Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пластилинография для младших школьников. Кот Ученый

Мастер -класс с пошаговым фото "Кот Учёный".
Мастер-класс по созданию персонажа сказки "Кот Учёный".
Творческое издательство Киностудия «Лукоморье»

Автор: Дарья Витчинкина 9 лет, обучающаяся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова»
Педагог: Наталья Александровна Ермакова,преподаватель,Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова».


Здравствуйте дорогие гости! Сегодня мы хотим рассказать вам о создании персонажа "Кот учёный", и покажем прочие подробности этого увлекательного процесса.

Кот-необычный и яркий персонаж в русском фольклоре: в сказках, пословицах, поговорках, фразеологизмах. Это аллегория человека с хитрецой, чуть ленивого, но очень обаятельного и умного. В сказках кот встречается под разными именами: Кот-баюн, Кот Котофеич, Кот Котонаевич, Кот Серый Лоб. И самый любимый всеми с детства Кот ученый, о котором нам рассказал Александр Сергеевич Пушкин в поэме "Руслан и Людмила".

Именно ему посвящена скульптура "Кот учёный", которая появилась в Обнинске 1 ноября 2013 года. Она находится в непосредственной близости от «Дома учёных» и неподалёку от Дуба. Скульптура была создана Владимиром Сапрыкиным и Алексеем Дубининым.

Идеей для возникновения этой скульптуры стал вековой дуб, сохранённый обнинцами рядом с Домом ученых. Был объявлен творческий конкурс на проект скульптурного изображения ученого кота. Итоги конкурса были подведены 5 июля 2013 года. В конкурсе принимало участие три проекта с засекреченным авторством.

Первый вариант скульптуры представлял собой изображение кота в академической шапочке, который сосредоточен на науке. В лапах он держит научные атрибуты. Второй вариант – это кот с тростью. В лапах он держит книгу и трость, являющие собой символы высокого статуса учёного. Третий вариант – скульптурное изображение кота, подпершего лапой голову. Он читает книгу и опирается при этом на заднюю лапу и хвост. На морде кота — пенсне. По результатам голосования победил первый проект.

Описание: работу можно выполнить с детьми 8-9 лет. Материал может быть полезен педагогам дополнительного образования.

Назначение: данный персонаж создаётся для иллюстраций электронной книги, а в последствии видеоролика "Горячий тур в Лукоморье" (по прологу из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила»).

Цель: создание персонажа "Кот учёный".

Задачи:
-совершенствовать навыки лепки и росписи по пластилину;
-развивать творческое мышление;
-воспитывать интерес к литературному-историческому наследию земли Русской.

Материал для работы:
-стеклянная бутылка(основа для лепки);
-старый пластилин;
-зубная паста;
-гуашь;
-стека, кисти;
-лак для волос.
Ход мастер-класса:
Первый этап-покрываем стеклянную бутылку тоненьким слоем пластилина, это обеспечит хорошею приклеиваемость необходимых деталей.

Приступаем к лепке головы, скатываем шар и крепко примазываем к горлышку, полностью закрывая его. Вытягиваем мордочку, делаем ушки-прищипываем пластилин и формируем нужную форму.

Остальные детали лепим отдельно, а затем хорошо прикрепляем к поверхности.

Второй этап-когда с лепкой закончено, покрываем Кота зубной пастой. Слой пасты должен быть тонким, прозрачным иначе может потрескаться.
Третий этап- даём изделию высохнуть, только после этого приступаем к работе с красками.

Тут всё просто, одеваем нашего Кота в классические чёрные брюки, белую рубашку с бабочкой. Наносится первый тонкий слой красок, ему надо дать подсохнуть. Затем второй основной слой, прорисовываются детали, устраняются погрешности работы.


Когда всё готово работа покрывается лаком. Лак закрепляет красочный слой, придаёт работе яркость.

Вот такой джентльмен "Кот учёный" у нас получился!

Кстати, у кота, что «ходит по цепи кругом», по одной из версий, существовал реальный прототип, и звали его Семеном.






Спасибо за внимание! Творческого вдохновения и хорошего настроения!

Рекомендуем посмотреть:

Осенние поделки своими руками Пластилинография в начальной школе. Мастер-класс Аппликация из пластилина для детей. Мухомор Пластилинография для младших школьников. Кикимора своими руками

Похожие статьи:

Аппликация из пластилина «На лужайке» в начальной школе

Пластилинография для детей от 4 лет

Картина из пластилина. Мастер-класс с пошаговыми фото

Участник №39 творческого конкурса для детей и педагогов «В гостях у сказки»
Символ года 2015 своими руками. Мастер-класс с фото | Пластилинография для младших школьников. Кикимора своими руками
Опубликовано: 3377 дней назад (29 декабря 2014)
Просмотров: 4553
+10
Голосов: 10
Людмила Федоровна Кокшарова # 29 декабря 2014 в 21:47 +2
Наталья Александровна, очень интересно и познавательно все очень понравилось. С наступающим Новым годом.
Ермакова Наталья Александровна # 29 декабря 2014 в 21:54 0
Людмила Федоровна! Спасибо за тёплые слова и вас с наступающим праздником!
Орлова Марина # 29 декабря 2014 в 21:56 +1
Классно придумано! Очень понравилось. ГОЛОС!
Ермакова Наталья Александровна # 29 декабря 2014 в 22:09 0
Спасибо!
Мария Александровна Антонова # 29 декабря 2014 в 22:06 +2
Добрый вечер, Наталья Александровна!Замечательная техника из пластилина!Здорово придумано, на уроках технологии можно использовать.Ребятам будет очень интересно попробовать. Такая работа несомненно привлечет внимание учащихся и им захочется опробовать эту технику!Мне нравится проявление вашей фантазии, а главное все расписано по этапно, можно без особых проблем повторить вашу задумку.Очень здорово! Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!
Ермакова Наталья Александровна # 29 декабря 2014 в 22:11 0
Мария Александровна,спасибо! Пусть наступающий год принесет только хорошее!
Татьяна Семёновна Павлова # 29 декабря 2014 в 23:23 +1
Наталья Александровна! Настоящий ученый кот у вас получился. Вот что получается у творческого человека, используя пластилинографию.Мастер класс представлен красивыми фотографиями, описание работы последовательно и не вызывает вопросов.Замечательно. Успехов и новых идей, с наступающим новым годом! smile
Марина Викторовна Алябьева # 30 декабря 2014 в 02:33 +1
Наталья Александровна в очередной раз хочется дать положительный коментарий Вашей работе! Такая интересная техника! Обязательно возьму на вооружение! Материал богат и познавателен! Спасибо! +1
Наталия Александровна Фролова # 30 декабря 2014 в 08:26 +1
Наталья Александровна! Мастер -класс хорошего качества! Все показано и рассказано последовательно. Фотографии яркие, красочные. Кот получился сказочный. Знакомясь с мастер-классом, окунаешься в сказочную атмосферу. Голос.Удачи и благополучия в Новом году!
Эльвира Серенкова # 30 декабря 2014 в 13:27 +1
Наталья Александровна! Спасибо за приглашение на сказочный МК по созданию колоритного кота из сказки А.С. Пушкина! Вы знакомите педагогов сайта с необычной техникой работы и использования пластилина и зубной пасты. Так как ранее я нигде не встречала такой технологии, то считаю, что это Ваша "ФИШКА"! Ваши изделия уже узнаваемы на портале - и радует, что Вы представляете не только свои работы, но и работы своих воспитанников! Кот у Дарьи- удался! Он получился очень серьезным, с умным выражением мордочки и удивленным взглядом. Это замечательно, что Вы не только изготовили сказочника-кота, но и рассказали нам о истории создании памятника, и прототипе кота-ученого. Все здорово! Примите мой голос! Желаю Вам новых творческих идей! smile
Ольга Оттовна Голубева # 30 декабря 2014 в 14:54 +1
Ольга Оттовна Голубева
Интереснейшие факты представлены в вашей работе. Теперь будем знать откуда взялся персонаж "Кот учёный".Сама работа выполнена аккуратно. интересна, красочна. Доступное описание поэтапного выполнения работы делает её простой в исполнении. Спасибо!Новых Вам замыслов и идей.
Ольга Третьякова # 30 декабря 2014 в 20:19 +1
такой здоровский котик))) смотрится великолепно, может служить для обыгрывания сказок в настольном театре, сюрпризным моментом на НОД... вообщем думаю применение ему найдется)))
Вера Александровна Орехова # 30 декабря 2014 в 22:54 +1
Наталья Александровна, спасибо за приглашение на интересный мастер-класс. Ваша ученица просто молодец, смогла сделать такого замечательного сказочного героя. Какое же чудо творит пластилин и умелые руки. Мастер-класс подробно описывает каждый этап, хорошие фото, можно смело приступать к работе.Дети очень любят лепить из пластилина,фантазировать, что-то придумывать. Хорошо развивается мелкая моторика, творческие способности у детей. Примите мой голос +1.
Желаю Вам и Вашей воспитаннице удачи в конкурсе.
С наступающим Новым годом!!!
Вера Ивановна Прошина # 3 января 2015 в 10:41 +1
Наталья Александровна, спасибо за приглашение. МК привлекает внимание своей необычностью. Понравилось использование бутылки в качестве каркаса. смотря на фото и описание работы можно повторить Вашу работу или создать других персонажей любимых произведений. Спасибо за МК. Голосую!
Любовь Михайловна Верхотурова # 6 января 2015 в 12:32 +1
Спасибо! Сколько использованного пластилина я выбрасывала, а здесь всё в дело, и сказку закрепляем и пальцы развиваем, и фантазию проявляем. Великолепно!
Наталья Суслова # 8 января 2015 в 21:31 +1
Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо за приглашение. Очень интересно и познавательно, применимо в классе. Спасибо за МК. Всего Вам доброго, творческих успехов!
Снежана Анатольевна Колесникова # 20 февраля 2015 в 17:08 +3
Наталья Александровна, здравствуйте! Познакомилась с Вашим МК. Достаточно подробно изложенный материал. Сопровождают фото хорошего качества.Их количество соответствует требованиям конкурса.Работа с пластилином очень хорошо развивает мелкую моторику детей, воображение, глазомер.Думаю , что предложенная Вами работа натолкнет многих творческих людей на создание других персонажей.Понравился теоретический материал перед МК. Наверняка, Вы рассказывали об этом ребятам. Про кота Семена - эту информацию прочитала впервые. Спасибо, за новые знания.
Даша - умница. Кот получился такой ВАЖНЫЙ!
Примите голос. Удачи.
Екатерина Александровна Назарова (Гусева) # 28 февраля 2015 в 18:38 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна! Познакомилась с вашим мастер-классом, который развивает творческие способности, воображение детей, мелкую моторику рук, воспитывает трудолюбие и аккуратность. Кот-ученый у вашей воспитанницы получился по настоящему сказочным. Очень кропотливый труд, но достоин высокой оценки. Понравилось вступление к мастер-классу и ,конечно, же фото с памятником Коту-ученому, который находится в моем любимом городе Обнинске. Я еще раз хочу отметить, что все работы ваших воспитанников сопровождаются необычным красочным оформлением. Примите мой голос. С удовольствием голосую. С уважением Катя.