Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей младшей - средней группы детского сада. Пожарная безопасность

Консультация для родителей воспитанников детского сада младшего и среднего возраста
Автор: Демьянченко Наталья Николаевна МБДОУ д/с №6 "Зодотой ключик"г. Тимашевск
Тема: «Пожарная безопасность»
Цель: профилактика пожаров в результате неосторожного обращения с огнем и бытовыми приборами
Задачи:
Сообщить родителям воспитанников статистические данные о пожарах в Российской Федерации за 2015 год;
Систематизировать имеющиеся знания родителей воспитанников о пожарной безопасности дома и на улице;
Воспитывать осторожное обращение с огнем и бытовыми приборами.

Берегись и остерегайся домашнего врага, ибо каждая стрела,
выпущенная тетивой его коварства и луком его недоброжелательства, принесет гибель.
Ас-Самарканди

Уважаемые родители, «домашний враг» в данном случае, это неосторожное обращение с бытовыми приборами и с огнем, который может принести семье неприятности и горе.
Согласно статистическим фактам, в 2015 году всего в РФ погибло 9377 человек, в том числе детей 459. Количество травм людей при пожарах составило 10920. В результате обращения с огнем погибли 5637 человек, а в результате неосторожного обращения с огнем детей, погибло 100 человек! Более 70% - возгорание по причине неосторожного обращения с бытовыми приборами.
«Осторожность никогда не бывает излишней», - это высказывание Квинта Горация Флакка, который призывает к осторожности каждую минуту.
Уважаемые родители, ниже представлены темы бесед, которые помогут вам организовать безопасность вашего ребенка дома.
1) пользование бытовыми приборами (в присутствие родителей, взрослых, только сухими руками нажимать кнопку «включить»)
2) Запрещенные для детей электрические приборы (соковыжималки, мясорубки, блендеры, электропечи, микроволновые печи);
3) Спички детям – не игрушка! (запрещено разводить костры дома, нельзя жечь бумагу, ткань в помещении; пользоваться спичками только в присутствии и под контролем взрослых);
4) опасна розетка (запрещено вставлять в розетку разнообразные предметы, особенно, металлические гвозди, спицы; вставлять вилку в розетку мокрыми руками)
5) опасны игры с бытовым газом!
6) Чем опасен салют (пиротехника)?
Подберите интересные содержательные мультфильмы на данную тему. Например, «Фиксики», «Смешарики» содержат информацию о причинах пожаров и осторожности во время использования бытовых приборов! Посмотрите мультфильмы вместе семьей, обсудите с ребенком, дайте ему возможность самому представить опасную ситуацию с пожаром.
Покажите, чем опасны спички дома и на природе.
Подберите в интернете фотографии пожаров на природе и в результате неосторожного обращения с бытовыми приборами, и побеседуйте с ребенком, опираясь на конкретную ситуацию, пример.
Покажите фото людей, детей с ожогами и шрамами от ожогов.
Комментируйте фрагменты фильмов о пожарах, причинах и плачевных последствиях.
Посмотрев салют, объясните, чем опасны эти красивые фейерверки, как правильно найти и занять место во время ожидания и наблюдения за салютом.
Прочитайте ребенку сказки и рассказы о пожаре, внимательно рассмотрите картинки, обсудите последствия случившегося.
Во время выезда на природу и организации костра, расскажите, что костер нужно разводить только в специально отведенных для него местах. Покажите, как правильно укладывать хворост и сухое дерево, дайте возможность участия ребенка в вашем деле, но под строгим руководством и контролем. Объясните, зачем нужно гасить костер, какая опасность грозит в ином случае. Покажите, как правильно затушить костер, приобщайте ребенка тоже к этому процессу.
Итак, уважаемые родители и взрослые, только беседы, объяснение, наглядный пример, помогут вам сформировать у ребенка необходимые представления об опасности огня и использования бытовых приборов!

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей младшей группы. О пользе зарядки для детей Консультация для родителей детей 4-6 лет Консультация для родителей средней группы. Развитие речи детей 4-5 лет Консультация для родителей средней группы. Агрессивный ребенок

Похожие статьи:

Если ребенок привязан к маме

Консультация для родителей группы раннего возраста по эмоциональному развитию

Консультация для родителей детского сада. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольника в семье | Консультация для родителей детского сада на тему: Лето
Опубликовано: 2879 дней назад (10 мая 2016)
Просмотров: 5212
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Ирина Владимировна Ширшова # 12 мая 2016 в 23:55 0
Полезная консультация для родителей. Темы бесед, которые предлагаются для родителей очень актуальны. Порой родители забывают деткам объяснять, как опасен огонь, считая что их ребенок еще мал для таких бесед. Приведена очень печальная статистика о погибших... Хочется, чтобы таких случаев было в разы меньше.
Елена Юрьевна Савченко # 24 января 2017 в 16:57 0
Отличный материал. Согласна с предыдущим комментатором, родители крайне редко объясняют детям, как вести себя в опасных ситуациях.