Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пасхальная курочка из соленого теста своими руками. Пошаговая инструкция с фото

Курочка из соленого теста своими руками
Автор: Фурманенко Арина, 9 лет, воспитанница творческого объединения «Тестопластика», МБУ ДО Центр внешкольной работы, станица Романовская, Ростовской области, Волгодонского района.
Руководитель: Маркина Наталья Ивановна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО Центр внешкольной работы, станица Романовская, Ростовской области, Волгодонского района.
Описание: мастер-класс предназначен для детей младшего школьного возраста, педагогов дополнительного образования, воспитателей, родителей.
Назначение: украшение интерьера, подарок
Цель: изготовление курочки из соленого теста
Задачи:
- воспитывать аккуратность, усидчивость, терпение в работе;
- развивать мелкую моторику рук, глазомер, чувство формы;
- развивать творческое воображение.

Материалы и инструменты, необходимые для работы:
- соленое тесто;
- гуашь;
- стек;
- фольга;
- кисти для рисования.

Рецепт соленого теста: 1,5 стакана муки, 1 стакан соли мелкого помола «Экстра», 0,5 стакана воды, 1 – 2 столовые ложки клея ПВА. Смешать ингредиенты добавить воду и клей. Вымесить тесто до гладкости.
Пошаговый процесс выполнения работы:
Для изготовления туловища курочки нам понадобится фольга (примерно половина альбомного листа), формируем из нее овал. Делаем это для того, чтобы туловище лучше держало форму.

Далее берем кусочек теста примерно в трое больше комочка из фольги. Делаем из него лепешку и кладем комочек из фольги на середину. Формируем туловище в форме овала.


Вытягиваем с одной стороны кусок теста – это будет голова.

Вверху на туловище делаем углубление под яйцо. Это можно сделать при помощи деревянного, пластикового или вареного яйца.

Гребешок делаем из небольшого кусочка теста. Из шарика лепим овал, из овала лепешку и с помощью стека делаем декоративный элемент "фестоны".


Далее делаем клювик и глазки. Приклеиваем при помощи воды.

Приступаем к изготовлению крыльев. Берем два одинаковых кружка теста и формируем «каплю», при помощи стека вырезаем по краю, как показано на фото.




Хвостик делаем в форме овала и при помощи стека придаем красивую форму.



Оставляем курочку до полного высыхания.


После полного высыхания, раскрашиваем гуашью.




Покрываем лаком.

Наша пасхальная курочка готова!

Рекомендуем посмотреть:

Пасхальная курочка Тильда своими руками. Выкройки. Мастер-класс с пошаговыми фото Пасхальная курочка из ткани. Мастер-класс Пасхальная курочка из соленого теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Подарки на Пасху своими руками руками для средней группы детского сада в технике «Торцевание»
Участник №13 творческого конкурса для детей и педагогов «Интересная Весна» с 1 марта по 31 мая 2021 года
Магнит топиарий на холодильник к 8 марта своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Астра из фоамирана. Мастер-класс с пошаговым фото для начинающих
Опубликовано: 1102 дня назад (14 апреля 2021)
Просмотров: 1138
+12
Голосов: 12
Ольга Васильевна Яковлева # 15 апреля 2021 в 20:19 +6
Здравствуйте, Наталья Ивановна и Арина! Красивая, нарядная, праздничная курочка у вас получилась! МК подробный, доступный. Творческих успехов! голос
Лариса Борисовна Бугакова # 23 апреля 2021 в 14:42 +4
Хороший мастер-класс.Замечательная, яркая и красочная поделка.Все понятно, подробно описано и проиллюстрировано для повторения.Голос!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 23 апреля 2021 в 19:54 +3
Наталья Ивановна СПАСИБО за приглашение! Ваша Курочка, подставка для пасхального яйца весьма уникальная и оригинальная вещь! Мастер класс подробный и доступный. С удовольствием голосую! +5 Приглашаю Вас в гости на мою страницу, ознакомиться с моими авторскими разработками! Буду рада
Ольга Станиславовна Средина # 23 апреля 2021 в 19:55 +3
Здравствуйте, Наталья Ивановна и Арина!
Мне курочка понравилась. Фото четкие, описание понятное. Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 24 апреля 2021 в 21:03 +2
Здравствуйте, Наталья Ивановна и Арина! Отличная курочка получилась из солёного теста. Чудесная подставка под Пасхальные яйца, оригинальный подарок сделанный своими руками. Очень хорошо, что поделка покрыта лаком, поэтому смотрится ярко, аккуратно. Действительно, такая работа украсит любой интерьер, подарит замечательное настроение и будет служить чудесным подарком к празднику. ГОЛОС. МОЛОДЕЦ, Арина!!!
Оксана Анатольевна Данильченко # 27 апреля 2021 в 08:26 +2
Замечательный мастер-класс! Очень симпатичная подделка!
Лариса Владимировна Валитова # 7 мая 2021 в 18:15 +2
Здравствуйте Наталья Ивановна. Очень необычно выполненный сувенир к Пасхе. И очень подходящий. Работа предполагает творческий подход, так как курочка может быть выполнена разной по форме и цвету. Спасибо. Голос!
Наталия Владимировна Пуханова # 15 июня 2021 в 10:13 0
Здравствуйте, Наталья Ивановна и Арина!Отличная курочка получилась из солёного теста у вас с Ариной получилась. Чудесная подставка под Пасхальные яйца, отличный подарок сделанный своими руками. Творческих успехов! Примите голос.