Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игры на сплочение коллектива для дошкольников 5-7 лет

Консультация для педагогов детского сада «Мы одна команда»
Каждый ребенок индивидуален и каждый сам за себя. А как же команда? Как научить их быть и действовать вместе? Каждому педагогу хочется, чтобы дети взаимодействовали, помогали друг другу. Хороших результатов поможет добиться сплоченность в коллективе, слаженность в работе, высокая мотивация, стремление достичь одной цели. Предлагаю простые и интересные игры для дошкольников по командообразованию.
«Ты и я команда!»
Дети берутся за руки и делают большой круг. Потихоньку маленькими шагами, ребята приближаются в центр и произносят слова «Ты и Я» и так до тех пор, пока не получится маленький круг и их плечи не коснутся друг друга и тогда дети все вместе произносят « Команда!».
«Круг собери»
Детям завязывают глаза, разводят в разные стороны зала и дается задание построить круг. Когда дети хорошо справляются с заданием, то усложняем. Построить маленький круг (плечи должны касаться), большой круг (на вытянутые руки), отдельно круг мальчиков и круг девочек. Это задание дает детям почувствовать друг друга и тогда в обычной обстановке, потом у них не возникает труда при построениях.
«Завод по производству тортов»
Дети должны представить, что они – это завод по производству тортиков, на котором много станков. И каждый из детей производит, какую то отдельную часть торта. Кто-то засыпает ингредиенты, кто-то замешивает тесто, кто- то взбивает крем, кто-то лепит коржи, кто-то их печет, кто-то промазывает коржи, кто-то украшает кремом, кто- то добавляет разные посыпки и т.д. до упаковки и доставки в магазин. Ребята, должны постараться, сами придумать часть своего производства. Если вначале возникнут трудности, то можно сперва проговорить словами, а затем изображать.
«Весёлое эхо»
Ребята встают в круг вместе с педагогом. Спросить у них, знают ли, что такое эхо? Педагог первым называет своё имя (желательно интересно, например - как называет тебя мама: Юленька..) и показывает, какое либо движение, а все по очереди должны повторить. Затем показывает и называет каждый свое имя и остальные повторяют. Стараться, чтобы все движения детей были разнообразны. Как усложнение: каждый показывает только свое движение и называет свое имя, не повторяя за другими.
«Музыка и цвет»
Детей разделяют на группы. И каждой группе называют цвет, который дети должны изобразить, ассоциируя с каким либо цветом. Остальные же дети должны угадать. Когда движения детей будут разнообразны, можно усложнить. Педагог, подбирает музыку, ассоциируя ее с каким либо явлением или цветом. И для каждой команды включает, а дети этой команды должны повоображать под музыку и отгадать загаданный педагогом цвет.
«Мост дружбы»
Ребята должны представить, что они на разных берегах и друг к другу не добраться. Но они могут это сделать с помощью моста дружбы. Только мосты будут разных размеров. Вначале надо перебраться через ручей и мост должен быть из 2-х человек (ребята сами придумывают, как сцепиться парой, чтобы получился мост). Затем мы гуляем, дальше встречаем реку и мост должен уже быть из 4-х человек и так на увеличение. Встречаем озеро – 6 человек, море – 8 человек и океан – из всей команды. Построили мост дружбы для всего мира, для людей всей планеты.
«Пластилин»
Дать установку ребятам: Представьте, что вы это мягкий и пластичный пластилин, а я буду лепить из пластилина. Я, придумала и сейчас буду лепить, а вы попробуйте угадать. Педагог, расставляя и укладывая детей на полу, из них пробует собрать любой предмет, животного, растение и т.д. А дети угадывают, кто получился. Затем самого застенчивого просят быть лепщиком. Если ребенку сложно придумать, кого он будет лепить, то педагог на ушко дает задание (например: слепи ёлочку, солнышко, стул и т.д.).

Рекомендуем посмотреть:

Сюжетно-ролевая игра в работе с дошкольниками 5-6 лет Игра путешествие в старшей группе детского сада Игры на развитие коммуникативных способностей детей 5-7 лет. Картотека с целями

Похожие статьи:

Ребусы на спортивную тему для детей с ответами

Игры в дороге для детей 5-6 лет

Влияние игры на развитие ребенка дошкольного возраста

Игра как ведущая деятельность в дошкольном возрасте. Психология

Консультация для родителей в детском саду "Будь здоров, малыш!" | Конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе. Занимательный футбол
Опубликовано: 1931 день назад (15 декабря 2018)
Просмотров: 5744
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!