Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Декупаж на дереве для начинающих пошагово с фото из салфеток

Подарок к 8 марта своими руками. Мастер-класс "Прямой декупаж деревянной основы". Пошаговая инструкция с фото
Автор: Гапонова Наталья Михайловна, учитель технологии МАОУ "СОШ № 29", город Ревда, Свердловская область.
Описание работы: Мастер-класс предназначен для учащихся 5-7 классов, педагогов дополнительного образования, учителей технологии, родителей, воспитателей.
Назначение: Данная работа может быть использована в качестве подарка, декора интерьера.
Цель деятельности педагога: Ознакомление с новым видом ДПТ.
Задачи:
1. Учить работать с материалами для декупажа.
2. Выполнять собственную творческую работу.
3. Воспитывать аккуратность в работе и интерес к занятию.

Итак, начнем!
Слово декупаж происходит от французского decouper — вырезать. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты несколькими слоями лака. Впоследствии это искусство в Италии стало именоваться Artepovera («искусство бедных»). Ныне такая мебель крайне редка и стоит очень дорого, и этому стилю подражают многие современные мебельные дизайнеры.
Наша работа будет предметом дизайна интерьера, подарком для мамы на 8 марта.
Для работы нам потребуется:
1. Деревянная основа.
2. Ножницы.
3. Кисть № 12-14
4. Акриловая краска белая, золотая.
5. Салфетка.
6. Губка.
7. Клей ПВА.
8. Джутовая нить для подвеса и декора.
9. 2 деревянные бусины № 10-12.
10. Акриловые контуры по ткани, стеклу или керамике.
11. Салфетки.

Этапы выполнения работы
1. Выбираем деревянную основу. Основа может быть любой. В нашем случае это будет сердечко. Выбираем салфетку. Отделяем от неё слои бумаги.

2. Покрываем деревянную заготовку акриловой белой краской. Краску вбиваем губкой. Даём просохнуть краске (можно ускорить процесс высыхания используя фен).


3. Приклеиваем салфетку клеем ПВА. Укладываем салфетку на заготовку. Начинаем проводить кистью с клеем от центра салфетки и распределяем клей в разные стороны. Стараемся подтягивать салфетку, чтобы не получились складки. Нажим кисти не должен быть сильным, чтобы не порвать салфетку.


4. Промазываем клеем ПВА края салфетки и деревянной основы (это делаем для того чтобы салфетка намокла и легко отрывалась по краю заготовки). Обрываем аккуратно промокший край салфетки, промазываем оборванные края клеем. Обратной стороной кисти делаем дырочку в салфетке для подвеса. Просушиваем: можно феном, можно дать время для просушки.

5. Губкой вбиваем золотую акриловую краску на край заготовки так, чтобы краска попадала на салфетку на 1-2 миллиметра. Просушиваем.


6. Декорируем лицевую часть. Прорисовываем некоторые детали рисунка акриловыми контурами. Этим самым мы придаём яркость рисунку. Сушим декорированную поверхность. Можно использовать декор в соответствии с тематикой салфетки (например: приклеить зёрна кофе).


7. Из джутовой нити отрезаем 2 отрезка по 20 см. На концах одного вставляем бусины и завязываем узелки, это будет бант. Другой отрезок будет выполнять роль подвеса, его вставляем в отверстие в деревянной заготовке. Между нитью подвеса прокладываем нить с бусинами, завязываем узелок у отверстия и на концах у нити подвеса. Нить с бусинами завязываем в бант.


8. Для более простого сбора материалов для декупажа есть в продаже наборы. Этого набора хватает на несколько работ.

Наша работа готова! Всем приятного творчества!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия. Декоративно-прикладное творчество в технике Декупаж с мастер-классом и презентацие Декупаж карандашницы из банки пошагово с фото для начинающих Декупаж яичной скорлупой для начинающих пошагово с фото Декупаж деревянной заготовки на День Святого Валентина пошагово с фото
Участник №72 творческого конкурса для детей и педагогов «Радостная Весна» с 1 марта по 31 мая 2020 года
Декор бутылки шампанского своими руками к новому году пошагово с фото | Обратный декупаж на стекле для начинающих пошагово с фото из салфеток
Опубликовано: 1416 дней назад (13 мая 2020)
Просмотров: 4237
+5
Голосов: 5
Посадских Мария # 13 мая 2020 в 14:12 +2
Наталья Михайловна, какая интересная работа! Очень хороший подарок на 8 марта! Спасибо за идею!
Мария Мирошниченко # 13 мая 2020 в 15:09 +2
Наталья Михайловна, не перестаю восхищаться Вашими работами! Благодаря Вам, каждый ребенок может порадовать своих близких таким милым подарочком!
Татьяна Леонидовна # 13 мая 2020 в 15:26 +2
Добрый день! Очень красивая работа, если ваши дети выполняют такие работы,а декупаж -это очень сложная работа и трудоемкая работа, то мое восхищение , вы достигли поставленной цели! Вы педагог с большой буквы! Обязательно воспользуюсь вашимми мастер классами!
Наталья Михайловна Гапонова # 13 мая 2020 в 15:27 +1
Спасибо всем!
Людмила Михайловна # 14 мая 2020 в 10:02 +2
Инструкции мастер-класса соответствуют его цели и задачам и приводят к их реализации в конце работы. Материал изложен грамотно, последовательно и логично. Обучающиеся с лёгкостью смогут повторить все этапы работы. Все изделия объединены единой тематикой, близки друг другу, развивают художественный вкус, творческую направленность и мастерство обучающихся.
Наталья # 14 мая 2020 в 16:54 +2
Подскажите пжст, а можно ли заменить акриловую белую краску, которая указана в качестве первого покрытия поверхности изделия на клей ПВА? К сожалению нет в наличии клея, а все остальное нашли у себя в остатках. Уж очень хочется начать работу прямо сейчас...
Наталья Михайловна Гапонова # 14 мая 2020 в 18:38 +1
Добрый вечер! Белую акриловую краску заменить нельзя, так как она даёт яркость цвета салфетке.
Татьяна Смирнова. # 15 мая 2020 в 04:36 +2
Наталья Михайловна!Спасибо за интересный мастер класс!Я заглянула из женского любопытства. и нашла для себя хорошую инструкцию с пошаговым описанием всего процесса превращения обычного предмета в изысканный!В наше время невероятно развилась мода на вещи «ручной работы», на уникальные подарки, элементы интерьера.Несомненно,приобщение детей к новому виду декоративно - прикладного творчества дает возможность развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, рациональное использование времени и памяти, точность движений, художественный вкус, творчество. Ни с чем не сравнится удовольствие держать в руках свое творение, в которое вложена частичка души, и замечать восхищенные взгляды друзей и близких! Создавая красивые поделки своими руками, видя результаты своей работы, ощущаешь прилив энергии, испытываешь положительные эмоции и внутреннее удовлетворение!
Анастасия # 15 мая 2020 в 20:44 +1
Наталья Михайловна, спасибо большое за интересный мастер класс. С декупажем я знакома давн, но в краткой его форме вижу впервые, буду пробовать.
Ольга Игоревна # 16 мая 2020 в 11:51 +2
Какой замечательный мастер-класс! Всё изложено пошагово и доступно. Осталось только проявить свою фантазию и желание, что мы и сделали всей семьёй. Этот мастер-класс нас нас очень увлёкся! Теперь и наш дом украшают деревянные сердечки в технике декупаж. Любой желающий может выполнить эту работу, благодаря такому интересному мастер-классу! Ведь, когда доступно изложен ход работы, творчество вызывает только радость! Спасибо за Ваш труд! Ждём с удовольствием следующий Ваш мастер-класс! Успехов и творческого вдохновения!
Ирина Ладейщикова # 18 мая 2020 в 09:09 +2
Всем здравствуйте! Посмотрела мастер-класс Гапоговой Натальи Михайловны, удивительно славный, не сложный, доступный в понимании.Ребенок, обучаясь таким приемам, учится радостно. Радость обучения, так же, как и радость труда, делает ребенка более здоровым.
Наталья Юрьевна Быкова # 19 мая 2020 в 09:10 +2
Просматривая работы на этом конкурсе наткнулась еще на один Ваш мастер-класс Наталья михайловна! Да, Вы, оказывается мастер декупажа! Великолепно изложена пошаговая инструкция с качественными фото. Работы детей получились качественными и интересными. Цель и задачи достигнуты! Ваши усилия в направлении творческого развития, мелкой моторики и эстетического вкуса будут вознаграждены. Мастер-класс соответствует заявленному возрасту, оформлен по правилам. Голос!
Галина Ильинична Косс # 20 мая 2020 в 20:40 +1
Замечательный мастер-класс, Наталья Михайловна! Очень доступный и подробный, я бы даже сказала хрестоматийный! Вообще, техника декупажа простотой исполнения помогает многим "влиться" в процесс творчества и остаться в этом процессе. Вы объясняете все очень четко и наглядно. Спасибо. Голос.
Наталья Михайловна Гапонова # 21 мая 2020 в 12:24 0
Спасибо, большое за комментарий!
Тамара Александровна Новичкова # 20 мая 2020 в 21:34 0
Наталья Михайловна, вы представили интересный мастер-класс "Прямой декупаж деревянной основы". Вы подробно показали и описали технику прямого декупажа. Поделка получилась яркой, красивой. Поставленные задачи выполнены. Голос.
Наталья Михайловна Гапонова # 21 мая 2020 в 12:24 0
Спасибо, Тамара Александровна!
Попова Диана # 26 мая 2020 в 08:05 0
Наталья Михайловна, спасибо за такую подробную инструкцию по выполнению! Во всех ваших работах чувствуется рука мастера. Я обязательно попробую сделать что-нибудь в технике декупаж.
Наталья Михайловна Гапонова # 26 мая 2020 в 08:14 0
Спасибо, большое!