Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Снеговик из бросового материала своими руками для детей подготовительной группы. Мастер-класс с пошаговыми фото

Снеговик из бросового материала для детей 5-7 лет. Пошаговый мастер-класс с фото
Автор: Кресс Наталья Яковлевна, воспитатель Структурного дошкольного подразделения МКОУ «Большеплотавская СШ №22»
Снеговик – любимый зимний герой для многих детей и взрослых. Вряд ли у нас в России найдется такой человек, который бы хоть однажды не вылепил снеговика. Существует такой праздник – Всемирный день снеговика. Он празднуется 18 января. А в России День снеговика отмечается 28 февраля. Предлагаю вашему вниманию поделку "СНЕГОВИК", которую можно сделать вместе с детьми дошкольного возраста.
Мастер-класс «Снеговик из бросового материала» адресован воспитателям и родителям для изготовления поделки с дошкольниками.

Цель: создание поделки ко Дню снеговика.
Задачи:
- развивать умение делать поделку из бросового материала (пластиковые яйца);
- учить обклеивать пластиковые яйца кусочками белой бумаги (техника папье-маше);
- вызвать желание красиво декорировать поделку, развивать эстетический вкус;
- воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
Материал для работы: три пластиковых яйца разного размера: большое, поменьше, маленькое; клей ПВА и кисточка для клея; белая писчая бумага; белый картон; бумажные белые салфетки; клей-пистолет; материалы для декора: цветная бумага, пушистые шарики для поделок, фломастеры, ножницы, пайетки, карандаш.
Ход работы
Вначале работы нам потребуются три пластиковых яйца, белая писчая бумага, клей и кисточка.

Чтобы цветные пластиковые яйца стали белыми, используем технику папье-маше. Обклеим три пластиковых яйца разного размера белой писчей бумагой. Разрываем её на мелкие кусочки. На каждый кусочек наносим клей и приклеиваем к стенкам яиц. Обклеиваем яйца со всех сторон.


Затем с помощью клея-пистолета соединяем все три яйца между собой: большое, поменьше, маленькое. Эту часть работы выполняет взрослый.

Места соединения клеем обклеиваем кусочками белой бумаги.

Чтобы снеговик был устойчив, его нужно прикрепить к основе. Из плотного белого картона вырезаем круг, наносим клей с помощью клеевого пистолета на нижнюю часть тела снеговика и приклеиваем его к кругу.

Теперь будем изготавливать ручки и ножки нашему снеговику. Берем четыре бумажные белые салфетки. Их нужно скомкать в плотные комки. Комки приклеить к туловищу снеговика. Внизу получатся ножки, повыше – ручки.

Переходим к декорированию. Нам потребуются: цветная бумага, белые бумажные салфетки, пушистые шарики для поделок, фломастеры, ножницы, клей.

Тонкую полоску цветной бумаги оборачиваем вокруг шеи, скрещиваем впереди концы полоски и склеиваем в месте пересечения. Получится шарфик. Наклеиваем вдоль туловища пушистые шарики – это пуговицы.

На голову снеговика делаем колпачок. Вырезаем круг из цветной бумаги, отрезаем часть круга, сворачиваем из круга конус и склеиваем колпачок. По желанию колпачок можно сверху украсить пушистым шариком, пайетками. Приклеиваем колпачок к голове снеговика.


С помощью фломастеров нарисуем лицо снеговика: глазки, нос-морковку и ротик. С этим ребёнок дошкольного возраста легко справится.

Снеговику сделаем метлу. Для этого берем обычный карандаш и полоску цветной бумаги. Нарезаем полоску бумаги на тонкие части, не дорезая до конца, оставляя 1-1,5 см. до края. Приклеиваем полоску бумаги к одному из концов карандаша, оборачивая её вокруг.


Получившуюся метлу клеевым пистолем приклеиваем к снеговику и кругу - основе.
Снеговик готов!

Чтобы снеговик не скучал, смастерили для него друга!

Рекомендуем посмотреть:

Новогоднее украшение "Снеговик" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Снеговик из пенопластовых шаров своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Снеговик из носочков своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Как сшить мягкую игрушку Снеговика своими руками пошагово с фото
Загадки ко Дню космонавтики для детей 5-7 лет с ответами | Сценарий новогоднего утренника в детском саду для детей разновозрастной группы
Опубликовано: 787 дней назад (1 февраля 2022)
Просмотров: 779
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!