Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как нарисовать попугая гуашью для детей от 5 лет поэтапно с фото

Попугай гуашью поэтапно для детей от 5 лет. Мастер-класс с пошаговым фото
Мастер класс по рисованию гуашью с детьми от 5 лет "Попугай"
Автор: Наталья Александровна Ермакова, Преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова», город Великие Луки, Псковская область.
Описание: мастер-класс предназначен для детей от 5 лет и их родителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования.

Назначение: украшение интерьера, подарок , рисунок для выставок и конкурсов.
Цель: рисование попугая в технике гуашь.
Задачи:
- учить детей рисовать попугая в технике гуашь;
- упражнять в предварительном наброске рисунка простым карандашом;
- развивать глазомер, внимательность, интерес к работе с цветом;
- воспитывать интерес к работе с гуашью.

Здравствуйте уважаемые друзья и гости! Если детки думают, что животные разговаривают как люди только в сказках, им обязательно нужно познакомиться с попугаями! Эти удивительные птицы привлекают внимание не только своим ярким оперением, но и потрясающим умением имитировать человеческую речь. Они и являются сегодня нашими главными героями, добро пожаловать в нашу творческую мастерскую!
Материалы и инструменты:
-лист бумаги формата А3
-карандаш простой, ластик
-гуашь
-кисти
-банка для воды
-тряпочка для рук и кистей
-палитра
Ход мастер-класса:
Начинаем строить нашего попугайчика с овала туловища, размещаем овал по центру листа. Далее рисуем линию головы, по форме она напоминает капельку. Рисуем хвост ( похож на морковку) и крыло нашего героя.

Стираем ластиком вспомогательные линии, рисуем хохолок и глаз птицы.

Нам остаётся нарисовать клюв, ветку и лапки.

Работа с цветом начинается с охры, мы будем создавать основной фон работы. Сначала делаем контурную обводку образа, затем заполняем всё оставшееся пространство листа цветом охра.

Мазки наносятся в одном направлении, я выбрала вертикальное.

Приступаем к работе над попугаем с жёлтого цвета.

Далее белым цветом разукрашиваем пространство вокруг глаза, синим цветом - крыло и хвост. Коричневой гуашью прорисовываем ветку и делаем обводку по контуру попугая.

Затем чистой кистью с небольшим количеством воды мы размываем коричневый контур вокруг попугая. Делаем плавный переход коричневого в цвет охра.

И приступаем к работе над окрасом попугайчика. Наносим мазки белого и зеленого цветов на хохолок. И жёлтые мазочки на хвост.

На хохолке делаем плавные переходы белого и зелёного цветов в жёлтый. Затем лёгкая и тоненькая обводка по контуру самого хохолка. Область глаза и пространство вокруг него обводим чёрным цветом и чистой кистью слегка размываем этот контур. На животик попугая наносим еле заметные мазочки коричневого цвета, краска должна быть на самом кончике кисти.

Продолжаем работу над глазом птицы. Наносим чёрным цветом мельчайшие мазочки или точечки, белым рисуем блики на зрачке. Далее клюв - обводим его белым цветом изнутри и размываем цвет водой получая различные оттенки серого. Серый должен плавно перейти в чёрный. Затем на клюв добавляем несколько маленьких мазков жёлтого цвета.


Пришло время оперения птицы на крыле и хвосте. Здесь можно использовать различные цвета. Я выбрала белый, синий,красный - наносим мазки этих цветов друг на друга, в процессе работы они будут слегка смешиваться между собой.
Перья хвоста разделяем еле заметной чёрной линией - придаём им форму.
Ветку на которой сидит птица тоже по контуру обводим чёрным цветом и слегка размываем его чистой водичкой.
Лапки рисуем чёрным цветом, пальчики прорисовываем белыми мазками.

Уравновешиваем композицию листиком на ветке. Сначала окрашиваем его зелёным цветом, а затем с одной стороны осветляем белым мазочком. И работа завершена.


На самом деле попугайчики бывают самой разнообразной окраски и творчество здесь не имеет границ. Поэтому предлагаю ещё один вариант. Начало работы происходит в той же последовательности, только теперь мы будем использовать другие цвета.

В нашу композицию мы добавим побольше листиков, здесь используем разные оттенки зелёного цвета. Для хохолка и животика возьмём на этот раз красный и белый цвета.

Для крыла берём красный, белый, жёлтый и зелёный цвета - наносим их поочерёдно рядом с друг другом слегка перемешивая между собой.


Занимаемся детальной прорисовкой глаза и клюва птицы.

Листья оттеняем мазками белого цвета, создавая плавные переходы к зелёному (чистая кисть с водой). Разными цветами, которые мы использовали для крыла попугая наносим мазки на хвост -это перья.



Работы моих самых маленьких воспитанников.

И детки постарше.




Благодарю за внимание, всего вам самого доброго и светлого!

Рекомендуем посмотреть:

Как нарисовать павлина с раскрытым хвостом поэтапно с фото для детей от 7 лет Как нарисовать сову гуашью поэтапно с фото для детей от 7 лет Нетрадиционная техника рисования пальчиками для детей дошкольников 3-5 лет пошагово с фото Декоративное рисование деревьев для детей 5-10 лет пошагово с фото
Участник №47 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 июня по 20 сентября 2018 года
Как нарисовать поросёнка гуашью для детей от 5 лет поэтапно с фото | Как нарисовать зайчика поэтапно и легко для детей
Опубликовано: 2056 дней назад (8 сентября 2018)
Просмотров: 23444
+10
Голосов: 10
Ирина Николаевна Кириллова # 8 сентября 2018 в 20:53 +6
Добрый вечер, Наталья Александровна! С долей восторга просматривала Ваш мастер-класс по рисованию попугая. Спасибо, что даете возможность учиться нам постигать азы рисования. Свои умения Вы передаете своим воспитанникам. Дети отлично справились! Молодцы! С удовольствием голосую. Удачи!
Ольга Станиславовна Средина # 9 сентября 2018 в 10:08 +4
Наталья Александровна, здравствуйте!
Ваши попугайчики - очаровательны! Хорошо, что Вы показали вариативность и работы детей - действительно творческие, разные, но все - радостные,по - детски непосредствнные! Как говорится - результат - "на лицо".
ГОЛОС!
Наталья Валентиновна Перминова # 9 сентября 2018 в 20:18 +3
Добрый вечер! Попугайчики просто прелесть! Сам мастер - класс грамотно оформлен, с прекрасными фотографиями. Все очень доступно и понятно для повторения. Спасибо! Голос!
Елена Юрьевна Деришева # 10 сентября 2018 в 06:13 +2
Замечательный мастер класс. Успехов. Голос.
Наталья Владимировна Башкирцева # 10 сентября 2018 в 10:10 +2
Здравствуйте, Наталья Александровна! Мастер-класс подробный, последовательный,понятный.Спасибо.Если вашим малышам в 5 лет удаются такие попугайчики!Вы замечательный преподаватель!Желаю удачи!
Мария Андреевна Колибабчук # 10 сентября 2018 в 17:56 +2
Здравствуйте, Наталья Александровна! С восхищением любовалась Вашими птичками, получилось очень ярко и красиво! Ваша публикация оформлена грамотно и последовательно, описан каждый этап вашего творчества. Но в 5 лет немногие ребята смогут освоить такую работу! Удачи и всего наилучшего!
Ермакова Наталья Александровна # 13 сентября 2018 в 10:43 +1
Здравствуйте, Мария Андреевна!Благодарю за тёплые слова. Конечно всё зависит от уровня навыков детей, мои детки занимаются в школе с трёх лет.
Мира Симеунович # 21 сентября 2018 в 23:47 +3
Добрый вечер, Наталья Александровна! С интересом прочитала Ваш мастер-класс по рисованию попугая в технике гуашь. Вы учите маленьких, 5-летних детей быть внимательными, интересоваться работой в технике гуашь, определять и выбирать цвета. Молодец! Это, конечно, требует много терпения, любви, и, наверное, талантливых детишек. У Вас, кроме огромного таланта, ещё и педагогическое мастерство, которое приводит к таким блестящим результатам! Голосую за Ваше мастерство!
Ольга Владимировна Перковская # 24 сентября 2018 в 20:17 +2
Наталья Александровна, здравствуйте! Очень замечательно и продумано вы описали свой МК! Интересно было наблюдать за этапами оживления попугайчиков! Красок использовано много, простой работу не назвать! Вам удалось изобразить, используя гуашь и трафарет ярких и красочных попугайчиков! Мой голос!
Надежда Ивановна Иванова # 1 ноября 2018 в 18:07 +1
Супер-работа) Отличный доступный мК! Голосую и желаю удачи!
Ольга Анатольевна Котенко # 11 марта 2020 в 19:23 0
Наталья Александровна, здравствуйте! Хороший и подробный мастер-класс! Интересные детские работы! Голос!