Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей детского сада

Музей-замечательный помощник. Для тех пап и мам, которые хотят развить в своём ребёнке заложенное природой и расширить его кругозор, что поможет маленькому человеку обрести собственное видение мира.
Как здорово, когда родители берут за руку своих детей и ведут их в музей, сами рассказывают им об экспонатах, учат понимать прекрасное, вместе переживают радость маленьких открытий.
Выбор музея.
В городе Москве находится множество музеев. Выбор музеев на столько разнообразен на любой вкус: картины, автомобили, динозавры, народное творчество и так далее. От первого посещения зависит, то как будет воспринимать ребёнок подобные совместные с родителями мероприятия. У каждого человека есть свои интересы,и у малыша они есть , поэтому вести ребёнка надо туда где будет интересно именно ему. Учитывайте природные склонности и таланты своего ребёнка. Начинать лучше с небольших музеев, которые можно осмотреть достаточно быстро, чтобы ребёнок не устал. Поэтому первое посещение лучше совместить с прогулкой. Не стремитесь объять необъятное. Лучше завести традицию в своей семье, каждый выходной что-то посещать.
Как подготовить ребёнка к посещению музея.
Вы выбрали музей,который наверняка заинтересует ваше чадо. Задача родителей заинтересовать и настроить ребёнка, чтобы он чётка знал: музей это дом, в котором интересно, красиво и необычно. Например:"Ты любишь сказки К.Чуковского, а давай пойдём в дом где он жили придумал эти сказки и стихи". Или вариант с автомобилями:"Ты такой знаток автомобилей, знаешь есть такой музей хочешь посетить его?". Малыш должен знать куда идёт, что конкретно он увидит в музее. Самое мучительное для ребёнка в музее,то, что нельзя трогать экспонаты. Поэтому объясните, как вести себя в музее, а главное почему именно так.
Посещение музея.
Например выбрав Третьяковскую галерию, начните с зала Виктора Васнецова. Подготовиться к такому походу просто читайте русские народные сказки,показывайте открытки, или книги с репродукциями картин художника. Придя в музей ребёнок сам с радостью их узнает. В продолжение можно посетиь Дом-музей В. Васнецова, волшебный терем, который художник сам построил по собственному проекту.

Если вы решили посетить Ломаковский музей старинных автомобилей (Хлебозаводский пр.,7,стр.2)подготовка будет другой. И заняться этим лучше папе или дедушке. Все мальчики любят машинки и разбираются в них, так что настоящий мужской разговор об истории машин, моделях, технических деталях это лучшая подготовка к походу в такой музей.

Ваш выбор пал на исторические музеи такие, как Оружейная палата, нужно ранее рассказать про то далёкое время. Как жили люди, что носили,какая мебель,дома.

Дарвиновский музей предполагает беседу с ребёнком на тему животных, которые он знает. Рассмотрите на картинках, посетите зоопарк, что ещё подарит вам приятное время провождения с вашим ребёнком.
Подведение итогов.
Важно грамотно закончить посещение музея. Хорошо если ребёнок поделится своими впечатлениями с близкими о том , что видел и слышал. Многим наверняка захочется нарисовать, то что больше понравилось в музее. Важно поощрять такие творческие начинания ребёнка. Словом, отнеситесь к посещению музея творчески, польза от этого будут не только для малыша, но и для всей семьи. Наградой для Вас станет вопрос ребёнка "Куда мы пойдём в ближайшие выходные?".

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей «Использование самомассажа для оздоровления детского организма» Родительская компетентность Как организовать прогулку с ребенком зимой Консультация для родителей. Сердце ребенка - это святое место

Похожие статьи:

Как подготовить руку ребёнка к письму

Консультация для родителей «Конструирование из строительного материала»

Консультация для родителей: Не делайте из ребёнка кумира

Консультация для родителей. Подготовка ребенка к детскому саду

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

Сценарий выпускного утренника в детском саду | Консультация для воспитателей
Опубликовано: 3666 дней назад (12 апреля 2014)
Просмотров: 3944
+12
Голосов: 12
Вера Викторовна Янченко # 12 апреля 2014 в 11:36 +2
Очень полезные и нужные советы для родителей. Приобщать детей к знаниям истоков национальной культуры, очень важно в развитии патриотического сознания ребенка, а музеи здесь играют одну из главных ролей. Спасибо за статью! Голосую! Удачи Вам! v
светлана ващилина # 12 апреля 2014 в 11:54 +1
Наталья Николаевна, спасибо за приглашение. В нашем городе не так много музеев как в Москве, но они существуют. Родители и педагоги посещают с детьми музеи в просветительной деятельности, с целью расширения кругозора и знакомства с историей родного края, природой... Посещая музей, дети становятся старше, уверенней в своем творчестве, свободнее в общении друг с другом. Любого ребенка увлекает радость познания и удовольствие от рассматривания реальных, конкретных объектов. Ваша консультация очень полезная, содержательная. Спасибо за предоставленный материал. Возьму в свою копилку. Удачи! Голосую.
Светлана Христьяновна Лаптева # 12 апреля 2014 в 12:16 +2
Нужные и полезные советы и рекомендации для родителей. Ведь очень важно для ребенка его первое впечатление от похода в музей. От увиденного много зависит, захочет ли он повторить экскурсию, поэтому так важно подготовить ребенка к посещению храмов нашей истории. Спасибо за предоставленные рекомендации!
Ольга Васильевна Яковлева # 12 апреля 2014 в 12:32 +3
Спасибо за приглашение. Полезная и нужная информация для родителей воспитанников. Чем заняться в выходной день? Лучшим отдыхом будет посещение музея. Для ребенка это очень важно и интересно. Понравились рекомендации по предварительной работе, чтобы у ребенка сформировался необходимый запас знаний в той или иной области. А потом все эти знания закрепляются при непосредственном посещении музея. Ребенок получает массу положительных эмоций и впечатлений. И родители довольны. Спасибо Вам за ценную информацию.
Татьяна Михайловна Зворыгина # 12 апреля 2014 в 12:40 +1
Вы подобрали нужные рекомендации для родителей. Они обязательно пригодятся всем, кто любит посещать музеи и различные выставки, даже такие маленькие и немногочисленные, как в нашем городе. А умение разговаривать с ребенком и обсуждать полученные впечатления от увиденного сближают детей и родителей, взаимно обогащая собеседников.
Татьяна Николаевна Нелюбина # 12 апреля 2014 в 17:57 +1
Наталья Николаевна очень полезные рекомендации для родителей.Посещение музеев расширяет кругозор детей, развивает любознательность. Музей способствует гражданско-патриотическому воспитанию ребенка, формированию положительных установок. Дети находясь в музее с удовольствием рассматривают музейные экспонаты, а потом делятся своими впечатлениями. Спасибо за важную информацию.Голосую за вас!
Маргарита Александровна Гришина # 12 апреля 2014 в 18:09 +2
Наталья Николаевна,очень важную тему вы затронули-это приобщение ребенка с ранних лет к истокам
культуры.Важно,чтобы он постепенно понял важность походов в музеи и их необходимость,чтобы эти посещения у него превратились в потребности.Если ребенок привыкнет получать информацию об истории многих вещей и понятий,у него появится потребность знать еще больше,а это не только посещение музеев в дальнейшем но и чтение специальной литературы,а может и исследовательская работа.Это все будет способствовать формированию человека высокообразованного,знающего истоки культурного наследия.
Спасибо за материал+1
Валентина Николаевна Мельникова # 12 апреля 2014 в 22:29 +1
Наталья! Спасибо за приглашение! Нужную тему вы затронули. Я живу в Москве, и проблема с тем, что музеев очень много, а нужно выбрать тот, который понравится ребенку и главное, будет ему полезен. Поэтому спасибо за вашу нужную консультацию!! С вашего позволения, беру к себе в закладочку! Распечатаю и в папку для родителей! +1!
Светлана Николаевна Крючкова # 13 апреля 2014 в 10:38 0
очень полезная интересная консультация для родителей.прочитав полезные советы по выбору и посещению музея, родитель грамотно подойдет к этой теме. с такой подготовкой посещение музея оставит хороший след в памяти ребенка. взяла себе на заметку эту консультацию! Спасибо!
Светлана Сабирзянова # 13 апреля 2014 в 19:38 0
Тема очень нужная и актуальная. И очень важно чтобы родители сами приобщали своих детей к культуре, а не "спихивали" подобные мероприятия на садики и школы. Часто родители не только сами не хотят посетить со своими чадами музей или театр, но еще и не поддерживают такие начинания (не сдача денег на билет, не желание выслушать собственных детей, поддержать их впечатления и эмоции).
Ольга Гаврилова # 14 апреля 2014 в 05:42 0
Уважаемая Наталья Николаевна!Спасибо за приглашение. Очень полезная и нужная информация для родителей. В нашем городе тоже есть достойные места для посещения и такие рекомендации им не помешают. Спасибо Вам за ценную информацию.
Мария Александровна Дискантова # 18 апреля 2014 в 21:55 0
Наталья Николаевна, спасибо большое за приглашение. Прочитала с огромным удовольствием предоставленный вами материал. Очень хорошая затронута тема Музеи. Надеюсь, что прочитав эту информацию родители задумаются над тем, как полезно детей приобщать к культуре. Ведь многие их взрослых начиная с подросткового возраста перестают посещать такие места. А ведь сколько всего интересного можно в музеях узнать и раскрыть. Спасибо за предоставленный материал. Голосую "за".
Лилия Масагутова # 30 мая 2014 в 15:24 0
Очень интересная и содержательная информация для родителей. Спасибо предоставленный материал! С вашего позволения, добавлю к себе в закладки! Творческих успехов!