Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как нарисовать зимний пейзаж гуашью поэтапно для детей от 5 лет

Рисование гуашью "Зимнее утро" пошагово с фото для детей 5-6 лет
Рисование зимнего пейзажа "Зимнее утро" мастер-класс с пошаговыми фото для детей 5-6 лет

Автор: Яковлева Наталья Анатольевна, учитель изобразительного искусства, МАОУ СОШ 73 " Лира'", г. Тюмени
Описание: данный мастер-класс будет полезен педагогам, которые занимаются рисованием с дошкольниками и младшими школьниками, воспитателям, учителям ИЗО, учителям начальных классов, творческим родителям и всем тем, кто захочет попробовать свои силы в художественном творчестве.
Назначение: использование на занятиях по рисованию с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, украшения интерьера или в качестве подарка.
Цель: выполнение зимнего пейзажа в утреннее время, при восходе солнца
Задачи: совершенствовать умения работать гуашевыми красками
познакомить с этапами выполнения утреннего зимнего пейзажа, с включением в композицию домов, силуэтов птиц, кошки
закрепить знания о плановости в пейзаже
способствовать развитию творческих способностей
развивать чувство композиции, умение замечать и отражать в рисунке красоту природы
воспитывать интерес к пейзажной живописи и аккуратность в работе

Материалы: лист акварельной бумаги, гуашь, синтетические или беличьи кисти

Уважаемые коллеги! Данный мастер-класс рассчитан на возраст детей 5-6 лет, но при желании можно использовать и на занятиях с младшими школьниками. Работа выполняется без использования карандаша.

Перед началом работы посмотрим с детьми фотографии зимнего рассвета. Особое внимание обратим на краски неба. На то, как выглядит солнце, когда выглядывает из-за горизонта. Какие цвета имеет снег в период рассвета.


Последовательность работы:
Лист располагаем горизонтально. Покрываем фон неба светло-синим до середины листа так, чтобы в центре было светлее, а по краям немного потемнее.
Даём хорошо просохнуть.

Тем временем заполняем фон земли. В белый добавляем по капельке синего, фиолетового и жёлтого. Рисуем сугробы.

После того, как фон неба высох, рисуем на нём белое круглое пятно - центр восходящего солнца. Его нужно нарисовать ближе к линии горизонта, так как зимой солнце высоко не поднимается.

Свело - жёлтым цветом рисуем круговыми движениями вокруг белого пятна.

Добавляем белого и совсем немного рубинового или красного. Делаем плавный переход к светло-синему.

Тонкой кистью намечаем контуры домиков. Хочу здесь отметить, что композиция может быть у всех разная.
И напоминаем детям о том, что дальние домики будут меньше, а ближние - больше по размеру.

Теперь надо наметить на каждом домике по три одинаковых окна. Дошкольникам это бывает трудно сделать, поэтому я предлагаю такой вариант.
Сначала, на прямоугольном фасаде дома, проводим две горизонтальные линии, определяющие верхнюю и нижнюю границу окон и делим на три части вертикальными линиями.

А затем закрашиваем коричневым, с добавлением белого. На фасаде крыши можно тоже нарисовать одно окно.

Таким образом выполняем все домики.

С более старшими детьми, можно прорисовать брёвна на домиках. Окна закрашиваем жёлтым и тёмно-коричневым.

Рисуем деревья. Дальние деревья меньше по размеру, светло-синим и светло-фиолетовым цветами. А дерево справа, которое находится ближе, нарисуем больше и светло-коричневым. На переднем плане, в нижней части листа, изображаем мелкие травинки и кустарник.

При желании добавляем ёлочек. Тёмно-коричневым рисуем рамы в окнах.

Оживляем картину, нарисовав силуэты птичек, кошки или кота, и конечно, много снега: на крышах и окнах домов, на деревьях, заборах.
"Припорошим" мелким снежком приёмом "набрызга".
Работа завершена.

Готовую картину можно оформить в рамочку, украсить интерьер, использовать в качестве подарка близким и друзьям.

Рекомендуем посмотреть:

Зимний пейзаж гуашью поэтапное рисование Зимний пейзаж гуашью для детей 6-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Рисование зимнего пейзажа для дошкольников старшей группы поэтапно с фото Конспект занятия по рисованию с детьми подготовительной группы по теме: «Зимний лес»
Участник №71 творческого конкурса для детей и педагогов «Зимнее ассорти 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Как нарисовать зимний пейзаж гуашью поэтапно для детей | Как нарисовать зимний городской пейзаж гуашью поэтапно для детей
Опубликовано: 3005 дней назад (6 января 2016)
Просмотров: 33939
Рубрика: Мастер-класс
+29
Голосов: 31
Мария Аркадьевна Шишатова # 6 января 2016 в 14:52 +4
Наталья Анатольевна, от такого пейзажа и душа поет.Нежные оттенки снега, морозная свежесть, красота русской зимы!Поэтапные шаги изложены грамотно. Действительно, следуя им можно нарисовать такой прекрасный пейзаж.Люблю работы которые несут позитив и хорошее настроение!Конечно новогодний голос примите!
Александр Семенович Жбанов # 6 января 2016 в 15:18 +4
Наталья Анатольевна, здравствуйте! Вы представляете прекрасный предрождественский мастер-класс по созданию зимнего пейзажа. Красивый, живописный пейзаж впечатляет зрителя, а объяснение простым и понятным зыком притягивает и порождает желание повторить Вашу работу. Мастер-класс несомненно достоин занять место в конкурсной таблице!С наступающим Рождеством Вас!
Татьяна Александровна Толстикова # 6 января 2016 в 16:01 +4
Наталья Анатольевна, добрый вечер! Не могла пройти мимо удивительного зимнего пейзажа. Очень красиво! Мастер-класс пошагово демонстрирует все этапы работы, можно смело браться за работу. Так великолепно, конечно, не получится, но ребята с увлечением будут повторять рисунок. С удовольствием голосую. С Рождеством Вас!
Любовь Сергеевна Новоселова # 6 января 2016 в 16:15 +3
Наталья Анатольевна, добрый вечер. С удовольствием заглянула на страницы Вашего блога. Мне очень понравился Ваш мастер-класс. Необычный получился Ваш рождественский пейзаж. Мой голос № 3. Творческих успехов.
Татьяна Сегреевна Алексеева # 6 января 2016 в 21:57 +2
Очень завораживающий зимний пейзаж, смотришь на вашу работу, и просыпается желание попробовать выполнить ее
Ольга Сергеевна Дьякова # 7 января 2016 в 09:00 +4
Наталья Анатольевна, прекрасная работа!Отлично подобраны тона и светотени. Очень мне понравилась цветовая гамма, а это в работе очень важно! Понятная, пошаговая инструкция поможет любому педагогу справиться с такой казалось бы непростой задачей как рисование зимнего пейзажа. Безусловно, что у детей вы развиваете творческие способности, чувство композиции, умение замечать и отражать в рисунке красоту природы. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Галина Станиславовна Бердник # 7 января 2016 в 11:22 +2
Спасибо, Наталья Яковлевна, за приглашение на качественный, грамотно оформленный, с четкими фото мастер класс. Работа, предоставленная Вами понятна и легко повторима. Примите голос!
Тамара Федоровна Садиулина # 7 января 2016 в 12:53 +3
Добрый день, Наталья Анатольевна!Какой красивый пейзаж! Замечательная работа, поэтапно все расписали, все понятно. Очень понравилась цветовая гамма. С удовольствием голосую за такую работу! Удачи Вам!
Людмила Вадимовна Бурова # 7 января 2016 в 19:46 +2
Наталья Анатольевна, спасибо за приглашение.У вас получился замечательный мастер-класс, обязательно им воспользуюсь. С Рождеством вас!!!Голосую!
Татьяна Семёновна Павлова # 7 января 2016 в 22:11 +4
Спасибо за приглашение на мастер класс,Наталья Андреевна!Просмотрела его от начала до конца,описан он доступно, в соответствии с каждым сюжетом, последовательно и четко.По мере показа каждого сюжета,ваша картина преображалась и в финале я просто любовалась вашим творчеством и мастерством.Утренний зимний пейзаж заворожил меня своими красками и оттенками, а деревенские избы- яркостью окон.На фоне восходящего солнца снег заиграл радужными красками,природа просыпается, оживает, ранние пташки тоже радуются приходящему дню.Чудесная картина, спасибо вам за доставленное удовольствие.Успехов, новых творческих идей, с Рождеством ВАС!!!+1
Татьяна Семёновна Павлова # 7 января 2016 в 22:24 +2
Прошу прощения за неправильно написанное отчество,Наталья Анатольевна.
Маргарита Евгеньевна Герасимовская # 8 января 2016 в 16:58 +1
Добрый день, Наталья Анатольевна! работа хорошая, поэтапно все расписали. Но мне кажется, для 5-6 лет сложно. Удачи Вам!
Наталья Анатольевна Демина # 8 января 2016 в 18:41 +3
Маргарита Евгеньевна, спасибо за отзыв! Наша задача, как педагогов, показывать максимально улучшеный результат работы, чтобы было к чему стремиться детям. И по собственному опыту могу сказать, что ребята, повторяя за педагогом, отлично справляются! Работы получаются живые и непосредственные, с собственной композицией и деталями! Дело уже будет заключаться в том, как педагог сможет показать и объяснить.
Светлана Владимировна Иванова # 9 января 2016 в 01:40 +2
Наталья Анатольевна, спасибо за приглашение. Пейзаж получился шикарный! Мастер-класс очень подробный, чёткий, доступный. Обязательно буду рисовать, уже сделала презентацию. Примите мой голос.
Марина Геннадьевна Шабанова # 9 января 2016 в 13:16 +4
Наталья Анатольевна, спасибо за приглашение! Очень понравился Ваш МК. Обязательно попробуем с детками повторить. Благодаря отличному иллюстративному ряду у нас будет гораздо меньше трудностей. Очень интересен акцент именно на восход солнца. Поставленная цель достигнута. Картина наполнена светом, чистотой и свежестью морозного зимнего утра.
Спасибо за доставленное удовольствие. Творческих Вам успехов. Голос №12.
С уважением М.Г.
Нина Владимировна Шуралева # 9 января 2016 в 23:23 +2
Шуралева Нина Владимировна
Здравствуйте, Наталья Анатольевна!Спасибо вам за ваш мастер-класс!Доступно, просто всё объяснили.Пейзаж получился замечательный. Обязательно попробую с детьми выполнить его.
Светлана Олеговна Часовских # 10 января 2016 в 05:59 +2
Отличный мастер-класс. Все понятно. Спасибо за качественные фото. Голосую.
Татьяна Леонидовна Столетова # 13 января 2016 в 15:52 +3
Спасибо, Наталья Анатольевна, за приглашение встретить рассвет зимним утром. Впечатлило. МК понятен для повторения, все этапы рисования сопровождают отличные фото. Примите мой голос.
Елена Владимировна Елисеева # 13 января 2016 в 17:46 +2
Наталья Анатольевна, просто замечательный мастер-класс!Вспомнилось стихотворение А.Фета "Чудная картина".Как всё доступно, красиво, эстетично!Я обязательно им воспользуюсь сама и конечно же, с детьми. Волшебно!Удачи вам!Творческих успехов!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 13 января 2016 в 20:14 +2
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Благодарю за приглашение! Отличный мастер-класс по формированию умений детей рисовать зимний пейзаж. Материал оформлен эстетично, грамотно. Пошаговый алгоритм создания пейзажа иллюстрирован качественными фотографиями. В ходе обучающего мастер-класса дети учатся замечать и отражать в рисунке красоту природы. Пейзаж получился светлый, солнечный, не смотря на то, что изображена суровая зима. Голос № 14, всего доброго, Наталья Анатольевна!
Вера Анатольевна Варенцова # 13 января 2016 в 20:17 +3
Добрый вечер, Наталья Анатольевна! Спасибо за приглашение. Всегда была неравнодушна к пейзажам природы, поэтому с удовольствием познакомилась с Вашей публикацией. Вы мастер своего дела, так как сумели увлечь не только своих маленьких учеников, но и меня. Глядя на пошаговый комментарий, можно попробовать повторить изумительный деревенский эпизод. Работа получилась притягательной, необычайно близкой и красивой. Люблю такой стиль, всё вроде бы просто, но живо и естественно. Спасибо за профессионализм. Успехов! Голосую.
Светлана Александровна Рындина # 13 января 2016 в 21:17 +2
ГОЛОС!Вы молодец все доходчиво,талантливо,и просто прекрасно преподнесено-можно использовать на практике!!!
Алла Ивановна Ефимова # 13 января 2016 в 22:46 +2
Очень красивый получился рисунок, видна рука мастера. Все подробно описано, доступный мастер - класс.
С удовольствием голосую.
Светлана Ивановна Куприй # 14 января 2016 в 14:48 +2
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Спасибо за приглашение на отличный МК по формированию у детей умения рисовать зимний пейзаж. МК пошагово показывает все этапы работы, зимний пейзаж так красив, что ребята с увлечением будут повторять рисунок. Я считаю важным и НУЖНЫМ УЧИТЬ!!! детей рисовать! Публикация оформлена эстетично и грамотно. С удовольствием голосую.
Нелли Анатольевна Габдрахманова # 14 января 2016 в 20:17 +2
Наталья Анатольевна, спасибо за приглашение на мастер класс!Замечательный пейзаж. Как-то сразу представились иллюстрации Васнецова к потешкам. Интересно и грамотно рассмотрен момент пробуждения солнца зимой, композиционное размещение задуманного.Живые объекты сделали картину живой на самом деле. Все объяснения доступны и понятны.Голос.
Марина Николаевна Гусева # 17 января 2016 в 15:59 +2
Здравствуйте, посмотрела ещё один ваш мастер-класс. Сама учусь у вас! Спасибо!
Рита Вячеславовна Шатохина # 18 января 2016 в 09:18 +2
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Замечательный зимний пейзаж! Очень красиво, нежно, с любовью к Родине дети будут работать над данным пейзажем. Успехов Вам!
Lisa # 24 января 2016 в 13:15 +1
Огромное спасибо за прекрасную поделку! Успехов и всех благ!
Lisa # 25 января 2016 в 16:52 +1
Огромное спасибо за очень интересный и необычный пейзаж! Дальнейших творческих успехов! Всех благ!
Валентина Владимировна Рощина # 8 февраля 2016 в 15:07 +1
Ах,как же я люблю МК по рисованию!!!Наблюдать как поэтапно создаются картины и как они оживают на глазах и наполняются такой теплотой!!!Огромное спасибо за приглашение!!!Замечаний и нареканий нет,картина получилась просто чудесной!!!Примите и мой скромный голос!!!Творческих начинаний и побед Вам!!!
Светлана Анатольевна Батова # 24 февраля 2016 в 20:09 0
Наталья Анатольевна!Спасибо за МК! Очень нравится рисовать пейзажи с детьми! Интересно наблюдать, как они экспериментируют с красками, смешивают цвета, размывают границы, "оживляют " рисунок деталями! Пейзаж - один из красивейших жанров, причем наблюдать идеи для пейзажа можно ежедневно: прогуляться в бор, к морю, к озеру, понаблюдать закат...Благо, все это у нас в шаговой доступности.А Ваши мастер-классы помогут воплотить идеи в рисунке! Еще раз спасибо.
Елена Сергеевна Кузнецова # 23 декабря 2016 в 12:45 0
Очень понравился Ваш мастер класс. Мы с ребятами уже нарисовали пейзаж по Вашему мастер классу. Конечно для детей 5-6 лет трудно дается прорисовка мелких деталей, а вот для деток постарше как рас можно усложнить и прорисовать все необходимое. Также этот мастер класс подойдет и для начальной школы.