Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пластилинография для детей 5-6 лет. Мастер-класс с пошаговым фото "Тюльпаны"

Мастер-класс для детей дошкольников. Тюльпаны своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото.
Лепка пластилином с последующей росписью изделия для детей 5-6 лет "Тюльпаны".

Автор: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова», город Великие Луки, Псковская область.

Цветов так много на Земле…
Но сердцу милы мне тюльпаны…
Впитали всю красу в себе…
Их не постичь умом, глазами…

Они, как Ангелы с небес…
Спустились к нам на нашу Землю…
Чтоб свет наш бренный не исчез…
И победила жизнь над смертью…

Чтоб побеждало, лишь добро…
Тюльпаны посланы Всевышним…
То чудо к нам с небес сошло…
В них каждый штрих совсем не лишний…

В них нет не нужных мелочей…
Всё грациозно в них и смело…
А запах просто чародей…
В них всё продумано умело.

Здравствуйте! Сегодня вашему вниманию предлагается мастер-класс по созданию объёмной лепной композиции из тюльпанов. Работа предлагается в двух вариантах, с разной степенью сложности. Первый вариант более сложный для старшей возрастной группы, второй вариант упрощён и с ним с лёгкостью справятся малыши.
Тюльпаны-уникальные цветы для творчества, их род насчитывает до 150 видов и тысячи сортов. Самый распространенный весенний цветок, в настоящее время в регистр включено около 2500 сортов (в культуре распространено около 10 тысяч сортов), видов и разновидностей тюльпанов. В каждой группе детей обязательно найдётся ребёнок, который боится неудач, всегда очень переживает какой получится работа-рисуйте тюльпаны и страх уйдёт. Здесь невозможно ошибиться, сделать не правильную форму, подобрать не тот цвет-будьте селекционерами и творите красоту!

Описание: работу можно выполнить с детьми разного возраста,упрощая или усложняя задачу . Материал может быть полезен родителям, воспитателям дошкольных учреждений и педагогам дополнительного образования.

Назначение: такая картина станет прекрасным подарком на праздник 8 марта, украсит интерьер и создаст прекрасное весеннее настроение.

Цель: создание объёмной картины "Тюльпаны"

Задачи:
- научить приёмам рельефной лепки тюльпанов
- совершенствовать навыки работы с гуашью
- развивать творческое воображение
- воспитывать аккуратность при работе
- прививать умение видеть красоту природы.

Материалы:
-плотная бумага (размер А4)
-пластилин (можно старый)
-зубная паста
-стека, кисти
-гуашь, акварель
-лак для волос(можно не использовать)

Главные правила работы:
-пластилиновые детали должны очень крепко примазываться к поверхности бумаги
-слой зубной пасты должен быть тонким.

Ход мастер-класса:
Начинаем работу с лепки лепестков, здесь всё просто. Нам нужны тонкие пластилиновые лепёшки разного размера и любой приблизительно овальной формы.

Начинаем лепку с внутренней стороны цветка, прилепляем маленькие лепестки к поверхности бумаги.

Создаём бутон тюльпана, собираем лепестки вместе.


Последний лепесток должен как бы закрыть бутон. Стекой пользуемся для выравнивания формы цветка.

Второй цветок будет из трёх лепестков, детали лепим отдельно и располагаем на картине, хорошо прикрепив.

Пришло время создать композицию, располагаем первые лепестки бушующих тюльпанов на нашей работе.

И постепенно наращиваем бутоны цветов, добавляем лепестки. Форма и размер лепестков зависит от вашей фантазии, ошибиться невозможно.

Тюльпанов достаточно, приступаем к лепке листьев и стеблей. Для листьев делаем заготовки-колбаски, которые заостряем с одной стороны. Можно оставить листья полукруглыми, такие тоже существуют. Стебельки делаем из тонких колбасок, их мы расплющиваем, закрепляем и всё ровняем стекой.

Так как после лепки мы будем расписывать наши тюльпаны, то необязательно лепить все детали, мы просто их нарисуем.

Пришло время обезжирить пластилин, покрываем все лепные элементы работы зубной пастой(работаем кистью). И пока она сохнет создаём настроение картины с помощью фона. Здесь есть свой секрет: акварель+зубная паста-это чудесные и неповторимые цвета, обещаю дети будут в восторге. Каким будет фон, сколько цветов использовать-это ваше желание, ваша свобода творчества, дети должны научиться мыслить, планировать свою работу, творить.

Пока работали с фоном зубная паста высохла, начинаем оживлять цветы, теперь будем работать гуашью.

Техника росписи пластилина очень напоминает живопись маслеными красками, за счет пластилиновой поверхности краска не сохнет быстро, поэтому можно играть с цветом, убрать лишнее, перекрасить.

Разукрашиваем листья, ну вот создался общий тон работы, остались детали.

Работе нужно немного подсохнуть, и только после этого прорисовываем мелкие детали, добавляем оттенки.

Картина с тюльпанами готова! Останется только сохранить нашу красоту потомкам, покрыть лаком картину, можно использовать обычный лак.


А, вот второй упрощённый вариант работы. На подобных занятиях, я очень редко даю образец работы, предпочитаю работать вместе с детьми, рисуем и лепим вместе, всё на собственном примере.

Для трёх тюльпанов лепим девять лепестков, любая овальная форма.

Затем нужно подготовить боковые лепестки. Детям предлагаю завернуть свой пальчик в лепесток, он как бы обнимает пальчик.

Первый цветок делаем по центру листа, ближе к верхней его части.

Теперь складываем лепестки в бутон, примазываем их к первому.

И соединяем между собой.


Листья лепим из колбасок. Если в группе есть дети которые отстают, медленно выполняют работу,то можно ограничится и одним листиком, а остальные нарисовать потом.

Выдавливаем маленькие капельки зубной пасты на пластилиновые цветы, и размазываем по поверхности, также поступаем и с листьями.

Затем работаем над фоном, можно смешивать зубную пасту с акварелью сразу на работе, и можно использовать палитру. Главная задача этого этапа работы-это красивый, в одном направлении, с плавными переходами цвета в цвет тонами фон(цветовые растяжки).

Разукрашиваем тюльпаны и листья, здесь тоже даю детям полную свободу выбора.

Оживляем тюльпаны при помощи белого цвета, дети знакомятся с его выразительностью, игрой тонов.

Пришло время игры с зелёными цветами и оттенками, пробуем создавать их самостоятельно.Только методом проб и ошибок сделаны самые великие открытия мира!

Работа готова, мы с детьми хорошо потрудились! Приглашаем вас, в наш сад тюльпанов!
Рассеялись туманы,
Растаяла зима.
И расцвели тюльпаны -
В наш дом пришла весна!
Их лепестки трепещут,
Как крылья мотыльков.
А вдруг они все вместе
Взлетят до облаков?
И полетят, как стая
Весёлых мотыльков
До дальнего до края
Голландских берегов?!
Вот отчего так часто
В сад выбегаю я -
Мне с ними расставаться
Не хочется друзья!






Поздравляем всех милых дам с наступающим праздником весны! Желаем счастья, здоровья и незабываемого чувства детской радости!

Рекомендуем посмотреть:

Цветы своими руками из бросового материала Тюльпаны из яичных ячеек своими руками. Мастер-класс Букет тюльпанов из конфет своими руками Сувенир из солёного теста своими руками

Похожие статьи:

Поделки из яиц. Тюльпаны

Аппликация «Тюльпаны» в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото

Весенние цветы своими руками

О весенних цветах для детей

Участник №7 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 февраля по 25 апреля 2015 года
Пластилинография для младших школьников. Мастер-класс: Тётушка Метла | Весеннее панно Нарциссы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3322 дня назад (13 февраля 2015)
Просмотров: 15165
+21
Голосов: 21
Татьяна Николаевна Ночвей # 13 февраля 2015 в 05:25 +2
Добрый день,очень интересная работа, хочу отметить подробность мастер - класса, легкость в использовании с детьми дошкольного возраста, возможность варьировать уровень сложности. Цветы получились выразительные, а их многообразие подтверждает, что дети проявили фантазию и творческие способности. Примите первый голос! Творческих успехов!
Любовь Михайловна Русакова # 13 февраля 2015 в 06:38 +1
Наталья Александровна, как всегда ваша работа безупречна! Тюльпаны, как живые! Так и хочется попробовать и нарисовать пластилином эти прекрасные цветы. Просто здорово! Вы молодец! Мастеру большое спасибо! Мастер класс понятный, доступный, вариативный, то, что вы предоставляете своим детям свободу выбора, соответствует требованиям ФГОС, развивает творчество детей, фантазию. Конечно голос! Удачи Вам, с большим удовольствием смотрю ваши работы.
Мария Чукмарёва # 13 февраля 2015 в 07:40 +1
Здравствуйте, Наталья Алекасндровна! Не смогла пройти мимо такого великолепного МК в котором сочетаются различные техники: пластилинография, покрытие пластилина зубной пастой и последующее его раскрашивание гуашью.Работы получились яркие, объемные, выразительные.Очень понравилось, что для работы вы используете пластилин, который уже отслужил свою службу и теперь он используется в качестве материала для пластилиновых картин. Также порадовали результаты детей - очень красиво!Весь процесс изготовления картины дан понятно и последовательно,а качественные фотографии замечательно дополняют МК. Ваша работа достойна внимания и высокой оценки!С удовольствием пополняю свою копилку вашей пластилиновой идеей! Примите голос! Удачи!
Марина Сергеевна Тихонова (Орлова) # 13 февраля 2015 в 18:24 +1
Наталья Александровна, спасибо за интересную технику. Я раньше о такой не слышала. МК подробный. И работы ваших воспитанников просто чудесные.Обязательно воспользуюсь этой техникой на своих уроках. Примите мой голос!
Елена Ивановна Кох # 14 февраля 2015 в 14:36 +1
Добрый вечер Наталья Александровна! Посмотрела ваш мастер-класс . Очень красивая получилась работа! Выполнение такой картины развивает внимание, мышление, умение использовать различные цвета для достижения желаемого результата. Развивает моторику рук ребенка.Воспитывает интерес к самому рисованию и лепке, к окружающему миру, целеустремленность и усидчивость. Ваши тюльпаны смотрятся, как живые. Картина носит яркий, по-весеннему теплый характер.
Лидия Михайловна Головешкина # 14 февраля 2015 в 18:00 +1
Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо за Ваш мастер-класс. Объединения две техники, это пластилинография и рисование гуашью, получили интересную, объемную картину. Вы достигли поставленной цели и выполнили все задачи.Дети думаю выполняют такую работу с большим увлечением. Творческих успехов!!! Голосую.
Елена Евгеньевна Ревяко # 14 февраля 2015 в 21:34 +2
Добрый вечер! С восхищением смотрела ваш сад тюльпанов, красота!!!Попробую сделать со своими ребятами. Спасибо за мастер-класс!
Анастасия Владимировна Садковкина # 16 февраля 2015 в 00:39 +1
Здравствуйте Наталья Александровна! Очень интересный мастер - класс. Необычная технология и технические приёмы способствуют всестороннему развитию детей. Развивается моторика рук, фантазия, художественный вкус. Картинки детей просто замечательные. Такая работа непременно понравиться многим коллегам, а дети действительно будут в восторге. Я с удовольствием беру Ваши тюльпаны в свою копилку. Спасибо Вам большое за замечательную идею. Желаю Вам и вашим деткам творческих успехов. С удовольствием голосую +1!
Татьяна Николаевна Каринская # 16 февраля 2015 в 07:05 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна! Спасибо большое за подробный мастер-класс! Обязательно попробуем сделать такие тюльпаны с детьми. Желаю Вам удачи в конкурсе!
Любовь Георгиевна Селякова # 16 февраля 2015 в 19:46 +1
Здравствуйте! Подробный и красочный мастер-класс. Спасибо за Вашу работу. Чувствуется в Вас творческая личность. Захотелось сделать со своими ребятами такую красоту. Примите голос от меня.
Зоя Леонидовна Бровкина # 16 февраля 2015 в 21:57 +1
Наталья Александровна, здравствуйте.Сколько,оказывается,существует разных техник. Еще раз убеждаюсь, век живи, век учись. Прекрасная работа. Очень доступно и понятно. Сразу видно, что в каждую работу вложена душа. Ярко, сочно, вкусно!!! Творческих Вам побед!Голос!
Светлана Григорьевна Милюхина # 17 февраля 2015 в 13:54 +3
Такие чудные тюльпаны! Мое восхищение!!!С удовольствием беру Ваши тюльпаны в свою копилку. Спасибо Вам большое за замечательную идею. Желаю Вам и вашим деткам творческих успех
Наталия Викторовна Ивлева # 19 февраля 2015 в 19:31 +1
Красота какая! Спасибо за подробный МК. Описание подробное. Затраченное время и силы оправдывают ожидания. Тюльпаны великолепны, как будто только что от мастера. Творческого успеха! Голос!
Ольга Михайловна Синегубова # 19 февраля 2015 в 22:41 +1
Наталья Александровна! Я в восторге от вашего МК! Я тоже увлекаюсь пластилинографией, но про зубную пасту я услышала впервые! Спасибо вам большое!
Светлана Германовна Куриневская # 26 февраля 2015 в 07:17 +1
Даже не вериться,что так просто и красиво. Обязательно надо попробовать сделать. МК замечательный, будем творить. Голос!
Ольга Юрьевна Травнева # 26 февраля 2015 в 17:51 +1
Наталья Александровна, огромное Вам спасибо за такой прекрасный мастер-класс! Вы подробно показали процесс изготовления картины. Тюльпаны получились объёмные, красивые, яркие. Примите голос+1
Соболева Надежда Александровна # 9 марта 2015 в 22:01 +1
Здравствуйте,Наталья Алексагдровна! БОЛЬШОЕ СПАСИБО за Ваш мастер-класс.Очень интересная техника.Я тоже люблю пластилинографию, но никогда не покрывала работы красками.Здорово, что можно использовать старый пластилин, ведь у нас его остается очень много. А в таких работах мы дадим ему вторую жизнь.Ваши работы очень яркие, сочные,создают праздничное настроение.Такие чудесные картины порадуют маму в весенний день 8 марта, прекрасно украсят интерьер.Спасибо за идею.Желаю творческих успехов и побед!
Ермакова Наталья Александровна # 11 марта 2015 в 10:42 0
Надежда Александровна, спасибо!
Лилия Ахмадхановна Александрова # 18 марта 2015 в 15:34 +1
Здравствуйте! Подробный и красочный мастер-класс. Спасибо за Ваше творчество. Чувствуется в Вас талант. Красивая получилась работа. Подробный мк. Действительно,такая картина станет прекрасным подарком на праздник 8 марта, украсит интерьер и создаст прекрасное весеннее настроение. Молодцы! Голосую.
Галина Андреевна Глотова # 12 апреля 2015 в 20:27 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна. Просмотрела вам мастер-класс с интересом. Я тоже люблю с детьми -дошкольниками заниматься пластилинографией. Все понятно, доступно, даже на мой взгляд многовато фотографий и этапов, можно было немного короче. Хотя с другой стороны, все люди разные, может кто-либо и нуждается в таком подробном объяснении. Я обычно подбирала детям пластилин нужного цвета и не было необходимости его раскрашивать, тут же работа как бы разбивается на несколько этапов и занятий, так как в одном занятии невозможно решить столько задач с дошкольниками. Спасибо за идеи, я обязательно ими воспользуюсь.Отдаю вам свой голос.
Ермакова Наталья Александровна # 16 апреля 2015 в 08:31 0
Галина Андреевна, спасибо за комментарий, вы правы на одном маленьком занятии в дошкольном учреждении дети не справятся с заданием, потребуется 2-3 занятия в зависимости от возраста детей. В художественной школе занятия немного другие и времени у нас больше. А расписываем пластилин не просто так, такое занятие " вынуждает " детей правильно держать кисть, правильно набирать краску и воду, продумывать каждое действие, и учит доводить начатое до победного конца, занятие с изюминкой. Спасибо!
Татьяна Александровна Морозова # 16 апреля 2015 в 13:33 +1
Наталья Александровна!
Вы справились с задачей - мастер-класс удался! Это чудесное задание развивает творческое воображение ребёнка, умение видеть прекрасное повсюду, прививает усидчивость и аккуратность, учит работать с красками. Мы видим. что рисунки получаются необычными. объёмными. рельефными.
Если научить детей такой технике, то можно давать любое задание, необязательно рисовать цветы. И это будет уже из области арт-терапии, можно увидеть трудновербализуемые проблемы ребёнка, скорректировать его страхи и переживания.
Очень хороший мастер-класс. Вам самая высокая оценка!
Юлия Валерьевна Тороп # 19 апреля 2015 в 20:41 +1
Случайно попала на ваши тюльпаны - просто шикарно. Я уже находила подобные работы,где используется пластилин и зубная паста. Творчество просто завораживает. Ваши цветы словно живые - объемные, яркие, необычные! Радует, что даже ни на что не годный пластилин можно использовать для создания таких шедевров. От таких необычных, нестандартных форм занятий выигрывают и дети,и педагог. Пример того - работы ваших воспитанников. Обязательно сделаю закладку для себя и попробую сделать со своими детками. Спасибо!
Екатерина Александровна Фоменко # 27 июля 2015 в 05:10 +1
Очень красивые тюльпаны. Хороший, подробный мастер-класс. Не знала об этой технике. Спасибо.
Ольга Станиславовна Средина # 25 сентября 2015 в 16:04 +1
Обязательно попробую использовать эту технику. Она меня вдохновила. Думаю, мои детки тоже будут в восторге. Цветовое творчество, создание новых оттенков - это так занимательно!
Вера Ивановна Прошина # 9 апреля 2016 в 08:37 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна! Давно не была на сайте и вот опять заглянула и познакомилась с вашими работами. Это чудесно! Очень понравилось использование в работе зубной пасты - это для меня ново. Обязательно использую в своей практике. Спасибо за идею!
Лилия Дмитриевна Логинова # 19 марта 2018 в 21:25 +2
Пластилин, зубная паста, акварель и гуашь - никогда бы не подумала всё сочетать в одной работе. Когда появляются такие технологии и на заготовки в магазине не надо тратиться! Блестящая идея! Хочется непременно её воплотить в жизнь.