Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ромашки из пластилина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Ромашки из пластилина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс: Ромашки своими руками из пластилина с пошаговым фото
Автор: Даша Былинкина 7 лет, обучающаяся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова», город Великие Луки, Псковская область
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, Преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова», город Великие Луки, Псковская область.

Описание: работу можно выполнить с детьми младшего школьного возраста. Материал может быть полезен педагогам, детям и их родителям, и всем кто увлекается творчеством.
Назначение: украшение интерьера и творческих выставок, подарок родным и друзьям.
Цель: создание декоративной композиции из цветов ромашки.
Задачи:
- способствовать развитию тонкого восприятия формы, фактуры, пластики материала(пластилин);
-развивать зрительное восприятие, воображение, пространственное мышление, общую ручную умелость, мелкую моторику;
-формировать умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его;
-воспитывать интерес к работе с пластилином.

Знакомые с детства родные ромашки
Мы рвем на лужайке у тихой реки,
Как белые звезды, средь розовой кашки
Они развернули свои лепестки.
(В. Рождественский)
Здравствуйте, уважаемые гости! Трудно найти русского, который бы никогда не слышал о ромашке. Этот цветок кажется самым «славянским» на свете – его форма столь же проста, как наша непринужденная манера общения, а белые лепестки с нежно-желтой сердцевиной так гармонично смотрятся в русых волосах наших девушек. Ромашка-символ любви и юности, также как и белая берёзка считается символом России.
Однако родиной ромашки, как ни странно, признают далекую Америку, ведь об этом цветке европейцы узнали только после знаменитого путешествия Колумба. Кстати, на далеком континенте ромашка аптечная считалась сорняком и росла повсеместно. Целебные свойства растения открылись лишь в Старом Свете, но вплоть до 1923 года ромашку в аптеки продолжали завозить из Америки.
В 1850 году ромашка появилась в Швеции, примерно в это же время ее обнаружили под Петербургом и рассматривали как величайшую диковинку.

Гадание на ромашке-пожалуй, одно из самых популярных гаданий на любовь, известное на Руси с древних времен. Согласно древним легендам, ромашки расцветают в тех местах, куда падают звезды. В древнем Египте эти цветы были посвящены Богу Солнца РА, и не удивительно, ведь ромашка так похожа на маленькое солнышко, которое вбирает и соединяет между собой дороги-лепестки, жизненные пути людей…
Всем нам с детства известна такая поговорка: «Любит, не любит, плюнет, поцелует, к сердцу прижмет, к черту пошлет, любит искренне, издевается, ждет встречи, насмехается». Количество лепестков на ромашке для гадания изменчивое, поэтому только от Судьбы зависит, на каком лепесточке оборвется считалочка…

В Год семьи, а было это в 2007 году (Указ Президента РФ от 14.06.2007 N 761) в нашей стране появился новый праздник - День семьи, любви и верности, который отмечают 8 июля. Символом праздника стал цветок ромашки с 11 лепестками. Нечетное число лепестков было выбрано не случайно, в конце всем известного гадания на праздничной ромашке обязательно должно выпасть "любит".
Всероссийский День семьи, любви и верности-очень молодой праздник, но опирается он при этом на праздник старинный, церковный-день почитания 8 июля памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Издавна святые супруги считались покровителями семейного очага, на Руси в день их памяти совершались помолвки.

Материалы и инструменты:
-лист плотной бумаги А4
-карандаш простой
-пластилин, стека
-гуашь, кисть
-баночка для воды
-тряпочка для рук и кисти
-клей ПВА
-серебристые блёстки

Ход мастер-класса:
Начинаем работу с лёгкого предварительного наброска простым карандашом, рисуем букет из трёх ромашек. Затем белым пластилином заполним нарисованные лепестки, будем небольшими кусочками примазывать пластилин к бумаге.

Нам понадобятся листочки для ромашек, их лепим отдельно. Нужно взять небольшой кусочек пластилина. Сформировать овальную форму, расплющить её, а кончики формы вытянуть пальчиками в виде треугольничков. Затем листья слегка изгибаем и в согнутом состояние примазываем к бумаге.

Сердцевины ромашек делаем из жёлтых шариков, которые расплющиваем в середине цветков.

Жёлтые сердцевинки украшаем проколами карандаша(тычинки). Затем скатываем тонкие и длинные колбаски голубого цвета, ими выделяем края лепестков ромашек.


Из зелёного пластилина лепим стебельки цветов.

Первая часть нашей работы завершена, теперь работа гуашью. Делаем фон синим и зелёным цветами. Фон неба делаем неровным, с просветами, с помощью отдельных мазочков в горизонтальном направлении. Между зелёным и синим цветом делаем плавный переход.

Теперь в работу вводим жёлто-зелёный цвет, как бы обводим всю цветочную композицию рамочкой.

Нам остаётся украсить композицию рельефными узорами, их сделаем с помощью клея ПВА. Будем рисовать клеем-выдавливаем клей тонкими дорожками на границах цветов: синего, зелёного и жёлто-зелёного.

Затем клеевые дорожки посыпаем блёстками. Набираем немного блёсток на стеку, и слегка стряхиваем их постукиванием пальчика.



Наша работа готова, когда клей высохнет можно поместить её в рамку, украсить гостиную или подарить на праздник дорогому для вас человеку.



Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Ромашка из бумажных петель Букет ромашек из пластиковой бутылки и одноразовых стаканчиков своими руками Ромашки из атласных лент. Мастер-класс с пошаговым фото Цветы Ромашки своими руками для детей дошкольного возраста

Похожие статьи:

Аппликация для детей 6, 7, 8, 9 лет. Ромашки

Участник №5 творческого конкурса для детей и педагогов «Праздник своими руками» с 25 ноября 2015 года по 25 апреля 2016 года
Подарок ко Дню Матери своими руками в начальной школе с пошаговым фото | Панно из пластилина на тему "Осень" своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3054 дня назад (18 ноября 2015)
Просмотров: 3521
+13
Голосов: 13
Светлана Олеговна Часовских # 19 ноября 2015 в 06:15 +4
Красота какая! Замечательные ромашки! Спасибо за подробный мастер-класс,мы с ребятишками всегда повторяем Ваши работы и прекрасным подспорьем являются Ваши подробные подсказки и отличные фото. Успехов Вам. Голос.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 19 ноября 2015 в 07:09 +3
Наталья Александровна, я начинаю постепенно влюбляться в работы с пластилином и уважать этот материал! Вы с детьми создаёте такие шедевры, что созданный вами образ радует глаз! Ромашки Дашеньки - не исключение! Красиво, оригинально, впечатлительно! МК как всегда на высоте! Голос!
Татьяна Александровна Толстикова # 19 ноября 2015 в 08:42 +3
Наталья Александровна, доброе утро! Не могу пройти мимо работ Ваших воспитанников. Замечательная работа! Наши скромные ромашки могут украсить любое пространство. Картина получилась яркая и в то же время такая трогательная. Очень интересно смотрятся полоски из клея. Дашенька молодец! Мастер-класс очень подробный и,как всегда, на высоте. Спасибо большое! С удовольствием голосую.
Наталья Константиновна Малышева # 19 ноября 2015 в 12:36 +3
Добрый день Наталья Александровна! Спасибо за замечательный материал. Дашенька молодец!Я думаю, что и мама ее довольна этой работой.Возьму на заметку!
Лидия Федоровна Андреева # 19 ноября 2015 в 16:55 +2
Наталья Александровна, очень подробный, доступный мастер-класс! Красивая, яркая работа получилась! Спасибо Даше и педагогу!
Гульмира Ескендировна Старовик # 19 ноября 2015 в 19:49 +2
Красиво!!!Хорошая идея для интегрированного занятия с ознакомлением с окружающим миром!!
Мария Чукмарёва # 20 ноября 2015 в 22:51 +1
Сколько необычных решений создания пластилиновых живописных картин вы предлагаете, Наталья Александровна! Не перестаю удивляться вашей фантазии, умению ваших воспитанников так здорово передавать каждый элемент композиций! Работа с пластилином очень увлекает и дает возможность воплотить свое видение мира, вещей в такой необычной технике, как пластилинография!Голос!
Елена Анатольевна Подосинникова # 22 ноября 2015 в 18:58 +3
Здравствуйте Наталья Александровна! Прекрасная идея выбрана вами для создания таких изумительных цветов как ромашки. Видела много вариантов выполнения работ в данной технике. Ваш способ очень интересный. Обязательно постараюсь апробировать его со своими дошкольниками. Спасибо за идею и великолепный мастер-класс. С удовольствием голосую! Желаю удачи в конкурсе!
Светлана Александровна Кутахина # 30 ноября 2015 в 23:05 +2
Красота какая! Замечательные ромашки! На работу с радостью, а с работы с гордостью! Творческих успехов Вам. Голос.
Надежда Николаевна Дементьева # 5 декабря 2015 в 21:42 +1
Здорово!! Беру на заметку.
Аннета Алексеевна Бакилева # 1 февраля 2016 в 17:46 +1
Дети любят рисовать пластилином! Картины получаются живописными и красочными. Умница!
Елена Николаевна Залужная # 21 февраля 2016 в 07:22 +1
Очень красиво и, главное, доступно повторить с детьми дошкольниками. Обязательно голосую! Спасибо Вам, Наталья Александровна за Ваши мастер - классы, просматриваю их всегда.Я люблю заниматься с детьми творчеством,а детки у меня с нарушением зрения, им просто необходимо много лепить, вырезать, штриховать, клеить, поэтому на Ваших работах учусь я, потом учу своих ребят.Успехов Вам!СПАСИБО!
Валентина Николаевна Мельникова # 27 марта 2016 в 11:09 +3
Здравствуйте, Наталья Александровна!!!
Замечательный МК - Ромашки из пластилина своими руками.
Мастер-класс с пошаговыми фото. Ромашки своими руками из пластилина с пошаговым фото.
Так хочется уже тепла и настоящей весны глядя на ваши ромашки!
Красивая поделка -панно "Ромашки" -
может служить украшением любой выставки, интерьера!
И конечно, в качестве подарка!!!
Вам мой голос +1!!!
Ольга Андреевна Иванюшина # 9 апреля 2016 в 14:18 +1
Ваш МК не оставил меня равнодушной, уж очень я люблю ромашки. Все подробно, много фотографий. На мой взляд вполне доступно для ребенка. Это оригинальный подарок для мам. На уроках труда можно с детьми сделать. И обязательно, чтобы ребенок подпись свою поставил из пластилина!