Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как нарисовать зимний пейзаж гуашью поэтапно для детей

Рисование гуашью "Зимний день" пошагово с фото
Рисование зимнего пейзажа "Зимний день" мастер-класс с пошаговыми фото

Автор: Яковлева Наталья Анатольевна, МАОУ СОШ 73"Лира", г. Тюмень
Описание: данный мастер-класс будет полезен учителям ИЗО, педагогам дополнительного образования художественно-эстетической направленности педагогам дошкольного воспитания, родителям и всем тем, кто захочет попробовать свои силы в художественном творчестве.
Назначение: использование на занятиях по рисованию с детьми , украшения интерьера или в качестве подарка.
Цель: выполнение зимнего пейзажа в дневное время
Задачи: совершенствовать умения работать гуашевыми красками
познакомить с этапами выполнения дневного зимнего пейзажа, с включением в композицию фигурок снегирей
способствовать развитию творческих способностей
развивать чувство композиции, умение замечать и отражать в рисунке красоту природы
воспитывать интерес к пейзажной живописи и аккуратность в работе
Материалы: лист бумаги, гуашь, синтетические кисти

Уважаемые коллеги, хочу представить вашему вниманию мастер-класс по рисованию зимнего пейзажа без предварительного рисунка карандашом. Он может быть полезен как новичкам, так и имеющим опыт в рисовании, а так же для занятий с детьми.

Начинаем с заполнения фона неба, от тёмного к более светлому, примерно две трети листа.

Заполняем фон земли, щедро накладывая мазки белой гуаши, с добавлением синего и фиолетового. Отмечу, что лучше взять гуашь как густая сметана

Тонкой кистью намечаем контуры домиков. Отмечу, что их можно сделать по своему желанию.

Заполняем контуры светло-коричневым так, как показано на фото (горизонтальными мазками тонкой кистью) чтобы сразу получились брёвна.

Прорисовываем более тёмным цветом тени на домиках, кружочки брёвен, рисуем окна, ставни. Здесь показан промежуточный этап

Так будет выглядеть в завершении

Мазками рисуем снег на крышах

Рисуем стволы дальних деревьев и веточки на переднем плане

Методом "тычка" рисуем снег на верхушках деревьев

Изображаем веточки деревьев справа

Красным цветом рисуем ягоды рябины, грудки снегирей. Обращаю внимание на то, что у снегиря, который находится на первом плане(сидит на рябине) грудка побольше, а у тех, которые летают в воздухе - маленькими пятнышками. На крышах домов изображаем печные трубы

Черным и синим цветами завершаем изображение снегирей. Рисуем головки, крылья, хвосты. Коричневым добавляем тени на ягодах

Фото ближе, чтобы было хорошо было видно фигуры птиц

Дорисовываем белым цветом снег на ветках и ягодах, дым из труб. В технике "набрызг" добавим падающие снежинки.
Картина готова!

При другом освещении

Готовую работу можно поместить в рамочку, украсить интерьер, подарить близким и друзьям.

Рекомендуем посмотреть:

Зимний пейзаж в смешанной технике. Поэтапное рисование Декоративный зимний пейзаж. Поэтапное рисование Зимние забавы. Рисование пошагово Аппликация с элементами рисования и оригами для детей 5-6 лет на тему: Зима
Участник №54 творческого конкурса для детей и педагогов «Зимнее ассорти 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Как нарисовать зимний пейзаж поэтапно для начинающих | Как нарисовать зимний пейзаж гуашью поэтапно для детей от 5 лет
Опубликовано: 3035 дней назад (3 января 2016)
Просмотров: 29123
Рубрика: Мастер-класс
+36
Голосов: 36
Марина Геннадьевна Шабанова # 3 января 2016 в 17:30 +4
Наталья Анатольевна! Наташа! Очень рада видеть тебя на этом сайте. Как всегда безупречный мастер-класс. Цель обозначена и достигнута, в процессе работы задачи решаются. Весь процесс наглядно иллюстрирован фотографиями. Изложено доступно и понятно. Голос.
Будет время, забегай в гости.
С уважением (Ш.)М.(ы)Г.
Елена Юрьевна Поварницына # 3 января 2016 в 17:32 +4
Очень интересный мастер-класс на тему зимы,материал представлен в доступной форме , с приложением ярких,красочных фотографии. Автор работы выбрала для создания картины гуашь,которая подчеркивает яркие краски зимнего пейзажа. Картина передает все малейшие нюансы зимней природы дарит заряд бодрости в ее ожидании. Ясно, что на дворе уже декабрь с пушистым и искристым снегом. Спасибо!
Самира Гасановна Гасанова # 3 января 2016 в 19:04 +3
Здравствуйте, Наталья Анатольевна!
Нарисовали пейзаж "Зимний день", ученики были в восторге. Дети познакомились с этапами выполнения дневного зимнего пейзажа, с включением в композицию фигурок снегирей. Данная работа способствовала развитию творческих способностей учащихся, чувство композиции, умение замечать и отражать в рисунке красоту природы.
Материал представлен в доступной форме!Молодцы, аккуратно и в тоже время оригинально выполнен пейзаж.
Так держать! Голос!
Любовь Сергеевна Новоселова # 3 января 2016 в 19:59 +5
Добрый вечер, Наталья Анатольевна. С удовольствием заглянула на страницы Вашего блога и познакомилась с новой работой. Мне очень понравился Ваш зимний пейзаж. Мой голос № 2. Беру в закладки. Желаю творческий успехов и удачи в дальнейшей работе.
Любовь Петровна Питерская # 3 января 2016 в 20:48 +3
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Замечательная работа у Вас получилась- подробно описали этапы, благодаря фотографиям все понятно не художнику. Очень хорошо подобрана цветовая гамма, пейзаж сочный, завораживает глаз. Спасибо! Голос!
Алла Ивановна Ефимова # 3 января 2016 в 23:36 +3
Работа получилась шикарная. Спасибо вам огромное за подробный мастер - класс, взяла сразу же в закладки. После праздников с детками порисуем.
С удовольствием голосую.
Зинаида Аркадьевна Старцева # 4 января 2016 в 08:01 +2
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Благодарю за приглашение! Приятно знакомиться с Вашими работами: яркими, эстетичными, грамотно оформленными. Замечательный мастер-класс, в ходе которого подробно описаны этапы создания картины, качественные фотографии иллюстрируют процесс работы. Особое восхищение у меня, (простите за дилетантство) вызывают снегири на переднем плане: ярко, празднично, нарядно. Голос № 7 и дальнейших творческих успехов!
Любовь Николаевна Абрамова # 4 января 2016 в 12:40 +2
Здравствуйте! Очень доступно и интересно показано! Будем использовать на практике с детьми. Спасибо !
Тамара Михайловна Лавренко # 4 января 2016 в 13:47 +2
Добрый день,Наталья Анатольевна! Очень понравился Ваш мастер-класс! Отличные пошаговые фото,на которых хорошо просматриваются все этапы работы над пейзажем.Снегири и рябинка хорошо дополняют всю композицию. Дальнейших,Вам,творческих успехов!
Игорь Владимирович Грушевский # 4 января 2016 в 15:45 +4
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Очень понравилась Ваша работа (и сам мастер класс)! Такое ощущение, когда смотришь на фотографию, где "появляются" очертания домов, что это на самом деле каркас этих домов. Вы их словно строите, постепенно, а не рисуете. И у домов постепенно появляется очертание. Здорово! smile Ну и какая зима без снегирей (правда я их очень давно не видел, но они есть у нас, другим посчастливилось их видеть; а в детстве они мне часто попадались)). Благодаря стихам Некрасову снегери ассоциируются у меня с зимой. Голос!
Ольга Станиславовна Средина # 4 января 2016 в 16:23 +3
Еще один чудесный зимний пейзаж! Красивый, пушистый, настоящий снег, реалистичные домики вдалеке и яркие снегири на первом плане - что еще нужно для создания новогоднего настроения?
И падающий снежок набрызгом хорош. ГОЛОС!
Любовь Николаевна Мишланова # 4 января 2016 в 17:16 +1
Шикарная работа! Получилось очень красиво и доступно благодаря фото. Думаю, такая картина, выполненная вместе с ребенком, может послужить отличным украшением для дома. Успехов Вам в Вашем творчестве!
Любовь Зайцева # 4 января 2016 в 17:17 +2
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! МК просмотрела на одном дыхании! Все так быстро оживало под Вашей рукой - и тут же снегири, и запорошена рябина, и снег пошел! Очень притягательный пейзаж - спешу найти кисти.
Спасибо! +1! Удачи!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 4 января 2016 в 17:34 +1
Зимняя сказка! Вам удалось передать все прелести зимушки-зимы.
С большим удовольствием погостила и насладилась вашей работой!
Наталья Александровна, посылаю вам голос! Успехов!
С уважением, Т.Н.
Вера Александровна Орехова # 4 января 2016 в 20:37 +2
Наталья Анатольевна, спасибо за приглашение.
Какая красота!!!
Вы не представляете с каким наслаждением просматривала Ваш мастер-класс. Совершенно без преувеличения скажу,что он бесподобный по всем направлениям!
На наших глазах рождается прекрасная картина русского пейзажа. Талантливый человек талантлив во всем. Картина прекрасная.
Мастер-класс оформлен грамотно, снабжен большим количеством четких фотографий, подробно объясняются все этапы, не оставляете без внимания даже мелкие детали.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи и успехов!!!
Гульнара Михайловна Тузова # 4 января 2016 в 22:00 +1
Да, такой великолепный зимний пейзаж никого не оставит без внимания. Большое спасибо, Наталья Анатольевна, за приглашение на Ваше изумительное и восхитительное творчество. Как точно и грамотно передали в картине дневное время суток, так может только человек, который чувствует душой природу, внимателен к каждому её движению и поистине любит и обожает своё дело. Ваш мастер-класс лаконичен, безупречен и неподражаем. Хотелось бы ещё отметить в картине ярко-красные пятна снегирей и рябины, которые так чудесно и по-настоящему дополняют зимний пейзаж. Я просто в восторге! Голосую с удовольствием.
Ольга Витальевна Лебедева # 5 января 2016 в 10:15 +1
Наталья Анатольевна! Пейзаж у Вас получился по-настоящему зимний: и морозный, и радостный, точно такой же, как наступивший Новый Год. А как подобраны цвета! Пейзаж просто завораживает! Держите мой голос +1.
Светлана Владимировна Иванова # 5 января 2016 в 14:36 +1
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! С удовольствием посетила Ваш мастер-класс и познакомилась с новой работой. Пейзаж "Зимний день" выше всех похвал!!! Можно использовать и для украшения интерьера и в качестве подарка. Беру в закладки, после каникул попробую нарисовать с ребятами. МК доступный, даны пошаговые объяснения, что позволяет повторить. Желаю творческих успехов и удачи! Примите мой голос.
Сидорова Зоя Григорьевна # 5 января 2016 в 17:04 +1
Наталья Анатольевна!
Пейзаж "Зимний день" оставил только положительные впечатления! Вы сумели в работе передать настоящий морозный денёк! Хорошо взаимодействуют отттенки бирюзы, лилового, создавая пушистый снег. Всё здорово! Спасибо за М-к,
удачи!
Голос!
Зоя.
Анна Васильевна Зенкина # 5 января 2016 в 21:05 +1
Спасибо за приглашение! Спасибо за мастер-класс! Рисование пейзажа зимнего - любимое занятие учеников младшего школьного возраста. Обязательно воспользуюсь вашей разработкой!
Ольга Сергеевна Дьякова # 6 января 2016 в 08:22 +1
Наталья Анатольевна, очень понравился Ваш мастер-класс. Доступное, подробное описание каждого шага , грамотные пояснения методик и прием выполнения элементов, качественный фотоматериал. Результат - великолепный пейзаж. С удовольствием голосую, радуйте нас и дальше своими работами!
Надежда Леонидовна Макарова # 6 января 2016 в 10:59 +1
Наталья Анатольевна! Спасибо за приглашение! Очень понравился зимний пейзаж! С удовольствием голосую!
Елена Юрьевна Шишлакова # 6 января 2016 в 13:08 +1
Здравствуйте, Наталья Анатольевна!
Очень интересный, художественный мастер-класс! Зима предлагает нам огромный простор фантазии в изобразительном творчестве. Дети любят фантазировать и рисовать. Ваша работа красива, профессионально выполнена. Всё понятно показано и изложено в процессе выполнения рисунка. Результат потрясающий! Примите голос!
Ирина Александровна Гусева # 6 января 2016 в 15:48 +1
Здравствуйте, Наталья Анатольевна!Спасибо за приглашение на Ваш мастер-класс. Всегда любуюсь Вашими работами не только на сайте педкопилки.
Мастер-класс подробный, интересный. С детьми можно повторить эту работу, обязательно получатся красивые работы, дети и педагоги получат удовольствие от процесса.
Ирина Николаевна Ступченко # 6 января 2016 в 17:14 +1
Ой как красиво! Волшебно, сказочно и чудесно! Больше слов нет. Примите голос! С Рождеством!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 7 января 2016 в 09:43 +1
Наталья Анатольевна, спасибо за приглашение на мастер-класс по созданию волшебной зимней картины! Морозный зимний день вышел живописным и ярким, а контрастные снегири с рябиной так и кричат: "Покормите птиц зимой"! Без слов выразили самую глобальную тему - необходимо заботиться о братьях меньших! Спасибо! Мастер класс получился без сучка и задоринки! Вот, что значит, творение настоящего мастера! Голос!
Мария Пучкова # 7 января 2016 в 11:40 +1
С удовольствием голосую за рукотворную зимнюю сказку!
Надежда Владимировна Ильина # 8 января 2016 в 09:39 +1
Наташенька, спасибо за такое чудо. Очень захотелось сесть и нарисовать.Понятно, доступно и очень красиво.Творческих успехов.
Тамара Федоровна Садиулина # 8 января 2016 в 13:27 +1
Добрый день, Наталья Анатольевна!Великолепная работа, все подробно расписали и все понятно.Обязательно возьму вашу работу себе в закладки. Примите мой голос! Удачи Вам!
Ольга Васильевна Яковлева # 8 января 2016 в 15:17 +2
Здравствуйте, Наталья Анатольевна. Большое спасибо за приглашение на МК. В который раз залюбовалась Вашей картиной! Получилась великолепная, чудесная зимняя сказка! МК безупречен: все описано настолько понятно и доступно, что хочется взять кисть и начать творить! Я восхищена Вашими картинами! Дальнейших творческих успехов, вдохновения! голос
Татьяна Николаевна Чугунова # 8 января 2016 в 22:04 +1
Добрый вечер! Просто здорово! Только что был белый лист бумаги, и вот картина, которую можно повесить на стену и любоваться! Вы - молодец! Примите голос! Заходите в гости почитать сказку.
Светлана Васильевна Новоселова # 9 января 2016 в 07:05 +1
Здравствуйте, Наталья Анатольевна. Большое спасибо за приглашение на МК.Очень понравился зимний пейзаж! С удовольствием голосую!
Ирина Анатольевна Князева # 9 января 2016 в 21:33 +1
Наталья Анатольевна! Ваша картина поражает нежностью и изяществом. Настоящий "Зимний день". Мастер-класс показан Вами последовательно, доступно; фото отражают каждую деталь! Поставленные вами цель и задачи достигнуты. Люблю рисовать и с удовольствием отдаю Вам свой голос! Спасибо за приглашение!
Нина Владимировна Шуралева # 10 января 2016 в 14:47 +1
Шуралева Нина Владимировна
Наталья Анатольевна! Я в восторге от вашего зимнего пейзажа. После каникул обязательно с детьми на уроке изо нарисуем его. Большое спасибо!
Марина Викторовна Княжева # 11 января 2016 в 22:12 +1
С огромным удовольствием беру в закладки. Спасибо! Успехов!
Алёна Александровна Петухова # 24 января 2016 в 21:15 +1
Доброго времени суток! Спасибо за приглашение!Очень впечатлил ваш мастер-класс. Я, как человек очень далёкий от рисования, и подумать не могла, что это еще и можно не только уметь нарисовать, но доступно объяснить другим. Здорово! Мой голос вам! Желаю творческих успехов.
Екатерина Алексеевна Червоткина # 4 февраля 2016 в 20:56 +1
Я в восторге от вашей работы! Работы выполнена очень аккуратно!Лаконично расписан весь процесс работы! спасибо!
Валентина Николаевна Разумова # 5 февраля 2016 в 17:41 +1
Как всегда великолепно. Это просто сказка какая-то. Огромное спасибо за ваши мастер-классы. Сама рисую не очень. А детей нужно научить. С вашей помощью у нас всё здорово получается. А весенних картин случайно в запасе нет?
Наталья Анатольевна Демина # 6 февраля 2016 в 09:53 0
Валентина Николаевна, благодарю за добрые слова! Очень рада, что мои мастер-классы приносят пользу вам и вашим детям! А весенние картины возможно появятся поближе к весне:)
Наталья Анатольевна Демина # 6 февраля 2016 в 10:01 +1
Уважаемые коллеги! Огромное спасибо за слова поддержки в адрес моего мастер-класса! Очень надеюсь, что он многим принесёт пользу в педагогической деятельности.
Виолетта Станиславовна Азизова # 7 февраля 2016 в 20:40 +2
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Картина "Зимняя сказка"просто очаровательна. Единственно я бы использовала эту работу с детьми 8-9 лет. Почему предлагаю другой возраст, у ребят должен быть опыт в графическом изображении деревянных строений. Поле деятельности огромное. Можно провести интегрированный урок с природоведением. Будет полезно детям знать о снегирях. Почему мы их видим зимой, и чем питаются эти пичужки. В своей работе вы используете метод "тычка"-это здорово, нет грязи. Техника "Брызг", тоже оправдана. Дети, работая над картиной, учатся развивать глазомер, видеть пропорцию в предметах. Ваша работа завораживает. Хочется отправиться на природу и любоваться видами. Огромное спасибо за пережитые чувства. laugh
Александра # 10 декабря 2017 в 00:39 0
Легко, доступно описано. Рисовала с ребенком 7 лет, ему очень понравилось. Спасибо за мастер-класс, это просто класс!