Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодний символ 2019 года Свинка из пластилина своими руками для детей 5-7 лет. Пошаговый мастер-класс с фото

Подарок на новый год своими руками Свинка для детей от 5 лет
Мастер класс: Символ 2019 года своими руками
Автор: Наталья Александровна Ермакова, Преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова», город Великие Луки, Псковская область.

Здравствуйте уважаемые гости и друзья! Предлагаю вашему вниманию мастер - класс по созданию новогоднего сувенира и подарка для своих дорогих и близких людей!
Описание: работу можно выполнить с детьми от 5 лет. Материал может быть полезен педагогам общеобразовательных учреждений, дополнительного и дошкольного образования, детям и их родителям.
Назначение: подарок родным и друзьям к новогоднему празднику, участие в творческих выставках, украшение интерьера к зимним праздникам.
Цель: создание новогоднего сувенира Свинка своими руками.
Задачи:
- научить детей создавать новогодний символ 2019 года "Свинья" из пластилина и стеклянной бутылочки;
- упражнять в равномерном размазывание пластилина по форме, в применение различных технических навыков лепки (скатывание, раскатывание, сплющивание);
- воспитывать аккуратность, трудолюбие, интерес к работе с пластилином.
Материалы и инструменты:
- стеклянная бутылочка
- пластилин
- стека
- доска для лепки
- влажные салфетки
Ход мастер - класса:
Начинаем лепку сувенира с создания розового цвета. Для этого возьмём по 1 части кусочка красного и белого пластилина, хорошо их разомнём и перемешаем между собой. Далее делим розовый пластилин на две части: одну треть оставляем для ушей и пяточка, а две трети розового пластилина для головы. Часть пластилина для лепки головы разминаем в виде лепёшки.

Полученной лепёшкой облепливаем верх пузырька - это будет голова нашей хрюшки.

Оставшейся кусок розового пластилина делим на три части (два уха и пяточок). Для ушей делаем заготовки из расплющенных столбиков (овальные лепёшки), которые с одной из старон заостряем складывая их в своеобразный кулёчек и хорошо их прикрепляем к основанию головы.

Скатываем толстый столбик для носика и расплющиваем его на изделии. Далее будем делать шубку нашей красавице. Маленькими кусочками жёлтого цвета облепливаем бутылочку.


Далее нашей свинке будем делать косичку из белых и тонких колбасок. Из зелёного пластилина слепим какошник. На макушке свинки сделаем налепы из белого пластилина - это волосы, к ним затем прикрепим косичку.

С передней части нашей поделки из небольшик белых колбасок делаем свинке чёлку, Из белых маленьких шариков (расплющиваем их на поделке) глазки. Помещаем на своё место какошник и делаем заготовки для оформления шубы ( тонкие колбаски зелёного цвета).

Колбаски расплющиваем на поделке, тем самым хорошо их закрепляя, излишки пластилина убираем.

Скатываем ещё одну колбаску зелёного цвета для воротника.

Затем две жёлтых колбаски для рук хрюшки.

Из синего пластилина лепим муфточку. Для этого нам нужна заготовка в виде лепёшки прямоугольной формы. Которую мы соединим в виде целиндра вокруг рук. И примазываем косичку.

Оформляем глазки и пятачок. При желании свинку сожно украсить различными бусинами и блёстками.

Вот такая получилась русская красавица!


Благодарю за внимание, с наступающим новым годом!

Рекомендуем посмотреть:

Свинка Пеппа из пластилина своими руками для детей дошкольного возраста пошагово с фото Новогодняя игрушка Свинка из елочного шара своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Как нарисовать тюльпаны гуашью поэтапно с фото для детей от 5 лет | Свинка Пеппа из пластилина своими руками для детей дошкольного возраста пошагово с фото
Опубликовано: 1938 дней назад (28 декабря 2018)
Просмотров: 1447
+7
Голосов: 7
Ольга Станиславовна Средина # 28 декабря 2018 в 18:04 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна!
Очень симпатичная свинка получилась! И хорошо, что можно использовать бросовый материал в качестве основы для лепки
Голос.
Ольга Васильевна Яковлева # 28 декабря 2018 в 19:24 +2
Здравствуйте, Наталья Александровна! Симпатичная, милая свинка получилась! МК подробный, понятный, фото отличного качества. Творческих успехов! голос
Светлана Христьяновна Лаптева # 29 декабря 2018 в 06:25 +3
Подробно, последовательно показ весь процесс изготовления пластилинового новогоднего сувенира. Работа выполнена аккуратно, получилась нарядной и красивой. Как вариант можно было показать, как будет выглядеть свинка, если ее украсить бусинками и блестками по вашему совету. Успехов!+
Светлана Константиновна Бычкова # 29 декабря 2018 в 19:14 +2
Добрый вечер, Наталья Александровна! Очаровательная свинка в русском стиле получилась у вас. Мастер-класс показан очень подробно, доступно. Успехов вам! Голос!
Ирина Викторовна Плотникова # 30 декабря 2018 в 16:27 +3
Наталья Александровна! Ох, и выдумщики! Хрюшка - красавица с русой косой! Мы с первоклассниками делали хрюшку-ёлочную игрушку из футляра от киндер - сюрприза. Основу лучше подобрать по цвету, но за неимением розовых футляров, все наши свинки имели оранжевые спинки. Ушки, ножки, хвостик сделали из жёлтого пластилина. Глазки с использованием белого и синего пластилина, а пятачок можно сделать из пуговицы с двумя отверстиями. Ваши свинки - барышни важные! МК получился подробный, доступный, а результат великоЛЕПНЫЙ! Мой голос - Ваш!
Ольга Ивановна Кабанова # 5 января 2019 в 13:14 +2
Здравствуйте, Наталья Александровна!
Спасибо за качественный, правильно оформленный, полезный мастер-класс с прекрасными пошаговыми фото.
Симпатичная свинка получилась, ребятишкам такая работа нравится.
Материал актуален и обязательно будет востребован коллегами.
Примите мой голос +1!
Мира Симеунович # 5 января 2019 в 22:00 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна! Замечательная свинка из пластилина! Мастер-класс подробный, последовательный. Процесс работы детально показан на фотографиях. Вы представили увлекательную работу, которая воспитывает интерес детей к творческой работе, их аккуратность и трудолюбие. Результат – прекрасный сувенир! С удовольствием голосую! Успехов Вам и вдохновения и в Новом году!
Ирина Николаевна Кириллова # 1 марта 2019 в 20:16 +1
Добрый вечер, Наталья Александровна! Милая свинка, симпатично смотрится. Такая Хрюшка, изготовленная руками ребенка, послужит замечательным подарком для близких людей. Примите ГОЛОС! Творческих успехов!