Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ про тигрёнка для детей дошкольников 4-6 лет

Шустрый Рык
Назначение: досуговая и познавательная деятельность детей и родителей, так же будет полезна для учителей-логопедов, учителей начальных классов и воспитателей.
Цель: закрепление и отработка поставленного звука [Р] при прочтении текста и его пересказе.
Задачи: развивать психические процессы памяти, внимания, воображения, мышления; формировать умение работать с текстом; развивать речевые навыки.
Шустрый Рык
Тигренок Рык родился в зоопарке. Его мама тигрица Рада и папа тигр Мурат. У тигренка рыжая шерсть с черными полосками, а на ушах белые кружочки. Рык любит играть резиновым красным мячом, прыгать за юркими ящерицами в траве и греться на солнышке рядом с мамой, тигрицей Радой.

***
Тигренок Рык проснулся от громкого крика попугаев в одном из вольеров зоопарка. Он открыл глаза и увидел, что его родители: тигрица Рада и тигр Мурат, чем-то встревожены. Мурат забрался на гору из камней, навострил уши и ноздрями втягивал воздух. Его длинный хвост чуть вздрагивал. Рада тревожно бродила по вольеру. Оказалось, что привезли нового питомца – жирафа.

***
Жираф был желто-коричневого цвета, с очень длинной шеей, а на голове не большие рожки. Ел жираф листья деревьев, а пил воду из ведра, при этом широко расставлял передние ноги. Звали жирафа Рудольф, но смотрители называли его просто Рудик, за ласковый и простой характер.

***
С тех пор, как в соседнем вольере поселился жираф Рудик одно из любимых занятий тигренка Рыка стало: забраться на гору камней и смотреть, как жираф рвет листья с деревьев. Рык удивлялся: «Какая длинная у Рудика шея! Как ловко получается у него доставать все, что находиться так высоко!» Жираф Рудик словно прочел мысли Рыка и нарочно сорвал листик с самой дальней ветки. Тигренок от восторга и интереса подпрыгнул на месте. Жираф гордо прошагал к другому дереву.

Задание:
- прочитать самостоятельно или с родителями текст;
- пересказать текст целиком или разбить на части четко проговаривая отрабатываемый звук [Р].

Творческое задание:
- нарисовать иллюстрации к частям текста;
- придумать продолжение приключений тигренка Рыка и других обитателей зоопарка (по выбору).

Рекомендуем посмотреть:

Беседа для детей дошкольного возраста (4-6 лет) о животных Дидактические игры для дошкольников на тему: Животные Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим в старшей группе Проект для детей старшей группы на тему «Животный и растительный мир родного края»

Похожие статьи:

Стихи о домашних животных для детей 5-6 лет

Раскраски «Дикие животные» для детей 5-7 лет

Про бобра для детей 6-7 лет

Рассказ про обезьяну для детей 6-7 лет

Про опоссума для детей

Литотерапия в логопедии с дошкольниками | Памятка родителям младших школьников. Дисграфия
Опубликовано: 1379 дней назад (16 июля 2020)
Просмотров: 1505
+3
Голосов: 3
Людмила Васильевна Савенко # 17 июля 2020 в 18:39 +1
Голосую!Поможет логопеду в работе.
Светлана Константиновна Бычкова # 18 июля 2020 в 11:46 +1
Голос!
Нина Николаевна # 1 августа 2020 в 08:08 +1
Здравствуйте уважаемая Наталья Александровна! С большой радостью прочитала ваш рассказ про тигрёнка для детей дошкольников 4-6 лет "Шустрый Рык". Во время прочтения текста рассказа и во время его пересказа, вы закрепляете и отрабатываете вместе с детьми поставленный звук [Р]. Также с удовольствием хочется отметить, что на своем занятии в непринужденной атмосфере вы развиваете у детей психические процессы памяти, внимания, воображения и мышления. формируете у них умение работать с текстом и развивать их речевые навыки.
Благодарю Вас от всей души за каждодневный труд! Успехов и удач в творчестве!
Голосую!