Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Подарок своими руками "Букет с розами". Мастер-класс с пошаговыми фото

Подарок своими руками "Букет с розами". Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс в смешанной технике "Букет с розами".
Автор: Валерия Пшеничная 10 лет, обучающаяся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова».
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.

Описание: работу можно выполнить с детьми младшего школьного возраста. Материал может быть полезен педагогам, родителям, и всем кто увлекается творчеством.
Назначение: подарок к празднику День Учителя.
Цель: создание подарка к празднику своими руками.
Задачи:
-познакомить с технологией изготовления розы из пластилина;
-совершенствовать навыки работы с различными подручными материалами-пластилин, гуашь, зубная паста;
-развивать воображение и творчество;
-воспитывать уважение и интерес к труду взрослых, к профессии педагога.
Здравствуйте, уважаемые гости! Воспитание подрастающего поколения в духе уважения и любви к труду взрослых является одной из главных наших задач. Особо важным является воспитания чувства уважение и благодарности к труду педагога, так как настоящий педагог-это и друг, и наставник, пример для подражания, а школа становится вторым домом для ребёнка.Сегодня мы представляем вашему вниманию мастер-класс по созданию подарка к празднику" День учителя". Добро пожаловать в нашу мастерскую!

Материал и инструменты:
-лист плотной бумаги А3
-пластилин, стека
-гуашь, кисти
-зубная паста
-баночка для воды, тряпочка
-лак акриловый
-рамка
Ход мастер-класса:
Первым делом научимся лепить розы, процесс их создания прост. Нам понадобятся тонкие лепёшки пластилина треугольной формы-лепестки. Каждый следующий лепесток должен быть больше предыдущего, их количество зависит от величины будущего бутона цветка.
Берём первый самый маленький лепесток и с острой стороны закручиваем его в спиральку-это сердцевина. С другого края заготовки делаем небольшие прищипывания пальчиками-формируем лепесток. Затем берём вторую заготовку лепестка и прилепляем к спиральной сердцевине розы-собираем лепестки в своеобразный кулёчек. Так же поступаем со всеми последующими лепестками, лепим стебелёк и листик.

Стекой можно нарисовать прожилки на листиках, а с помощью приёма прищипывания вылепить шипы на стебле.

Теперь приступим к созданию рельефной композиции из цветов на листе бумаги. Помимо роз в нашем букете будут и другие цветы, напоминающие по форме колокольчики. Для их создания слепим такие же заготовки как и для роз. Соберём их в кулёчек только обратной стороны(широкой). Затем цветок необходимо разместить на плоскости бумаги и хорошо прилепить(придавить, примазать).

Размещаем на работе заготовки цветков розы.

Затем собираем букет из различных лепных деталек-листья, цветы.

Дальнейшую часть работы будем выполнять красками, с помощью голубой и белой гуаши рисуем фон(разные оттенки голубого цвета).


Затем зелёной гуашью дорисовываем листья в букете.

Украшаем композицию завитками, и подарок готов.

И ещё одна композиция с розами, при желании можно сделать карандашный набросок или ксерокопию.

Лепим три розы-большую и две поменьше. Принцип лепки тот же, меняется лишь форма лепестков(неопределённая, овалообразная). Лепестки соединяются с одной из сторон-образуя кулёчек, каждый следующий лепесток обнимает предыдущий. Лепесток сердцевины закручивается в спиральку-он первый.

Готовые розы закрепляются на листе бумаги в форме букета. Затем лепим овальные лепёшки для листьев, с острыми кончиками, и располагаем их возле цветов. Все лепные элементы нужно обезжирить в этом нам поможет зубная паста. Покрываем их тоненьким слоем пасты, и приступаем к работе над фоном. Фон выполняем белой и голубой гуашью, мазки делаем короткие в горизонтальном направлении.

После приступаем к росписи букета роз(лепные части), наносим первоначальные цвета-красный и зелёный.

Дорисовываем букет-маленькие бутоны роз и отдельные листья, стебли.

Смешиваем зелёную гуашь с чёрной, и этим цветом рисуем жилочки на листьях. С помощью белого цвета декорируем лепестки роз. Рисуем белую окантовку, затем размываем её чистой кистью с водой.



После того как краска высохнет можно покрыть работу лаком и поместить в рамку. Подарок любимому учителю готов!





Спасибо за внимание! Поздравляем всех с наступающим профессиональным праздником! Успеха во всём, счастья, здоровья и прилежных учеников!

Рекомендуем посмотреть:

Панно из пластилина своими руками для детского сада: Кустовые розы. Мастер- класс с пошаговым фото. Одуванчики из пластилина для детей от 5 лет. Мастер-класс с пошаговым фото Цветочная композиция из пластилина для детей старшей группы детского сада. Мастер-класс с пошаговыми Как сделать цветы Фиалки из пластилина своими руками поэтапно с фото

Похожие статьи:

Пластилинография в начальной школе. Мастер-класс

Участник №27 творческого конкурса для детей и педагогов «Праздник своими руками» с 25 июля по 25 октября 2015 года
Монотипия пошагово с фото для детей от 7 лет | Панно в смешанной технике: Пейзаж с леопардом своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3140 дней назад (20 сентября 2015)
Просмотров: 4805
+18
Голосов: 20
Татьяна Анатольевна Шилкина # 20 сентября 2015 в 21:34 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна! Вы предоставили нашему вниманию подробный, доступный мастер-класс по созданию подарка к празднику" День учителя". Ваша подопечная изготовила замечательный подарок своему учителю. Примите голос №2!
Мария Чукмарёва # 20 сентября 2015 в 22:03 +2
Добрый вечер! С большим удовольствием посещаю ваши МК с использованием пластилина и всегда удивляюсь таланту ваших деток! Валерии настолько четко удалось передать природную красоту розы, что сразу и не поймешь, что она выполнена из пластилина. МК подробно раскрывает все хитроумные секреты по созданию этой прекрасной цветочной композиции! Привлекает и то, что при изготовлении данной картины используются различные материалы: гуашь, пластилин, зубная паста! Молодцы! Получилось очень эстетично, ярко, празднично! ГОЛОС!
Татьяна Александровна Толстикова # 20 сентября 2015 в 23:03 +2
Наталья Александровна, добрый вечер! Вы со своими учениками продолжаете творить чудеса. Картины очень яркие и праздничные, замечательные подарки любимым учителям. Мастер-класс, как всегда, грамотный и подробный. Спасибо за красоту! С удовольствием голосую.
Надежда Николаевна Барскова # 21 сентября 2015 в 10:45 +2
Доброго времени суток. Наталья Александровна! Спасибо за подробный мастер-класс. Все красиво, изящно и, главное, доступно.Голос Вам и Вашему ребенку за такой оригинальный подарок.Я, думаю, он понравится!
Регина Сириновна Сабирзянова # 21 сентября 2015 в 11:43 +1
Здорово у Вас получается, Наталья Александровна! Видела подобные техники, но до Вашего мастер-класса не знала многих тонкостей. Оригинально, необычно и красиво смотрятся картины с розами. Подарок получился выше всяких похвал, просто изумительный. Подробно расписан процесс изготовления букетов роз, этапы раскрашивания, представлена вариативность. Интересное сочетание лепки и рисования плюс старание и усердие Вашей воспитанницы в одной работе придают подарку самобытность и неповторимость. Ваша публикация поможет желающим изготовить пышный букет своими руками, вложив частичку сердца и тепло души. Примите голос +1 и успехов Вам и Вашим ученикам!
Вера Геннадьевна Дикова # 21 сентября 2015 в 13:53 +2
Наталья Александровна, на Ваш материал, можно сказать,наткнулась случайно и очень заинтересовалась: близятся мой день рождения, День учителя, и разработанный Вами мастер-класс явится настоящим руководством к действию для моей внучки, которая очень любит выполнять поделки своими руками. Инструкции очень подробные, проиллюстрированы. Большое спасибо за творческий подход в Вашей профессиональной деятельности!
Ольга Васильевна Яковлева # 21 сентября 2015 в 22:23 +2
Здравствуйте, Наталья Александровна. Отличный МК Вы предложили. Валерия молодец! При Вашем руководстве создала такую красоту! Дальнейших творческих успехов! голос
Ольга Анатольевна Сироткина # 22 сентября 2015 в 11:07 +1
Наталья Александровна, здравствуйте. Очень интересная работа. Мастер класс доступен. Будем применять на практике. Спасибо за опыт. Голос за.
Елена Евгеньевна Панюшева # 22 сентября 2015 в 18:51 +1
Добрый вечер!Наталья Александровна, здравствуйте. С большим удовольствием посетила ваши МК! Я сразу и не поняа из чего выполнена роза. Работа просто супер!!!!МК мне очень понравился, всё подробно рассказывается и показывается. Вы просто Молодец! Я обязательно проведу занятие по вашему мк! Огромное спасибо! ГОЛОС!
Елена Васильевна Рязанцева # 22 сентября 2015 в 19:48 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна! И снова восхищена Вашей творческой фантазией, разнообразием идей и подробным описанием этапов деятельности! Спасибо за то, что делитесь с коллегами своими материалами. Голосую с удовольствием.
Ирина Анатольевна Князева # 23 сентября 2015 в 22:36 +1
Наталья Александровна! Спасибо за великолепный мастер-класс! Интересная пошаговая инструкция. Фотографии хорошего качества, четкие, яркие, лишнего ничего нет. Замечательная идея! Примите и мой ГОЛОС!
Галина Александровна Мазеина # 28 сентября 2015 в 12:20 +1
Добрый день!Спасибо за великолепный мастер-класс! Интересная пошаговая инструкция. Замечательная идея!
Елена Горбунова # 1 октября 2015 в 21:13 +1
Добрый вечер, Наталья Алекснадровна! Примите голос восхищения №14! Я бы назвала Вашу картину "Розы в 3D"!!!!!!!!!!
Каждый раз восхищаюсь Вашим творчеством, как повезло детям с преподавателем... ГОЛОС!!! С уважением, Елена.
Рузанова Наталья Анатольевна # 9 октября 2015 в 08:02 +1
Наталья Александровна, здравствуйте. И вновь восхищаюсь Вашим мастер классом. Как Вы из сложного можете превратить в простое и доступное. Прекрасное цветовое решение. Доступность. Ваш мастер класс учит творить и дарить добро. Мой голос Вам.
Валентина Николаевна Виденеева # 15 октября 2015 в 16:17 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна! И снова восхищена Вашей творческой фантазией, разнообразием идей. Спасибо за то, что делитесь с коллегами своими материалами.
Юлия Владимировна Ежова # 18 октября 2015 в 11:34 +1
Интересная пошаговая инструкция. Замечательная идея!Спасибо за труд!