Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Письмо прадеду участнику ВОВ

Письмо "Прапрадедушке"
Руководитель: Абдрахманова Наталья Илдаровна учитель начальных классов
Участница: Полупанова Мария, ученица 3 "В" класса

Цель: привлечь внимание к вопросам памяти истории страны, памяти героических поступков народа в целом, знания истории своей семьи, своих героев.
Задачи:
- развитие интереса учащихся к истории своей семьи, страны;
- воспитание патриотизма учащихся, уважения к тем, кому мы обязаны своими жизнями;
- формирование умений работать с архивами, в том числе и семейными; сбор материала (беседа с родителями, бабушками и дедушками о прадедушках и прабабушках).
Здравствуй, дорогой прапрадедушка!
Пишет тебе твоя праправнучка Машенька. Сейчас я учусь в 3 классе. Войну я видела в кино и читала в книгах. Но самыми яркими и правдивыми в моей памяти на всю жизнь стали рассказы о войне моей прапрабабушки. Ведь Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей семьи. Бабушка очень много рассказывала о тебе. Я знаю, что ты был призван в армию в феврале 1942 года и направлен в Орджоникидзенское военное училище связи. После окончания в 1942 году попал на Карельский фронт в должности старшины взвода. С 1944 года воевал на Белорусском и Украинском фронтах. Принимал участие в освобождении Венгрии, Австрии, Чехословакии. Был ранен. Войну закончил в Чехословакии 28 мая 1945 года в составе 39 гвардейской армии и демобилизован из армии 30 ноября 1946 года.
О твоём пути говорят награды: орден Отечественной войны, медаль за «Боевые заслуги», орден Красной Звезды, медаль «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», юбилейные награды.
После окончания войны ты окончил Ставропольский государственный педагогический институт по специальности «история». Много лет работал директором школы и учителем истории, а в последние годы свои годы жизни преподавал в районной заочной школе СПТУ. З5 лет посвятил профессии учителя. 21 января 1989 года тебя не стало, умер прямо на уроке …
К сожалению, я не видела тебя живым, но так много хорошего я слышала о тебе от прапрабабушки, мамы и других людей.
В этом году мы отмечаем 70-юю годовщину победы Великой Отечественной войны. Наш долг – сохранить историческую память о подвигах участников, ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.
Твоя праправнучка Маша.
08.04.2015 г.

Рекомендуем посмотреть:

Письмо ветерану Великой Отечественной войны от школьницы 5 класса Сочинения ко Дню Победы в ВОВ, 4 класс Письмо ветерану Великой Отечественной войны от школьника 4 класса Мой прадед участник Великой Отечественной войны. Сочинение, 7 класс
Конспект урока математики в 3 классе. Сложение и вычитание трёхзначных чисел | Письмо прадеду участнику ВОВ, 3 класс
Опубликовано: 3280 дней назад (3 мая 2015)
Просмотров: 2310
0
Голосов: 0
Наталья Илдаровна Абдрахманова # 3 мая 2015 в 16:05 0
«К 70-летию Великой Победы посвящается»