Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как нарисовать зимний городской пейзаж гуашью поэтапно для детей

"Зимний вечер в городе". Рисование гуашью поэтапно для дошкольников 6-7 лет с фото.
Рисование пейзажа гуашью "Зимний вечер в городе". Мастер-класс для детей от 6 лет пошагово с фото

Автор: Яковлева Наталья Анатольевна, учитель изобразительного искусства МАОУ СОШ 73 "Лира" г. Тюмени
Описание: данный мастер-класс будет полезен педагогам, которые занимаются рисованием с дошкольниками и младшими школьниками, воспитателям, учителям ИЗО, учителям начальных классов, творческим любящим родителям.
Назначение: использование на занятиях по рисованию с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, украшения интерьера или в качестве подарка.
Цель: выполнение зимнего городского пейзажа в вечернее время
Задачи: совершенствовать умения работать гуашевыми красками
познакомить с этапами выполнения зимнего городского пейзажа в вечернее время, со способами изображения домов и транспорта
закрепить знания о соразмерности элементов композиции
способствовать развитию творческих способностей
развивать чувство композиции
воспитывать интерес к изображению городского пейзажа и аккуратность в работе

Материалы: лист акварельной бумаги, гуашь, синтетические или беличьи кисти

Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию ещё один мастер-класс по рисованию зимнего пейзажа с детьми от 6 лет, который вполне можно использовать при работе с младшими школьниками. На этот раз это будет городской пейзаж в вечернее время суток. В связи с этим предлагаю заранее деткам дать задание: во время вечерних прогулок или по пути домой, чтобы они обратили внимание на цвет неба, домов, на цвет и форму автомобилей.
Последовательность выполнения:
Работа выполняется без предварительного рисунка карандашом. Лист бумаги располагаем горизонтально.
Начинаем с заполнения фона неба. Вспоминаем из наблюдений, что оно вечером зимой тёмное, поэтому будем использовать темно-синий, с добавлением чёрного. Закрашиваем до середины листа. Можно чуть ниже.

Тёмно-синим, с добавлением воды, закрашиваем полоски так называемого снега. Напоминаем, что он не белого цвета, тем более в тёмное время.

Оставшуюся полосу закрашиваем чёрным, с добавлением воды или белой краски, чтобы получился серый. Это асфальтированная дорога. Она не должна быть чёрная.

У дошкольников могут возникнуть сложности с изображением домов. Поэтому я предлагаю очень простой проверенный способ.
Рисуем во всю ширину большой круглой или плоской кисти, линии, определяющие контур будущего дома, причём нижняя линия будет на фоне снега выше асфальта. Обращаем внимание, что выбранный цвет обязательно должен быть смешан с капелькой чёрного или тёмно-синего. Вспоминаем из наблюдений, что дома имеют тёмный оттенок.
Количество домов может быть у всех разная, в зависимости от композиции.

Делим горизонтальными и вертикальными линиям прямоугольник дома, получая "оконные проёмы".
После этого начинаем выполнять другой дом.

Вот так должно получиться.
Оставляем просыхать.

В это время намечаем контур автобуса. Цвет дети могут выбрать сами. Обращаем внимание детей на то, что его нужно нарисовать прямо на доме. Таким образом будет понятно, что он находится на первом плане.

Закрашиваем контур, оставляя проёмы окон

Таким же образом рисуем силуэты автомобилей. Следует напомнить, что их размер будет меньше, по сравнению с автобусом. Цвет и количество будет зависеть от желания детей. Даём просохнуть.

Тем временем в окнах "включаем свет". Аккуратно закрашиваем жёлтым, можно с добавлением красного, цветом

Вспоминаем, что в автобусе свет горит, а в машинах нет. Закрашиваем окна в автобусе жёлтым, в автомобилях тёмным. И чёрным рисуем колёса. При желании можно нарисовать фары и габариты и свет от них.

Приступаем к изображению фонарей. Здесь очень важно сказать детям, чтобы первый круг фонаря они нарисовали в центре листа над автобусом.

Остальные рисуем вправо и влево на равном расстоянии друг от друга. Под ними поставим жёлтые пятнышки, обозначающие падающий свет.

Нарисуем тонкими чёрными линиями столбы фонарей.

Нарисуем снег на крышах домов, на карнизах (детям говорю "под каждым окном") и добавим белые блики на фонарях.

"Припорошим снегом" в технике "набрызга". Я делаю это детям сама, пока они рисуют.

При желании, если останется время на занятии, дорисовываем деревья.

Готовую работу можно поместить в рамочку. Украсить ей интерьер или приподнести в качестве подарка.

Другой вариант данной работы.

Ниже предлагаю вашему вниманию работы 6-леток







Рекомендуем посмотреть:

Нетрадиционное рисование зубной пастой для детей 5-7 лет на тему: Зима Рисование на тему Весна для школьников пошагово Рисование белки поэтапно в подготовительной группе Рисование зимнего пейзажа гуашью поэтапно в подготовительной группе
Участник №85 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 декабря 2015 года по 15 марта 2016 года
Как нарисовать зимний пейзаж гуашью поэтапно для детей от 5 лет | Как нарисовать петуха гуашью поэтапно для детей
Опубликовано: 2995 дней назад (16 января 2016)
Просмотров: 34321
Рубрика: Мастер-класс
+42
Голосов: 42
Светлана Александровна Рындина # 16 января 2016 в 15:51 +5
От души- голос Вам, за мастер-класс:Красиво,душевно,талантливо!УДАЧИ!!!
Ольга Александровна Гордеева # 16 января 2016 в 15:56 +5
Замечательно расписанный мастер - класс по рисованию городского пейзажа. дети часто испытывают затруднения в рисовании пейзажей, а у Вас все просто и понятно. Спасибо за проделанную работы, хороший материал для использования в практической деятельности.
Марина Геннадьевна Шабанова # 16 января 2016 в 15:58 +6
Наталья Анатольевна, примите и от меня голос! Нравится мне Ваше творчество. Каждый шаг подробно иллюстрирован. Мастер-класс оформлен в соответствии с правилами сайта, цель обозначена, задачи в процессе творчества решаются. Желаю Вам творческих успехов. Голос №3.
С уважением М.Г.
Елена Сергеевна Ларичева # 16 января 2016 в 17:07 +5
Очень подробный мастер-класс. Давно хотела провести подобное занятие, но не знала как. Спасибо большое. буду использовать его в своей работе
Алёна Александровна Петухова # 16 января 2016 в 18:29 +4
Доброго времени суток!Мне очень понравилась ваша разработка!По вашему мастер-классу очень просто и легко объяснить детям как нарисовать такой непростой пейзаж.Беру себе в заметки.Вам мой голос!
Александр Семенович Жбанов # 16 января 2016 в 18:51 +4
Полноценная методическая разработка для урока как дошкольниками, так с детьми постарше.Все описано понятно, показано ярко, четко. А какой результат! Так и начинают будущие великие художники! Спасибо за урок, Наталья Анатольевна! Примите голос №6!
Маргарита Александровна Буракова # 16 января 2016 в 19:58 +2
Наталья Яковлевна. Спасибо за представленный мастер-класс. Очень подробно и доступно описаны этапы создания рисунка. С удовольствием буду использовать его в работе со своими детьми, в НОД на рисовании при изучении темы "Городской транспорт". После применения техники "набрызга" работы получились новогодние, сказочные, позитивные. Примите голос.
Екатерина Константиновна Грибова # 16 января 2016 в 20:33 +2
примите голос, мне понравилось.
Галина Александровна Краснова # 16 января 2016 в 23:14 +3
Очень понравился ваш мастер-класс. Успехов в работе!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 17 января 2016 в 05:33 +3
Здравствуйте, Наталья Анатольевна. С удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом. Благодарю за полноценную методическую разработку рисования зимнего городского пейзажа. Подробные доступные объяснения иллюстрированы качественными фотографиями. Мастер-класс легко повторить с детьми разного возраста, благодаря чётким содержательным инструкциям, вариативности. Техника набрызг украшает пейзаж, придавая ему зимний колорит, законченность. Дальнейших творческих успехов и голос № 11.
Надежда Павловна Панфилова # 17 января 2016 в 11:07 +3
Здравствуйте, Наталья Александровна! Люблю смотреть Ваши мастер-классы.Они излучают такое тепло,особое настроение- душа радуется! Ещё, Ваши профессиональные МК -наука для "особо одарённым". Большое спасибо за прекрасное оформление,подробное толкование каждого шага, что позволяем повторить рисунок.Примите голос. Удачи, новых творческих идей.
Марина Николаевна Гусева # 17 января 2016 в 15:56 +5
Здравствуйте,с интересом посмотрела ваш мастер-класс по рисованию, для себя взяла, как быстро нарисовать дом,отметила, что вы обращаете внимание детей на все мелочи в рисунке (снег на крышах, окнах, свет от фонаря и т.д.)Возьму всё себе на заметку. Ваши детки здорово рисуют!Спасибо!
Лариса Сергеевна Кривохижина # 17 января 2016 в 18:09 +4
Здравствуйте, Наталья Александровна.Спасибо за приглашение. С большим удовольствием познакомилась с вашим мастер - классом. Получила огромное удовольствие. С таким мастер - классом я сама научусь рисовать и научу своих деток. Очень доступно, на ярких фотографиях очень хорошо видно как шаг за шагом сотворить зимнее настроение. Рисунки получились добрыми, праздничными, позитивными. Творческих вам успехов и мой голос
Надежда Юрьевна Горбова # 17 января 2016 в 18:12 +3
Здравствуйте! Ребята справились с поставленной задачей. Получились интересные пейзажи. МК показан подробно с хорошими фотографиями. Ценно, когда педагог прикладывает детские работы к своему МК.
Елена Викторовна Карпицкая # 17 января 2016 в 18:35 +3
Спасибо за прекрасный мастер-класс!!! Это очень красиво и увлекательно! А наиболее ценное то, что есть пошаговая инструкция, которая значительно облегчает подготовку и условия для проведения занятия.
Если учитель или воспитатель получает удовольствие от дистанционного просмотра Вашего мастер-класса, то реализация занятия на практике принесет еще более значительный успех!
Снежана Иосифовна Миниханова # 17 января 2016 в 19:13 +3
Молодцы!!! Прекрасный мастер-класс. Мы смотрели с дочей, ей 6 лет. Настеньке очень понравилось, все очень доступно и красиво!!! Успехов вам во всех начинаниях!!!
маслова оксана васильевна # 18 января 2016 в 01:58 +3
Сразу виден талант не только педагога, но и отчасти художника. С удовольствием смотришь на все варианты работ! Сам мастер-класс построен грамотно и доступно. Обязательно возьму на заметку в следующем году. Спасибо!
Любовь Владимировна Лычангина # 18 января 2016 в 05:46 +2
Здравствуйте, Наталья Александровна. Спасибо за приглашение! Сразу видно руку профессионала. Прекрасная работа, грамотный мастер-класс! Мне понравилось. Спасибо! И примите, пожалуйста, голос!
Рита Вячеславовна Шатохина # 18 января 2016 в 09:12 +2
Здравствуйте, Наталья! Какой замечательный мастер-класс! Сама работаю с детьми-дошкольного и младшего школьного возраста, думаю такая работа им будет очень интересна!Обязательно попробую на занятии Ваш МК. Результат-настоящий городской пейзаж, придаст детям уверенности в себе,даст возможность пофантазировать,получить опыт в работе. Вы предлагаете интересный способ изображения домов с окнами, описываете и показываете на фото подробно все этапы работы. Успехов Вам!
Анастасия Викторовна Богданова # 18 января 2016 в 09:13 +2
Очень подробный МК. Его приятно и удобно будет использовать в работе.
И детские рисунки получаются разные, красивые. А это значит, что материал выдан доступно для детского восприятия и с большой любовью.
Спасибо! Голосую.
Гульнара Михайловна Тузова # 18 января 2016 в 16:19 +2
Большое спасибо, Наталья Анатольевна, за приглашение на зимний городской пейзаж. С огромным удовольствием познакомилась с каждым шагом МК. Очень понравилось то, что Вы предлагаете детям обратить внимание во время вечерних прогулок или по пути домой - на цвет неба, домов, на цвет и форму автомобилей, напоминаете о размерах между автомобилями и домами. Технику "набрызга" мои дети очень любят и сами это с удовольствием делают с помощью зубной щётки (а, Вы почему-то не написали, чем Вы пользовались?). Оба варианта картины получились превосходные и рисунки детей тоже очень понравились. Молодцы! Примите мой голос от души!
Галина Михайловна Овчинникова # 18 января 2016 в 20:22 +2
Добрый вечер, спасибо за приглашение на МК, отдаю вам свой голос, с удовольствием посмотрела вашу работу, очень доступно и просто, удачи вам!!!
Оксана Васильевна Маслова # 19 января 2016 в 16:35 +2
Сразу виден талант не только педагога, но и отчасти художника. С удовольствием смотришь на все варианты работ! Сам мастер-класс построен грамотно и доступно. Обязательно возьму на заметку в следующем году. Спасибо!
Любовь Зайцева # 19 января 2016 в 20:19 +1
Здравствуйте, Наталья Анатольевна. Познакомилась с Вашим городским пейзажем. Поэтапно Ваш МК воспринимается, как учебное пособие. Работа заслуживает внимания и похвалы - так четко скомпонована, точно подобраны краски, прописаны детали. Спасибо, беру в закладки для осуществления в ближайшее время. +1! Удачи в конкурсе!
Ирина Владимировна Жабина # 20 января 2016 в 16:27 +3
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Рада, что пригласили. Под таким грамотным руководством процесса, который Вы изложили в разработке, выставка детских работ удалась на славу! Процесс выполнения работы понятен. МК доступно объясняет последовательность выполнения изображения пейзажа и наглядно иллюстрирует качественными фотографиями. С уважением и голосом 28, И.В.
Ирина Анатольевна Князева # 20 января 2016 в 17:12 +1
Наталья Анатольевна!Очень яркие картины ночного города получились! Эта тема довольно сложная из-за того, что приходится рисовать тёмным цветом по тёмному , но у Вас понятны все этапы рисования. Поэтому ребенок 6-7 лет легко справится с этой темой для рисования. Мастер-класс подробный, фотографии чёткие. Спасибо, очень интересный мастер-класс! Всего Вам доброго! Удачи! Голос!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 20 января 2016 в 19:08 +2
Наталья Анатольевна, благодарю вас за возможность познакомиться с МК, который последователен и сопровождается добротным фотоматериалом, что позволяет многим коллегам им воспользоваться для проведения занятий по рисованию.
Солидарна с коллегами, зимний ночной город удался!
Голосую!
С уважением, Т.Н.
Вера Александровна Орехова # 21 января 2016 в 20:23 +2
Наталья Анатольевна, спасибо за приглашение.
Мне очень понравился "Зимний вечер в городе".
Мастер-класс описывает все этапы, хорошие фото.
Дети с удовольствием выполнят такую работу , спасибо за идею и отличный мастер-класс.
С удовольствием голосую +1.
Желаю дальнейших творческих успехов!!!
Ольга Васильевна Яковлева # 21 января 2016 в 21:05 +2
Здравствуйте, Наталья Анатольевна. Большое спасибо за приглашение. Великолепные работы детей! Выполнены в замечательной технике. Все этапы рисования описаны подробно, доступно, фотоматериал отличного качества. Спасибо за идею. Обязательно воспользуюсь. Творческих успехов! голос
Вера Валерьевна Ляпина # 30 января 2016 в 18:58 +2
Благодарю за ваш МК! Он доступен для каждого желающего научить и научиться рисовать. Спасибо вам за вашу публикацию. Вы учите рисовать просто гуашью, без карандаша. Это трудно, но очень здорово. ГОЛОС
Елена Юрьевна Деришева # 31 января 2016 в 15:12 +1
Мастер класс рисование гуашью "Зимний вечер в городе" подробный и увлекательный. Даже новичок с удовольствием все повторит. Успехов. голос.
Аннета Алексеевна Бакилева # 1 февраля 2016 в 17:13 +1
Доступно и понятно проведен мастер-класс. Каждый шаг четко изъяснен и показан. Спасибо!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 7 февраля 2016 в 14:19 +1
Благодарю за приглашение, Наталья Анатольевна! "Зимний вечер в городе" - красиво и ярко от света уличных фонарей, от огней проезжающих машин, от света в окнах. Работы детей это маленькие шедевры, благодаря грамотно выстроенной работе педагога! Пейзажи вечернего города выглядят очень выразительно и кажутся объёмными. Мастер-класс подробен и доступен даже непрофессионалу. Спасибо, примите ещё один голос!
Наталья Анатольевна Демина # 7 февраля 2016 в 15:04 0
Уважаемые коллеги! Огромное спасибо, что оставили комментарии и голоса в адрес моей работы! Хочется надеятся, что мастер-класс будет полезен в вашей работе с детьми.
Елена Юрьевна Пожидаева # 7 февраля 2016 в 16:32 +1
Доброго времени суток, Наталья Анатольевна! Огромное спасибо за ваше приглашение на прекраснейший, красивейший, замечательный мастер-класс. Вы большая умничка. Картины получились великолепные. Мастер - класс подробный, понятный и для взрослых и для детей. Я голосую за вашу работу. Успехов в работе и в творчестве. С уважением Елена.
Наталья Григорьевна Дмитриева # 7 февраля 2016 в 17:08 +1
Добры вечер! Спасибо за приглашение! Очень понравились работы! Мастер -класс доступный, понятный, думаю, что смогу повторить его со своими детьми! СПАСИБО! Желаю удачи в конкурсе!
Надежда Анатольевна Ермолаева # 7 февраля 2016 в 21:55 +1
Превосходно!!! Голос и удачи!!! v
Галина Юрьевна Лаврова # 8 февраля 2016 в 13:55 +1
Очень красиво. Доступный для детей материал. Надо с дочкой нарисовать. Я думаю ей очень понравится.
Светлана Васильевна Новоселова # 17 февраля 2016 в 13:59 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна. Спасибо за приглашение! Сразу видно руку профессионала. Прекрасная работа, грамотный мастер-класс! Мне понравилось. Спасибо! И примите, пожалуйста, голос!
Сидорова Зоя Григорьевна # 22 февраля 2016 в 22:33 +1
Наталья Александровна!
М-к "Зимний вечер в городе" удался! Всё предельно ясно, доступно, просто. Это истинный конспект практика. Только человек, который не один раз объяснял детям, как это сделать и нарисовать, сможет так продуманно и ясно объяснить. Именно поэтому детские работы так чудесны, передают настроение спокойного зимнего вечера в городе.
Спасибо!
Голос!
Зоя.
Рузанова Наталья Анатольевна # 4 июля 2016 в 07:51 0
Здравствуйте, Наталья Александровна. Ваш мастер - класс очень интересен и прост в применении, доступен для детей этого возраста. Яркая насыщенная палитра. Спасибо. Мой голос Вам.
Ксения Валентиновна Панкратова # 16 ноября 2017 в 22:25 0
Мастер-класс подробный и интересный! Даже не будучи воспитателем, очень захотелось им воспользоваться дома и на дополнительных занятиях с детьми, будет интересно! Работы получились атмосферными, они передают настроение зимнего города.