Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка с поздравлением к 9 мая в графическом редакторе Paint. Мастер-класс с пошаговым фото

Поздравительная открытка ко Дню Победы в графическом редакторе Paint
Подарок для ветеранов и тружеников тыла. Мастер-класс с пошаговым фото
Автор: Мазунина Наталья Михайловна, учитель информатики и ИКТ, МБОУ «Гайнская СОШ» п. Гайны Пермского края.
Описание: мастер-класс предназначен для учащихся 5-7 классов, учителей информатики, будет интересен учителям начальных классов и изобразительного искусства, педагогам дополнительного образования. Результат занятия – открытка для ветеранов на День Победы.
Назначение: подарок, работа на выставку, украшение интерьера.
Оборудование: компьютер с операционной системой Windows не ниже 7 версии.
Цель: использование компьютерных технологий для создания поздравительной открытки.
Задачи:
Образовательные: познакомить с историей монумента «Воин-освободитель», поддерживать интерес к информационным технологиям, развивать практические навыки работы на компьютере, закреплять умение использовать инструменты графического редактора Paint.
Развивающие: развивать память, внимательность, точность движений, глазомер, пространственное воображение, творческие способности, аккуратность, художественный вкус.
Воспитательные: воспитывать чувство уважения и гордости к старшему поколению, ветеранам, любви и патриотизма к Родине, а так же терпение, усидчивость, бережное отношение к своему здоровью.

Вот цветы Алёнка собирает. Самый лучший собрала букет
И с вопросом к маме подбегает: «Мама, что такое монумент?»
Мать и дочь идут аллеей парка вдоль огромных молчаливых плит,
А на них венки пылают жарко: «Тише, люди, пусть солдат поспит.
Он под пулями прошел немало, чтобы вновь земля была в цвету…»
-Надписи… О чём? Прочти мне, мама. - Слушай, дочка, я тебе прочту:
«Мы давно не слышим стонов, криков. Отгремела страшная война,
Но над нашим подвигом великим не имеют власти времена».
Тишина к граниту плит припала. Солнца луч на каждом лепестке.
-Вот солдат, - Алёнка прошептала, - девочку он держит на руке.
Мама, эта девочка погибла? - Нет. - А как она спаслась?
-Он упал, прикрыв её без крика, пуля до неё не добралась.
-Мама, этот дяденька ей папа? -Нет, он ей не папа и не брат.
За неё он жизнь отдал когда-то. Знаю только то, что он солдат.
Поклонись, Алёнка, им обоим, положи к подножию венок.
Не пришел тогда он с поля боя, а для нас он сделал всё, что мог.
(автор, к сожалению, неизвестен)

Память о Великой отечественной войне – горькая, светлая, вечная.

После войны было создано много памятников, запечатлевших великий подвиг советских солдат в борьбе над фашизмом. Один из них - монумент «Воин-освободитель», стоит в берлинском Трептов-парке. В мемориале захоронено около 7000 советских воинов, павших при штурме Берлина, из них только около 1000 имен известно.
Автор монумента - выдающийся советский скульптор-монументалист Евгений Викторович Вучетич. С созданной Вучетичем гипсовой модели в Ленинграде отлили 12-метровый бронзовый памятник, частями переправили в Берлин, и 8 мая 1949 года торжественно открыли мемориал.
Центром композиции является бронзовая фигура советского солдата, стоящего на обломках свастики. В одной руке солдат держит опущенный меч, а другой поддерживает спасённую им немецкую девочку.

Монумент «Воин-освободитель» является символом победы советского народа в Великой Отечественной войне и освобождения народов Европы от фашизма.
Позировал скульптору солдат Иван Одарченко в 1947 году, который к тому времени вернулся с войны с медалью «За отвагу».

Но сам подвиг, который вдохновил Вучетича на создание монумента, совершил другой наш солдат. Это был Николай Масалов из деревни Вознесенка Кемеровской области. Во время штурма Берлина в апреле 1945 года он действительно спас трехлетнюю немецкую девочку - нашел ее возле убитой мамы и вынес из зоны обстрела.
Важно помнить значение дня Победы 9 мая 1945 года и выражать свою благодарность ветеранам Войны и труженикам тыла. Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс, на котором можно научиться самостоятельно создавать открытку с помощью компьютерных технологий.
Компьютерные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Однако нельзя забывать про негативное воздействие компьютера на организм человека. С правилами безопасности при работе на компьютере Вы можете познакомиться на странице: /blogs/natalja-mihailovna-mazunina/otkrytka-den-pobedy-v-graficheskom-redaktore-paint-master-klas-s-poshagovym-foto.html#c324546
Пошаговый процесс выполнения работы
Запускаем приложение Paint - открывается чистый лист для рисования. Автоматически выбрана вкладка Главная, с ней и работаем. Выбираем графический примитив Линия, в Палитре цветов - оставляем стандартно выбранный черный, толщина линии - 3 пикселя.

Чертим внизу на всю ширину листа три прямые линии для георгиевской ленты - непременного символа Победы. Чтобы у ленты линии были одинаковой ширины, скопируем получившийся фрагмент. Для этого выполняем первый шаг - нажимаем на кнопку Выделить прямоугольную область и обводим в рамку то, что нарисовали.

Второй шаг - Нажимаем на кнопку Копировать.

И последнее - на кнопку Вставить.

В результате скопированный фрагмент появляется в верхней части листа. Перемещаем его вниз рисунка, совмещая крайние линии георгиевской ленты. Еще раз нажимаем на Вставить, перемещаем вниз и опять Вставить и вниз рисунка. Лента готова.

Осталось разукрасить ее в черный цвет - цвет пороха, и оранжевый - цвет огня. Используем инструмент Заливка.

Повторяем процедуру копирования, т.е. нажимаем на Выделить, обводим в рамку ленту, нажимаем на Копировать и Вставить. А затем нажимаем кнопку Повернуть и выбираем Повернуть на 90 градусов влево.

Приставляем вторую георгиевскую ленту к первой и начинаем рисовать цветы. Для этого будем работать с примитивом Кривая, цвет - розовый, толщина линии - 8 пикселей. Помним, что такая линия рисуется в три этапа. Первый - растягиваем линию от точки до точки (как прямую).

Затем выгибаем ее, взявшись мышкой за саму линию.

И последний этап - окончательно округляем линию, создавая нужный изгиб.

Подрисовываем лепесток, используя все ту же Кривую.

Еще один лепесток, и серединку. Получился контур цветка.

Очень хорошо. Чтобы дать отдых глазам, давайте немного отвлечемся и сделаем гимнастику для глаз. Много времени это не займет, но польза несомненна.
Итак, закройте глаза, посидите спокойно с закрытыми глазами 10-15 секунд.
* Держа глаза закрытыми, медленно поводите глазными яблоками по направлению хода часовой стрелки, затем в обратном направлении. Выполните 3 вращательных движения.
* Откройте глаза. Посмотрите в течение 3 секунд на любой ближний предмет, затем переведите взгляд на дальний объект. Повторите 4-5 раз. Теперь закройте глаза и отдохните 10 секунд.
* Откройте глаза и быстро поморгайте в течение 5 секунд.
* И напоследок сильно зажмурьтесь. Откройте глаза. Повторите 3 раза.
Достаточно. Можно вернуться к работе. Напомню, что мы нарисовали контур цветка. Теперь нужно его разукрасить. Для Заливки выбираем Палитру цветов. Чуть осветляем розовый цвет с помощью кнопки Изменение цветов.

Первый цветок полностью готов. Аналогично создаем оставшиеся два (или можно выбрать другой вариант, если хорошо усвоена техника копирования, - копируем и вставляем рисунок цветка, один раз его нужно повернуть по горизонтали).

Также примитивом Кривая рисуем листочки в нашей открытке. Толщина - 8 пикселей, цвет - зеленый. Для внутренней заливки цветом немного осветляем тон с помощью Палитры цветов.

Листочки готовы.

Выбираем исходный зеленый цвет и Кривой подрисовываем линии на листьях и стебель.

Осталось добавить надпись. Для этого используем инструмент Текст (кнопка с буквой А на панели инструментов). Растягиваем рамку для написания текста, размер шрифта - 70 пунктов, цвет - красный, жирное начертание.

Мы оставили место, чтобы можно было написать персональное поздравление для каждого ветерана или труженика тыла, можно будет его потом вписать от руки.
Добавляем фон к открытке. Например, светло-розовый. Используем инструмент Заливка и Палитру цветов. Открытка - готова!

Можно создать и другие варианты открыток по описанному алгоритму. Например, такую:

Или с букетом гвоздик:

Поработали на славу! Теперь можно распечатать и подарить наш рисунок.
Прошла война, прошла страда.
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
…Затем, чтоб этого забыть
Не смели поколенья.
Затем, чтоб нам счастливей быть,
А счастье - не в забвенье!
(Александр Трифонович Твардовский)

Рекомендуем посмотреть:

Практическая работа в графическом редакторе Paint по информатике в 8 классе Как сделать свой фон в презентации PowerPoint. Пошаговая инструкция с презентацией Открытка к 70-летию Победы в графическом редакторе Paint. Мастер-класс с пошаговым фото Мастер-класс для родителей. Новогодняя открытка в графическом редакторе Paint
Участник №316 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Открытка к 70-летию Победы в графическом редакторе Paint. Мастер-класс с пошаговым фото | Мастер-класс для родителей. Новогодняя открытка в графическом редакторе Paint
Опубликовано: 3269 дней назад (9 мая 2015)
Просмотров: 21573
+23
Голосов: 23
Любовь Сергеевна Новоселова # 9 мая 2015 в 15:16 +3
Здравствуйте Наталия Михайловна. Очень интересная, электронная открытка к 70-летию Великой Победы. Её может сделать любой человек, который умеет пользоваться компьютером. В мастер классе всё подробно показано. И поэтому свой первый голос я отдаю за Вашу креативную задумку. Желаю Вам успехов и удачи во всём.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 9 мая 2015 в 15:50 +2
Спасибо за бесплатную консультацию по созданию открыток. Многим знакомая программа, но не все могут работать с графическим редактором, а теперь благодаря вам появляется возможность всё освоить без особых усилий. Желаю вам успехов!
С уважением, Т.Н.
Светлана Романовна Костромитина # 12 мая 2015 в 07:42 +2
Здравствуйте, Наталия Михайловна! Спасибо огромное за бесплатный мастер- класс по созданию электронной открытка к 70-летию Великой Победы. У Вас очень подробный мастер-класс! МК достоин не только высокой оценки, но и внимания многих. Всё понятно, доступно! Мне, этот материал интересен. Спасибо большое за идею!Желаю Вам дальнейших творческих успехов!!! Примите голос!
Анастасия Викторовна Кузнецова # 12 мая 2015 в 10:32 +2
Спасибо большое за отличный мастер-класс.Подробная инструкция создания открытки,думаю,поможет без труда любому повторить подобное.Благодарю за идею!Желаю творческих успехов!
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 12 мая 2015 в 18:38 +3
Здравствуйте, Наталия Михайловна. Спасибо за приглашение на Ваш мастер - класс. Не могу похвастаться компьютерной грамотностью, поэтому ни когда не упускаю возможность научится чему-нибудь новому. На Вашем занятие мне всё было понятно, а схемы делает это ещё и наглядным. Вы оставили простор для творчества. Можно добавить поздравительные пожелания. Попробовала повторить - получилось. Думаю современным детям будет интересно выполнение подобных поздравительных открыток. Примите ГОЛОС! Жду Ваших новых мастер - классов.
Ирина Александровна Подольская # 13 мая 2015 в 18:01 +3
Здравствуйте, Наталья Михайловна. Спасибо за приглашение. Ваш мастер-класс позволит научиться создавать открытки, не только ученикам, но коллегам. Почему? Да, потому что вы грамотно, последовательно, шаг за шагом показали и рассказали, что и как нужно делать. Показали образцы, выполненных работ. Не забыли и про разминку для глаз, что тоже является главным элементом урока информатики, да и не только. Сегодня наши дети часами просиживают за компьютером, а если их желание еще и направить в нужное русло, то от этого выиграют все. Если учитель творческий, то он смог и на уроке информатике говорить с ребятами о защитниках Отечества, не отрывая их от любимой игрушки. Большое спасибо за Мастер-Класс. Взяла в закладки. С удовольствием голосую. С уважением ИА
Татьяна Александровна Толстикова # 15 мая 2015 в 17:09 +3
Наталья Михайловна, здравствуйте! Спасибо большое за очередной урок. Я теперь знаю, что в любой момент могу зайти на Вашу страничку и, воспользовавшись Вашими мастер-классами, создать что-то такое же интересное для любого праздника. Мне очень понравились все варианты Вашей открытки к 9 мая. Успехов Вам! С удовольствием голосую.
Ольга Константиновна Макарова # 16 мая 2015 в 03:59 +2
Доброе утро, Наталья Михайловна, спасибо за приглашение. Мастер- класс понравился: доступный и понятный. Мне понравились все варианты открыток. Примите мой голос и пожелание новых идей!
Гульнара Галиевна Колбашева # 16 мая 2015 в 12:33 +2
Наталья Михайловна, здравствуйте! Спасибо за приглашение.Творческих успехов Вам! Примите мой голос.
Марина Евгеньевна Новикова # 16 мая 2015 в 19:04 +2
Поработали на славу!Голос!
Антонина Михайловна Юмашева # 16 мая 2015 в 23:09 +2
Добрый вечер, Наталья Михайловна, спасибо за приглашение. Мастер-класс интересный, доступный для повтора, всё представлено чётко и понятно. Показана вариативность композиций. Материал мне понравился, думаю будет полезен и интересен многим. Примите мой голос и пожелания удачи!
С уважением А.М.
Сидорова Зоя Григорьевна # 17 мая 2015 в 14:57 +2
Наталья Михайловна! С интересом ознакомилась с М-к. Материал интересный, полезный, обязательно пригодится. Скинула в закладки, будет время, посмотрю. Спасибо, удачи Вам, голос!
Зоя.
Галина Васильевна Егорова # 17 мая 2015 в 17:50 +2
С интересом посмотрела ваш материал. Он направлен на развитие внимания, умения пользоваться компьютерными программами, усидчивости. Подробное описание и хорошие фотографии помогут всем желающим овладеть данными умениями по созданию открытки. Сама публикация аккуратная и грамотно построенная. Примите голос.
Елена Викторовна Багрова # 18 мая 2015 в 09:02 +3
Здравствуйте, Наталья Михайловна! Сейчас просто необходимо умение пользоваться компьютерными программами, поэтому Ваш МК будет востребован. Спасибо за полезную и нужную информацию! Удачи Вам! Голос!!!
Светлана Владимировна Бобкова # 18 мая 2015 в 13:15 +3
Наталья Михайловна, здравствуйте! Очень здорово и интересно. Ваши работы можно использовать ещё как и шаблоны для презентации к 9 мая. А такое умение создавать такие открытки на компьютере необходимо знать сейчас каждому пользователю ПК, соглашусь с коллегами. Спасибо, голосую!
Наталья Николаевна Никонова # 18 мая 2015 в 22:36 +3
Здравствуйте, Наталья Михайловна!
Спасибо за приглашение!
Интересный вариант выполнения открытки.
Такой вариант можно использовать и для других праздников.
Еще раз спасибо за идею и МК!
Всего хорошего.
С уважением, ННН.
Татьяна Петровна Цуканова # 19 мая 2015 в 08:38 +1
Здравствуйте, Наталия Михайловна! Спасибо огромное за бесплатный мастер- класс по созданию электронной открытка к 70-летию Великой Победы. Ваш материал поможет уверенней себя чувствовать в работе с редактором! У Вас очень подробный мастер-класс! МК достоин не только высокой оценки, но и внимания многих. Всё понятно, доступно! Мне, этот материал интересен. Спасибо большое за идею! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Мой голос. С уважением Т.П.
Елена Григорьевна Полякова # 19 мая 2015 в 09:25 +2
Уважаемая Наталья Михайловна, беру в закладку Вашу разработку и отдаю голос!
Огромное спасибо, что так щедро поделились своим опытом и научили работе с графическим редактором.
Помимо этого дан очень интересный материал о памятнике воину - освободителю,
который я видела своими глазами в Трептов - парке. Величественная скульптура.
С удовольствием была в гостях на Вашей страничке.
Успехов и удачи! С уважением, Е.Г.
Резида Наиловна Мифтахутдинова # 6 июля 2015 в 21:47 +3
Доброго времени суток, Наталья Михайловна. Спасибо за Мастер- класс.Очень доступный, полезный и понятный материал. Мне понравились все варианты открыток. Примите голос.
Зинаида Аркадьевна Старцева # 25 июля 2015 в 06:07 +3
Доброе утро, Наталья Михайловна! Благодарю Вас за отличный Мастер-класс. Подробные инструкции с чёткими пошаговыми фотографиями создают уверенность в успешности усвоения учащимися материала. Трогательная подборка стихотворений, познавательный общеразвивающий формирующий патриотические чувства вступительный материал. Правила безопасного пользования компьютером учтены. И радующий взгляд результат: красивые открытки для ветеранов. Вам дальнейших творческих успехов. Мой голос №20.
Ирина Александровна Маркова # 4 октября 2015 в 09:19 +3
Просто отличный мастер-класс!Спасибо большое! Я думаю,что опыт творческой деятельности должен быть не одним из элементов социокультурного опыта, а основополагающим, на который будут опираться другие его составляющие. Только тогда обучение и воспитание смогут обеспечить всестороннее развитие детей. Настало время выявить и освободить дремлющую в каждом человеке способность видеть, понимать и созидать, направить моральную энергию людей на то, чтобы они сами создавали достойное их общее будущее.
Людмила Александровна Кожевникова # 7 декабря 2015 в 21:20 +2
Добрый вечер! Спасибо вам огромное, очень понравилось.Буду пробовать, надеюсь тоже получится. Удачи вам.
Наталья Викторовна Курилова # 23 ноября 2016 в 11:19 +1
Уважаемая Наталья Михайловна!До Вашего мастер-класса к Программе Paint относилась как к развлечению, которым пользуется моя дочка.Вы меня убедили в нужности этой программы и получении нужных мне для работы результатов.Например, создать рекламный проспект к чему-либо, графически оформить определение, закон и т.п.Спасибо!