Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Узелковый батик. Мастер-класс с фото для начинающих

Открытка "Букет цветов". Батик. Мастер-класс с пошаговым фото.
Автор: Захарова Наталья Аркадьевна воспитатель МДОУ№20 "Лумикелло"г.Петрозаводск
Описание: Данный мастер-класс предназначен для воспитателей детских садов,педагогов дополнительного образования,учителей начальных классов
Назначение: оформление интерьера,подарок для близкого человека
Цель: Создание композиции"Букет цветов"средствами узелкового батика.
Задачи: Познакомить с техникой росписи по ткани - узелковый батик(с технологией выполнения).
Формировать композиционные навыки, воображение, творчество, фантазию.
Немного информации
Батик-это обобщённое название разнообразных способов ручной росписи по ткани. В основе всех этих приёмов лежит принцип резервирования,то есть покрывания не пропускающеим краску составом тех мест ткани, которые должны остаться незакрашеннымии образовать узор.
Когда-то, давно, люди разрисовывали ткань вручную. И способов росписи существовало множество. Узоры наносились кисточкой, деревянными штампами-набойками или специальным составом, который позволял расписывать не всю ткань сразу, а частями. Последним способом рисовало по ткани малайское племя батаков, оттуда и пошло название росписи-батик.
Существует две техники росписи - «горячая» и «холодная».
Горячий батик
Нанесение контура рисунка или отдельных участков ткани горячим воском или парафином для предохранения от растекающейся краски. Благодаря тому, что контурные линии здесь не обязательны, в рисунке возможны мягкие переходы тонов.

Холодный батик
Основан на применении специального состава, в основе которого находится клей. Этим составом покрываются очертания рисунка, которые обязательно должны иметь замкнутый контур. Затем работа расписывается красками в соответствии с замыслом.

Самый древний вид росписи – это в технике "бандан" узелковый батик. Один из его видов – «планш» - был распространён в Индии. Некрашеное полотно покрывали множеством очень мелких узелков, располагая их по определённому узору, крепко перевязывая нитью. Потом ткань окрашивали и снимали нити с узелков, в результате появлялся узор из белых звёздочек. При надобности ткань подобным образом можно было раскрашивать не один раз, удаляя старые узелки и завязывая новые.

Узелковый батик
Эта техника чрезвычайно результативна в руках детей - она им очень нравится тем, что можно от души поупражняться в цветовой окраске, в композиции узоров, показать свои способности художника по росписи ткани. Например, узор в виде круга дети называют солнышко.
Вот как он выполняется. Возьмём светлую белую ткань. Камешек , горошину, пуговицу, подложим под ткань, плотно обвяжем снизу нитками и завяжем узелок. Ещё в двух местах перевяжем ткань и окрасим. Окрашивают ткань последовательно (соблюдая аккуратность) в несколько цветов: с одной завязкой её опускают в красную краску, с другой в оранжевую, концы ткани в жёлтую Для этого участки ткани с шариками погружают в раствор красителя, а остальную часть ткани придерживают палочками (или прищепками).Чтобы получить более мягкие живописные переходы от цвета к цвету, перед окрашиванием ткань нужно хорошо смочить и отжать. Закончив работу – развяжите все завязки и вместе с детьми полюбуйтесь, что получилось. Каждый раз результат будет иной, непохожий на предыдущий. Это разнообразие нравится детям. Пока изделия влажное, прогладьте утюгом – краска будет дольше держаться.

Роспись используется в интерьере:

Одежда:
Материалы для работы:
1.Хлопчатобумажная ткань(бязь,ситец)
2.Катушка ниток
3.Ножницы
4.Кисть(белка №4)
5.Акварельные краски
6.Стакан для воды.
7.Клей ПВА
Пошаговый процесс выполнения работы:
1. Берём ткани.Размеры на ваше усмотрение.

2.Маркером для ткани помечаем, где у нас будут цвете.

3.Где пометили маркером,берём ткань тремя пальцами, вытягиваем и заматываем ниткой,не завязывая.

4.Отрезаем ещё нить и заматывае пониже.

5.Узелок готов.

6.Так же делаем второй и третий.

7.Кладём клеёнку на стол,берём краски и закрашиваем только верхнюю часть (Цвет на ваш выбор).

8.Другими цветами окрашиваем серединку и нижнюючасть.

9.Окрашиваем второй и третий узелок.

10.Разматываем нитки и разворачиваем ткань.Вот, что получается.У всех рисунок будет разный.
11.Дорисовываем кистью стебель,листья.Чтобы изобразить листья, можно взять засушенный лист,покрасить его краской и приложить на ткань.Получается очень красиво и оригенально.

12.Закрашиваем фон.

13.Сушим.Дома можно использовать утюг,фен.В условиях детского сада это запрещено,поэтому мы просто сушим на подоконнике.
14.Обрезаем углы.

15.Выбираем цветной картон и приклеиваем.

16.Кладём под пресс,чтобы привысыхании не погнулась.
17.Работа готова.Можно украсить интетьер или подарить близкому человеку.

Детям очень нравиться работать в этой технике, вас она тоже заинтерисует.Желаю творческих успехов.

Рекомендуем посмотреть:

Рисование по ткани с детьми Лошади. Роспись по ткани Мастер-класс по батику. Панно "Магнолии" Роспись на футболках своими руками. Мастер-класс

Похожие статьи:

Роспись по ткани в домашних условиях для начинающих. Мастер-класс с пошаговыми фото

Конспект занятия в старшей группе по музейной программе на тему: Осень | Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе. Карельская роспись
Опубликовано: 3142 дня назад (21 августа 2015)
Просмотров: 23301
+28
Голосов: 28
Надежда Васильевна Быкова # 21 августа 2015 в 14:28 +2
Интересная работа, яркая, красочная у Вас получилась! Замечательное предисловие - рассказ о батике и о технике росписи! Мастер- класс доступен, каждый шаг комментируется и иллюстрируется! Принимайте голос №1! Удачи и творческих успехов!
Наталья Аркадьевна Захарова # 22 августа 2015 в 18:20 +1
Спасибо.
Светлана Анатольевна Калиуллина # 21 августа 2015 в 14:59 +1
Представлен МК одного из видов батика. Можно выполнить самой,следуя вашей инструкции. Спасибо за предоставленную возможность,Наталья Аркадьевна. Голос№2.Есть некоторые рекомендации относительно оформления в начале материала! Используйте курсив жирный, а не средний заголовок для целей, задач, описания, назначения... Не оставляйте больших пробелов.
Елена Горбунова # 21 августа 2015 в 16:06 +1
Добрый день, Наталья Аркадьевна! Спасибо за приглашение на интересный МК в не менее интересной технике - батик. Думаю деткам очень понравилось, жаль нет детских работ, было бы интересно на них посмотреть. Примите голос+!
Шишова Светлана # 21 августа 2015 в 16:53 +2
Здравствуйте, Наталья Аркадьевна. Очень понравилась Ваша работа:яркая, доступная в исполнении. Захотелось выполнить нечто подобное со своим ребенком. Примите голос!
Наталья Аркадьевна Захарова # 22 августа 2015 в 18:20 0
Спасибо.
Татьяна Александровна Толстикова # 22 августа 2015 в 17:43 +1
Наталья Аркадьевна, добрый вечер! Спасибо за приглашение, очень понравился Ваш мастер-класс. Оригинальная техника росписи ткани будет встречена детьми на ура, и результат очень необычный и интересный. Обязательно попробуем выполнить такую же работу. Успехов Вам! С удовольствием голосую.
Наталья Аркадьевна Захарова # 22 августа 2015 в 18:16 +1
Спасибо.
Светлана Александровна Турышева # 22 августа 2015 в 17:44 0
Здравствуйте! Очень интересный мастер-класс. Спасибо за приглашение. Голос.
Наталья Аркадьевна Захарова # 22 августа 2015 в 18:16 0
Спасибо.
Валентина Сергеевна Вешкина # 22 августа 2015 в 18:39 +1
Наталья Аркадьевна! Спасибо за приглашение на МК по батику. Ваша публикация полезна тем, что Вы кратко , но вместе с тем емко рассказали о видах батика, предложили простой вариант работы в технике "батик" для ребятишек дошкольного и младшего школьного возраста- есть с чего начать привлекать малышей творить на ткани! Поздравляю и желаю дальнейших успехов! Примите голос! (прошу обратить внимание на текст МК: есть опечатки и пропуски букв)
Наталья Аркадьевна Захарова # 22 августа 2015 в 23:14 0
Спасибо за совет.
Светлана Васильевна Новоселова # 22 августа 2015 в 21:42 0
Добрый вечер, Наталья Аркадьевна. Спасибо за приглашение на мастер-класс по узелковому батику. Очень интересный материал Вами предложен. Есть информационный блог, выделен МК - достаточно понятный и доступный для повторения. Мой голос №8, творческих успехов!
Наталья Сергеевна Мыжевских # 22 августа 2015 в 21:53 +1
Добрый вечер, Наталья Аркадьевна! Спасибо за приглашение на батик. Красивые и нарядные цветы получились из узелков. Мастер-класс понятный и подробно описано. Голосую с удовольствием!!!
Елена Геннадьевна Серёгина # 23 августа 2015 в 09:29 0
Спасибо за приглашение. Красиво выглядит, доступно в выполнении и простое объяснение. Надо будет попробовать. Успехов вам!!!
Наталья Константиновна Клочкова # 23 августа 2015 в 09:34 +1
Композиция "Букет цветов" получилась привлекательной. Техника выполнения росписи по ткани - узелковый батик проста для повторения. Ваш МК подробно дал информацию выполнения с хорошей наглядностью. Примите мой голос.
Ермакова Наталья Александровна # 23 августа 2015 в 11:05 +1
Здравствуйте,Наталья Аркадьевна! Спасибо за знакомство с такой интересной техникой, работы получаются красивые, а способ их выполнения прост. С удовольствием голосую!
Ирина Николаевна Ступченко # 23 августа 2015 в 11:36 +1
Подобная техника рисования очень увлекательна и необычна. И хоты работу выполнить не сложно, я ещё не пробовала выполнить подобную красоту. Голосую с удовольствием!
Наталья Аркадьевна Захарова # 23 августа 2015 в 12:03 +1
Спасибо
Надежда Леонидовна Макарова # 23 августа 2015 в 12:27 +1
Спасибо за приглашение! Необычная техника выполнения. Получается красиво! Примите голос!
Татьяна Петровна Цуканова # 23 августа 2015 в 12:59 0
Наталья Аркадьевна, добрый день! Очень понравился Ваш мастер-класс росписи по ткани - узелковый батик. Оригинальная техника росписи ткани и результат очень необычный и интересный. Успехов Вам! Мой голос. С уважением Т.П.
Оксана Петровна Харина # 23 августа 2015 в 15:44 +2
Добрый вечер, Наталья Аркадьевна! Спасибо за приглашение на МК по батику. Очень интересная техника рисования на ткани. Мы узнали историю этого искусство, где можно использовать данную технологию и поэтапное выполнение МК. Спасибо за интересный, познавательный мастер - класс! Примите мой голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 23 августа 2015 в 21:46 +3
Здравствуйте, Наталья Аркадьевна. Спасибо за приглашение, очень понравился Ваш мастер-класс. Оригинальная техника росписи ткани будет встречена детьми на ура, и результат очень необычный и интересный. Обязательно попробуем выполнить такую же работу. Творческих успехов! голос
Ольга Константиновна Макарова # 24 августа 2015 в 10:36 +5
Наталья Аркадьевна, добрый день! Необычный, но интересный мастер-класс и работа увлекательная! Спасибо за приглашение и примите голос! Успехов Вам!
Светлана Николаевна Ефименко # 25 августа 2015 в 23:24 +5
Доброй ночи, Наталья Аркадьевна. Интересный мастер - класс, подробное изложение и фотоотчёт!
Голосую!
Ирина Юрьевна Ручина # 26 августа 2015 в 17:22 +5
Наталья Аркадьевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Интересная работа, яркая, красочная у Вас получилась, мне понравилась. Красивые и нарядные цветы получились из узелков. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Сидорова Зоя Григорьевна # 26 августа 2015 в 22:16 +3
Наталья Аркадьевна!
С ИНТЕРЕСОВ РАССМОТРЕЛА И ПРОЧИТАЛА м-к Узелковый батик. Открытка "Букет цветов". Работа и рисование ТАКОГО БУКЕТ ЦВЕТОВ даёт возможность развивать творческие способности детей, расширять знания о нетрадиционных способах рисования.
Спасибо, думаю, что многим педагогам будет полезен Ваш М-к.
Я с удовольствием буду использовать его в работе.
Удачи, ГОЛОС.
Зоя.
Титова Екатерина Александровна # 6 января 2016 в 20:56 +2
Необычная техника выполнения.Яркие и красочные работы.Все понятно и доступно!Здорово!
Наталья Николаевна Ерыгина # 13 февраля 2016 в 09:55 +1
Добрый вечер, Наталья Аркадьевна! Спасибо за приглашение на МК по изготовлению открытки в технике узелковый батик. Интересная информация, понятный, доступный для повторения мастер-класс. Дети с удовольствием будут расписывать ткань в технике узелковый батик и создавать свои творческие работы. Спасибо за распространение своего опыта. Примите голос! Творческих успехов!
Анна Михайловна Добровольская # 15 февраля 2016 в 00:07 0
Наталья Аркадьевна, здравствуй. Я не присутствовала на МК, который ты проводила с педагогами нашего коллектива. И сегодня я с удовольствием познакомилась с техникой узелкового батика. Все понятно и доступно. Обязательно использую эту технику рисования в своей работе. Огромное спасибо.
Наталья Аркадьевна Захарова # 15 февраля 2016 в 10:03 0
Спасибо