Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Вязаная одежда для вязаной куклы. Мастер-класс с пошаговыми фото

Одежда для куклы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Автор: Шушпанова Наталья Алексеевна , воспитатель МБОШИ "лицей-интернат "Буревестник", г.Владивосток
Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс с пошаговыми фото по изготовлению вязаной одежды для куклы. Мастер-класс предназначен для детей старшего школьного возраста, педагогов дополнительного образования, учителей технологии.

Цель: изготовление вязаной одежды для кукол.
Задачи: вязать определёнными видами петель;
развитие художественного вкуса;
развивать внимание, фантазию, творчество;
воспитывать такие качества, как трудолюбие, терпение, аккуратность.
Мастер-класс по изготовлению вязаной одежды для вязаной куклы: «Первоклашка». Конспект.
Два банта и вся Наташка.
Вот шагает первоклашка
И букет большой несёт.
Улыбается народ:
- И куда же эта кукла
Так старательно идёт?
Говорит Наташка важно,
Говорит, собой гордясь:
- В школу я иду учиться,
Поступаю в первый класс!

1.Необходимые материалы. Нитки: белого и коричневого цвета, немного черного. Ножницы, крючок, спицы, «липучка черного цвета», атласная лента белого цвета.

Вяжем - Панталоны.
Я вязала на 5 спицах .
Набираем 46 петель (талия).
Вяжем резинкой 1:1 - 6 рядов.
24 ряда лицевой гладью.
Поделить вязание на 2 части (по 23 петли) и вязать каждую штанину отдельно. (Я вязала штанины на 2-х спицах, потом сшила).
4 ряда лицевой гладью и 6 рядов резинкой 1:1. Закрыть. Сшить.
Крючком связать кружавчики (арочки из 4 воздушных петель цеплять через 1 петлю).


Вяжем - Платье на кокетке.
Кокетка связана регланом.
Набрать 23+2 кромочные=25 петель. Кромочные в счет не входят - в конце ряда эту петлю вяжут изн, и в начале ряда снимают не провязывая. Далее во всех рядах указано без кромочных.
1 –ряд:3 лицевых, накид,1 лицевая, накид (на петлю между накидами повесить ниточку – так мы помечаем регланную линию),4 лиц (это рукав), накид,1 лиц, накид (на петлю между накидами повесить ниточку – так мы помечаем регланную линию),5 лицевых (это перед), накид,1 лицевая, накид (на петлю между накидами повесить ниточку - так мы помечаем регланную линию), 4 лицевых (это второй рукав), накид,1 лиц, накид (на петлю между накидами повесить ниточку – так мы помечаем регланную линию),3 лиц.=31 петля+2 кромочные.

2 ряд: все–изнаночные.
3 ряд:4,1 накид,1 лиц, эта петля у нас помечена ниточкой),1 накид,6 лиц, накид,1 лиц (эта петля помечена ниточкой), накид,7 лицевых, накид, лиц (эта петля помечена у нас ниточкой), накид,6 лиц, накид, лиц (эта петля помечена у нас ниточкой), накид,4 лц=39+2 кромочные.
4ряд: все - изнаночные петли.
5 ряд: все петли лицевые. Сделать прибавки (накиды) до и после регланной линии (это та петля, которая помечена ниточкой). Регланных линий у нас – 4 – значит, прибавок будет 8.
6 ряд: все – изнаночные петли.
Так вяжем пока на спицах не будет 86 +2 кромочные.

Далее в изнаночном ряду поделим петли на всех: 1 кромочная и 11 петель (это полспинки),22 петли рукав,21 петля переда,22 петли рукава, и 11 +1кромочная вторая половинка спины.
Затем петли рукавчиков надо снять на ниточки, а все остальные петли вязать и объединить, но при соединении половинок спинки сделать складочку из 3 петель. Распределить все петли на 4 спицы и вязать 5 рядов вкруговую лицевыми петлями. Далее вяжем 25 рядов делая прибавки по своему усмотрению (если хотите пышную юбочку то, делаем прибавки чаще, если прямую – то реже).
Оформление подола:1 ряд: все петли – изнаночные. 2ряд: все петли лицевые.3 ряд: все петли лицевые.4 ряд: все петли закрыть.
Снять с ниточек 22 петли рукава. Распределить на 3 спицы
,и вяжем вкруговую лицевыми петлями 25 рядов. Закрываем.
Точно также связать второй рукавчик.
Низ платья подшить. Пришить застежку из ленты «липучки». По воротнику, белой пряжей, обвязать 1 ряд СБН (столбики без накидав) и сделать арочки из 4 воздушных петель, цепляя их через столбики. Низ рукавчиков тоже обвязать арочками.


Вяжем - Фартушек.
Набираем 21 петлю +2 кромочные. Вяжем узором 42 ряда.
Узор:1 ряд:2 вместе лиц,3 лиц, накид, 1 лиц, накид,3 лиц,3 вместе лицевой,3 лиц, накид,1 лиц, накид,3 лиц,2 вместе лиц.
2 ряд,4 ряд,6 ряды – изн. петли.
3 ряд:2 вместе лиц,2 лиц, накид,3 лиц, накид,2 лиц,3 вместе лиц,2 лиц,3 лиц, накид,2 лиц,2 вместе лиц.
5 ряд:2 вместе лиц,1 лиц, накид, 1 лиц, накид, 3 вместе лиц, накид, 1 лиц, накид ,1 лиц ,3 вместе лиц ,1 лиц, накид ,1 лиц, накид ,3 вместе лиц, накид ,1 лиц, накид ,1 лиц ,2 вместе лиц.
Повторяем узор с 1 ряда по 6 ряд.

Далее: На отдельную спицу набираем 41 петлю, провязываем резинкой 1:1,и присоединяем к общему полотну. Участок передней части фартука вяжем так:2 вместе изнаночной,9 петель резинкой 1:1,3 вместе лицевой, 9 петель резинкой 1:1 .Набираем отдельно еще 41 петлю, провязываем резинкой 1:1 и присоединяем к общему полотну.


Далее: снимаем 1 кромочную, остальные петли вяжем резинкой 1:1.Изнаночный ряд вяжем по рисунку. В начале следующего ряда: закрываем 41 п. , 19 петель вяжем резинкой 1:1, остальные петли закрываем(41 петлю). Следующий ряд:3 петли закрываем,1 лиц,1 изн,1 лиц,8 закрываем,1 из,1лиц,1 изн,3петли закрыть.

Вяжем лямки: получается:1 кромочная,1 лиц,1 из,1 кромочная. Провязываем 31 ряд. Пришиваем лямки к поясу. Обвязываем крючком полотно и лямки.


Вяжем - Гольфы.
Набираем на спицы 18 петель белой нитью. Распределяем на 3 спицы. Вяжем по кругу 4 ряда резинкой 1:1.
Далее узором: - 1ряд: накид,3 вместе лиц, накид,3 лицевых, накид,3 вместе лиц, накид.
2 ряд и все четные ряды лицевыми, накиды провязываем лицевыми петлями.
3 ряд:3 лиц, накид.3 вместе лиц, накид,3 лицевых.
5 ряд: накид,3 вместе лиц, накид,3 лицевых, накид,3 вместе лиц, накид.
7 ряд:3 лиц, накид,3 вместе лиц, накид,3 лиц.
Узор повторяем с 1 ряда по 8 ряд. Так вяжем 32 ряда, обрываем нить. Присоединяем черную нить. Провязываем 5 рядов черной нитью. Далее вывязываем пяточку на 9 петлях. После провязываем еще 9 рядов. Затем один ряд :– 1 лиц,2 вместе, Следующий ряд – по 2 вместе. Стянуть.

Одеваем куколку, заплетаем косы и завязываем бантики.





Рекомендуем посмотреть:

Картина шерстью «Летний букет». Мастер класс с пошаговыми фото Роспись стеклянной бутылки витражными красками

Похожие статьи:

Вязание тапочек спицами для начинающих

Участник №8 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Весна 2015
Внеклассное мероприятие для 9-11 классов. Сценарий «Афганистан - боль души» | Сценарий торжественного посвящения в лицеисты
Опубликовано: 3311 день назад (28 марта 2015)
Просмотров: 6782
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Лариса Викторовна Ярославцева # 28 марта 2015 в 13:07 +2
Разработка познавательна и поучительна.Развивает абстрактное мышление, вызывает образные ассоциации, умение видеть и чувствовать прекрасное. Спасибо, что вы с раннего детства учите детей любить прекрасное, создавать уникальные вещи своими руками.
Ольга Бахромалиевна Мазжерина # 28 марта 2015 в 13:12 +2
У Вас работы просто удивительные!!! Это сколько труда и усидчивости необходимио приложить. В Вашей работе все очень грамотно и по шагово описывается. Вязание дает возможность воплотить в жизнь свои творческие идеи, реализовать творческий потенциал, попробовать себя в качестве дизайнера одежды или аксессуаров. А что самое интересное, что ошибки, допущенные во время вязания достаточно просто исправить. Любое изделие можно распустить до того места где была допущена ошибка и абсолютно безболезненно перевязать. Большое Вам спасибо за мастер-класс! Желаю творческих успехов! zst
Светлана Валентиновна Ждакаева # 31 марта 2015 в 10:04 +2
Здравствуйте!У Вас "золотые руки", и поэтому получаются такие работы.Скажите а у детей что получается, и насколько они хотят этим заниматься. Спасибо!
Марина Александровна Ерофеева # 31 марта 2015 в 13:06 +2
Здравствуйте работа получилась супер! У Вас просто золотые руки, столько труда и усидчивости вложит в свою работу можно только если получаешь от этого творческое удовольствие. Спасибо за мастер класс. Видя такую работу жалею, что не умею вязать.
Ираида Анатольевна Толстопятова # 3 апреля 2015 в 08:00 +1
Добрый день, Наталья Алексеевна. С большим удовольствием голосую за ваших кукол. Так как сама люблю заниматься куклами и с большим удовольствием шью, вяжу, мастерю различных кукол из различных материалов. А ваши куклы просто прелесть. желаю вам творческих успехов. Голосую! Только вашим куклам не хватает рта и носа, раз уже есть глаза.
Наталья Алексеевна Шушпанова # 4 апреля 2015 в 07:04 0
Спасибо большое за отзыв. Но, куклам как раз всего и хватаетsmileЭто моя личная концепция. Каждый может сам для себя решить, какую эмоцию испытывает "кукла". Поэтому, все остальное считаю лишним =)
Любовь Алексеевна Устинова # 17 апреля 2015 в 10:33 0
Доброго времени суток,Наталья Алексеевна!ваша работа мне понравилась подробной инструкцией к каждому виду одежды. В заголовке "Вяжем Фартушек" имеется ввиду наверное "фартучек"? У меня есть небольшое замечание к фото "Платье на кокетке" - его очень плохо видно так как темное на темном. А так очень интереснсая работа, у детей воспитывать будет усидчивость однозначно.Спасибо за материал!
Елена Алексеевна Васильева # 25 апреля 2015 в 20:51 0
Добрый вечер! Мне очень понравилась ваша работа. А какие замечательные куклы! Большое спасибо за подробный мастер класс. Творческих успехов!
Светлана Александровна Синицкая # 5 мая 2015 в 16:08 0
Здравствуйте,Наталья Алексеевна!Ваша работа классная! У Вас просто золотые руки! Спасибо за мастер класс. Видя такую работу,хочется тоже научиться вязать.Удачи!
Татьяна Анатольевна Яханова # 5 мая 2015 в 16:09 0
Присоединяюсь ко всем положительным отзывам, МК достоин внимания! Подробное описание мастер-класса с пошаговым фото. Думаю, что для детей будет очень интересно и увлекательно выполнять эту работу. Мне понравился материал, поэтому голосую с большим удовольствием! Желаю вам новых творческих находок и успехов в конкурсе!
Кучерова Анна Витальевна # 22 мая 2015 в 10:31 0
Наталья Алексеевна! Ваш мастер-класс вызывает много положительных эмоций и воспоминаний о школьной жизни. К тому же поражает впечатлением сам образ и кропотливая работа. Мне очень нравится. Спасибо.