Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Напольная ваза из пластиковых бутылок с лепными цветами своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Напольная ваза из пластиковых бутылок с лепными цветами своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс с пошаговыми фото: Напольная ваза для сухоцветов своими руками
Автор: Милена Вербена 9 лет, обучающаяся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.

Описание: работу можно выполнить с детьми младшего школьного возраста. Материал может быть полезен педагогам дошкольного и дополнительного образования, учителям, детям и их родителям.
Назначение: подарок для родных и близких людей, украшение интерьера, напольная ваза для сухоцветов.
Цель: создание декоративной напольной вазы из бросового материала.
Задачи:
-познакомить детей с техникой создания напольной вазы из бросового материала;
-познакомить с красочным материалом-водоэмульсионная краска, и её применением в декоративно-прикладном творчестве;
-совершенствовать навыки работы с бумагой(бумажная пластика, лепка бумагой);
-воспитывать трудолюбие и усидчивость, умение доводить начатое дело до конца;

Материалы и инструменты:
-пластиковые бутылки ёмкостью 1,5 литра и 5-6 литров (ёмкость может быть любого размера)
-скотч широкий, ножницы маникюрные
-клей ПВА
-2 рулона туалетной бумаги( можно салфетки)
-водоэмульсионная краска
-гуашь
-кисти
-лак акриловый (можно любой)
-ёмкость для разведения клея(воды), она должна быть широкой чтоб туда помещалась кисть руки
-полотенце или тряпочка
Ход мастер-класса:
Начинаем работу с построения вазы. Первым делом у бутылки (1, 5 литра) отрезаем верхнюю и нижнею часть. Работа весьма сложная, поэтому выполнять её должен взрослый человек. Затем соединяем бутылки в единое целое и скрепляем скотчем.

Далее разводим клей ПВА с тёплой водой(равные части) в большой ёмкости, чтоб в неё спокойно помещалась кисть руки. Отрываем небольшие отрезки туалетной бумаги от рулона, прикладываем к вазе и промазываем клеевым раствором при помощи кисти. Таким образом покрываем слоем бумаги всю поверхность вазы и оставляем сохнуть.

После высыхания бумажного слоя на вазе приступаем к лепке цветов. Смысл лепки в складывание из бумаги нужной нам формы лепестка или листика, затем обмакиваем заготовленную форму в клей, отжимаем и прикладываем к вазе.

Первый цветок создаём у начала горловины вазы. Сначала внешние лепестки, а затем сердцевина.

Для удобства работы вазу располагаем горизонтально, так как под тяжестью клеевого раствора детали лепки могут отпадать от изделия, нужно запастись терпением.

В нашей композиции будет три основных цветка с листьями. После того, как все детали размещены на своих местах, работа должна находится в неподвижном положение до полного высыхания.

Далее работа с водоэмульсионной белой краской, ею грунтуем вазу, наносим первый красочный слой. Краска довольно густая, благодаря этому она скроет лишние неровности и складочки на вазе, что значительно облегчит последующую роспись.

Второй слой краски наносим после высыхания первого. Это будет основной фон вазы, смешиваем белую водоэмульсионную краску с фиолетовой гуашью.

Цветы и листья оставляем белыми.


Далее работа гуашью, лепестки цветов окрашиваем розовым цветом. Если его нет в наборе гуаши, то можно смешать белый+немного красного=розовый.

Сердцевины делаем жёлтого цвета, а листья салатового(большая часть жёлтого+зелёный=салатовый).

Лепестки цветов по краям обводим белой гуашью. Затем слегка размываем чистой кистью с водой для плавного перехода из цвета в цвет(размываем границы цветов).

Листики с одной из сторон оформляем чистым зелёным цветом(насыщенным), и так же делаем размывочку. Цветочную композицию дополняем маленькими цветочками-звёздочками. Рисуем их мазками белого и голубого цвета(синий+белый=голубой), а также красного и белого цвета.

Кое где рисуем маленькие зелёные листики. Они рисуются одним мазком, начинаем рисовать листик кончиком кисти-затем нажим на кисть-и заканчиваем рисовать листик кончиком кисти.

Задняя сторона вазы однотонная.



Варианты таких ваз могут быть самые разнообразные, всё зависит от творческого воображения создателя.


При желание вазу можно покрыть лаком.




Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Ваза с розами своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Божья коровка своими руками в технике папье-маше для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Жираф в технике папье-маше для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Голова куклы из папье-маше пошагово с фото
Участник №2 творческого конкурса для детей и педагогов «Праздник своими руками» с 25 мая по 25 октября 2016 года
Как нарисовать грача карандашом поэтапно для детей | Славянские обереги для сада своими руками пошагово с фото
Опубликовано: 2911 день назад (2 мая 2016)
Просмотров: 8139
+29
Голосов: 29
Елена Борисовна Жданова # 2 мая 2016 в 06:35 +11
Интересная идея для творчества, хотя процесс достаточно трудоемкий, но оно того стоит. В результате получилась необычная ваза. Ваш МК сделан качественно, доступно и понятно каждому. Надеюсь, что коллеги дополнительного образования возьмут это на заметку.
Елена Викторовна Багрова # 2 мая 2016 в 08:38 +10
Здравствуйте, Наталья Александровна!
Ваша воспитанница Милена продемонстрировала нам свое умение.
Напольная ваза получилась оригинальной, красочной и прекрасно вписалась в интерьер.
МК подробно и точно демонстрирует ход работы.
Спасибо! Примите голос! Успехов!
С уважением!!!
Александр Семенович Жбанов # 2 мая 2016 в 08:49 +11
Браво, Наталья Александровна! Снова буквально из ничего сделана "конфетка", нет, целая шоколадка!Замечательная идея, как и мастер-класс в целом. Про все отлично сказано и продемонстрировано. Результат превосходный! Милене мои аплодисменты. Спасибо Вам за очередной шедевр! Голос №2!
Мира Симеунович # 2 мая 2016 в 10:21 +9
Здравствуйте, уважаемая Наталья Александровна! Ваша креативность безгранична! Вашим воспитанникам повезло с таким воспитателем, потому что Вы развиваете у них оригинальные умения, воспитывая одновременно важные качества характера. Здесь Вы использовались бросовым материалом, в работе применили различные красочные материалы. Из Вашего подробного описания видно, что для выполнения такой напольной вазы требуется не только трудолюбие, необходимо также «запастись терпением», как Вы сказали. Результат такого труда – чудесный! С уважением голосую! Успехов Вам!
Валентина Николаевна Разумова # 2 мая 2016 в 10:58 +8
Наталья Александровна, зашла полюбоваться на ваше произведение искусства. Технология изготовления вазы очень интересная, материалы доступны. Можно повторить и пофантазировать. Я тоже использовала туалетную бумагу для создания фактурной поверхности вазы. Получается необычно. Спасибо за ваш мастер-класс.
Вера Георгиевна Яковлева # 2 мая 2016 в 11:29 +7
уважаемая Наталья Александровна!так здорово-просто,дёшево и красиво!Возможно придумать и другие композиции,но идея -Ваша!!
Ольга Александровна Кислинская # 2 мая 2016 в 15:09 +6
Уважаемая Наталья Александровна, большое спасибо за ваш мастер-класс! Важно не только то, что вы занимаетесь трудовым воспитанием, но и, применяя использованные пластмассовые изделия, участвуете в защите планеты Земля от загрязнения, т.е. экологическим воспитанием.
Надежда Николаевна Бартенева # 2 мая 2016 в 17:38 +6
Здравствуйте, Наталья Александровна!
И снова я у Вас на уроке! Как всё чудесно!
Просматривая работу, я увидела, как с каждым этапом работа у девочки, набирает красоту, цвет, под Вашим чётким контролем. Беру в закладки.Спасибо. Голос.
Светлана Христьяновна Лаптева # 2 мая 2016 в 18:02 +5
Молодец ваша ученица. Красивая ваза сделана ее руками! Примите голос!
Татьяна Александровна Толстикова # 2 мая 2016 в 19:37 +7
Наталья Александровна, здравствуйте! Примите мой скромный голос за чудесную работу Милены и великолепный мастер-класс. Благодаря Вашему безграничному творческому потенциалу все работы детей не похожи друг на друга, в каждой своя изюминка, вкус и мастерство автора. Молодцы! Удачи Вам и успехов во всём!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 2 мая 2016 в 19:45 +4
Наталья Александровна, очередная оригинальная работа, выполненная под вашим чутким руководством. Оригинально, креативно и эстетично! Желаю вашему творческому союзу только победы в конкурсе!+1
С уважением, Т.Н.
Алла Ивановна Ефимова # 2 мая 2016 в 23:09 +5
Наталья Александровна, здравствуйте! С интересом познакомилась с ещё одним вариантом изготовления вазы. Поражаюсь и восхищаюсь трудолюбием и талантом Ваших воспитанников. Простую-то бутылку не так легко оформить, а тут ещё такие внушительные размеры. Милена большая умница! Мастер-класс, как всегда, профессиональный, чёткий, грамотный и понятный. С удовольствием голосую. Удачи Вам во всём!
Татьяна Гуляева # 3 мая 2016 в 20:11 +4
Наталья Александровна!
Работа Вашей воспитанницы как всегда чудесна. Учитель славен своими учениками.
Новых Вам идей!
+1!
Филиппи Надежда # 13 мая 2016 в 09:53 +4
Здравствуйте, Наталья Александровна! Великолепный мастер-класс! С удовольствием голосую.+1!!1
Ольга Васильевна Яковлева # 16 мая 2016 в 22:33 +4
Наталья Александровна, зашла полюбоваться на ваше произведение искусства. Технология изготовления вазы очень интересная, материалы доступны. Можно повторить и пофантазировать. Спасибо за ваш мастер-класс.
Надежда Александровна Почуева # 18 мая 2016 в 13:58 +3
Здравствуйте, Наталья Александровна! Получилась замечательная ваза! Мастер-класс выполнен грамотно, фотографии хорошего качества! Голосую!
Светлана Васильевна Лапатина # 24 мая 2016 в 22:59 +3
Наталья Александровна!
Очень приятно с вами встретиться на этом сайте и полюбоваться работой вашей воспитанницы Милены:"Напольная ваза из пластиковых бутылок с лепными цветами".Всё понятно,доступно показано на фото и пошагово объяснено.Получилось замечательное украшение интерьера.Всего вам доброго,
с удовольствием дарю вам свой голос + 1.
Елена Николаевна Залужная # 2 июня 2016 в 07:35 +5
Здравствуйте, Наталья Александровна! Замечательная ваза, интересная техника оформления - лепка бумагой.Желаю Вам с Вашей воспитанницей победы в конкурсе! Примите голос! Удачи!
Вера Ивановна Прошина # 10 июня 2016 в 22:56 +4
Хочу отдать голос Вашей воспитаннице, она молодец! Работа интересная, необычная. Мастер-класс выполнен по всем правилам конкурса. Все понятно и можно повторить процесс выполнения работы. Желаю удачи!
Елена Тимофеевна Осадчая # 15 июня 2016 в 12:15 +3
Наталья Александровна,здравствуйте. Увидела вашу работу и сразу заинтересовалась. Мои ученики очень любят работать с бросовым материалом. Приходиться часто в интернете искать что-то новое и интересное. Благодаря таким творческим личностям, как вы в настоящее время это не проблема. Примите мой голос,обязательно сделаем со своими учениками такие вазы.
Ольга Александровна Еремеева # 16 июня 2016 в 17:21 +3
Наталья, необычная работа. Никогда бы не подумала, что из "мусора", можно сделать потрясающую поделку. Возьму на вооружение. Еще раз спасибо за интересный и познавательный мастер-класс. Голос. Желаю удачи!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 10 июля 2016 в 19:34 +3
Наталья Александровна, принимайте еще один голос +1. Мастер-класс как всегда замечательный , все точно, понятно, оформлено по правилам сайта. Удачи!!!
Елена Петровна Марченко # 22 июля 2016 в 23:48 +3
Очень интересная подробно описанная кропотливая работа! Прекрасный результат.
Римма Маратовна Иванова-Павлова # 27 июля 2016 в 21:31 +2
Здравствуйте, уважаемая Наталья Александровна! Ваша креативность безгранична! Вашим воспитанникам повезло с таким воспитателем, потому что Вы развиваете у них творческие способности, мышление, воображение, самостоятельность, воспитываете аккуратность в работе. Желаю Вам удачи! Мой голос!
Ирина Николаевна Ступченко # 8 августа 2016 в 15:37 +1
Отличная работа! М.к. онятный и доступный. Всё понравилось. Примите голос!
Елена Александровна Сархадова # 6 сентября 2016 в 20:45 +1
Здравствуйте, уважаемая Наталья Александровна! Технология изготовления вазы очень интересная, материалы доступны. Можно повторить и пофантазировать.Все понятно и можно повторить процесс выполнения работы. Желаю удачи! Спасибо за ваш мастер-класс.
Мария Александровна Антонова # 22 сентября 2016 в 19:10 +1
Великолепная работа, великолепный МК! Понятное описание работы, по приложенным фото можно повторить работу! Спасибо за идею. В итоге получилась хорошенькая ваза для цветочков!Голос+