Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Письмо ветерану Великой Отечественной войны от школьницы 5 класса

«Письмо ветерану» в номинации «70-летию Великой Победы посвящается»
Автор: ученица 5 класса МОУ Скворцовская СОШ Майоровой Валерии Владимировны
Здравствуйте, уважаемый ветеран!
Пишет Вам Майорова Валерия. Я учусь в 5 классе. Люблю читать. Читала и о войне. Но наше поколение совсем мало знает о тех страшных событиях, о том времени вообще. Вы, разумеется, многое помните из того, что Вам пришлось пережить и преодолеть. Я понимаю, какой отпечаток наложила Великая Отечественная война на Вашу судьбу, какой оставила след в Вашей памяти. Вам было очень трудно пережить то тяжёлое время, а ещё голод, холод, страх. Вы, скорее всего, теряли своих родных, друзей, знакомых. Как Вы смогли всё это вынести? Мы сейчас даже не представляем, каково это, жить во время войны. Но мы благодарим Вас и всех, кто подарил нам зелёную траву, чистый воздух, голубую речку и мирное небо над головой. Благодарим за то, что мы можем жить в свободной стране. Мы всегда будем помнить то, что вы сделали для нас. Я понимаю, что на фронте было тяжело, страшно, ведь вынести непосильный груз войны немыслимо трудно, но вы это сделали.
Я хочу Вас спросить, были ли случаи во время войны, когда Вам хотелось улыбнуться или даже рассмеяться? Я думаю, даже в самом ужасном случае, в какой-то трудной ситуации можно увидеть капельку радости: вспомнить родных или просто что-то смешное. Ведь невозможно быть всегда грустным и мрачным, хотя повода для веселья тоже нет. Но нашему русскому человеку присуще чувство оптимизма. И без этого светлого чувства наш народ, наверное, не выстоял бы в той кровопролитной и беспощадной войне. Я видела по телевизору, что старшеклассники разных школ собираются и ведут поиск пропавших без вести, ищут информацию о погибших в сражениях в какой-либо области, пытаются восстановить события определённого периода военного времени. В нашем районе тоже есть поисковый отряд, куда входят ученики школ города и района. Ими проделана большая работа по выявлению неизвестных захоронений. Это значит, что совсем молодые ребята пытаются прочитать неизвестные странички военных сражений на территории нашего района, стараются сделать так, чтобы ни один участник тех грозных событий не остался безымянным. Мы должны помнить о своих защитниках и спасителях, людях, которые отдали жизни ради нашего будущего.
Уважаемый ветеран, я хочу сказать Вам огромное спасибо за то, что Вы сделали для нас. Вы видите, что наше поколение благодарно всем ветеранам и участникам войны, мы помним о вас и хотим побольше узнать о войне. Хотим, чтобы о ветеранах вспоминали не только по праздникам, а всегда. Вас, наверное, всё чаще подводит здоровье, дают о себе знать былые раны, но вы крепитесь. Знайте, что вы нужны своей стране и нам, потомкам. Конечно, мне бы хотелось встретиться с Вами лично и расспросить обо всём поподробнее. Интересно услышать воспоминания человека, прошедшего войну и видевшего всё своими глазами. Но я понимаю, как это сложно сделать.
В заключение хочу поздравить Вас с 70-летием Победы, пожелать Вам здоровья, долгих лет жизни, хорошего настроения и мирного неба над головой.
С уважением, Майорова Валерия.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе ко Дню Победы, 7 класс Творческое эссе педагога. Мое отношение к войне Эссе к юбилею Победы в Великой Отечественной войне Сочинение ко Дню Победы. Родственники - участники Великой Отечественной войны
Открытый классный час в начальных классах на День Победы - 9 мая | Игра - путешествие для начальных классов. Растения и жители леса
Опубликовано: 3258 дней назад (28 апреля 2015)
Просмотров: 7026
+3
Голосов: 3
Татьяна Михайловна Чичайкина # 28 апреля 2015 в 18:30 +1
Наталья Александровна, прекрасная работа. Я с интересом с ней ознакомилась. Примите мой голос. Удачи!
Наталья Александровна Гречухина # 29 апреля 2015 в 09:45 +1
Большое спасибо, Татьяна Михайловна, за Ваш комментарий.
Сидорова Зоя Григорьевна # 29 апреля 2015 в 22:39 +1
Наталья Александровна! Важную и актуальную тему затронула ваша ученица в письме - сохранение памяти о героическом прошлом своих предков в Великой Отечественной войне. Замечательно, что дети имеют желание просто задуматься, как жили на войне молодые, сильные парни, которые и жизни-то не видели. А некоторые из них именно жили там 5 лет! С детства надо воспитанию чувства патриотизма, развивать интерес к поисковой деятельности. С удовольствием возьму себе в закладки. Удачи Вам! Успехов во всём! Голос.
Зоя.
Татьяна Александровна Толстикова # 30 июня 2015 в 17:01 0
Наталья Александровна, добрый вечер! С большим интересом прочитала письмо Валерии, которое заслуживает большого уважения. В нём выражено всё: и благодарность, и уважение, и не безразличие к их чувствам и ощущениям в те тяжёлые года. Молодец, Валерия! Примите мой голос.