Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Босохождение в детском саду

Босохождение по мокрому асфальту.
Автор: Воспитатель, Архипова Наталья Ивановна.
Место работы: Детский сад №208 ОАО "РЖД"

Цель: Рассказать об методе закаливания - босохождении по мокрому асфальту.
Будет полезен для воспитателей, родителей.

Хочу поделиться своим опытом с коллегами. Босохождение по мокрому асфальту - это самый интересный метод закаливания детей.
Перед тем как начать проводить его на улице в летнее время, в зимнее (холодное) время мы с ребятами ходили по массажной дорожке «Морские камушки» (так называют её дети). Проводили массаж стоп с помощью деревянных палочек. И конечно, обливанием ног контрастной водой по температурной схеме.
В начале лета, так как погода в нашем регионе еще стоит достаточно прохладной и ветреной, ребята в такую погоду с большим удовольствие ходят по «тропе здоровья» на участке детского сада. Ну а в жаркий полдень, я наливаю из шланга воду на раскаленный асфальт, вода на нем прогревается очень быстро. И после дневного сна дети бегаю по лужам, играем в игры такие как «Бездомный заяц», со струей воды «Рыбак и рыбки». Так процедура закаливания переходит в интересные подвижные игры, и дарит детям еще и хорошее настроение!
При босохождении увеличивается интенсивность деятельности практически всех мышц организма, стимулируется кровообращение, улучшается умственная деятельность. Поэтому используйте хождение босиком для укрепления вашего здоровья, а также постепенно приучайте к этому своих детей. Подарите детям здоровье и радость!

Рекомендуем посмотреть:

Творческий проект для средней группы. Витамины Остеопатическая гимнастика как элемент мероприятий, направленных на оздоровление детей дошкольного в Агитбригада в старшей группе в детском саду: Мы выбираем жизнь! Конспект итоговой ННОД по познавательному развитию в подготовительной группе
Конспект ОД в старшей группе с использованием ИКТ
Опубликовано: 3200 дней назад (14 июля 2015)
Просмотров: 4792
+5
Голосов: 5
Марина Закирова # 14 июля 2015 в 21:39 +1
Наталья Ивановна, это здорово, что вы используете такой способ закаливания. Мы тоже этим летом стали практиковать босохождение по "дорожке здоровья" на улицу, которую сами с родителями выложили из камней, платиковых бутылок и небольших бревен! Главное, что дети довольны!
Наталья Ивановна Архипова # 18 июля 2015 в 19:00 0
Спасибо, за отзыв! Да, дети очень радуются!
Наталья Константиновна Клочкова # 15 июля 2015 в 16:24 +1
Наталья Ивановна, здравствуйте! Хороший совет-ходить босиком. Да и нужно бы. Нам необходимо увеличить интенсивность деятельности мышц организма. Наверное, начну ходить.
Наталья Ивановна Архипова # 18 июля 2015 в 19:03 0
Спасибо, попробуйте! smile
Оксана Петровна Харина # 19 июля 2015 в 11:33 +1
Наталья Ивановна, здравствуйте! Вы замечательный педагог, который заботится о здоровье детей и делится своим опытом. Замечательная методика, я увлекаюсь сама босохождением в работе с детьми. Укрепление здоровья ребёнка в ДОУ стоит на первом месте. За последние годы деформация стопы, плоскостопие у детей только прогрессирует. Я желаю Вым успехов! Примите голос!
Наталья Ивановна Архипова # 22 июля 2015 в 17:39 0
Спасибо, Эти проблемы, меня тоже беспокоят.
Наталья Николаевна Сегенюк # 6 августа 2015 в 16:14 +1
Мокрый асфальт и лужи - это мечта каждого ребенка, о пользе таких мероприятий они не задумываются, они просто радуются возможности побегать по лужам, чтобы брызги в разные стороны - и это здорово!
Наталья Ивановна Архипова # 25 августа 2015 в 08:21 0
Спасибо, сразу вспоминается детство!
Татьяна Ивановна Валисевич # 24 августа 2015 в 07:55 +1
Здорово придумано, какая это радость для ребятишек! А сколько эмоций, смеха и не каких принудительных обливаний под кранами с обтиранием. Вот тебе два в одном: закаливание и игра. Молодец.
Наталья Ивановна Архипова # 25 августа 2015 в 08:22 0
Спасибо.