Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Шкатулка из гофрированного картона своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Шкатулка из гофрированного картона. Мастер-класс с пошаговыми фото

Автор: Маркина Наталья Ивановна педагог дополнительного образования, МОУ ДОД: Центр внешкольной работы, Волгодонской район, Ростовская область.
Цель: Изготовить подарок-шкатулку.
Задачи:
- побудить воспитанников к творческой активности;
- развивать глазомер, мелкую моторику рук, аккуратность;
- воспитывать желание делать приятное родным и близким.
Описание: мастер-класс предназначен для детей младшего школьного возраста (под руководством взрослого), педагогов дополнительного образования, воспитателей, родителей и просто творческих людей.
Назначение:подарок для украшений.

Материалы и инструменты, необходимые для работы:
- гофрированный цветной картон;
- ножницы;
- клей ПВА;
- клей универсальный;
- простой карандаш;
- линейка;
- цветная офисная бумага;
- зубочистка (как инструмент для квиллинга).
Пошаговый процесс выполнения работы:
1. Нарежьте цветной гофрированный картон соломкой 1 см.

2. Возьмите одну полоску и нанесите клей на гладкую сторону. Скрутите полоску, получилась скрутка. К этой скрутке приклейте ещё одну и продолжайте крутить. Накрутите семь таких полосок. Это будет дно нашей шкатулки.




3. Вырежьте широкую полоску с поперечными рядами. Ширина полоски может быть разной, в зависимости от высоты шкатулки. У меня высота 4см.

4. Для того чтобы вклеить дно, на внутреннюю гладкую поверхность широкой полоски с одной стороны нанесите универсальный клей и обверните вокруг дна.

5. Затем склеиваем бок.
6. Крышка делается точно так же как дно, только на 0.5 см. Края оформляем бортиком, который позволяет закрыть шкатулку.



7. Теперь приступаем к оформлению шкатулки. Делаем розочки в технике квиллинг. Вырезаем круг из подходящей по цвету бумаги (можно даже на глаз). Рисуем спираль и по ней разрезаем бумагу. Теперь закручиваем спираль от края круга к центру, с помощью зубочистки. А кончик приклеиваем. Получившийся цветочек с обратной стороны хорошенько промазываем клеем (чтобы он впоследствии не раскрутился) и даём ему высохнуть.




8. Таким образом, делаем три розочки.

9. Листики делаем из цветной бумаги, нарезаем полоски шириной 0.5мм. С помощью зубочистки скручиваем в роллы, затем придаем форму «капля».



10. Оформляем шкатулку, наклеиваем на крышку розочки и листочки. Шкатулка готова!

Рекомендуем посмотреть:

Шкатулка под елку своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Шкатулка своими руками в технике имитации кожи рептилии. Мастер-класс с пошаговым фото Шкатулочка из подручных материалов своими руками. Мастер-класс с фото Шкатулка из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Многоярусная шкатулка своими руками

Участник №2 творческого конкурса для детей и педагогов «Летние фантазии» с 1 июня по 31 августа 2016 года
Вышивка крестом "Пионы". Мастер-класс с пошаговыми фото | Настольная летняя композиция "Маки и колоски" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2850 дней назад (30 мая 2016)
Просмотров: 5877
+14
Голосов: 14
Ирина Павловна Жолобова # 30 мая 2016 в 19:24 +2
Добрый вечер, Наталья Ивановна! Прекрасный подарок своими руками - ваша шкатулка! Мастер класс понятный, подробный...Спасибо за идею!!! Голос!
Олеся Алексеевна Лыгалова # 30 мая 2016 в 19:40 +2
Шкатулка интересная, оригинальная и простая. Младшие школьники, я думаю,под чутким руководством педагога, с этой работой вполне справятся. И по деньгам не очень затратно. Мне понравилась.
Ольга Вячеславовна Варламова # 30 мая 2016 в 20:31 +2
Здравствуйте, Наталья Ивановна! Идея очень интересная. Шкатулка просто чудо! Работа тяжёлая, но всё написано в доступной форме. Обязательно попробую сделать. Творческих Вам успехов!!! Примите голос.
Валентина Николаевна Разумова # 30 мая 2016 в 22:17 +3
Наталья Ивановна, моё внимание привлекла ваша шкатулочка. Симпатично и просто. Вполне можно изготовить с детьми. Так, что беру на заметку. Мой голос № 3.
Наталья Ивановна Маркина # 30 мая 2016 в 23:05 +3
Очень рада, что Вам понравилась моя шкатулка.
Елена Валерьевна Брякунова # 31 мая 2016 в 20:24 +2
Спасибо вам за идею. Думаю, на следующее 8 марта вопрос с выбором подарка для мам отпал сам собой.Получится красивый подарок.
Ирина Ивановна Гончарова # 2 июня 2016 в 19:30 +1
Доступный мастер-класс. Интересная идея. Примите голос.
Светлана Петровна Яровицына # 8 июня 2016 в 13:18 0
Шкатулка интересная, оригинальная и простая, по деньгам не очень затратно. МК оформлен красиво, материал доступный. Очень понравилось. Спасибо!!! ГОЛОСУЮ.
Оксана Федоровна Михиенко # 14 июня 2016 в 17:27 0
Спасибо за идею. Красивое оформление
Ольга Васильевна Яковлева # 23 июня 2016 в 21:13 +1
Здравствуйте, Наталья Ивановна. Симпатичная, милая шкатулочка у Вас получилась! Прекрасный подарок, сделанный своими руками! Мастер класс понятный, подробный, доступный. Творческих успехов! голос
Светлана Александровна Евсеева # 6 июля 2016 в 20:28 0
Здравствуйте, Наталья Ивановна! Очень интересный мастер-класс. Пошагово всё описано, цель, задачи есть.Я думаю, с этим могут справиться и дети старших групп под руководством воспитателя. Попробую со своими детьми этим летом сделать.Ярко, красиво получается. Спасибо вам за хорошую идею!
Ольга Анатольевна Сорванова # 11 июля 2016 в 23:44 0
Подарок, сделанный своими руками всегда вызывает восторг и уважение к человеку, который его дарит. Наталья Ивановна, Ваш мастер-класс будет интересен и взрослым и детям. Материал понятен, доступно изложен и прост в выполнении. Такую шкатулочку будет приятно получить на любое торжество. Спасибо за интересную идею. Примите голос. Желаю Вам успехов!
Ольга Васильевна Кузьминова # 16 июля 2016 в 15:08 0
Добрый день, Наталья Ивановна. У вас получилась милая шкатулочка, мастер - класс оформлен доступно и красочно. Спасибо за ваше творчество. Примите голос.
Елена Владимировна Максимова # 19 июля 2016 в 15:59 0
Здравствуйте, Наталья Ивановна!
Работа красивая, доступная в материале и практичная. Как раз для обучения детей 8-9 лет.
Оригинально в Вашей работе использована техника квиллинг – я с подобным еще не встречалась.
В целом, цель и задачи мастер-класса соответствуют теме занятия. Можно отметить грамотное оформление мастер-класса, доступное разъяснение его хода работы (инструкции по выполнению), качественный и многочисленный фотоматериал. Мой голос – Ваш!
Приглашаю Вас посетить мой блог. Интересно будет узнать Ваше мнение о моем мастер-классе.