Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как связать репку крючком

Мастер-класс по изготовлению овоща «Репка»
Выполнила: воспитатель первой категории Казаковцева Наталья Ивановна
Цель: пошагово показать изготавливание овоща "Репка"
Задачи:Изделие изготавливается для того, чтобы у ребёнка формировался положительный интерес к макету и русскому народному творчеству, эстетический вкус, развивалась мелкая мускулатура пальцев, память, расширялись знания детей об окружающем мире, прививалась любовь к труду, воспитывалось уважение к труду взрослых.
старательность в работе, уважение к своему труду.
Репку могут использовать как воспитатели, специалисты, музыкальные руководители, так и руководители различных кружков.

Материалы и оборудование: крючок №2, пряжа жёлтого, оранжевого и зелёного цвета, синтепон.
1. Берём пряжу жёлтого цвета, набираем 3 воздушные петли, соединяем в кольцо полу столбиком.

2 ряд провязываем в каждую нижнюю петлю столбик без накида.
3 ряд провязываем следующим образом: 1 столбик без накида в первую нижнюю петлю, 2 столбика без накида во вторую нижнюю петлю, 1 столбик без накида в третью нижнюю петлю.
4 ряд провязываем по 1 столбику без накида в каждую петлю предыдущего ряда.
5 ряд провязываем так: *1 столбик без накида в первую нижнюю петлю, 1 столбик без накида во вторую нижнюю петлю, 2 столбика без накида в третью нижнюю петлю*, затем повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
6 ряд: *1столбик без накида в первую нижнюю петлю, 1 столбик без накида во вторую нижнюю петлю, 1столбик без накида в третью нижнюю петлю, 2столбика без накида в четвёртую нижнюю петлю*, затем повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
7 ряд: *1 столбик без накида в первую нижнюю петлю, 1 столбик без накида во вторую нижнюю петлю, 1 столбик без накида в третью нижнюю петлю, 2 столбика без накида в четвёртую нижнюю петлю, 1 столбик без накида в пятую нижнюю петлю*, затем повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.

8 ряд: *1 столбик без накида в первую нижнюю петлю, 1 столбик без накида во вторую нижнюю петлю, 1 столбик без накида в третью нижнюю петлю, 1 столбик без накида в четвёртую нижнюю петлю, 2 столбика без накида в пятую нижнюю петлю,1столбик без накида в шестую нижнюю петлю*, затем повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
9 ряд: *1 столбик без накида в первую нижнюю петлю, 1 столбик без накида во вторую нижнюю петлю, 1столбик без накида в третью нижнюю петлю, 1 столбик без накида в четвёртую нижнюю петлю, 1столбика без накида в пятую нижнюю петлю, 2столбика без накида в шестую нижнюю петлю, 1 столбик без накида в седьмую нижнюю петлю*, затем повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
С 10 по18ряды: столбики провязываем в каждую последующую нижнюю петлю
19 ряд: вяжем в обратной последовательности
*5 столбиков без накида в каждую нижнюю петлю по очереди, затем провязываем1 столбик без накида в следующую нижнюю петлю, но столбик не провязываем до конца на крючке остаётся 2 петли и затем вводим крючок в следующую нижнюю петлю и снова не довязываем столбик, получаем на крючке 3 петли, а теперь провязываем 3 петли вместе* - это начинаются убавления, то есть закругление репки.
Повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
20 ряд: *4столбика без накида в каждую нижнюю петлю по очереди, затем провязываем1 столбик без накида в следующую нижнюю петлю, но столбик не провязываем до конца на крючке остаётся 2 петли и затем вводим крючок в следующую нижнюю петлю и снова не довязываем столбик, получаем на крючке 3 петли, а теперь провязываем 3 петли вместе*. Повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
21 ряд: *3столбика без накида в каждую нижнюю петлю по очереди, затем провязываем1 столбик без накида в следующую нижнюю петлю, но столбик не провязываем до конца на крючке остаётся 2 петли и затем вводим крючок в следующую нижнюю петлю и снова не довязываем столбик, получаем на крючке 3 петли, а теперь провязываем 3 петли вместе*. Повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
22 ряд: *2столбика без накида в каждую нижнюю петлю по очереди, затем провязываем1 столбик без накида в следующую нижнюю петлю, но столбик не провязываем до конца на крючке остаётся 2 петли и затем вводим крючок в следующую нижнюю петлю и снова не довязываем столбик, получаем на крючке 3 петли, а теперь провязываем 3 петли вместе*. Повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
23 ряд: теперь нам нужно поменять жёлтую нить на оранжевую – одну нить срезать, другую привязать.

Наполняем изделие синтепоном, и продолжаем вязание.

*1 столбик без накида в каждую нижнюю петлю по очереди, затем провязываем1 столбик без накида в следующую нижнюю петлю, но столбик не провязываем до конца на крючке остаётся 2 петли и затем вводим крючок в следующую нижнюю петлю и снова не довязываем столбик, получаем на крючке 3 петли, а теперь провязываем 3 петли вместе*. Повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
24 ряд: *провязываем1 столбик без накида в следующую нижнюю петлю, но столбик не провязываем до конца на крючке остаётся 2 петли и затем вводим крючок в следующую нижнюю петлю и снова не довязываем столбик, получаем на крючке 3 петли, а теперь провязываем 3 петли вместе*. Повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
25 и далее ряды провязываем как 24, пока в нижнем ряду не останется 5 петель.
Меняем оранжевую нить на зелёную

Теперь приступаем к вывязыванию листьев:
*Набираем 10воздушных петель, затем провязываем столбики без накида в каждую воздушную петлю, начиная со второй, должно получиться 9столбиков без накида соединяем с репкой*.
Повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
Снова меняем нить оранжевую на зелёную, начинаем вывязывать листик.
*Делаем 3столбика с накидом в третью петельку, пропускаем ещё три петельки и выполняем там столбик без накида, затем снова пропускаем 2 петельки делаем 3 столбика с накидом, туда же выполняем 2 столбика с двумя накидами, + 1 воздушная петля и теперь выполняем работу в обратном порядке - 2 столбика с двумя накидами, 3 столбика с накидом, пропускаем 2 петельки затем выполняем столбик без накида, снова пропускаем 3 петельки делаем 3 столбика с накидом. Полу столбиком листик соединяем с репкой*. Повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
Всего получится 3 листика. Вот и готова репка!

Рекомендуем посмотреть:

Вязание крючком для детского сада Сумочка крючком. Мастер класс с пошаговым фото Прихватка крючком. Схема. Мастер-класс с фото: Новогодняя елочка Настенное панно крючком. Мастер-класс

Похожие статьи:

Вязание крючком. Гриб боровик

Вязание мягкой игрушки крючком. Мастер-класс

Новогодние колокольчики крючком

Цветы крючком в вазе. Мастер-класс

Осеннее панно крючком. Мастер-класс с пошаговыми фото

Как связать свеклу крючком
Опубликовано: 2730 дней назад (27 октября 2016)
Просмотров: 4018
+6
Голосов: 6
Анастасия Сергеевна Куприянова # 27 октября 2016 в 12:17 0
Замечательный мастер-класс. Очень мало, кто берётся за вязание крючком. Много времени тратиться. Спасибо!!!
Бобрышева Наталья Владимировна # 27 октября 2016 в 12:24 0
Хорошенькая репка получилась, яркая,детям будет интересно изготовить самим. В изготовлении не сложно. Спасибо, доступный мастер класс, успехов Вам! Посмотрите мой мастер класс дай те оценку, что за петушок у нас получался. С уважением Наталья Владимировна. Мой голос!
Альбина Рифовна Ганиева # 28 октября 2016 в 09:20 0
Отличная репка у вас получилась. Примите мой голос.
Ермакова Наталья Александровна # 3 ноября 2016 в 08:11 0
Доброе утро, Наталья Ивановна! Поздравляю с первой и очень интересной публикацией на сайте! Вседа восхищалась людьми которые умеют вязать крючком, мне дались только спицы. ГОЛОС!