Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ваза с лепным украшением своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Ваза своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс: Ваза с лепным украшением своими руками
Автор: Карина Ребенок 11 лет, обучающаяся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.


Описание: работу можно выполнить с детьми младшего школьного возраста. Материал может быть полезен педагогам дополнительного образования, учителям.
Назначение: участие в творческих выставках, оформление интерьера, подарок.
Цель: создание декоративной вазы.
Задачи:
- создать декоративную вазу с лепным украшением;
- совершенствовать навыки работы с пластилином, технику росписи объёмных изделий гуашью;
- развивать умение компоновать композицию, развивать мелкую моторику руки;
- воспитывать аккуратность в работе, стремление к лучшему результату.
Материалы и инструменты:
-стеклянная бутылка
-пластилин(можно использовать старый)
-зубная паста(белая)
-стека, кисти
-гуашь
-баночка для воды, тряпочка
Ход мастер-класса:
Начинаем работу с подготовки поверхности будущей вазы. Стеклянную бутылку покрываем тоненьким слоем пластилина по всей поверхности, дно не трогаем.

Затем приступаем к лепке украшений вазы. Начинаем с украшения горловины, нужно слепить три круглых заготовки, три шарика. Шарики расплющиваем на поверхности бутылки, получаются круглые лепёшки. С помощью стеки делаем небольшие углубления, надавливаем на пластилин формируя деления лепестков. Украшаем каждый цветок сердцевиной в виде маленьких морковок.

Все элементы узора лепятся отдельно, а затем собираются в композицию на поверхности вазы. Из овальных лепёшек собираем цветок ромашки и располагаем примерно посередине вазы. Над ромашкой лепим цветок напоминающий по форме нарцисс. Опять лепим овальные лепёшки, заостряем их на краях(форма лепестка, листика). Затем хорошо прилепляем к поверхности бутылки, создаём на лепестках лёгкую рельефную форму делящую лепесток пополам. Рельеф создаётся прищипыванием, затем равняется пальчиками. Чтобы сделать сердцевину нужно скрутить в трубочку плоскую овальную форму.

Листья лепим также как лепестки нарцисса.

Нарцисса будет два, располагаются они напротив друг друга по окружности вазы.

По нижней округлости бутылки мы расположим две ромашки и розочку. Розу собираем из круглых лепестков, сначала нижний ярус цветка, а затем верхний.





Когда все рельефные украшения вазы вылеплены необходимо обезжирить пластилин перед росписью красками. Покрываем всё изделие тоненьким слоем зубной пасты, даём вазе высохнуть.

Роспись вазы начинаем с фона, мы выбрали синий цвет.

Затем сиреневые и фиолетовые оттенки наносим на верхние цветочки и розу. Работа носит декоративный характер, поэтому расцветка цветов не соответствует реальности, а цветовой колорит работы передает внутреннее ощущения, видении и настроение мастера.

Нарциссы будут красными, ромашки белые, листики зелёные. Во все основные цвета рельефных украшений добавляем оттенки белого, голубого, тем самым делая цветы более живописными и нежными.

По всей окружности вазы вносим декоративные элементы в виде белых "оживочек"(контур листиков, завитки). Роспись вазы окончена. Если в вазу предполагается ставить живые цветы, то её необходимо покрыть лаком.





Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Ваза с лепным украшением своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Ваза из гофрированного картона своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Ваза из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Ваза из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №154 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 апреля по 5 июля 2015 года
Как нарисовать белку акварелью поэтапно для детей от 7 лет | Пластилинография по мотивам произведений Шишкина для младших школьников. Поэтапно
Опубликовано: 3240 дней назад (5 июня 2015)
Просмотров: 2476
+7
Голосов: 7
Татьяна Александровна Толстикова # 5 июня 2015 в 23:06 +2
Наталья Александровна, добрый вечер! Какую же большую работу проделала Карина, чтобы сделать такую красивую вазу. А такой насыщенный и позитивный цветовой колорит говорит о её жизнерадостности и желании украсить чью-то жизнь. Спасибо за прекрасный мастер-класс. Удачи Карине! С удовольствием голосую.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 5 июня 2015 в 23:24 +5
Добрый вечер Наталья Александровна! Познакомилась с работой вашей воспитанницы Карины ваза с лепным украшением. Какая молодец Карина проделала большую и интересную работу. Ваза получилась красивая, насыщена цветами. Вазу можно использовать в творческих выставках, оформление интерьера,а также в качестве подарка родным и близким. За таким занятием у детей развивается умение компоновать композицию, мелкую моторику руки, воспитывается аккуратность в работе, стремление к лучшему результату. Мне понравилось. Желаю вам и Карине дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Алина Александровна Семёнова # 6 июня 2015 в 14:25 +1
здравствуйте! очень интересная идея украшения вазы. для изготовления вазы не требуется сложных материалов. благодаря этому такую оригинальную вазу сможет сделать любой желающий.
Ольга Константиновна Макарова # 6 июня 2015 в 14:32 +2
Добрый вечер, Наталья Александровна! Красивая ваза получилась у вашей ученицы: умелое цветовое сочетание фона и цветков, кропотливая работа с пластилином, роспись красками и в итоге - такая красота! молодцы -Вы и Карина! +1 Спасибо за мастер-класс!
Ольга Васильевна Давлетбаева # 6 июня 2015 в 20:22 +1
очень красиво и необычно.ваша просто шикарная. не откажешь автору в умении и таланте.
Ольга Васильевна Яковлева # 6 июня 2015 в 20:29 +3
Красивая и необычная ваза получилась у Карины. Очень яркая, красочная. Использование пластилина, краски, лака дает потрясающий эффект. Цветы в вазе смотрятся шикарно! МК описан подробно и доступно, фотоматериал отличного качества. Дальнейших творческих успехов! голос
Елена Горбунова # 6 июня 2015 в 20:55 +1
Добрый вечер Наталья Александровна! Уже не первый раз попадаю на Ваши творческие мастер-классы, до этого никогда не думала, что пластилин можно раскрашивать. У Вашей ученицы получились сказочные цветы, ваза выглядит как керамическая! Примите от меня голос!
Татьяна Александровна Южанина # 8 июня 2015 в 13:02 +1
Добрый день! Интересная работа и не составляет сложности для выполнения детьми. Спасибо за мастер класс!
Гульмира Таласовна Смаилова # 24 июня 2015 в 05:00 +1
Очень интересная и не сложная работа. Мне понравилось. голос
Анна Викторовна Логунова # 30 июня 2015 в 15:09 +1
Наталья посмотрела сегодня ваш МК с вашей ученицей и пришла в восторг. Обязательно воспользуюсь идеей со своими 5-клашками. Спасибо, это увлекательно и красиво. Голос
Ирина Александровна Гусева # 13 июля 2015 в 13:55 +1
работа замечательная. Скорей всего потребуется несколько уроков, можно объединить уроки технологии и Изо. Спасибо за интересные идеи.