Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Весенние поделки своими руками для детей начальной школы

Подставка для карандашей и ручек своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото.
Бросовый материал - это все то, что можно было без жалости выкинуть, а можно и использовать, дав волю безграничной детской фантазии.
О. Шлосс


Автор: Старовойтова Наталья Геннадьевна
Описание: Данный мастер-класс предназначен для занятий с детьми 7 - 10 лет, педагогов дополнительного образования, учителей начальных классов, воспитателей, родителей, людей с творческой фантазией.
Назначение: украшение для рабочего стола, подарок.

Бросовый материал в творческих руках.
Испокон века самодельные игрушки мастерили из самых разнообразных материалов. В ход шли бумага, картон, фольга, вата, кусочки ткани, бусины, бисер, глина. Сегодня в магазинах представлен широкий ассортимент материалов для поделок: разнообразные по фактуре и цветовому решению бумага и картон, необычные виды ткани и упаковочные сетки, сизаль и креповая бумага для цветов. Появились пластические массы для лепки - легкие, самозатвердевающие под воздействием воздуха. Различные декоративные клеи с блестками, спреи, стразы, пайетки и т. д. Но кроме этих материалов есть и не менее интересный, побуждающий человеческую фантазию работать - это бросовый материал. Игрушки и поделки из этого материала особенно популярны в современном мире.
Нам, взрослым, необходимо уже с детского сада учить детей беречь окружающую среду. И в этом поможет именно бросовый материал: использованные коробки, банки, бутылки, упаковки из-под чая, зубной пасты, которые можно использовать в работе с детьми на уроках труда и на кружках прикладного творчества.

Карандашница или, как сейчас модно говорить, органайзер, - вещь нужная как для школьника, так и для взрослого человека. Компактное и вместительное хранилище для карандашей, ручек, ножниц, клея, скрепок и других мелочей можно смастерить, используя коробки из-под чая, сока. Внешнюю привлекательность такому органайзеру придаст оформление в технике декупаж и/или квиллинг. Самодельная карандашница поможет навести порядок на вашем рабочем столе, а также послужит креативным подарком.

Цель: Создание оригинального художественного образа на основе современных бытовых упаковочных материалов.
Задачи:
Образовательные:
- научить видеть художественный образ в обычных формах;
- обучать приёмам работы с бросовым материалом;
Развивающие:
- развивать индивидуальные творческие способности, художественный вкус;
- развивать мелкую моторику рук, глазомер;
Воспитывающие:
- воспитывать трудолюбие, аккуратность, желание создавать вещи своими руками;
- воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Используемые техники:
- бумагопластика;
- аппликация;
- декупаж;
- квиллинг.
Материалы и инструменты:
- коробка из-под чая;
- белая бумага;
- декоративная бумага (обои);
- салфетка для декупажа;
- атласная ленточка;
- цветы для декорирования;
- ножницы;
- клей ПВА.
Этапы работы.
В первую очередь необходимо напомнить детям правила техники безопасности при работе с бумагой, клеем и ножницами.
А вот теперь приступаем к работе.
1.Берем пустую коробку из–под чая.

2.Обклеиваем со всех сторон белой бумагой.

3.Обклеиваем декоративной бумагой (I вариант).
Можно обклеить только углы, можно горизонтальными или вертикальными полосками.
Все зависит от фантазии.

4.II вариант

5.Свободные места декорируем салфеткой для декупажа.


6.Места соединений декоративной бумаги с салфеткой обклеиваем атласной лентой.


7.Для оформления изготавливаем цветы и листья в технике квиллинг, но можно использовать и готовые заготовки украшений.

8.Оформляем цветами коробку .

9.Делаем основание подставки. Из картона вырезаем прямоугольник (размер больше дна коробки) и обклеиваем декоративной бумагой.
Подставка для карандашей готова.


А вот еще один вариант оформления подставки для карандашей.


Желаю творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Поделки из крышечек от пластиковых бутылок для детей. Мастер-класс с фото Оригинальные мини - открытки своими руками на День рождения для детей. Мастер-класс с фото Рамка для фото своими руками с детьми 5-7 лет Ваза из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №71 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 апреля по 15 июля 2015 года
Топиарий из природного материала своими руками
Опубликовано: 3287 дней назад (30 марта 2015)
Просмотров: 5311
+13
Голосов: 15
Елена Викторовна Линник # 30 марта 2015 в 19:10 +1
Добрый вечер Наталья Геннадьевна. Очень доступный и понятный МК. Очень хорошая идея для творчества. Детям понравится изготовление такой замечательной подставки под карандаши. Здесь можно дать волю фантазии.И декорировать не по образцу, а по собственному замыслу. Спасибо за идею Творческих успехов.Буду рада видеть Вас у себя на страничке.
Наталья Александровна Сердюкова # 30 марта 2015 в 20:11 0
Здравствуйте Наталья Геннадьевна!Если есть время и желание, можно добавить правила безопасности при работе с клеем.
Работа весенняя, яркая, позитивная, а вторая- пасхальная. Используется бросовый материал. Интересно подобрана основа для аппликаций.Спасибо 1+
Анастасия Валерьевна Паршина # 30 марта 2015 в 20:14 0
Наталья Геннадьевна, спасибо за мастер-класс! Очень интересная и оригинальная работа, как для учителя, так и для детей! Обязательно сделаю себе такую подставку на учительский стол, для вдохновения детишек! Успехов в творчестве!
Ольга Николаевна Федорова # 30 марта 2015 в 22:21 0
Иногда просто не знаешь, чем занять детей. Большое спасибо, за идею как из почти ничего сделать конфетку. Здесь и бросовый материал, и декупаж и квилинг, который сложно делать, но дети очень любят эту технику. желаю творческих успехов!
Ольга Николаевна Полякова # 30 марта 2015 в 23:19 0
Добрый вечер! Прекрасный МК!!!! dance Прекрасно, когда есть возможность использовать бросовый материал, а ведь и правда могли : ".. без жалости выкинуть...". Обязательно сделаем с ребятами такие полезные подставки!!! Спасибо вам! Творческих успехов!
Светлана Анатольевна Реуцой # 31 марта 2015 в 02:20 0
Классные вещи могут получаться из такой ненужности, на первый взгляд! На второй и третий - новая и прекрасная жизнь! Отличная работа! Столько техник применено! Красиво, с фантазией, стильно!....Хороший МК! Для себя приняла новые идеи. Спасибо, Наталья Геннадьевна! Удачи Вам! ГОЛОС!
Елена Михайловна Попова # 31 марта 2015 в 06:32 0
Здравствуйте. Отличный МК. Интересная идея использования брошенного материала, комбинированного декора.Фото хорошего качества.Подробные комментарии дают возможность использовать ваш опыт в работе.
Сирина Раисовна Емельянова # 31 марта 2015 в 13:29 0
Здравствуйте, замечательная идея. Особенно радует возможность дать вторую жизнь ненужной коробочке! ВЫ проявили фантазию и в первую очередь свои творческие способности. А главное, что каждый ребенок сможет сделать свою собственную коробочку что способствует развитию индивидуальности.Спасибо
Светлана Олеговна Часовских # 31 марта 2015 в 16:05 0
Очень красивая получилась коробочка. Голос.
Снежана Георгиевна Белова # 3 апреля 2015 в 12:05 0
здравствуйте. Для изготовления этой поделки никаких финансовых затрат не понадобится, а какой красивый подарок получится своими руками. Спасибо за идею! Творческих вам успехов.
Юлия Евгеньевна Лесович # 3 апреля 2015 в 12:13 0
Спасибо за идею! Все просто и очень доступно. Обязательно использую в своей работе. Уже появилось несколько вариантов декорирования подставочки. Голос.
Нина Сергеевна Ситникова # 7 мая 2015 в 08:55 0
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!! Понравился ваш мастер класс! Интересная идея для развития практических навыков ребенка, его фантазии и творческого мышления. В результате прекрасная поделка, которой каждый ребенок будет гордиться.Дальнейших творческих успехов!!! +1)
Татьяна Анатольевна Яханова # 3 июня 2015 в 16:26 0
Очень интересная и привлекательная работа. Все понятно и доступно. Даже детям вполне реально сделать. Спасибо за интересную идею. Обязательно использую в работе с детьми.
Гончарова Оксана # 8 июля 2015 в 10:27 0
Спасибо за чудесную идею - постараемся воплотить вместе с дочерью. Просто, оригинально, творчески!
ирина # 13 июля 2015 в 12:52 0
очень подробный и интересный мастер-класс. СПАСИБО
Татьяна Александровна Дергилёва # 14 июля 2015 в 07:36 0
Интересная подставка.Сколько красоты из ничего.Спасибо за мастер класс.Голос.
АИН # 6 ноября 2015 в 23:53 0
Такая милая и аккуратная подставка получилась. Спасибо за подробный МК. Главное, что украсить данную подставку можно как душе угодно, что поможет развивать детям их творческие способности.