Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Символ года 2015 "Овца" своими руками. Мастер-класс с фото.

Символ года 2015 «Овечка» из пластилина с последующей росписью изделия в технике «Зубная Фея».
Мастер-класс с пошаговыми фото.

Автор: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова», город Великие Луки, Псковская область.


Здравствуйте уважаемые гости и друзья! Этот мастер-класс изначально был задуман для детей дошкольного возраста 5-6 лет. Для первого знакомства с техникой лепки пластилином на объёмной поверхности, и с последующей росписью изделия.Техникой "Зубная Фея", как я её называю. В последствие мне пришла идея сюрпризного момента, с помощью добавления в поделку светодиодной подсветки.

Идея появилась после просмотра статьи:
Отличная идея: гирлянда в стеклянной бутылке своими руками.

Описание:работу можно выполнить с детьми дошкольного возраста(без светодиодной гирлянды). Материал может быть полезен воспитателям, как образец а, также в качестве сюрпризного момента на занятии, педагогам, родителям.

Назначение:украшение интерьера к новогоднему празднику, сюрпризный момент.

Цель:новогодняя стилизация простой объёмной формы в образ "Овечка".

Задачи:
1.Познакомить детей с техникой "Зубная Фея";
2.Учить созданию образа овечки на объёмной форме, передавая характерные особенности животного;
3.Познакомить с этапами и приёмами росписи по пластилину;
4.Развивать наблюдательность и творческое мышление.

Материал:
-пластилин (мы используем пластилин старый, непригодный для создания красочных изделий );
-доска для лепки;
-стека;
-белая зубная паста(обезжириватель пластилина);
-кисти;
-гуашь;
-лак для волос(закрепитель красочного слоя);
-блёстки сухие и лак для ногтей бесцветный;
-стеклянная банка или бутылка;
-светодиодная гирлянда(практически не нагревается);

Правила безопасности при эксплуатации светодиодных елочных гирлянд:
- Не допускайте повреждения изоляции
- Не оставляйте без присмотра включенные электрогирлянды
- Беречь от детей

Внимание! В тесном пространстве электрическая гирлянда может сильно нагреться, что может привести к короткому замыканию и пожару! К тому же наш главный материал пластилин,а он при нагревании плавиться! В этом отношении гораздо безопаснее светодиодная гирлянда. Не оставляйте такое изделие без присмотра надолго!

Для такой работы можно использовать любую стеклянную форму, надо лишь слегка видоизменить образ.

Ход мастер-класса.
Теперь приступаем к самому процессу изготовления, который можно разделить на несколько этапов:

Первый этап-стилизация формы, создаём образ нашей овечки.
Начинаем с лепки головы, скатываем шар(величина шара зависит от выбранной формы). Расплющиваем его превращая в круглую лепёшку, и очень крепко примазываем к поверхности.

Детализируем мордочку. Скатываем короткую, толстенькую колбаску и расплющиваем её.Затем плотно примазываем к поверхности головы, это будет носик.

Делаем заготовки-рога и ушки.

Затем примазываем ушки и покрываем пластилином поверхность, где будут располагаться рога.

Добавляем глазки-шарики, чёлочку-улиточки, и язычок.

Приступаем к изготовлению рук, катаем колбаски. Прикрепляем к поверхности, хорошо примазываем, лишнее отрезаем стекой.

На руках делаем надрезы-копытца. Внизу прикрепляем овальные лепёшки сугробы. Вот такая красавица!

Второй этап-пришло время покрыть нашу овечку зубной пастой, обезжирить пластилин. После высыхания зубной пасты проводим первое испытание, включаем светодиодную подсветку.
Внимание!Нельзя использовать электрические гирлянды, только светодиоды! В тесном пространстве электрическая гирлянда может сильно нагреться, что может привести к короткому замыканию и пожару! К тому же наш главный материал пластилин, а он при нагревании плавиться! Не оставляйте такое изделие без присмотра надолго!

Третий этап-изделие не подвергается сильному нагреву, закрепляем провод (изолента) и покрываем овечку первоначальным тоном. Делать это будем золотой краской из аэрозольного баллончика.


Приступаем к работе с красками. Белым цветом прорисовываем глазки, оттеняем ушки. Зелёным цветом разукрашиваем зрачки.

Приступаем к работе с голубой краской-чёлочка, копытца.Заканчиваем работу над глазками. Внизу прорисовываем сугробы.

Украшаем фигуру овечки с другой стороны. Делаем лёгкий оттенок белого цвета на спинке, пальцем растушёвываем краску по поверхности. Добавляем завитков, и снега по всему нижнему краю изделия.

Декорируем завитки маленькими, белыми точками.

Добавляем на животик радужных цветов. Новогодняя овечка почти готова, осталось добавить волшебных блёсток(бесцветный лак для ногтей и сухие блёстки). Закрепляем красочный слой лаком. Ну вот, что у нас получилось.





Хочу представить несколько работ детей, выполненных в этой технике.




Пусть в год Овечки счастье придёт!
Теплом вас согреет, печали развеет,
Мечтою поманит, удачи прибавит,
Веселье и радость с собой принесёт!

Желаю здоровья – пускай лишь крепчает,
И пусть ваш достаток растёт, не мельчает.
Пусть радует жизнь красотой и везением,
Хорошего вам в Новый Год настроения!

Рекомендуем посмотреть:

Пластилинография по теме Новый год Символ нового 2015 года своими руками Символ года 2015 Коза своими руками. Мастер-класс с фото Новогодняя Коза своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №58 творческого конкурса для детей и педагогов «Новогоднее творчество 2015»
Панно Снегирь в смешанной технике. Мастер-класс с пошаговыми фото | Пластилинография для дошкольников. Мастер-класс: Елочка
Опубликовано: 3424 дня назад (7 декабря 2014)
Просмотров: 10513
+12
Голосов: 12
Тюрина Вероника # 8 декабря 2014 в 01:07 +2
Наталья Александровна, чудесная у вас овечка получилась! Отличный мастер-класс, взяла себе на заметку. Очень понравились работы ваших детей. Спасибо за идею! +1
Ермакова Наталья Александровна # 8 декабря 2014 в 08:49 0
Вероника!Огромное спасибо за ваш комментарий и первую оценку!Отдельное спасибо за моих а оценку работ моих деток!
Эльвира Серенкова # 8 декабря 2014 в 09:50 +2
Наталья Александровна! И снова Вам удалось удивить меня своим творчеством! smile Ваша технология использования зубной пасты при изготовлении различных сувениров и картин, я считаю, уже стала визитной карточкой сайта "Пед.копилка"! Ваша фантазия, воображение, умение видеть в обычных предметах обихода - основу для необычных вещей восхищают меня и поражают! Ваш символ Нового года -2015 «Овечка» из пластилина с последующей росписью изделия в технике «Зубная Фея»" получился очень стильным, а мерцание от светодиодов действительно создает новогоднее настроение! И, конечно, свежий аромат мятного леса будет прекрасным дополнением к Новогоднему празднику! Естественно, я с огромным удовольствием отдаю Вам свой голос +1, а также истинное уважение к Вашему труду!
Ермакова Наталья Александровна # 8 декабря 2014 в 09:54 +1
Эльвира Фяритовна! Спасибо за прекрасный комментарий и оценку моего творчества! Хорошего настроения и творческих вам удач!
Юлия Юрьевна Закурдаева # 8 декабря 2014 в 10:35 +1
Очень интересный мастер-класс, никогда не использовала зубную пасту, теперь попробую. Большое спасибо за идею!!!Работы детей замечательные!!! Голос!
Наталья Борисовна Щипцова # 8 декабря 2014 в 12:08 +1
Наталья Александровна, удивительная овечка получилась! Отличный мастер-класс, очень понравились все работы. Интересные идеи, отличные фото.Спасибо, мой голос.
Терентьева Наталья Сергеевна # 8 декабря 2014 в 16:46 +1
Здравствуйте, спасибо за приглашения, была рада побывать у вас в гостях. Меня поразил ваш мастер- класс. Получился стильный сувенир-светильник из обычных материалов. Золотистый цвет предает работе особый шик. Способ прорисовки завитушек мне приглянулся возьму на заметку.Голосую.
Светлана Анатольевна Скачедуб # 8 декабря 2014 в 19:47 +1
Добрый вечер, Наталья Александровна! Побывала на вашем мастер-классе " Символ года 2015 «Овечка» из пластилина с последующей росписью изделия в технике «Зубная Фея». Великолепная техника используемая вами уже не в первый раз опять не подвела и на наших глазах появился такой замечательный светильник, который может в долгие зимние вечера освещать детскую комнату и создавать сказочное новогоднее настроение, а так же стать замечательным новогодним подарком. Восхищаюсь вашему таланту! Так же порадовали работы ваших ребят- все козочки, очень элегантны и изысканы. Вы умница! Творческих успехов. С уважением Светлана.С удовольствием голосую.
Александр Семенович Жбанов # 8 декабря 2014 в 22:12 +2
Отличная идея по изготовлению светящихся изделий и отличный мастер-класс. Прекрасный светильник в образе овечки, при изготовлении которого соблюдены все правила, правила безопасности в том числе. С Вашего позволения возьму себе в "запасник", наверняка пригодится. Спасибо, Наталья,+1!
Анастасия Сергеевна Бурачевская # 9 декабря 2014 в 10:36 +1
Замечательная овечка. Приносит радость и новогоднее настроение.
Елена Юрьевна Королева # 9 декабря 2014 в 17:50 +1
Овечка с подсветкой настоящее новогоднее чудо. Не только творческий педагог, но и дети с развивающимися способностями создавать прекрасные вещи. Мастер - класс замечательно иллюстрирован, очень подробный. Я не занимаюсь такой техникой и то хочется попробовать, посмотреть как это выглядит во отчую. Спасибо за то. что делитесь с коллегами своими идеями. Успехов в наступающем году, победы в конкурсе. Мой голос.
Татьяна Павловна Акимова # 10 декабря 2014 в 15:31 -1
МК кажется сложным в исполнении. Не понятно как гирлянда оказывается в емкости. Что нужно сделать, чтобы шнур оказался снаружи? Но в Вашем МК спряталась идея, для создания пластилиновых скульптур из смешанного пластилина.
Облепили все что попадалось под руку, что могли просто выбросить. Особенно хорошо получаются сувениры из облепленных капсул, от шоколадных яиц. Удачи и творческого вдохновения!
Ермакова Наталья Александровна # 29 декабря 2014 в 23:46 0
Татьяна Павловна,я очевидно случайно нажала не на ту стрелку,прошу меня извинить.С наступающим Новым Годом!
Ольга Николаевна Сокол # 15 декабря 2014 в 19:55 +1
Фантастическая получилась овечка! Каждая фотография МК удивляла! Вопросы как, что и зачем появлялись постоянно! Но результат превзошёл ожидания,очень оригинально! Спасибо за МК и идею! Успехов!
Снежана Георгиевна Белова # 20 декабря 2014 в 19:22 +1
интересная поделка
Татьяна Владимировна Нистратова # 17 января 2015 в 00:42 +1
Овечка ваша просто чудо! Голосую, так как считаю вашу работу нестандартной. Можно получить разъяснения? После покрытия зубной пастой - поделка всё-равно не беленькая? Или всё-же она как оштукатуренная? Благодаря вашей поделке, решила не выбрасывать винные бутылки!! Хочу попробовать что-то слепить.
Ермакова Наталья Александровна # 17 января 2015 в 04:49 0
Татьяна Владимировна,спасибо!Слой пасты должен быть тоненьким, при высыхании пластилин просвечивает,большой слой пасты может потрескаться.