Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Роль семьи в развитии речи дошкольников 4-5 лет

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ «Электронная книга для родителей: Роль семьи в развитии речи дошкольников 4-5 года жизни»
подготовила учитель-логопед Аронова Наталья Михайловна МАДОУ «Детский сад №67» г.Березники Пермский край.

Современные исследования показывают, что количество детей с речевыми проблемами растёт год от года. Это связано не только с различными экзо- и эндогенными факторами, но и с расширением знаний о многих патологиях развития, с более точной и качественной диагностикой. Около 50 - 60% детей, посещающих массовые детские сады, имеют в той или иной степени отклонения в речевом развитии. ФГОС ДО определяет один из принципов ДО: «…сотрудничество Организаций с семьёй». А среди многих задач Стандарта выделяется задача «…обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования…»
Руководствуясь принципом и девизом «Родитель – не гость, а полноправный член команды ДОУ», я строю своё общение с родителями на принципах сотрудничества и взаимодействия, так как считаю, что у нас с ними общая задача – воспитание личности ребёнка. Взаимодействие учителя-логопеда и семьи – необходимое условие полноценного речевого развития дошкольников, так как наилучшие результаты отмечаются там, где логопеды и родители действуют согласованно. Из-за неучастия родителей в жизни своего ребёнка, банального отсутствия какого-либо представления о том, каким должен быть «успешный» родитель и возникает определённая проблема в отношениях ребёнка и его семьи. Помочь родителям стать активным участником воспитания собственного ребёнка можно через использование разнообразных форм работы.
Формы работы с семьей многогранны. Выделяют традиционные формы и инновационные. Я хочу поделиться одной из нетрадиционных форм работы – обучение родителей с помощью электронной книги.
В настоящее время практически в каждом доме, в каждой семье есть компьютер. Для современных молодых людей, к числу которых, безусловно, относятся и родители моих воспитанников, компьютер и Интернет являются и средством общения, и источником информации.
В последнее время большинство родителей жалуются на большую загруженность и отсутствие времени для посещения консультаций, мастер-классов и других мероприятий, требующих их личного участия. Поэтому с целью повышения родительской компетенции я выбрала такую форму работы как просвещение родителей с помощью электронной книги. Родители без труда могут ею пользоваться. Нажимая на любую тему в оглавлении книги, родитель сразу выходит в интересующий его раздел, ему нет необходимости пролистывать весь материал.
Такие книги можно изучать в автобусе, на прогулке с детьми, в любой поездке, везде, где есть возможность пользоваться компьютером или айфоном. Мною разработано несколько книг различной тематики. Предлагаю на ваш суд электронную книгу «Роль семьи в развитии речи дошкольников 4-5 года жизни».

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей для родителей ДОУ. Физкультура в семье Кризис трёх лет у ребёнка. Советы для родителей Приемы массажа и самомассажа для детей Консультация для родителей младшей группы. О пользе зарядки для детей

Похожие статьи:

Речевое развитие ребенка до 3 лет

Считалки для детей 6-7 лет в детском саду в стихах

Как научить ребенка 4-5 лет проигрывать без слез

Упрямый ребенок. Как его воспитывать

Если ребенок чего-то боится. Что делать?

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе с презентацией | Обучение детей с ОНР рассказам по картинам
Опубликовано: 2907 дней назад (13 апреля 2016)
Просмотров: 2963
+2
Голосов: 2
Кристина Александровна Киккас # 13 апреля 2016 в 13:32 +1
Материал очень интересный, содержательный и нужный. Обязательно попробую применить в своей работе! Спасибо!
Лариса Михайловна Мотырева # 15 апреля 2016 в 13:04 +1
Здравствуйте, Наталья Михайловна! Можно использовать в практической деятельности.