Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Вышивка крестом "Пионы". Мастер-класс с пошаговыми фото

Вышивка крестом «Пионы». Мастер-класс с пошаговыми фото

Взгляните на раскрывшийся пион
С пунцовыми литыми лепестками.
И он напомнит вам волшебный сон,
Волшебный сон из сказки с чудесами.
Он не горит и вроде бы горит,
Так ярко лепестки его лучатся,
И аромат такой вокруг разит,
Что можно в аромате искупаться.

Автор: Маркина Наталья Ивановна педагог дополнительного образования, МОУ ДОД: Центр внешкольной работы, Волгодонской район, Ростовская область.
Цель мастер-класса: Показать процесс работы вышивки крестом.
Задачи:
-развивать художественный вкус;
-развивать творческие способности;
-воспитывать усидчивость, способность концентрировать внимание.

Описание: Все, что нужно для того, чтобы вышивать эти замечательные пионы, – это немного терпения и огромное желание увидеть готовую картину в рамке на стене. Данный мастер-класс рассчитан на детей старших классов, педагогов, родителей.
Назначение: Украшение интерьера, подарок.

Инструменты и материалы:
-вышивальная игла (иголочка должна быть с тупым носиком);
-нитки мулине необходимых цветов;
-ткань для вышивки (канва) АИДА 14;
-ножницы;
-схема для вышивания.



1. Несмотря на значительный размер и обилие оттенков, вышивать данную картину с пионами не так уж и сложно, как вам может показаться. Работа значительно облегчается по причине отсутствия контуров, смешения ниток и французских узелков. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на сводную таблицу и схемы. Чтобы вышить эту картину вам нужно владеть двумя видами швов – «крестик» и «назад иголку». Сначала вышейте все, что отмечено крестиком, а уже после приступайте к очерчиванию изображения с помощью шва «назад иголка». Края пиона вышиваются розовыми нитками, часть листьев зелеными.
Схема вышивки крестом "Пионы"

2. Перед тем, как приступать к вышивке пионов, лучше всего сделать пометки на всех мотках ниток мулине, чтобы не запутаться. На пометках должны находиться символы, которые содержит таблица и схема.
Ключ к схеме

3. Вышивку удобнее начать с правого нижнего угла картины, которому соответствует первый фрагмент схемы. Не запутаться поможет разметка на канве карандашом, который затем следует смыть. Для этого на канве чертят квадраты по 10 ячеек каждый.

4. Вышивайте так, чтобы верхняя нить каждого крестика смотрела в одну сторону. В этом случае готовая вышивка крестом будет выглядеть более однородной и аккуратной.


5. Когда вышивка готова, её нужно постирать, чтобы смыть разметку. Стирать лучше деликатным способом, специальным порошком, что не влияет на цвет ткани. Выжимать не надо, аккуратно разложите вышивку на махровое полотенце. После того, как вышивка высохнет её нужно погладить с изнаночной стороны.
6. Готовую работу вставьте в багетную рамку под стекло. Сделать это можно как самостоятельно, так и с помощью работников багетной мастерской.

7. Вышитая картина «Пионы» готова!

Рекомендуем посмотреть:

Изонить "Кувшинки". Мастер-класс Оформление часов вышивкой Декоративно – прикладное творчество для младших школьников Вышивка пайетками на тему: Лето. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Вышивка крестом для начинающих

Вышивка крестом для начинающих. Мастер-класс

Вышивка как вид декоративно-прикладного искусства

Букет тюльпанов из конфет и гофрированной бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Шкатулка из гофрированного картона своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2882 дня назад (26 мая 2016)
Просмотров: 3987
+4
Голосов: 4
Раиса Ивановна Больба # 26 мая 2016 в 18:25 +2
Наталья Ивановна! Ваша вышивка выглядит замечательно, но для полноценного мастер-класса мне не хватило описания, как именно вышить крестик, как закрепить нить на изнанке работы, чтобы не было узелков. Поверьте, для начинающих вышивальщиц эти мелочи очень важны. Мастер-классы мы публикуем для того, чтобы кто-то мог повторить то, что умеем мы. Вы только начинаете свою деятельность на сайте, у Вас ещё всё впереди - признание коллег, победы в конкурсах. Удачи Вам!
Светлана Христьяновна Лаптева # 26 мая 2016 в 18:34 +5
Здравствуйте, Наталья Ивановна! Вы продемонстрировали пользователям замечательную картину "Пионы", вышитую крестиком. Но по вашему мастер-классу очень сложно повторить работу новичку. Сразу возникает масса вопросов.
- Как правильно выполняется крестик и шов "назад иголку"?
- Как закрепить нить, когда начинаем вышивать и если нить закончилась? Ведь при вышивке не допускаются узелки?
- Как должна выглядеть вышивка на изнаночной стороне?
- Как делать переход от одного цвета к другому? С какого цвета начать? и еще много тонкостей, которые необходимо учитывать при вышивке. А чтобы вышивку не стирать советую вместо карандаша нанести разметку нитками швом "вперед иголку", по завершению работы она легко удаляется. У вас практически нет фото процесса работы, не соблюдены требования к оформлению мастер-класса. Это мое мнение, думаю, что вы учтете мои советы.
Светлана Христьяновна Лаптева # 26 мая 2016 в 18:36 +3
Пока писала комментарий коллеги уже написали вам, поэтому извините за повтор.
Наталья Ивановна Маркина # 26 мая 2016 в 22:30 +1
Добрый вечер, коллеги. Цель моего мастер-класса не научить вышивать крестиком, а показать процесс выполнения вышивания крестом. То есть последовательность выполнения работы. Мастер-класс рассчитан на опытных вышивальщиц. Я хотела поделиться схемой, специально перевила нитки DMC в Гамму, кто вышивает, меня поймет. Спасибо за замечания, обязательно всё учту.