Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект сюжетно-ролевой игры для дошкольников «Жизнь в лесу»

Сюжетно - ролевая игра для детского сада «Жизнь в лесу»
Воспитатель. Каких животных вызнаете?: Давайте покажем всех животных? Как медведь ходит? Как лисичка сестричка бегает? А теперь попрыгаем как зайчики.
Представьте себе, что вы оказались в лесу и говорите на разных языках. Но вам надо как-то общаться между собой. Как это сделать? Как спросить о чем-нибудь, как выразить свое доброжелательное отношение, не проронив ни слова? Чтобы задать вопрос, как дела, хлопаем своей ладонью по ладони товарища (показ). Чтобы ответить, что все хорошо, наклоняем голову к его плечу; хотим выразить дружбу и любовь - ласково гладим по голове (показ). Готовы? Тогда начали. Сейчас раннее утро, выглянуло солнышко, вы только что проснулись... А теперь поиграем в лесу в прятки. Кто скорее спрячется? (дети наперегонки прячутся в пределах группы).
Дальнейший ход игры педагог разворачивает произвольно, следя за тем, чтобы дети не разговаривали между собой.
«Добрые эльфы»
Воспитатель. Когда-то давным-давно люди, борясь за выживание, вынуждены были работать и днем и ночью. Конечно, они очень уставали. Сжалились над ними добрые эльфы. С наступлением ночи они стали прилетать к людям и, нежно поглаживая их, ласково убаюкивать добрыми словами. И люди засыпали. А утром, полные сил, с удвоенной энергией брались за работу.
Сейчас мы с вами разыграем роли древних людей и добрых эльфов. Те, кто сидит по правую руку от меня, исполнят роли этих тружеников, а те, кто по левую, - эльфов. Потом мы поменяемся ролями. Итак, наступила ночь. Изнемогающие от усталости люди продолжают работать, а добрые эльфы прилетают и убаюкивают их...
А теперь утро! Проснулось солнышко, добрые эльфы и труженики проснулись и начали свой день. Труженики пошли на работу, а эльфы начала колдовать. (дети показывают действия эльфов и тружеников).
«Птенцы»
Воспитатель. Вы знаете, как появляются на свет птенцы? Зародыш сначала развивается в скорлупе. Через положенное время он разбивает ее своим маленьким клювиком и вылезает наружу. Ему открывается большой, яркий, неизведанный мир, полный загадок и неожиданностей. Все ему ново: и цветы, и трава, и осколки скорлупы. Ведь он никогда не видел всего этого. Поиграем в птенцов? Тогда присядем на корточки и начнем разбивать скорлупку. Вот так! (Показ.) Все! Разбили! Теперь исследуем окружающий мир - познакомимся друг с другом, пройдемся по комнате, принюхаемся к предметам. Но учтите, птенцы не умеют разговаривать, они только пищат.
А теперь птенцы подросли и превратились в птичек, стали играть – кто быстрее долетит до ближайшего стульчика? (дети наперегонки добегают до стульчика).
«Муравьи»
Воспитатель (рассадив детей вокруг себя). Приходилось ли кому-нибудь из вас видеть в лесу муравейник, внутри которого день и ночь бурлит жизнь? Никто из муравьишек не сидит без дела, каждый занят: кто-то таскает иголки для укрепления жилища, кто-то готовит обед, кто-то воспитывает детей. И так всю весну и все лето. А поздней осенью, когда наступают холода, муравьишки собираются вместе, чтобы заснуть в своем теплом домике. Они спят так крепко, что им не страшны ни снег, ни метель, ни морозы. Муравейник просыпается с наступлением весны, когда первые теплые солнечные лучи начинают пробиваться сквозь толстый слой иголок. Но прежде чем начать привычную трудовую жизнь, муравьишки закатывают огромный пир. У меня такое предложение: сыграем роль муравьишек в радостный день праздника. Покажем, как муравьишки приветствуют друг друга, радуясь приходу весны, как рассказывают о том, что им снилось всю зиму. Только не забудем, что разговаривать муравьи не умеют. Поэтому будем общаться жестами.
Воспитатель и дети разыгрывают пантомимой и действиями изложенный рассказ, заканчивая его хороводом и танцами.
«Театр теней»
Воспитатель. Обращали ли вы внимание на то, как в яркий солнечный день за вами неотступно следует собственная тень, в точности повторяя, копируя все ваши движения? Гуляете ли вы, бегаете, прыгаете - она все время с вами. А если вы с кем-то идете или играете, то ваша тень, как бы подружившись с тенью вашего спутника, опять-таки в точности все повторяет, но не разговаривая, не издавая ни одного звука. Она все делает бесшумно. Представим, что мы - наши тени. Погуляем по комнате, посмотрим друг на друга, попробуем друг с другом пообщаться, а потом вместе что-нибудь построим из воображаемых кубиков. Но как? Будем двигаться тихо-тихо, не издавая ни единого звука. Итак, начали!
Совместно с взрослым дети молча передвигаются по комнате, смотрят друг на друга, здороваются за руку. Затем по его примеру из воображаемых кубиков строят башню. Успех игры зависит от фантазии педагога.
А теперь побегаем по комнате и не забываем следить за тенями.
«Ожившие игрушки»
Воспитатель (садится на ковер, рассаживая детей вокруг себя). Вам, наверное, рассказывали или читали сказки о том, как оживают ночью игрушки. Закройте, пожалуйста, глаза и представьте свою самую любимую игрушку, вообразите, что она, проснувшись, делает ночью. Представили? Тогда предлагаю вам исполнить роль любимой игрушки и познакомиться с остальными игрушками. Только опять-таки все наши действия выполняем молча, чтобы не разбудить старших. А после игры попробуем отгадать, кто какую игрушку изображал.
По окончании игры дети по просьбе педагога рассказывают, кто кого изображал. Если кто-либо затрудняется, взрослый предлагает еще раз, пройдясь по комнате, показать свою игрушку.

Рекомендуем посмотреть:

Сюжетно-ролевая игра «Больничка» для детского сада Конспект сюжетно-ролевой игры "Парикмахерская" для детей средней группы Сюжетно-ролевая игра по ПДД во 2 младшей группе Сюжетно-ролевая игра для детей средней группы
Игры для дошкольников, способствующие формированию доброжелательных взаимоотношений | Образовательная деятельность по развитию навыков взаимодействия дошкольников разновозрастной группы в игровой деятельности
Опубликовано: 3636 дней назад (6 мая 2014)
Просмотров: 3492
+6
Голосов: 6
Анжела Васина # 6 мая 2014 в 19:02 +3
Интересный сценарий.
Наталья Алексеевна Петрова # 6 мая 2014 в 19:04 +1
СПАСИБО
Александр Семенович Жбанов # 6 мая 2014 в 20:55 +5
Интересный, поучительный материал! Если еще и красиво проиллюстрировать, было бы замечательно!+1
Ольга Ивановна Марченко # 7 мая 2014 в 07:37 +2
Интересная разработка сюжетно-ролевой игры, обязательно посоветую воспитателям!
Ольга Николаевна Пилипей # 7 мая 2014 в 08:03 +2
Очень хорошая разработка! Если весь сценарий обыграть, ввести героев в костюмах, будет очень интересно!Посоветую своим коллегам.
Наталья Алексеевна Петрова # 7 мая 2014 в 21:38 +1
Спасибо за комментарий. Надеюсь что окажется полезным в вашей работе.