Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Панно - пейзаж с черепахами своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Панно в смешанной технике: Пейзаж с черепахами своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс в смешанной технике: "Пейзаж с черепахами"
Автор: Даша Матвеева 10 лет, обучающаяся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.

Описание: работу можно выполнить с детьми младшего школьного возраста. Материал может быть полезен педагогам, детям и их родителям, и всем кто увлекается творчеством.
Назначение: украшение интерьера, подарок родным и друзьям.
Цель: создание декоративного панно "Пейзаж с черепахами".
Задачи:
-совершенствовать навыки работы в технике гуашь;
-упражнять в построение композиции, компановке предметов формате, в выборе цветового колорита работы;
-воспитывать аккуратность в работе, учить добиваться наилучшего результата деятельности;
-воспитывать интерес к животному и растительному миру разных стран
Черепахи не торопятся -
Неспеша в них мудрость копится.
Очень медленно ползут,
Словно тяжести везут.
Не спеши, если забудешь:
Тише едешь - дальше будешь.
(Валентин Гафт)

Здравствуйте, Уважаемые гости! Черепахи населяют планету Земля уже более чем двести миллионов лет. В развитии они опередили млекопитающих, птиц, крокодилов, змей и даже ящериц. Предки сегодня известных черепах, были очень похожи на них, за исключением того, что они имели зубы и не могли спрятать свою голову. У черепах хорошее зрение, превосходное обоняние, слух и осязание, к тому же их панцирь содержит нервные окончания.

Сейчас на нашей планете насчитывается около 230 видов черепах. Интересно, что эти пресмыкающиеся встречаются на всех континентах, кроме Антарктиды.
Самой крупной древней черепахой является архелон. Это создание, жившее в меловой период, вырастало до 5 метров и весило около 2 тонн.
Крупнейшая современная черепаха – кожистая. Она обитает во всех морях и океанах, за исключением самых холодных. Самая большая кожистая черепаха, пойманная человеком, весила 916 кг и имела размеры около 3 метров. Средние особи имеют длину тела 1,5-2 метра, а весят примерно полтонны.
Самая крупная сухопутная черпаха – галапагосская слоновая. Представители этого вида достигают 1,8 метров в длину и весят более 400 килограмм.
Самая маленькая черепашка на Земле – это крапчатая. Длина ее тела составляет 8-10 сантиметров.
Большинство черепах живут дольше, чем сто лет. Существует некоторая информация о том что, после того как выловили 50 летную Индийскую черепаху, она ещё прожила в неволе 152 года.
У этих пресмыкающихся есть свой собственный праздник – Всемирный день черепах. Он отмечается 23 мая.

Некоторые виды черепах невероятно сильны. К примеру, зеленая морская черепаха способна «увезти» на себе 5 человек. Возможно, могла бы и больше, но на панцире больше не помещается!
Интересный факт: в 1969 году человек, выпавший за борт, 15 часов удерживался на плаву, схватившись за панцирь морской черепахи. Интересно, что черепаха терпела своего нежданного пассажира и не погружалась в воду, пока его не спасли.

Интересный факт: в XIX веке в семьях богатых промышленников наследников обучали верховой езде на черепахах. Таким образом их учили управлять даже самым нерасторопным и ленивым персоналом, не теряя при этом терпение.
Черепахи воспринимают человеческий голос. Когда черепаха долго жила вместе с хозяином, то она понимает, когда ее ругают, и прячется в панцирь. Если же ее хвалят – вытягивает шею и с удовольствием слушает. Кроме того, известны случаи, когда морские черепахи выбирались на берег, чтобы послушать песни.

Интересный факт: черепахи участвовали в советской лунной программе. В сентябре 1968 года среднеазиатские черепахи облетели Луну на корабле «Союз-7К-Л1». За время полета они лишились 10% массы тела, но остались практически здоровыми.
Зеленые морские черепахи способны ориентироваться в пространстве, улавливая мельчайшие изменения магнитного поля планеты. Можно сказать, что эти черепахи рождаются со встроенным компасом!
Черепахи и дельфины могут общаться между собой. Когда морские черепахи приплывают к Никобарским островам, чтобы отложить яйца, они ждут сигнала от дельфинов. Как только дельфины сообщают им, что условия оптимальны для высадки, черепахи сразу же устремляются к берегу.

В Древнем Китае черепаха являлась одним из самых почитаемых животных. Ее считали символом мудрости и божественного покровительства. Считалось, что черепахи приносят своим владельцам удачу, богатство и долголетие.
Черепахи и сейчас считают мудрыми и умными животными. Такое утверждение появилось благодаря тому факту, что черепахи долго живут. Соответственно в глазах человека животные выглядят мудрыми, так как их возраст помогает накапливать багаж знаний. Но и при тестировании черепахи показывают довольно высокие результаты. Так, они могут обучиться находить выход из лабиринта и место для кормления, превосходя в тестировании змей и ящериц. Также любопытны результаты следующего теста. Черепаха двигалась вдоль рельса за медленно двигающейся кормушкой. Вдруг та исчезала за ширмой. Животное продолжало двигаться в прежнем направлении, обнаруживая в результате свой корм по другую сторону ширмы. Решение такой задачи оказалось не под силу некоторым птицам, по умолчанию более умным. Отмечены случаи, когда в пустынях черепахи после дождей сооружают себе бассейны, в которых вода может долгое время сохраняться. В Северной Америке хитрые черепахи научились откладывать яйца в гнезда аллигаторов, где хищники орудуют заметно реже.

Материалы и инструменты:
-лист плотной бумаги А4
-пластилин(старый)
-зубная паста(белая и двухцветная)
-гуашь
-карандаш простой, ластик, кисти
-баночка для воды
-лак для волос
Ход мастер-класса:
Работу начинаем с карандашного наброска. Рисуем силуэты черепах и линию горизонта, там будет находиться горный хребет.

Черепах выполняем в пластилине, маленькие кусочки примазыапаем к поверхности листа на силуэтах черепах.

На переднем плане из пластилина вылепливаем два камня. Затем все пластилиновые части работы покрываем тонким слоем зубной пасты, и даём время высохнуть.

Приступаем к работе с красками. Фон выполняем голубым-небо и охрой-земля. Для черепах используем травяной зелёный цвет.

Этим же зелёным цветом делаем примакивания и растирания кистью по поверхности земли-растительность. Камни окрашиваем в серый цвет.

Далее работаем мазочками-рисуем травку на переднем плане, и большой куст травы. Для него используем несколько цветов, меняя цвета кисть не моем, а набираем один на другой: травяной зелёный, чёрный, изурудный, охра, зелёный. Для такой работы гуашью очень важно, чтобы гуашь не была сухой, иначе желаемого результата не получится. Если краска сухая залейте её ненадолго тёплой водой.

Затем окрашиваем черепаху ещё одним слоем зелёного цвета, и по мокрой краске вводим чёрный цвет. Рисуем чешуйки панциря. Нужно сделать плавный переход от чёрного к зелёному.

Так же поступаем со второй черепахой. Серым цветом рисуем очертания камней.

Затем камни окрашиваем более тёмным тоном серого цвета.

И вводим в камни мазки белого, придаём им объём. На линии горизонта делаем длинные мазки по горизонтали серого цвета, мазки слегка изгибаем придавая тем самым формы гор. В серый добавляем мазки чёрного и белого цвета: изгибы, ущелья и снег.
Черным рисуем полоску под черепахой второго плана, и размываем её водой-тень.
На переднем плане рисуем ещё один куст травы.

Такую же теневую линию как под черепахой проводим у подножия гор.


Нам остаётся сделать белые "оживочки" на панцире черепах, их мордочках(глаза,нос), и отдельных травинках.



По высыханию красок работу покрываем лаком.



Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер - класс. Коробочка с сюрпризом «С Рождеством» Панно из пластилина для детей. Бабочка Подарок своими руками "Букет с розами". Мастер-класс с пошаговыми фото Панно в смешанной технике: Пейзаж с леопардом своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Пластилинография в начальной школе. Мастер-класс

Участник №98 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 августа по 5 ноября 2015 года
Панно в смешанной технике для детей: Какаду своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Осеннее панно из пластилина своими руками для младших школьников. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3073 дня назад (29 октября 2015)
Просмотров: 2750
+15
Голосов: 15
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 29 октября 2015 в 13:40 +4
Уважаемая Наталья Александровна! Не смогла пройти мимо вашего мастер - класса. Такая увлекательная работа со сменой деятельности, никого не оставит равнодушным. Ребята соберутся задорными дружными компаниями у столов и будут усердно выполнять задания до последнего штриха, что бы потом, поделки радовали не только их, но и близких. Во время мастер - класса дети получают большую порцию положительных эмоций и полезные знания. Черепашки выглядят о - очень натурально! Диву даёшься, когда узнаёшь из чего они сделаны. Хотя, что тут удивительного? Советская армия всегда использовала зубную пасту для дембельских альбомов. Голосую за вашу работу. Надеюсь на дальнейшую встречу.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 29 октября 2015 в 14:07 +4
Наталья Александровна и Даша! Вы умнички! Спасибо Вам за увлекательное и интересное занятие по созданию панно в смешанной технике! Богатая, подробная информация о жизни мудрых черепах подкупает объёмом и удивительными фактами! Технология выполнения панно прописана подробно, фотоматериал высокого качества! Ваш материал заинтересует многих пользователей портала! Радуйте новыми работами и мастерством! Удачи вам и творческих успехов! Голос!
Ирина Александровна Говтова # 29 октября 2015 в 15:07 +2
Здравствуйте, Наталья Александровна.Ваш мастер класс и увлекательный рассказ об истории черепах не оставят никого быть равнодушным.Описание техники рисования не обычная .Думаю ваши ребятки остались довольны таким увлекательным занятием.Желаю творческих успехов!Голос!
Татьяна Александровна Толстикова # 29 октября 2015 в 15:17 +3
Наталья Александровна, здравствуйте! С удовольствием прочитала рассказ про черепах. Своей историей они, действительно, заслужили, чтобы им был посвящён праздничный день. Мастер-класс, как всегда, великолепен. Каждая работа Ваших воспитанников восхищает. Дашенька молодец, с удовольствием голосую за её работу.
Тамара Васильевна Енина # 29 октября 2015 в 15:30 +4
Здравствуйте, Наталья Александровна, приятная встреча с Вашим творчеством и Ваших воспитанников, радует всякий раз не просто МК, а подробный познавательный рассказ о предмете изображения, это здорово, когда после такого захватывающего материала ребенок берет в руки кисти и воспроизводит услышанное.Воистину фантазии нет предела. Спасибо Вам за качественную работу. Голос.
Ольга Васильевна Яковлева # 29 октября 2015 в 16:04 +2
Здравствуйте, Наталья Александровна. С интересом прочитала удивительные факты из жизни черепах. Работа Даши замечательна! Все сделала аккуратно, красиво, со вкусом. Молодец! Дальнейших творческих успехов! голос
Валентина Сергеевна Вешкина # 30 октября 2015 в 15:30 +2
Добрый вечер, Наталья Александровна!Какая увлекательная мастерская у Вас с Дарьей получилась! Интересные факты из жизни черепахах и красивое панно дополняют друг друга, подталкивая на личное творчество (изготовить в предложенной технике водных исполинов, например). Пейзаж объемный, яркий, его хочется изучить, потрогать. Спасибо за урок творчества! Примите голос!
Светлана Олеговна Часовских # 31 октября 2015 в 05:36 +1
Отличный объемный пейзаж. Спасибо за интересную информацию о черепахах. Хороший подробный мастер-класс. У талантливого педагога и дети талантливы. Успехов Вам. Голос.
Алла Николаевна Мокрецова # 2 ноября 2015 в 00:02 0
Спасибо за подрбнейший мастер - класс и полезную информацию, много нового и интересного узнала о черепахах, а пейзаж получился яркий, творческий и оригинальный, ГОЛОС!
Алла Валериевна Матвеева # 2 ноября 2015 в 16:22 0
Познавательный материал о черепахах. Получилась красивая работа с использованием смешанной техники. Возьмем себе на заметку. Спасибо. Примите голос!
Вероника Сергеевна Сердюк # 3 ноября 2015 в 13:53 0
Добрый день! Отличная работа. Позновательный материал о черепахах, который будет с интересом воспринят учениками. Интересная техника исполнения,подобранные материалы, яркие, сочные, насыщенные цвета привлекают внимание.
Татьяна Петровна Цуканова # 3 ноября 2015 в 22:33 +1
Добрый вечер, Наталья Александровна! Спасибо за подробный мастер - класс и полезную информацию о черепахах, много нового и интересного узнала. Спасибо за необычный способ рисования, а пейзаж получился яркий и оригинальный. Успехов Вам и творческих идей! Мой голос. С уважением Т.П.
Лидия Михайловна Гладковская # 5 ноября 2015 в 11:23 0
Здравствуйте! Так не хватает таких мастеров в детском саду.Просто нужен талант, чтобы создавать такие работы.Я бы хотела и дома иметь такую работу -энергетика поразительная!К, сожалению, сама не могу создавать такую красоту.Спасибо.
Светлана Александровна Кутахина # 30 ноября 2015 в 22:52 +1
Добрый вечер, Наталья Александровна!Довольно увлекательная мастерская у Вас получилась! Во время мастер - класса дети и педагоги получают массу положительных эмоций и полезной информации. Желаю Вам дальнейших творческих успехов!