Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Изобразительная деятельность в младшей группе детского сада. Тема: Мышка

Изобразительная деятельность "Мышка"" для детей 3-4 лет поэтапно с фото
Мастер-класс по рисованию и лепке для детей 3-4 лет "Мышка"
Автор: Наталья Александровна Ермакова, Преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова», город Великие Луки, Псковская область.
Описание: работу можно выполнить с детьми 3-4 лет. Материал может быть полезен воспитателям дошкольных учреждений и педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение: первые творческие выставки, украшение интерьера, подарок.
Цель: создание изображения мышки в различных видах изобразительной деятельности.
Задачи:
- учить лепить и рисовать мышку, составляя изображение из простых форм (овал, круг, линия), дорисовывая необходимые элементы для создания образа;
- упражнять в создание предварительного наброска простым карандашом, умение красиво располагать рисунок по центру листа, создавать сюжетную композицию по собственному замыслу;
- воспитывать наблюдательность, эстетическое восприятие окружающего мира и желание его изображать.

Здравствуйте, уважаемые друзья и гости! Сегодня хочу поведать вам не сказку, а быль бывалую: про зубки которые выпадают, а на их месте новые вырастают, тому меня бабушка и мама учили!
Выпал первый молочный зуб у ребёнка, для него это целое событие! Знает он, что придёт Зубная Фея - зуб заберёт и подарок оставит. И ждут ребятки, когда второй выпадет.
Вера в Зубную Фею - это традиция западных стран. Её особенность состоит в том, что отдать ей свой молочный зуб ребенок может в любой день, кроме Рождества. Считается, что таким образом ребенок получает компенсацию за неприятные ощущения, которые связаны с потерей зуба.

С давних времен на Руси была своя традиция торжественно расставаться с выпавшим молочным зубом. Его отдавали мышке, при этом нужно произнести: «Мышка, мышка, на тебе зубок молочный репный, а мне дай костяной да крепкий!». После этого ребенок находил подарок от Мышки-норушки.

Поскольку примета старая, то и стишков (в народе их "шепотками" зовут), которые нужно сказать мышке много:

Мышка, мышка!
Забери мой старый зуб,
Дай мне новый,
Молодой, здоровый!

Мышка, мышка прибеги!
Старый зубик забери,
Новый зубик принеси!

Мышка, мышка!
Забери мой зуб молочный,
Дай мне новый – прочный.

Мышка, мышка!
На тебе зуб лубяной,
А дай мне костяной.

Мышка, мышка!
На тебе зубик простой,
А мне дай золотой!

Волшебный шепоток ребенок должен был сказать, бросив свой зуб за речку, на печь или подпол.
В наши дни его нужно оставить в спичечной коробке под кроватью или отнести его к двери, можно положить на подоконник, в тёмный угол, где могут бегать мышки. Так мышке будет удобнее забрать зубик.
А, ещё по традиции строго - настрого запрещается детям трогать языком место выпавшего зуба, чтобы не зализать ранку и мышке было куда принести новый зуб.

По древним поверьям - мышки, как и Домовой верные спутники человека в доме. Если мышей нет в доме, это не хорошая работа кошек, а верный признак скорой гибели жилища. Поэтому простое, жестокое убийство мышей не разрешалось так как это могло навлечь на дом беду. Мышей старались задабривать. И с каждого урожая обязательно выдавали мышке частичку. А так как они очень плодовиты, то именно у них просили детей!

Материал и инструменты:
- доска для лепки
- пластилин
- лист бумаги формата А3
- простой карандаш
- ластик
- восковые мелки
Ход мастер - класса:
Сначала слепим мышку. Берём кусок пластилина (серый, чёрный, коричневый) и делим его пополам, разминаем в руках чтобы разогреть. Одна часть для туловища, а из второй будем лепить другие части тела.

Нам надо четыре маленьких шарика для лапок, одна тоненькая колбаска для хвоста, два шарика для ушей и морковка для головы мышки.

Чтобы сделать морковку нужно скатать колбаску и защипнуть её с одной из сторон, затем прикрепить делать к туловищу. Шарики которые мы скатали (круговыми движениями) расплющиваем и размещаем на голове.

Прикрепляем хвостик и лапы. А ещё один маленький шарик выполнит роль носика мышки.

Наша мышка почти готова. Из розовых расплющенных шариков декорируем уши, кстати носик можно сделать розовым цветом. Для глаз скатываем белые (побольше) и чёрные (поменьше) шарики.

Вот такая мышка получилась!

Теперь попробуем её нарисовать. Сначала чуть ниже центра листа рисуем горизонтальную линию, над линией рисуем "холмик". Затем рисуем овал для головы, над ним круглое ушко, и в виде треугольника носик.
Рисуем простым карандашом, чтобы было легко исправить если что то сразу не получится.

После построения мышки простым карандашом мы стираем ненужные линии построения, подрисовываем недостающие детали и обводим карандашный рисунок восковым чёрным мелком. А рядом нарисуем сыр - угощение.

Разукрашивать мышку мы будем необычным способом - ребром мелка. Кладём мелок на лист и как бы растираем его по поверхности.

Сначала можно сделать фон, а потом и мышку.

Чтобы украсить рисунок рамкой нужно приложить мелок к краю рисунка и провести им вдоль по горизонтали и вертикали. Не забудьте нарисовать усики и коготочки. И наш рисунок завершен!


Можно нарисовать мышку и по другому, она будет у нас сидеть. Сначала рисуем овал туловища, над ним круглую голову. А к голове подрисовываем треугольник - носик. И дорисовываем уши, лапы, хвост.

Так же как и в первом варианте разукрашиваем рисунок ребром мелка.

Дополняем работу рамкой, цветочками, травкой и солнышком с облаками. А может у вас есть своя история, и рисунок готов!


Работы моих деток!






Благодарю за внимание! Творческого вам вдохновения и прекрасного настроения!

Рекомендуем посмотреть:

Кошка и мышка из пластилина для детей 5-7 лет. Мастер класс с пошаговым фото Роспись разделочной доски на Новый год своими руками поэтапно с фото для детей Мышь из пластилина своими руками для детей от 5 лет пошагово с фото
Мышь из пластилина своими руками для детей от 5 лет пошагово с фото | Рисование дерева поэтапно с фото для детей старшей - подготовительной группы
Опубликовано: 1453 дня назад (6 апреля 2020)
Просмотров: 2351
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Виктория Александровна Лутковская # 6 апреля 2020 в 20:08 +2
Здравствуйте. Легко воспроизводимые мастер-классы по лепке и изо, доступные схемы. Очень познавательная беседа о поверьях наших предков, сопровождение художественным словом вызовет интерес к изображаемому персонажу. Можно добавить, что в Ярославской области есть "город мышей" - Мышкин; а ещё мышка - героиня многих русских сказок, тогда дети ещё может быть украсят своих мышек и сказочными деталями. Удачи в творчестве!
Ольга Анатольевна Котенко # 7 апреля 2020 в 13:38 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна! С интересом изучила Ваш материал! Оформление восхищает! Очень занимательна я теоретическая часть, понятная и легко воспроизводимая практическая. Примите голос!