Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Будни и праздники в подготовительной группе

Будни и праздники нашей группы
Автор: Кичигина Наталья Анатольевна, воспитатель МАДОУ № 18 «Детский сад «Ладушки» г. Гай Оренбургская область.
Описание. Предлагаю вам статью из опыта работы педагога в подготовительной группе. Статья рассказывает о том, какие мероприятия мы организовывали в течении всего учебного года, знакомит с работами детей. Статья будет интересна педагогам ДОУ и родителям.

Этот учебный год для ребят нашей группы является последним в детском саду, скоро они станут первоклассниками. И нам хотелось немного рассказать о том, как проходили будни и праздники в нашей группе, какие талантливые дети выросли у нас.
Самое первое мероприятие, которые мы организовали и провели вместе с воспитанниками праздничный концерт, посвящённый Дню пожилого человека. Ребята разучивали, стихи, частушки, песни, изготавливали поздравительные открытки. В концертной программе дебютировали наши маленькие звёздочки Левен Анастасия и Сулацкова Лиза, порадовавшие гостей песнями.


Наши мальчики, как настоящие джентльмены пригласили гостей на весёлый танец, который доставил огромное удовольствие всем присутствующим.

Праздничный концерт завершился вручение подарков и чаепитием.


В преддверии празднования Дня Матери мы вместе с детьми подготовили фотовыставку « Моя мама».

Ребята с большим увлечением рисовали портреты мам, готовили праздничное развлечение для мам. Девочки и мальчики вместе с мамами принимали участие в весёлых конкурсах. В конкурсе «Маленькая модница» мамы проявили фантазию и изготовили наряды для дочек из различных платков, бантов и шарфов.


Конкурс помощников показал, на что способны наши мальчики.

Трепетным и волнительным для каждого присутствующего в зале стало вручение подарков.

Самым незабываемым для ребят оказался приближающийся новогодний праздник. Каждую неделю мы вносили в оформлении группы новые элементы: в приёмной развесили весёлых Дед Морозов и Снеговика, изготовленного из ладошек; в группе развесили снежинки, которые изготовили ребята на занятии по конструированию. Окна группы украсили вырезанными снежинками. И, конечно же, главным украшением группы была нарядная ёлка. Новогодний утренник порадовал ребят весёлыми конкурсами и сказочными персонажами.


В феврале в группе проводились тематические занятия и спортивно-музыкальные праздники, посвящённые Дню Защитника Отечества. Папы вместе с детьми активно участвовали в соревнованиях, проявляли решительность, силу, ловкость, быстроту и находчивость. Такие мероприятия способствовали тесному психологическому сближению детей и родителей, развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи, расширили воображение и кругозор.

Международный женский день мы отметили в группе. Девочки нашей группы вместе с воспитателями организовали фотовыставку «Девчонки у нас отличные, весёлые и симпатичные!».

На занятиях по изодеятельности и художественному творчеству ребята рисовали букеты цветов, используя нетрадиционные техники рисования, изготавливали бабочек, которыми украсили группу и приёмную.


Весёлый, праздничный концерт порадовал всех новыми песнями, задорными танцами и оригинальными играми. Самым незабываемым для наших девочек стал момент вручения подарков мальчиками.

Кроме праздников в нашей группе очень ярко проходят и будни. Самой запоминающейся для ребят стала тематическая неделя, посвящённая Пасхе.
Всю неделю ребята с большим интересом в игровой форме знакомились с традициями и обычаями празднования Пасхи, принимали активное участие в окраске и росписи пасхальных яиц,


изготавливали подставки для яиц.

Тематическая неделя закончилась ярко праздничным чаепитием и весёлыми играми.

На протяжении всего учебного года мы подготавливали ребят к участию в городских спортивных конкурсах, в частности в шашечном турнире. Каждый день ребята тренировались, играли друг с другом и с нами. Результаты работы оказались успешными.

Команда нашего детского сада, в которую вошли и наши дети: Семён Марченко и Даша Панюгова заняла первое место в городском турнире.
Активное участие наши ребята принимали в городских музыкальных конкурсах. В городском конкурсе «Самый, самый дуэт!» дуэт Егора Волынкина и Насти Левен оказался самым неординарным, конечно же благодаря своим родителям, которые изготовили для них красивые костюмы из пластинок и магнитофонных лент.



В городском конкурсе «Золотые голоса» выступали наши талантливые девочки: Тарасенко Настя и Сулацкова Лиза.


В городском конкурсе «Талант! Музыка! Дети!» дипломантом III степени стала Настя Тарасенко с песней «Медведь на ухо…».
Самым ярким и проникновенным стало выступление девочек на городском конкурсе «Мир движений» в номинации «Хореография». Под руководством музыкального руководителя Сёминой Вероники Геннадьевны девочки подготовили танец «Журавли» (песня в исполнении Марка Бернеса), посвящённый 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне.


В номинации «Аэробика» наши девочки заняли II место.

У каждого ребенка нашей группы свои, лишь ему присущие задатки, склонности, порой одаренность, иногда талант. И выбор жизненного пути должен определяться в первую очередь ими. Поэтому нашей задачей являлось развитие богатейших возможностей, заложенных в каждом ребенке. Для этого мы использовали самый могущественный инструмент — образование и воспитание. На протяжении всего учебного года наши ребята принимали активное участие и стали призёрами во Всероссийских и Международных дистанционных конкурсах: «Шаг вперёд», «Огонёк», «Школа талантов», «Чудесная страна», «Воспитателям ру». Вашему вниманию предоставляем галерею лучших работ:
Волынкин Егор "Сирень"

Козаченко Артём "Весенний пейзаж"

Панюгова Даша "Русская матрёшка"

Волынкин Егор панно "Пасха"

Левен Настя "Мой папа - солдат"

Большую помощь в организации воспитательно-образовательного процесса нам оказывают родители. Они принимают активное участие в не только в жизни группы, но и являются идейными вдохновителями. Хотелось выразить слова благодарности Волынкиной Вере Владимировне, Тарасенко Светлане Анатольевне, Левен Татьяне Владимировне, Козаченко Татьяне Михайловне, Сапатовой Марине Андреевне.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий праздника на воде в подготовительной группе Конспект развлечения по основам здорового образа жизни в старшей и подготовительной группе Развлечение в подготовительной группе Сценарий развлечения в подготовительной группе

Похожие статьи:

Конспект развлечения в подготовительной к школе группе по произведениям Н. Носова

Сценарий КВН в подготовительной группе по пожарной безопасности для детей и родителей

КВН в подготовительной группе на тему «Природа вокруг нас»

Сценарий тематического развлечения в подготовительной группе «Путешествие по городам Чувашии»

Музыкальный КВН для старших дошкольников. Сценарий

Концерт ко Дню пожилого человека в детском саду. Сценарий
Опубликовано: 3259 дней назад (18 мая 2015)
Просмотров: 2469
+8
Голосов: 8
Людмила Сергеевна Кондратьева # 18 мая 2015 в 12:50 0
Здравствуйте, Наталья Анатольевна!Какие у вас творческие детки! и смотря на них можно сделать вывод, что вы не менее талантливее своих детей, ведь именно вы помогаете им раскрыться!Очень красиво!дальнейших вам успехов в работе!
Наталья Анатольевна Кичигина # 18 мая 2015 в 14:16 0
Людмила Сергеевна спасибо за позитивный комментарий.
Елена Юрьевна Пряхина # 18 мая 2015 в 17:18 0
Добрый день, Наталья Анатольевна! Вы открываете неповторимый мир своим воспитанникам, умело ведёте их по тропинкам любви и доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности, веры в справедливость, веры в себя. Именно Ваша педагогическая направленность на то, что ребёнка надо принять таким, какой он есть, создать ситуацию успеха на занятиях, дать толчок для дальнейшего его развития и осознания своей значимости, приносит ожидаемые высокие показатели у ваших воспитанников. Спасибо Вам! С большой благодарностью за труд, творчество, талант, любовь к детям примите голос!
Наталья Анатольевна Кичигина # 18 мая 2015 в 18:49 0
Я благодарю Вас за комментарий.
Надежда Викторовна Топольникова # 18 мая 2015 в 20:13 0
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Все дети талантливые, и каждый в чём-то своём. Большая Вам благодарность за то, что Вы это "что-то своё" у каждого раскрываете, подготавливаете для участия в конкурсах, где дети. особенно получая призовые места, чувствуют уверенность в своих силах и ещё больше раскрывают свои сильные стороны, творчески развиваются.
Вера Александровна Орехова # 18 мая 2015 в 21:25 0
Наталья Анатольевна, спасибо за приглашение. С интересом познакомилась с предложенной статьей. Сколько же праздников и развлечений Вы подарили детям, спасибо вам большое. Вы раскрываете все творческие способности, таланты в каждом ребенке.
Голос +1.
Желаю творческих успехов и удачи!
Мария Юрьевна Жиличкина # 18 мая 2015 в 23:34 +1
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Какую интересную и насыщенную жизнь Вы организовали для своих воспитанников в группе! И с какой любовью, гордостью и вниманием рассказываете о каждом из них! Для каждого ребенка Вы сумели создать ситуацию успеха, что несомненно поможет им при обучении в школе. С удовольствием отдаю Вам голос и желаю успехов!
Ольга Васильевна Яковлева # 11 июня 2015 в 22:21 +1
Здравствуйте. Прекрасная статья. Какую увлекательную и интересную жизнь Вы ведете. Виден индивидуальный подход к детям, для каждого Вы смогли создать ситуацию успеха. Это замечательно! Дальнейших Вам творческих успехов! Примите голос
Татьяна Александровна Толстикова # 10 июля 2015 в 23:41 +1
Наталья Анатольевна, добрый вечер! Очень интересно было познакомиться с такой насыщенной жизнью Вашей группы и порадоваться за успехи ребятишек. Счастливы ребятишки, имеющие такого творческого и неравнодушного наставника. Примите мой голос.
Наталья Анатольевна Кичигина # 11 июля 2015 в 13:13 +1
Большое спасибо всем!
Светлана Николаевна Ефименко # 18 августа 2015 в 18:50 +1
Добрый вечер, Наталья Анатольевна. Внимательно ознакомилась с Вашей публикацией "Будни и праздники нашей группы".
Приятно было познакомиться с такой насыщенной жизнью Вашей группы и порадоваться за успехи талантливых ребятишек. Голосую и желаю Вам успехов.