Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как сделать новогодний венок на дверь своими руками пошагово с фото

Мастер-класс с пошаговым фото по изготовлению новогоднего веночка
Автор: Гапонова Наталья Михайловна, учитель технологии МКОУ "СОШ № 29" города Ревды Свердловской области
Описание работы: Мастер-класс предназначен для учителей технологии, педагогов дополнительного образования, детей 13-18 лет и их родителей, которые хотят попробовать себя в работе с различными материалами и украсить интерьер квартиры интересными, новогодними работами.

Назначение: Изделие может быть использовано для подарка к новогоднему торжеству, а также как оформление интерьера квартиры, класса, любого помещения.
Цель деятельности педагога: Развивать творческое мышление, восприятие, аккуратность. Соблюдать правила безопасной работы.
Итак, начинаем творить!
Рождественские венки интересный и универсальный элемент декора. Его можно использовать для украшения практически любых помещений и предметов, поскольку венок можно как подвешивать, так и просто класть на ровную поверхность.
Появлению рождественского венка мы обязаны лютеранскому богослову Иоганну Хинриху Вихерну. Как гласит история, в начале 19 века он был наставником нескольких детей-сирот. Знаток богословия всячески расширял знания детей в сфере теологии, а чтобы религиозные догматы проще воспринимались ими, он придумывал разнообразные «наглядные пособия». Для отсчета дней поста перед Рождеством им и был придуман венок, вернее, это было обычное колесо, на котором расставлялись свечи (некий прообраз будущего рождественского венка), выполнявшие роль календарных дней – в будние дни зажигались маленькие свечи, а в выходные – большие.

Так, когда-то рождественский венок заменял собой календарь, а уже спустя значительное количество времени, он превратился в символичный и красивый атрибут новогодних праздников.

Рождественский венок стали украшать всевозможным образом – еловыми ветками, новогодними игрушками, лентами и т.д. А еще, он поменял месторасположения – сейчас веночками украшают не только столы, но и подвешивают их на двери, окна. Так, сохранив статус символа зимних праздников, рождественский венок полностью утратил свое первоначальное предназначение и смысл.

В создании рождественских венков нет никаких ограничений, и в пределах одной квартиры вполне могут ужиться веночки, выполненные в разных техниках и из абсолютно разных материалов.
Для изготовления нашего новогоднего веночка нам потребуется:
1. Плотный картон для изготовления круга.

2. Старые ненужные журналы, газеты для создания объёма венка.

3. Искусственные еловые веточки, новогодние шарики разных диаметров, атласные ленты, новогодние бусы, еловые шишки, клей-пистолет и клеевые палочки для него, малярный скотч, зелёная гофрированная бумага и различные новогодние элементы.
Этапы выполнения работы:
1. Заготавливаем шишки. Подбираем по величине (это зависит от радиуса веночка), если большой радиус (25-30 см), то и шишки больше, если маленький радиус (18-23 см), то и шишки меньше. Окрашиваем шишки акриловой краской (баллончик).

2. Определяемся с радиусом веночка. Вырезаем из плотного картона круг, как показано на фото выше. Из старых журналов или газет складываем гармошку и приклеиваем плотно к кругу.

3. Таким образом заполняем весь круг.

4. Эту заготовку туго оборачиваем малярным скотчем.

5. Затем оборачиваем заготовку зелёной гофрированной бумагой.

6. Укрепляем повес. Это может быть какая-нибудь декоративная петля или атласная лента. В моём случае это была атласная лента.

7. Начинаем заполнять круг еловыми веточками. Веточку приклеиваем так, чтобы часть веточки смотрела в сторону, а другая её часть была плотно приклеена к кругу. Приклеиваем с помощью клеевого пистолета.

8. Постепенно заполняем внешний и внутренний круг веночка.


9. Заполняем круг еловыми веточками так, чтобы в центре осталось место для декоративных элементов.

10. Начинаем оформлять веночек. Приклеиваем шишки, новогодние шарики разных диаметров.

11. Важно не перегрузить веночек различными элементами, но это дело вкуса...

12. Веночки мастерила на подарки всей своей семье и друзьям, вот, что у меня получилось!




13. Если веночек не из еловых веток, то цвет гофрированной бумаги может быть не зелёный, а под цвет вашего веночка, как у меня в данном случае бумага была розовой.

14. Всем удачного и плодотворного творчества! С Новым годом и рождеством!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодний венок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Рождественский венок из бисера своими руками. Мастер-класс с фото Новогодний венок - снежинка своими руками Как сделать рождественский венок своими руками пошагово с фото
Участник №75 творческого конкурса для детей и педагогов «Новогодняя мастерская» с 25 октября 2016 года по 25 января 2017 года
Цветы из шифона своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Декор бутылки шампанского своими руками к новому году пошагово с фото
Опубликовано: 2661 день назад (5 января 2017)
Просмотров: 19443
+6
Голосов: 6
Бобрышева Наталья Владимировна # 9 января 2017 в 22:16 +2
Веночек Рождественский просто волшебный! Наталья Михайловна у Вас золотые руки, фото МК отличные, качественные. Материал для выполнения МК доступен, главное умело и со вкусом его применить, что вы и сделали. Желаю успеха в конкурсе, мне очень понравился Ваш Новогодний венок для украшения интерьера, есть чему поучиться. Ведь мы все с детьми участвуем в конкурсах разного уровня, особенно пригодится Ваш опыт для оформления интерьера для проведения Рождественских праздников и для участия в региональных и муниципальных конкурсах! Успехов Вам! ГОЛОС №1. С уважением Наталья Владимировна.
Наталья # 10 января 2017 в 06:41 +1
Спасибо, большое!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 10 января 2017 в 19:04 +2
Наталья Михайловна, здравствуйте!
Великолепные подарки Вы приготовили для родственников и друзей: каждая работа эксклюзивна и неповторима! Мастер класс доступный, интересный, увлекательный: каждый пользователь при желании сможет повторить его. Голос!!!
Альмира Идрисовна Хамидулина # 11 января 2017 в 11:41 +2
Добрый день, Наталья Михайловна! Спасибо Вам за приглашение на увлекательный Мастер класс!Поделка получилась нарядная, красивая! Вы показали нам, как можно, используя подручный и бросовый материал,выполнить замечательное изделие к празднику,которое просто радует глаз!С удовольствием голосую!
Наталья Михайловна Гапонова # 11 января 2017 в 19:24 +2
Спасибо всем, огромное, за отзывы!
Филиппи Надежда # 18 января 2017 в 11:33 +2
Здравствуйте, Наталья Михайловна! Спасибо за приглашение на Ваш замечательный МК. Очень здорово, нарядно. Примите голос!
Юлия Николаевна Кусова # 28 января 2017 в 18:09 +1
Наталья Михайловна! Ваши работы очень красивые, нарядные, аккуратные. Венков я видела немало, Ваш один из самых. Мастер-класс подробный, фото четкие, последовательные. Цель работы достигнута. Различные варианты будоражат фантазию.
Олеся Викторовна Касатская # 15 января 2019 в 09:32 0
Наталья Михайловна,здравствуйте!Мастер-класс представлен доступной,интересной форме.Использован материал не затратный. Поделка получилась интересной,эксклюзивной!