Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Осенний пейзаж гуашью поэтапно с фото. Мастер-класс

Рисование. Осенний пейзаж с применением печати газетной бумагой пошагово с фото
Рисование осеннего пейзажа гуашью, с применением нетрадиционной техники печати газетной бумагой. Мастер-класс с пошаговыми фото

Автор: Яковлева Наталья Анатольевна,учитель изобразительного искусства
Место работы: МАОУ СОШ 73 "Лира" г. Тюмени
Описание: данный мастер-класс будет полезен учителям ИЗО, педагогам дополнительного образования художественно-эстетической направленности, а также творческим людям.
Назначение: использование на занятиях по рисованию, украшения интерьера или в качестве подарка.
Цель: выполнение осеннего пейзажа
Задачи: совершенствовать умения работать гуашью
познакомить с нетрадиционной техникой печати газетной бумагой
способствовать развитию творческих способностей
развивать чувство композиции, умение замечать и отражать в рисунке красоту природы
воспитывать интерес к пейзажной живописи и аккуратность в работе
Материалы:гуашь, бумага для акварели, кисти, простой карандаш, кусочки газетной бумаги, пластиковая досочка или плоская палитра
Последовательность выполнения:
Намечаем карандашом линию горизонта и берега

Тонируем небо от тёмного к светлому до линии горизонта,путём добавления в голубой цвет белой гуаши

Светлой охрой с тёмно-жёлтым, закрашиваем дальний берег

Светлой охрой,с добавлением тёмно-коричневого, прокрываем ближний берег

Белым,с добавлением голубого, зелёного и коричневого, покрываем воду. Ближе к берегам делаем потемнее

При помощи кусочка газеты печатаем облака. Очень подробно я описывала этот процесс в своём мастер-классе по рисованию летнего пейзажа
/blogs/natalja-anatolevna-jakovleva/master-klas-po-risovaniyu-peizazha-s-primeneniem-pechati-gazetnoi-bumagoi.html

Должно получиться вот так

На дальнем плане рисуем полусухой кистью мазками, разными оттенками зелёного, ёлочки

Кусочком газеты печатаем кусты на дальнем плане тёмно-жёлтым с охрой и крону дерева справа (большого кустарника) охрой, с добавлением красного и желтого. Здесь цвета можно использовать по желанию. Чтобы соответствовали цветам осенней листвы

Тонкой кистью прорисовываем веточки дерева (большого кустарника) и кустика слева на первом плане. На кустике небольшими мазочками намечаем листву.

Светло-серым рисуем стволы берёз и тёмно-серым ветки тонкой кистью и пятна на стволах. Добавляем при желании маленькие ёлочки на одном из берегов.

Снова кусочком газеты жёлтой краской, с добавлением белого, печатаем аккуратно крону берёз и жёлтым, с добавлением охры, траву на первом и дальнем планах.

Добавляем цвет потемнее(тёмно-коричневый) и печатаем траву под деревьями и кустарниками

Тонкой кистью рисуем веточки кустов, травинки на переднем плане

Готовую работу можно поместить в рамочку.

Всем желаю творческих успехов! Надеюсь, результат вас порадует!

Рекомендуем посмотреть:

Рисование осеннего пейзажа поэтапно с фото Как нарисовать лист клёна поэтапно с фото Рисование: Осенний букет, 1-3 класс. Монотипия. Мастер-класс Рисунки школьников на тему: Осень
Участник №3 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию». Осень 2015
Рисование гуашью для детей 6-7 лет пошагово, с применением готовых трафаретов | Осенний пейзаж гуашью поэтапно для начинающих с фото. Мастер-класс
Опубликовано: 3129 дней назад (4 сентября 2015)
Просмотров: 221350
Рубрика: Мастер-класс
+46
Голосов: 48
Елена Горбунова # 4 сентября 2015 в 21:30 +5
Добрый вечер, Наталья Анатольевна! Примите голос восхищения Вашим творчеством. С интересом наблюдала, прокручивая колесико мышки, как проявляется на чистом листе осенний золотой пейзаж, прорисовываются мелкие детали... и вот... на стене... картина, которую, я уверена, любой из нас захочет иметь у себя дома на стене.
Вы молодец! Успехов в Новом Учебном году! С уважением, Елена.
Ирина Александровна Гусева # 4 сентября 2015 в 23:02 +2
Добрый вечер, Наталья Анатольевна! Замечательный мастер - класс, как раз осень уже совсем близко. Можно попробовать с учащимися 4 класса. Ваши фото яркие, поэтапные, доступны для повтора, останется только дополнить урок поэтическим материалом об осени и березках.
Желаю творческих успехов!
Раушания Ягфаровна Яппарова # 25 октября 2015 в 17:55 +1
Замечательный мастер - класс, как раз осень уже совсем близко. Можно попробовать с учащимися 4 класса. Ваши фото яркие, поэтапные, доступны для повтора, останется только дополнить урок поэтическим материалом об осени и березках.
Ирина Александровна Махова # 5 сентября 2015 в 08:34 +3
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Обязательно воспользуюсь Вашим мастер-классом, я считаю , что все поставленные цели были достигнуты: совершенствовать умения работать гуашью, познакомить с нетрадиционной техникой печати газетной бумагой,способствовать развитию творческих способностей, развивать чувство композиции, умение замечать и отражать в рисунке красоту природы,воспитывать интерес к пейзажной живописи и аккуратность в работе.БРАВО.
Анастасия Каракулина # 5 сентября 2015 в 12:00 +2
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Очень впечатляет, так красиво! Все так доступно описано и показано, думаю, даже дети могут справится, особенно интересный момент с облаками (использование газеты, обычно же берем губку). Успехов вам!
Татьяна Александровна Толстикова # 5 сентября 2015 в 14:18 +3
Наталья Анатольевна, здравствуйте! Очень понравился Ваш мастер-класс. Использование газеты делает рисунок необычным, а сам процесс творчества интересным и привлекательным. Пейзаж получился просто великолепным. С большим удовольствием голосую.
Наталья Валентиновна Черникова # 5 сентября 2015 в 14:21 +2
Вот какой силой обладает правильно составленный и оформленный мастер-класс!Благодаря чётким фотографиям прямо на наших глазах произошло рождение осеннего пейзажа. Очень красиво получилось.Золотая осень во всей красе. Передать красоту осенней природы удалось благодаря использованию ярких красок.Интересное решение использовать нетрадиционную технику-печатание кусочком газеты.
Спасибо за новизну и актуальность.
Светлана Олеговна Часовских # 5 сентября 2015 в 18:39 +2
Красиво! Спасибо за такой подробный мастер-класс. Отличные пошаговые фото. Все понятно. Будем учиться. Примите голос. Успехов в новом учебном году.
Игорь Евгеньевич Сычев # 5 сентября 2015 в 19:38 +1
Какая прелесть!Жаль что я пока только учусь рисовать гуашью, выходит всегда не так как хотелось бы. Но, с каждым разом все лучше. Попробую нарисовать и Ваш пейзаж. У Вас хороший и понятный МК. Спасибо Вам большое) Голос Вам.
Вера Петровна Чикунова # 5 сентября 2015 в 19:43 +1
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Впечатляет, очень красиво. Большое спасибо за столь подробное и ясное описание работы.Все очень доступно и доходчиво. Пейзаж действительно получился великолепным. Творческих успехов.
Алсу # 5 сентября 2015 в 19:49 +1
Здравствуйте, Наталья Анатольевна. Спасибо вам большое за интересный мастер- класс. Все так хорошо описано и показано. Спасибо , что познакомили с нетрадиционной техникой печати газетной бумаги. Я обычно использовала вату. Пейзаж очень красивый. Успехов вам.
Татьяна Семёновна Павлова # 5 сентября 2015 в 20:05 +2
Добрый вечер, Наталья Анатольевна! Пейзаж поражает разнообразием осенних красок и оттенков.Картина подчеркивает эмоциональное настроение художника и красоту природы. Мастер класс выложен в логической последовательности, текст четкий и лаконичный, фотографии яркие.Нетрадиционная техника печатания газетой добавляет в процесс рисования фантазии и творчества.Картина может служить не только украшением интерьера, но и в качестве подарка. КЛАССНО!
Татьяна Евгеньевна Домбровская # 6 сентября 2015 в 01:55 +2
Уважаемая Наталья Анатольевна!
Ваш мастер-класс я не могла оставить без комментария, т.к. меня привлек готовый рисунок, размещенный рядом с его описанием. Мне кажется, что творить с использованием данной техники можно на тему разных времен года.
Но в самом рисунке, если быть честной, мне показались лишними маленькие елочки на ближнем берегу, т.к. в природе такое явление, на мой взгляд, не встречается. Для елок - очень много воды.
В любом случае, очень познавательный мастер-класс, который может быть полезен, как вы пишите, и "...творческим людям". Я думаю, что и многим родителям, которые занимаются со своими детьми, но, может быть, себя не считают такими уж творческими, Ваша идея очень понравится! Ведь дети так любят рвать, мять, макать... С пожеланиями дальнейших творческих успехов, Татьяна
Сидорова Зоя Григорьевна # 6 сентября 2015 в 12:54 +2
Наталья Анатольевна!
Чудесный осенний пейзаж! Получилось очень здорово!Интересная идея рисования картины с техникой печати газетной бумагой, за счет этого, она приобрела насыщенные тона и объем, хотя в целом использовано всего несколько оттенков краски. Благодаря Вашему описанию кажется что рисовать этот пейзаж довольно легко, а подробные фото , выполненные в разных ракурсах ,дают восприятие того, как будто это не формат А4 , а огромное полотно! Интересный эффект,
голос!!!
Зоя.
Ольга Васильевна Яковлева # 8 сентября 2015 в 01:16 +3
Здравствуйте, Наталья Анатольевна. Очень красивый осенний пейзаж у Вас получился! Интересная техника. Обязательно воспользуюсь в своей работе. Все этапы описаны подробно, доступно, фотоматериал отличного качества. Спасибо за прекрасную идею. Дальнейших творческих успехов! голос
Оксана Николаевна Молчанова # 8 сентября 2015 в 15:30 +1
Здравствуйте! По вашему мастер - классу кажется, что рисовать просто, обязательно сама попробую нарисовать такой пейзаж. Жду новых мастер - классов
Марина Сергеевна Сергеева # 8 сентября 2015 в 17:17 +1
Здравствуйте ! Пейзаж очень красивый , яркий . Спасибо за прекрасный МК . Голос !!!!!!!smile
Елена Всеволодовна Ксеник # 10 сентября 2015 в 13:04 +1
Наталья Анатольевна!Спасибо за подробный мастер-класс!Здорово!!!Удачи в конкурсе!!!Примите мой голос!!!
Ольга Станиславовна Средина # 10 сентября 2015 в 21:17 +1
Очень хорошая работа: добротная, правильно выстроенная, доступная.(только маленькие ёлочки лишние) Думаю, что у дошколят надо будет чуть упрощать композицию. А с газетой обязательно попробуем. Обычно используем сухую кисть, губку.
Голос!
Ермакова Наталья Александровна # 12 сентября 2015 в 00:39 +1
Здравствуйте, Наталья Анатольевна!Восхитительная осень, прекрасный мастер-класс! Примите голос!
Людмила Федоровна Эргарт # 12 сентября 2015 в 07:36 +1
Очень красиво! Новых вдохновений!
Лилия Сергеевна Бариева # 13 сентября 2015 в 11:50 +1
Здравствуйте, Наталья Анатольевна.Замечательный мастер-класс! Все продумано, доступно изложено. Фотографии хорошего качества. Золотая осень - сейчас актуальная тема.С удовольствием, возьму в закладки, проведу занятие с первоклашками. Спасибо.
Гульнара Храпова # 13 сентября 2015 в 17:54 +1
Здравствуйте, очень красиво, доступно, понятно.Голос!
Светлана Николаевна Батыршина # 14 сентября 2015 в 19:28 +2
Добрый вечер, Наталья Анатольевна! Удивительный и замечательнвй мастер - класс, как раз осень уже настала и все очень актуально. Ваши фото яркие, поэтапные, доступны для повтора. Очень понравилось, спасибо, голос.
Наталья Александровна Клюханова # 14 сентября 2015 в 23:29 +1
Замечательная работа! Понятный и доступный МК. Интересная техника - печатание газетой, за счет нее картина получила дополнительный объем и колорит. Яркие краски подчеркивают прелесть и изысканность осеннего пейзажа. Спасибо, очень понравилось!
Светлана Николаевна Батыршина # 15 сентября 2015 в 19:03 +1
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Прекрассный Мастер класс, обязательно им воспользуюсь. Понравилось все и работа гуашью, и работа с газетной бумагой, все это несомненно очень интересно будет ученикам и все это , конечно, способствует развитию творческого мышления умению замечать и отражать в рисунке красоту природы. Спасибо, голос.
Наталья Григорьевна Дмитриева # 15 сентября 2015 в 21:44 +1
Наталья Анатольевна, добрый вечер! Познакомилась с Вашим мастер - классом и захотелось сразу же попробовать нарисовать пейзаж вместе с ребятишками! Мне, кажется, с таким пошаговым объяснением отличные работы получатся даже у моих дошколят! На первый взгляд, вроде бы ничего сложного но как красиво! Спасибо! Беру в закладки и голосую!
Светлана Викторовна Юрьева # 17 сентября 2015 в 18:05 +1
Благодарю за доступную даже для новичков технику исполнения smile Видно с какой любовью выполнена работа, радует глаз, восхищает и хочется сесть и нарисовать.
Марта Олеговна Семенова # 23 сентября 2015 в 00:48 +1
Отличный мастер-класс, все очень подробно и доступно изложено, фотографии отличного качества. Тема актуальна, у нас как раз скоро будет тема осеннего пейзажа, возьму на заметку. Облачка с помощью техники газетной печати получились очень живыми и воздушными. Готовая работа в интерьере смотрится великолепно! Желаю удачи в конкурсе! Голосую) v
Наталья Юрьевна Григорьева # 25 сентября 2015 в 09:10 +1
Добрый день, Наталья Анатольевна! Очень интересная работа. Мастер-класс понятный и доступный.Я со своими4-классниками в этом году тоже попробовала технику печатания газетой, только мы работали акварельными красками. Ваша работа ярче и композиция интересней. Попробуем в следующий раз работать гуашью. Спасибо за ваш мастер-класс.
Людмила Артемьевна Воронкина # 27 сентября 2015 в 11:33 +1
Спасибо за прекрасный МК . Голос !!!!!!
Екатерина Борисовна Фимина # 30 сентября 2015 в 22:15 +1
Наталья Анатольевна, добрый вечер! Очень понравилась Ваша работа! Замечательный мастер-класс, прекрасный конечный результат. Примите мой голос. С уважением, Фимина Е.Б.
Флошик # 1 октября 2015 в 13:20 +1
Спасибо за местер-класс, нарисовали - напечатали с ребенком Ваш осенний пейзаж, получилось отлично! Особенно учитывая, что мы не рисуем :) поместили в рамочку и ребенок не хочет расставаться и нести в школу :) задание у нас было как раз осенний пейзаж, семейная работа.
Гульнара Кабировна Хатипова # 1 октября 2015 в 21:25 +1
Наталья Анатольевна, добрый вечер! Очень хороший мастер-класс, все доступно изложено. Каждый шаг понятен и доходчиво изображен.Использование газеты будет интересна детям в работе, что соответственно привлечет их интерес к творчеству.Спасибо большое! Голос Вам.
Рузанова Наталья Анатольевна # 7 октября 2015 в 09:32 +1
Здравствуйте. Тёзка. Я в восторге. Мне очень понравилось. Прекрасная цветовая гамма. Доступно и понятно. Ярко, тепло. небольшое пожелание - ёлочки на береговой выемке, наверное, лишние. А так очень мило. Прекрасные качественные фото. Спасибо. Новых творческих успехов. Мой голос.
Алена Евгеньевна Городкова # 10 октября 2015 в 16:04 +1
Добрый вечер, Наталья Анатольевна! Замечательный МК. С удовольствием отдаю Вам свой голос. Прекрасная работа, Вы большая молодец. Работа будет интересна не только детям, но и взрослым. Удачи Вам!
Юлия Владимировна Ежова # 18 октября 2015 в 11:57 +1
Очень красивая работа. Творческих успехов!
Лариса Владимировна Корнеева # 31 октября 2015 в 18:36 +1
Добрый вечер, Наталья Анатольевна! Очень красивый пейзаж, замечательный м.к. Беру себе на заметку, а Вам голос.
Лариса Зиновьевна Федорова # 2 ноября 2015 в 14:49 -1
Добрый вечер, Наталья Анатольевна. Ваша работа мне очень понравилась. Я сама только учусь рисовать, но глядя на работу, так и хочется скорее повторить все за вами. Как все просто и доступно. Спасибо Мой голос ваш.
Людмила Сергеевна Салова # 2 ноября 2015 в 23:09 +1
Я в восторге от вашей работы.
Всё доступно и не сложно, как кажется на первый взгляд. Обязательно попробую сама, спасибо, за подробное описание.
Пасынкова Ирина Викторовна # 16 ноября 2015 в 23:37 +1
Наталья Анатольевна,большое спасибо за мастер-класс!Великолепный осенний пейзаж! Очень красиво! Голос!!!!!
Коваленко Марина Владимировна # 21 ноября 2015 в 03:32 +1
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Спасибо за интересный мастер-класс, Вы просто умничка! У меня вряд ли получится такое произведение, но технику печатанья бумагой-возьму на заметку. Мой голос Вам!
Лидия Николаевна Хлестова # 23 ноября 2015 в 21:38 +1
Добрый день! Наталья Анатольевна!Большое спасибоза подробный мастер-класс ! Нетрадиционная техника интересна !Мой голос вам!
Наталия Игоревна Жучкова # 7 февраля 2016 в 02:26 +1
Потрясающе!Я не могу насмотреться!Просто волшебно.Обожаю осень. Сама всегда ее рисую. Вы большая молодец!
Анна Анатольевна Аристократова # 15 марта 2016 в 22:36 +1
Просто шедеврально! Я восхищаюсь вашими работами! Вы очень талантливы! Желаю вам дальнейших успехов в творчестве!
Светлана # 22 сентября 2017 в 17:01 0
Спасибо огромное! По Вашему Мастер-классу нарисовали пейзаж c cыном в школу, очень получилось красиво! Ребенок все делал сам, просто в восторге был, как получилось! Не знаю как фото вставить, показали бы... Техника простая, но просто замечательная! Спасибо еще раз!
Зинькова Анастасия # 28 октября 2017 в 13:36 0
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Очень красивый рисунок, просто шедевр!!! У меня получилось, и я заняла 1 место на конкурсе рисунков!!! Спасибо Вам огромное!!!!!!!!!!! 😍😍😍🌺🌺🌺🌹🌹🌹🌹🌺🌺🌺🌺🌹🌹🌹🌹🌺🌺🌺🌺🌹🌹🌹🌹🌺🌺🌺🌹🌹🌹🌺🌹🌹🌹🌺🌹🌺
Ольга Валерьевна Соловей # 4 октября 2018 в 21:36 0
Наталья Анатольевна, большое спасибо за подробное описание мастер класса. Пейзаж очень красивый. После ваших пояснений кажется все не так уж сложно. Обязательно попробую с ребятами. Еще раз спасибо большое!
Екатерина # 16 октября 2018 в 21:41 +1
Сегодня рисовали осень по вашему шаблону с ученицей 4 класса. Спасибо вам огромное, получилось как для нашкго возраста превосходно !
Анна Комарова # 8 октября 2020 в 11:02 +1
Добрый день. Спасибо за МК. Сегодня рисовали с детьми, все очень просто и понятно 👌Жаль нельзя фото прикрепить, получились отличные пейзажи👌мальчики 5 и 6 лет и мама 38 годиков😝Успехов Вам💯👍