Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зкологический уголок в детском саду. Оформление

Оформление экологического уголка в ДОУ своими руками
Автор: Кресс Наталья Яковлевна, воспитатель МКДОУ «Большеплотавский детский сад», д. Большие Плоты, Ефремовский район, Тульская область.
Данная работа предназначена для педагогов ДОУ.
Я хочу поделиться опытом оформления экологического уголка. Уже много лет работаю в разновозрастной группе детского сада, где воспитываются дети от 3 до 7 лет, поэтому в экологическом уголке мной собраны материалы, учитывающие возраст детей 3-7 лет.
В групповой комнате я соорудила «грибочек» - шкафчик с пособиями. В качестве грибной ножки использовала небольшой шкафчик с полочками, который обклеила самоклеющейся пленкой. А шляпку сделала из картона. Она тоже стала полочкой.


В этом импровизированном «грибочке» разместила материалы для ознакомления детей с миром природы. Здесь находится дидактический материал, детские книги о природе, самодельные книжки, семена и плоды растений, гербарии.



В экологическом уголке находится книжка «Комнатные растения», которую мы сделали вместе с детьми. В ней собрана информация о комнатных растениях, находящихся в групповой комнате. Каждому растению посвящен один «листочек», на котором представлена фотография растения и его название, а с обратной стороны его описание.



В уголке дети старшего дошкольного возраста могут познакомиться с гусеницей, которая «расскажет» о двенадцати месяцах года.

Также в уголке находится папка с гербариями, которые мы сделали вместе с детьми.
В ней собраны образцы растений нашей родной деревни.

Промаркировали все комнатные растения цветными кружочками. На отдельных подставках сделала списки комнатных растений нашей групповой комнаты с маркировкой.


На пенечке у крота-огородника есть все необходимое для ухода за комнатными растениями.

Общий вид экологического уголка.

Иметь такой уголок в групповой комнате очень удобно. Дидактический материал для организации НОД или индивидуальной работы с детьми всегда рядом, под рукой. А дети могут самостоятельно рассмотреть понравившиеся картинки, книжки, поиграть с дикими и домашними животными.

Рекомендуем посмотреть:

Мини-музеи в моей в группе детского сада Изготовление зажима для штор своими руками Организация игровой деятельности в разновозрастной группе Организация игровой деятельности в разновозрастной группе

Похожие статьи:

Оформление группы в детском саду своими руками

Панно Осень своими руками

Букет цветов своими руками из подручных материалов | Физкульминутки для дошкольников
Опубликовано: 3626 дней назад (14 мая 2014)
Просмотров: 49835
+15
Голосов: 15
Наталья Алексеевна Петрова # 14 мая 2014 в 09:39 +4
Замечательный уголок природы. Настолько насыщен разными атрибутами. Яркий красочный для детей само великолепие. Молодец. Голос
Ольга Третьякова # 14 мая 2014 в 09:43 +3
Наталья Яковлевна! вы здорово потрудились, действительно ваш уголок богат разнообразными материалами, все компактно и удобно. Единственное что меня смущает - это высота вашего уголка... Судя по последней иллюстрации он выше пианино... не все детки смогут взять с верхних полочек то - что им интересно...ведь у вас ребята от 3 до 7
Наталья Яковлевна Кресс # 14 мая 2014 в 13:04 +2
Спасибо за комментарий! Насчет высоты уголка вы правы, но ведь ребёнок может попросить взрослого о помощи!
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 14 мая 2014 в 11:40 +3
Наталья Яковлевна, замечательный уголок у Вас получился! Всё, что необходимо знать малышу, вы учли, всё вместили в маленькое пространство. Особенно мне понравился крот-огородник!
Жанна Генриховна Ищенко # 14 мая 2014 в 11:50 +3
Наталья Яковлевна! Просто замечательный уголок! Столько интересного материала! Всё понравилось, и книжка в виде листочка, и гусеница по временам года, и полка-шкафчик в виде мухомора. Прекрасные идеи!
Наталья Яковлевна Кресс # 14 мая 2014 в 13:04 +2
Большое спасибо!
Маргарита Александровна Гришина # 14 мая 2014 в 13:10 +6
Наталья,у вас замечательный уголок о живой природе,Все необходимое самостоятельно оформили и выложили,книжка в виде лепестка понравилась и крот с инвентарем-очень оригинально,просто находка оформительская.Спасибо.Голос+1
Наталья Яковлевна Кресс # 14 мая 2014 в 13:11 +3
Большое спасибо за комментарий!
Роза Муллыевна Шабанова # 14 мая 2014 в 13:23 +3
Отличное оформление,очень все нужно и актуально!
Гульнара Алмазовна Шарипова # 14 мая 2014 в 14:05 +2
Наталья!
Очень хороший материал Вы предоставили. Я наставник молодого специалиста, а точнее еще студента педагогического колледжа. Мы с ней пишем курсовую по экологическому воспитанию
Посоветова ей посмотреть Ваш материал. Она в восторге.
Голосую за Вас. Спаибо.
Александр Семенович Жбанов # 14 мая 2014 в 14:45 +3
Целый мини музейчик! Очень красиво оформлено, много полезного материала. Не в каждом школьном кабинете биологии встретишь подобное. Вы большая умница, Наталья !+1
Наталья Алексеевна Мухина # 14 мая 2014 в 14:54 +2
По-моему - замечательная идея, красивая и яркая, очень содержательное наполнение. Думаю - детям интересно, желаю удачи автору!
Ольга Красницкая # 14 мая 2014 в 17:26 +2
Замечательный уголок природы. Много атрибутов, красочный. Красиво оформлен, содержательно. Спасибо за идею.
Татьяна Исаенко # 14 мая 2014 в 18:12 +2
Замечательный уголок природы. Яркий красочный для детей очень доступный материал. Спасибо!
Татьяна Николаевна Хусаинова # 15 мая 2014 в 19:33 +2
Наталья Яковлевна Ваш уголок просто прелесть, все так компактно и оригинально. Замечательный крот, интересная идея и с описанием комнатных растении, гербарий. Идея просто КЛАСС!!! МОЛОДЧИНА!!! Голосую +1
Наталья Яковлевна Кресс # 16 мая 2014 в 06:59 +1
Большое спасибо!
Надежда Петринко (Карпенко) # 17 мая 2014 в 20:02 +2
Наталья Яковлевна, увидела Ваш экологический уголок и приятно удивилась. Как все лаконично. Столько много необходимого материала, компактно уместились в небольшом, но очень красивом уголке. В умелица. Спасибо за полезный материал. Творческих успехов. Голос.
Наталья Николаевна Сегенюк # 1 июня 2014 в 12:32 +2
Наталья Яковлевна, понравился ваш уголок. Собран хороший материал, проделана большая работа. Очень интересные задумки, воплощенные в жизнь - книжка с комнатными растениями, крот. Голосую.
Ольга Васильевна Яковлева # 7 июня 2014 в 23:46 +3
Замечательный уголок природы. Все продумано, предусмотрено. Очень понравилась гусеница, которая знакомит детей с месяцами года. Замечательный гербарий, собранный детьми. Чудесный крот-огородник, у которого можно взять все необходимое для ухода за комнатными растениями. Он такой веселый и дружелюбный. Необычный способ изготовления паспорту на комнатные растения в виде листочков. Обязательно им воспользуюсь! Очень хорошо, что в уголке имеются семена различных растений. Содержание уголка природы, несомненно, расширяет и уточняет представления детей о деревьях, кустарниках, травянистых растениях; учит устанавливать связи между состоянием растения и условиями окружающей среды. Закрепляет умение правильно вести себя в природе. В целом уголок природы эстетически привлекателен, красиво и ярко оформлен, содержит много полезного и ценного материала. Творческих успехов! голос
Елена Васильевна Олейникова # 18 апреля 2015 в 19:00 +1
Наталья Яковлевна, выражаю вам огромную благодарность за создание этого "чудо-мирка"! Как замечательно всё продумано! Больше всего понравилась книжка о комнатных растениях и гербарий! Здорово! Возьму в свою копилку!Спасибо огромное! Вам больших успехов и творческого роста! Будем ждать нового материала!
Любовь Зайцева # 12 ноября 2015 в 18:39 0
Наталья Яковлевна! Замечательный вариант экологического уголка! Все собрано по разделам, темам, выставлено доступно, зримо. Голос! Удачи Вам!