Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игры на развитие воображения у дошкольников

Буклет для родителей детского сада "Играйте дома, развивая воображение детей"
«УГАДАЙ, ЧТО СПРЯТАНО»
В этой игре от ребенка потребуется умение представлять предметы по их словесному описанию и самому давать описания разных предметов. Спрячьте какую-нибудь игрушку и опишите ребенку ее внешний вид, например: «Желтого цвета, туловище круглое, голова круглая, клюв острый» (цыпленок). Если ребенок догадается, вы отдаете ему спрятанный предмет. Следующим прятать и описывать предмет будет ребенок. Игру можно разнообразить, пряча предметы в «чудесный мешочек» и предлагая ребенку, после того как он отгадает, найти загаданный предмет на ощупь.

БЫВАЕТ — НЕ БЫВАЕТ Эта словесная игра требует как богатого воображения, так и здравого смысла. Ребенку надо представить себе ситуацию, которую вы описываете, и сказать, бывает ли то, о чем идет речь. Если он ответит правильно, его очередь загадывать вам загадку (фразу), а неправильно—очередь пропускается. Обязательно чередуйте реальные и нереальные варианты, например: «Волк бродит по лесу», «Волк на дереве сидит», «В кастрюле чашка варится», «Кошка по крыше гуляет», «Собака по крыше гуляет», «Лодка по небу плывет», «Девочка рисует домик», «Домик рисует девочку» и т. п. Можно использовать в игре мяч: игрок бросает мяч, произнеся фразу, а второй игрок ловит его, если то, о чем сказано, действительно бывает, и не ловит, если этого не бывает. Игра пройдет веселее и интереснее, если ваши фразы и фразы ребенка будут разнообразными и, может быть, неожиданными. Ошибайтесь иногда — это только сделает игру веселее.

ДОМА ЗВЕРЕЙ Для этой игры нужны изображения 6 зверей, различающихся по величине (например, слон, медведь, волк, заяц, еж и мышь). Сами рисунки должны быть одинакового размера. Кроме того, для зверей потребуются дома — 6 листов бумаги разной величины (например, квадраты, стороны которых равны 17, 15, 13, 11, 9 и 7 см). Разложите дома по порядку от большего к меньшему и предложите ребенку расселить зверей. Он догадается, что в самом большом доме будет жить слон, и положит его на соответствующий квадрат, в самом большом из оставшихся— медведь и т. д. После этого звери пойдут гулять (перемешайте картинки с их изображениями и отложите в сторону). На прогулке зайчик вдруг вспомнит, что он забыл дома морковку. Задача ребенка — помочь зайчику найти свой дом. Если это не сразу получится, предложите ребенку проверить, где дом зайчика. Для этого всем, зверям придется на время вернуться в свои дома. Конечно, с прогулки поодиночке могут возвращаться разные животные, причины для этого вы придумаете сами.

УЗНАЙ, КТО Я
Контурной пунктирной линией нарисуйте что-нибудь не очень сложное, например цветок или рыбку. Скажите ребенку, что в ваших точках кто-то прячется. Чтобы узнать, кто это, нужно все точки соединить одной линией (не отрывая руки). Схематических рисунков можно придумать много, важно, чтобы они были простыми по форме и понятными ребенку.
Игра «Фото на память»
Задача: развить воображение, подражательность, мимику детей. Описание. Взрослый говорит детям, что он будет фотографом на представлении, а они – артистами, которые будут изображать мимикой и жестами различных героев. «Представление начинается: взрослый берет воображаемый фотоаппарат и предлагает изобразить, например, злую и страшную Бабу-Ягу. После чего нужно замереть – фотограф должен сделать фото на память. Следующий герой: вспомните, как хитро улыбалась Лиса Колобку, чтобы ему понравиться, изобразите, как она это делала, а теперь снова сделаем фото и т.д.

Игра «Увидим слово»
Задача: развить воображение и представления у детей. Описание. Взрослый объясняет ребенку, что слова можно увидеть в своем воображении, представить, как они выглядят. Например, закрыть глаза и представить себе живую бабочку, яркий одуванчик, зеленую елку и т.д. Взрослый должен предупредить ребенка, что поначалу он может ничего не увидеть или видеть какое-то пятно. Постепенно образ предмета станет похожим на фотографию (или картинку), а затем на настоящий предмет, как наяву.

Рекомендуем посмотреть:

Памятки для родителей Памятки для родителей младших школьников Из опыта работы музыкального руководителя ДОУ. Развитие воображения у дошкольников Памятка для родителей дошкольников "Ребенок зарычал (зашипел, засвистел)?"
Рабочая программа для детского сада. Средняя группа | Развитие навыков общения у младших дошкольников через игру
Опубликовано: 2583 дня назад (2 марта 2017)
Просмотров: 1363
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Надежда Владимировна Герасимова # 2 марта 2017 в 22:18 +1
Наталья Николаевна, добрый день. Очень понравилась ваша подборка игр для родителей. В представленных играх развивается не только воображение, а также пополняется словарный запас ребёнка, развивается его речь, формируется умение составлять описательный рассказ о предмете. Спасибо большое.
Наталья Николаевна Дуева # 3 марта 2017 в 13:17 0
Спасибо за теплые слова!
Ольга Михайловна Подгорных # 10 марта 2017 в 12:59 0
интересная и познавательная консультация для родителей!+1