Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как связать свеклу крючком

Мастер-класс по изготовлению вязаного пособия "Свёколка"
Выполнила: Казаковцева Наталья Иванована, воспитатель первой категории, город Миасс.
Цель: пошагово показать, как изготовить пособие "Свёколка"
Изготавливаем это пособие для того, чтобы у ребёнка формировался интерес к окружающему миру, расширялся кругозор. Воспитывался интерес к труду как своему, так и взрослому, также и уважение к нему. Пособие могут использовать как воспитатели, так и все педагоги, музыкальные руководители и все, кому это интересно.
Нам потребуется для работы: крючок №2, пряжа бордового, розового и зелёного цвета, синтепон.
1. Берём пряжу фиолетового цвета, набираем 3 воздушные петли, соединяем в кольцо полу столбиком.

2ряд провязываем в каждую нижнюю петлю столбик без накида.
3ряд провязываем следующим образом: 1столбик без накида в первую нижнюю петлю, 2столбика без накида во вторую нижнюю петлю, 1столбик без накида в третью нижнюю петлю.
4ряд провязываем по 1столбику без накида в каждую петлю предыдущего ряда.
5ряд провязываем так: *1столбик без накида в первую нижнюю петлю, 1столбик без накида во вторую нижнюю петлю, 2столбика без накида в третью нижнюю петлю*, затем повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
6ряд: *1столбик без накида в первую нижнюю петлю, 1столбик без накида во вторую нижнюю петлю, 1столбик без накида в третью нижнюю петлю, 2столбика без накида в четвёртую нижнюю петлю*, затем повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
7ряд: *1столбик без накида в первую нижнюю петлю, 1столбик без накида во вторую нижнюю петлю, 1столбик без накида в третью нижнюю петлю, 2столбика без накида в четвёртую нижнюю петлю, 1столбик без накида в пятую нижнюю петлю*, затем повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.

8ряд: *1столбик без накида в первую нижнюю петлю, 1столбик без накида во вторую нижнюю петлю, 1столбик без накида в третью нижнюю петлю, 1столбик без накида в четвёртую нижнюю петлю, 2столбика без накида в пятую нижнюю петлю,1столбик без накида в шестую нижнюю петлю*, затем повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
9ряд: *1столбик без накида в первую нижнюю петлю, 1столбик без накида во вторую нижнюю петлю, 1столбик без накида в третью нижнюю петлю, 1столбик без накида в четвёртую нижнюю петлю, 1столбика без накида в пятую нижнюю петлю, 2столбика без накида в шестую нижнюю петлю, 1столбик без накида в седьмую нижнюю петлю*, затем повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
С 10 по18ряды: столбики провязываем в каждую последующую нижнюю петлю
19ряд: вяжем в обратной последовательности
*5столбиков без накида в каждую нижнюю петлю по очереди, затем провязываем1 столбик без накида в следующую нижнюю петлю, но столбик не провязываем до конца на крючке остаётся 2 петли и затем вводим крючок в следующую нижнюю петлю и снова не довязываем столбик, получаем на крючке 3 петли, а теперь провязываем 3 петли вместе* - это начинаются убавления, то есть закругление свёколки.
Повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
20ряд: *4столбика без накида в каждую нижнюю петлю по очереди, затем провязываем1 столбик без накида в следующую нижнюю петлю, но столбик не провязываем до конца на крючке остаётся 2 петли и затем вводим крючок в следующую нижнюю петлю и снова не довязываем столбик, получаем на крючке 3 петли, а теперь провязываем 3 петли вместе*. Повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
21ряд: *3столбика без накида в каждую нижнюю петлю по очереди, затем провязываем1 столбик без накида в следующую нижнюю петлю, но столбик не провязываем до конца на крючке остаётся 2 петли и затем вводим крючок в следующую нижнюю петлю и снова не довязываем столбик, получаем на крючке 3 петли, а теперь провязываем 3 петли вместе*. Повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
22ряд: *2столбика без накида в каждую нижнюю петлю по очереди, затем провязываем1 столбик без накида в следующую нижнюю петлю, но столбик не провязываем до конца на крючке остаётся 2 петли и затем вводим крючок в следующую нижнюю петлю и снова не довязываем столбик, получаем на крючке 3 петли, а теперь провязываем 3 петли вместе*. Повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
23ряд: теперь нам нужно поменять бордовую нить на розовую – одну нить срезать, другую привязать.
Заполняем свёколку синтепоном.

И дальше продолжаем вязание.

*1столбик без накида в каждую нижнюю петлю по очереди, затем провязываем1 столбик без накида в следующую нижнюю петлю, но столбик не провязываем до конца на крючке остаётся 2 петли и затем вводим крючок в следующую нижнюю петлю и снова не довязываем столбик, получаем на крючке 3 петли, а теперь провязываем 3 петли вместе*. Повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
24ряд: *провязываем1 столбик без накида в следующую нижнюю петлю, но столбик не провязываем до конца на крючке остаётся 2 петли и затем вводим крючок в следующую нижнюю петлю и снова не довязываем столбик, получаем на крючке 3 петли, а теперь провязываем 3 петли вместе*. Повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
25 и далее ряды провязываем как 24, пока в нижнем ряду не останется 5 петель.
Теперь приступаем к вывязыванию листьев:
*Набираем 10воздушных петель, затем провязываем столбики без накида в каждую воздушную петлю, начиная со второй, должно получиться 9столбиков без накида соединяем со свёколкой *.
Повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
Снова меняем нить розовую на зелёную, начинаем вывязывать листик.
*Делаем 3 столбика с накидом в третью петельку, пропускаем ещё три петельки и выполняем там столбик без накида, затем снова пропускаем 2 петельки делаем 3 столбика с накидом, туда же выполняем 2 столбика с двумя накидами, + 1 воздушная петля и теперь выполняем работу в обратном порядке - 2 столбика с двумя накидами, 3 столбика с накидом, пропускаем 2петельки затем выполняем столбик без накида, снова пропускаем 3 петельки делаем 3столбика с накидом. Полу столбиком листик соединяем со свёколкой*. Повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
Всего получится 3 листика.
Вот - свёколка готова!
Творческих успехов вам, дорогие коллеги!

Рекомендуем посмотреть:

Вязание крючком для детского сада Сумочка крючком. Мастер класс с пошаговым фото Прихватка крючком. Схема. Мастер-класс с фото: Новогодняя елочка Настенное панно крючком. Мастер-класс

Похожие статьи:

Вязание крючком. Гриб боровик

Вязание мягкой игрушки крючком. Мастер-класс

Новогодние колокольчики крючком

Цветы крючком в вазе. Мастер-класс

Осеннее панно крючком. Мастер-класс с пошаговыми фото

Как связать репку крючком | Как связать тыквочку крючком
Опубликовано: 2735 дней назад (27 октября 2016)
Просмотров: 5188
+3
Голосов: 3
Анастасия Сергеевна Куприянова # 27 октября 2016 в 12:16 0
Примите от меня голос! Очень красиво получилосьь! Работа трудоёмкая.
Альбина Рифовна Ганиева # 28 октября 2016 в 09:18 0
Голос от меня. Чудо свекла. Все ряды подробно прописаны. Садисьи вяжи.