Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Весенний плакат к 8 марта своими руками с фото

Мастер-класс по рисованию плаката к празднику 8 марта.
Поэтапное рисование плаката для младших школьников. Мастер-класс с пошаговым фото.

Автор: Алина Николаева 8 лет, обучающаяся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова»
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова»


Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня мы хотим поделиться опытом создания подарка для мамы на 8 марта.

Описание: работу можно выполнить с детьми 7-9 лет. Материал может быть полезен
педагогам, родителям, и всем кто увлекается творчеством.

Назначение: поздравление мамы с праздником 8 марта.

Цель: создание праздничного плаката.

Задачи:
-продолжать знакомство детей с жанром плакат;
-развивать глазомер, чувство композиции и цветового колорита работы;
-воспитывать аккуратность, эстетические чувства.

Материалы:
-лист бумаги А3
-гуашь
-палитра
-карандаш простой, ластик, кисти
тряпочка
-стаканчик для воды
Ход работы:
Центральная фигура нашей композиции цифра восемь, которую мы рисуем в виде весёлого весеннего зайчика. Поэтому начинаем работу с карандашного наброска цифры, её нужно так расположить на листе бумаги, чтоб осталось место на лапы и уши. Так как работу мы будем выполнять в жанре плаката, то нужно продумать местоположение надписи.


Чтобы создать весеннее настроение вокруг зайки рисуем ветви цветущих растений. Растения носят декоративный характер, поэтому формы их выдуманные. В низу работы разместим надпись.

Теперь приступаем к работе с красками, продумываем цветовое оформление работы. Начальный фон работы делаем полупрозрачным, так чтобы остались видны контуры рисунка.

Работаем с палитрой для получения розового цвета, и наносим его на нужные места.

Более насыщенным тоном того же цвета разукрашиваем остальные части зайки. И приступаем к раскрашиванию других элементов работы.

При раскрашивание цветов работаем с палитрой создавая различные оттенки одного цвета. Глазки сначала прорисовываем белым цветом, а по высыханию краски рисуем голубые зрачки.

Дорисовываем мордочку зайчика и декорируем цветы с помощью белой гуаши, работаем кончиком кисти. Не пытайтесь рисовать по мокрой краске, может получится клякса, лучше подождать.



Убираем все погрешности и недочёты работы, подправляем фон, и наше весеннее поздравление для мамы готово!



Подарок мамочке готов-
Большой-большой букет цветов!

Рекомендуем посмотреть:

Стильные открытки к 8 Марта своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Подарок к празднику 8 Марта своими руками. Мастер-класс с фото Полуобъёмная картина «Букет цветов» в подарок на 8 Марта. Мастер-класс с пошаговыми фото Парящая чашка своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Участник №133 творческого конкурса для детей и педагогов «Весенняя капель»
Рисование пейзажа поэтапно для детей 5-6 лет | Ваза из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3314 дня назад (25 марта 2015)
Просмотров: 5914
+7
Голосов: 7
Татьяна Александровна Толстикова # 25 марта 2015 в 08:25 +2
Здравствуйте, Наталья Александровна! Алинин зайчик вызвал у меня невольную улыбку: яркий, красочный, поднимающий настроение. Описание очень подробное. Спасибо! Обязательно с девчонками к Пасхе нарисуем такого же. Примите от души мой голос.
Любовь Михайловна Верхотурова # 25 марта 2015 в 10:14 +1
Зайчик получился яркий, радостный, весёлый. Любая мама будет рада такому подарку. Голос!
Ольга Сергеевна Кайгородова # 25 марта 2015 в 13:54 +1
Очень интересная разработка, а главное все сделано поэтапно и подкреплено фото. Думаю данный материал будет полезен не только педагогам, но и мамам деток данной возрастной группы. Спасибо за работу!
Мария Александровна Сорокина # 25 марта 2015 в 13:55 +1
Здравствуйте)) хороший подарок-сюрприз мамочкам на праздник) Все подробно (поэтапно) на фотографиях изображено, очень интересно)
Вера Валерьевна Ляпина # 27 марта 2015 в 06:17 +1
Красочный, яркий праздничный плакат! Поднимает настроение весёлый заяц! Отлично. ГОЛОСУЮ ОТ ДУШИ. УДАЧИ!
Светлана Владимировна Рязанова # 29 марта 2015 в 13:14 +1
Добрый день! Веселый получился зайчик у Алины!Думаю, что любой мамочке приятно получить в подарок такое чудо, а еще если это чудо, сделанное своими руками. Очень понятно и просто по вашей инструкции сделать такую работу и с детьми в группе детского сада. Процесс получится интересным и увлекательным. Обязательно возьму себе на заметку. Спасибо. Мой голос вам! Удачи!
Вера Владимировна Визгалова # 30 марта 2015 в 11:47 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна! Несмотря на то, что моя педагогическая деятельность не связана непосредственным образом с изобразительной деятельностью, Ваш мастер-класс мне очень понравился. Наверное, потому, что люблю рисовать. Симпатичный зайчик! Всё очень доступно и просто! Можно применить в подготовке к праздникам: 8 Марта, День Матери, да и к любым другим. Большое спасибо за материал. Успехов Вам!
Оксана Викторовна К # 18 апреля 2015 в 09:34 +3
Наталья Александровна!
После названий темы точка не ставится. Не допускайте пробелов. Добавить слово инструменты. Нет в перечне материалов слово рамки. На фото где должны быть все материалы и инструменты для работы (нет бумаги, карандаша, ластика, кисти, салфетки, баночки с водой, нет шаблона с изображением зайца, и рамки). Вам надо подготовить шаблон в таком виде, чтоб можно было использовать и распечатать (это требование прописано и в правилах конкурса). К каждой фотографии пишите инструкцию-описание. Вариативности нет. С уважением, Оксана Викторовна!