Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей младшей группы. О пользе зарядки для детей

Консультация для родителей на тему: "Здоровье в порядке - спасибо в зарядке"
Автор: Сырова Наталья Анатольевна, воспитатель дошкольной группы МОУ Красногуляевская средняя общеобразовательная школа мо" Сенгилеевский район"Ульяновская область
Рекомендовано: родителям, воспитателям.
Цель: развивать интерес детей (2-3 лет) и родителей к утренней гимнастике, сохранять и укреплять здоровье детей. Формировать у детей морально - волевые качества( выдержка, организованность, самостоятельность, настойчивость). Привлекать родителей к активному участию в спортивной жизни малыша.
Потребность в движении заложена в малыше с рождения. И задача родителей не только помочь ребёнку гармонично развиваться, осваивать новые навыки и умения, но и не отбить желание заниматься спортом в будущем.Малыш только через собственные ощущения познаёт огромный и притягательный мир.А закрепить врождённую любовь к движению, сделать кроху более ловким и выносливым, направить неуёмную энергию в "мирное" русло помогут игры и упражнения, которые малышам придутся по вкусу.
Каждой маме и папе хорошо известно, что физические упражнения влияют на работу всех органов и систем. Спортивные занятия улучшают обмен веществ, состав крови, тренируют сердечно-сосудистую систему, повышают иммунитет. Но не все родители знают, что физическое развитие малыша нераздельно связано ещё и с его интеллектуальным развитием. Чем лучше ребёнок умеет бегать, прыгать, лазить, тем быстрее и гармоничнее развивается его мозг.Движение- это единственная деятельность, которая одновременно заставляет работать и левое, и правое полушарие головного мозга. Поэтому важно как можно раньше приобщить малыша к физическим упражнениям и стремиться, чтобы спортивные занятия были для ребёнка источником радости и удовольствия, и ни в коем случае- принуждением. Необходимо приучить малыша к ежедневной утренней зарядке.Ведь не секрет, что далеко не все из нас делают её по утрам. А ведь необходимо уделять всего 7-10 минут утренней зарядке вместе с малышом и делать это регулярно, такая ежедневная нагрузка станет для ребёнка привычной и естественной. Он просто не сможет без неё обходиться. Так же как без утреннего умывания и чистки зубов.Любые спортивные занятия с малышом нужно проводить в весёлой и игровой форме, и каждый раз вносить в них что-то новое. Ведь занимаясь с малышом, взрослые и сами получат заряд бодрости и веселья на целый день.Любые упражнения с детишками здорово делать под подходящие стишки, можно любимые игрушки тоже приобщить к такому важному делу:
Вышли звери на зарядку,
Рассчитались по порядку.
Рядом с ними- ребятишки,
И девчонки и мальчишки.
Упражнения начинаются,
Лапки к верху поднимаются.
Ну, а мы поднимем ручки
Высоко, до самой тучки!
Вот идёт мохнатый мишка,
Громко топает топтыжка.
Косолапому поможем,
Мы пройдём как мишка, тоже.
Топ да топ, топ да топ
И в ладоши хлоп да хлоп!
Скачет зайка на лужайке,
Мы попрыгаем, как зайка.
Ножки вместе, скок- поскок!
Веселей скачи дружок!
Пчёлки крылышками машут,
Над цветами дружно пляшут.
Ручки в стороны расставим,
Словно крылышки расправим.
Замахали, полетели
И как пчёлки загудели:
Ж-ж-ж!
Вот копытца замелькали-
Это кони поскакали.
Пробежимся, как лошадки,
На носках, потом - на пятках.
Вот и кончилась зарядка!
До свидания, ребятки!
Если очень захотите,
Завтра снова приходите.
Увлекайте кроху своим примером,для этого делайте все упражнения весело, с азартом Очень скоро ваш малыш запомнит незамысловатые стишки и те движения, которые нужно под них выполнять. А это значит, мы развиваем ещё и память. Попробуйте, это не только полено, но и очень весело!

Рекомендуем посмотреть:

Кризис трёх лет у ребёнка. Советы для родителей Практикум для родителей младших дошкольников Семинар для родителей. Кризис 3 лет Консультация для родителей младшей группы ДОУ

Похожие статьи:

Если ребенок привязан к маме

Консультация для родителей группы раннего возраста по эмоциональному развитию

Как научить ребенка 4-5 лет проигрывать без слез

Упрямый ребенок. Как его воспитывать

Если ребенок чего-то боится. Что делать?

Конспект прогулки для детей 6-7 лет. Сказочные эстафеты | Поделки ко Дню космонавтики в детский сад
Опубликовано: 3272 дня назад (13 апреля 2015)
Просмотров: 7044
Рубрика: Без рубрики
+10
Голосов: 10
Наталья Анатольевна Сырова # 13 апреля 2015 в 22:34 +1
Современный образовательный процесс немыслим без тесного сотрудничества и взаимодействия педагогов и родителей.Взаимодействие осуществляется во имя ребёнка!
Раиса Витальевна Васильева # 14 апреля 2015 в 01:25 +1
Здравствуйте! Полностью согласна с тем, что написано в статье и, конечно, очень хотелось бы, чтобы родители вызывали у детей интерес к физическим занятиям, спорту именно своим примером. Спасибо за Вашу работу!
Ирина Антосик # 14 апреля 2015 в 07:46 +2
Хорошая консультация, возьму себе на заметку.
Евгения Геннадьевна Богер # 14 апреля 2015 в 09:45 +2
Физическое воспитание- одна из составных частей общей системы воспитания. Зачастую родители не уделяют должного внимания физическому воспитанию ребенка. А я считаю что физическое воспитание должно быть полноценным и начинаться с семьи. Данная консультация будет полезной для родителей.
Наталья Анатольевна Сырова # 14 апреля 2015 в 22:23 +1
Благодарю за поддержку. Мне это очень важно!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 14 апреля 2015 в 21:52 +1
Материал полезен для многих пользователей, уверена, что коллеги воспользуются консультацией для работы с родителями. Небольшое пожелание-совет, формулировка целей больше подходит к задачам, а цель я бы вам предложила начать со слов - знакомство.... Публикация была бы более показательной, если бы вы добавили иллюстраций. Желаю вам творческих успехов!
С уважением, Т.Н.
Наталья Анатольевна Сырова # 14 апреля 2015 в 22:22 +1
Татьяна Николаевна, благодарю Вас за советы. Постараюсь в следующий раз их учесть.Рада, что нашлась минутка, чтобы заглянуть на мою страничку.
Антонина Михайловна Юмашева # 14 апреля 2015 в 23:01 +1
Добрый вечер, Татьяна Анатольевна, спасибо за приглашение. С интересом познакомилась с публикацией! Материал актуальный, будет полезен многим. Название говорит само за себя "Здоровье в порядке - спасибо в зарядке". Материал поможет развивать интерес детей и родителей к утренней гимнастике, сохранять и укреплять здоровье детей. Желаю удачи и новых идей! Примите мой голос!
С уважением А.М.
Сидорова Зоя Григорьевна # 15 апреля 2015 в 00:01 +1
Наталья Анатольевна! Материал нужный, актуальный. То, что прививают ребенку с детства в семье в сфере нравственных, этических и других начал, определяет все его дальнейшее поведение в жизни, отношение к себе, своему здоровью и здоровью окружающих. Ваша консультация окажет родителям информационную поддержку по вопросам воспитания здорового образа жизни. Публикация продумана, затрагивает важные вопросы воспитания ЗОЖ в семье. Благодарю за консультацию, удачи Вам, голос!
Некоторые замечания по оформлению публикации:
- цель пишется в форме существительного, отвечает на вопрос ЧТО?, НАПРИМЕР: "Развитие интереса детей (2-3 лет) и родителей к сохранению и укреплению здоровья"
А остальные пункты можно было бы отнести к задачам, например,
Формировать у детей морально - волевые качества.
Привлекать родителей к активному участию в спортивной жизни малыша.
Понимаю, что исправить что-то уже поздно, но, может, пригодятся мои советы в следующих публикациях.
Всего доброго!
Зоя.
Ольга Алексеевна Шлинк # 15 апреля 2015 в 16:45 +1
Добрый вечер, Наталья Анатольевна. Спасибо за приглашение. Материал актуальный, будет полезен многим.Желаю удачи и новых идей! Примите мой голос!
Ирина Владимировна Ашмарина # 15 апреля 2015 в 17:38 +1
Добрый вечер! Спасибо за приглашение.Консультация для родителей "Здоровье в порядке- спасибо зарядке" привлечёт внимание родителей и педагогов. К сожалению, не все родители понимают значение утренней гимнастики, поэтому материал будет особенно полезен для родителей!Примите голос.
Марина Анатольевна Юдичева # 15 апреля 2015 в 20:30 +2
Полезная консультация,Наталья Анатольевна.А в заголовке, наверно, опечатка?(спасибо в зарядке).Желаю творческих успехов.+1
Светлана Николаевна Крючкова # 16 апреля 2015 в 11:24 +1
Наталья Анатольевна, спасибо за приглашение! Очень актуальный материал. Важную тему Вы осветили как для родителей, так и для педагогов.В доступной форме раскрыто значение физических упражнений для детишек,привели пример стихотворения, сопроводить которым можно зарядку и сделать ее увлекательным действием. Примите мой голос!
Наталья Анатольевна Сырова # 16 апреля 2015 в 20:50 0
Благодарна всем за оценку моей работы,за то, что не равнодушны! Успехов вам!
Оксана Николаевна Савельева # 17 апреля 2015 в 20:21 +1
Ваш материал очень полезен, особенно в наше время. Чтобы ребенок был здоров, нужно обязательно заниматься спортом! Спасибо!
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 18 мая 2015 в 00:42 0
Уважаемая Наталья Анатольевна! Вдумчивый, кропотливо собранный материал, в котором вами учитывалась каждая мелочь, ведёт родителей к серьёзной работе с детьми. Учёные считают, что именно спортивные упражнения доставляют радость и эстетические переживания.
Фаина Ацамазовнa Кесаева # 26 ноября 2015 в 23:15 0
Очень полезный материал. Спасибо!!Голос!!!