +1
Наталья Александровна, Аватан использую давно, но вот всех тонкостей не знала, в особенности с наклейками, огромное Вам спасибо за такой МК, ведь использовать в нем можно не только свитки картинки, но и любые шаблоны, которые нужны по теме, уже появилась у меня идея создания книги с фотографиями детей с мероприятий, типа фото-отчетов, только в форме рассказов. Еще раз огромное спасибо. Уже попробовала сделать несколько кадров, получается замечательно. Голос! Закладки!